Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Экзерсис

Старый 30.05.2019, 20:15   #31
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Экзерсис


Martimiann, тут http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=318&t=47300
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 20:23   #32
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Экзерсис


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Неужели обидно для женщины, что она мало понимает мальчиков четырнадцати лет. Вы же другого пола и не человек вовсе, а женщина)).
у меня два сына, уважаемый Диот)... не все, но многое о мальчиках я узнала от них)

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
А ваше замечание на рассказ очень обидное и несправедливое.
в каком месте??)

Последний раз редактировалось Алая; 30.05.2019 в 20:23. Причина: Добавлено сообщение
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 20:45   #33
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Экзерсис


chajka, ржака)))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 20:58   #34
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Экзерсис


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Автору интересно каждое не предвзятое мнение
это достойно уважения, спасибо)...непредвзятое слитно, не?
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 22:38   #35
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
Тихо, тихо, тихо!
Друзья мои!
Есть некоторые вещи, которые...
Короче.
Автор, Повествователь, Рассказчик и Главный герой далеко не всегда совпадают.
Примите пример с барского плеча -- "Герой нашего времени". Часть рассказов есть прямой дневник Печорина. Есть один рассказ, -- "Максим Максимыч", -- где Читатель в лице Повествователя один единственный раз встречается с Печориным. Но всему этому предшествует... "Бэла". Которая представляет собой вложенный рассказ: повествование ведёт Максим Максимыч, который рассказывает -- внимание! сиречь, Рассказчик!.. -- свою историю неназванному офицеру, встретившемуся ему на Кавказе, который в свою очередь как раз и является Повествователем. А где тут Автор, спросите Вы. Над всем над этим.

Теперь "Экзерсис".
Повествование идёт от 3-го лица. К тому же начинается максимально приближенной к "казённому" фразой: "В воскресенье в клубе интернациональной дружбы при детско-юношеском центре ожидали прибытия группы школьников из Франции. Заранее было известно, что это будут..." Значит, заранее стоит предполагать, что Повествователь постарается быть максимально объективным и отстранённым.
Потом появляется Мишка Бегунков. Следом -- Элеонора Эдмундовна. И только затем -- только затем!!! -- наш Главный герой. При всём при том, что в работе присутствуют лишь 4 (четыре) действующих лица, Повествователь МАКСИМАЛЬНО отдалён от ГГ.
Ну? И какого детского языка можно требовать от него?
Да таки ведь он и есть!!!
Когда три абзаца подряд начинаются с "А ещё..."
Почему это так?
Повествователь сперва самоотстранён. Он, типа, парит надо всем, как самый умный, самый ироничный, самый... Ну как и все писатели. НО! Постепенно Повествователь увлекается и... вспоминает себя, вспоминает мальчишку в себе. И потому и язык его становится всё проще, всё... запыхалистей что ли...
И -- кстати! -- где-то в тексте имеется явный логический сбой. Получился он случайно, но оставлен намерено. Объясняю. Высказывается какая-то... мысль, фраза, сравнение -- не помню. НО! Ноже следует предложение, незаконченное предложение. Концовкой которого и является та самая... фигня, которая высказана выше.
И это -- только про Повествователя.
А Автор... Автор -- это та сволочь, которая издевается надо всеми.
А Вы спросите, зачем мне потребовался именно такой Повествователь?
Объясню чуть позже.

Добавлено через 49 минут

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Патриот, не переживайте.
Ничуть!
То есть я, безусловно, немного там поскандалил, как это водится у Вашего покорного, но...

Сперва -- к почётному лобному...
Есть у меня -- да и тут тоже присутствует -- рассказик "Маленькой ёлочке холодно зимой". Тоже был написан на конкурс -- побей Бог мою душу, не помню на каком из литературных порталов -- новогодний конкурс. Занял "почётное" 4-е место. НО!.. Победителей теперь уже не помнит никто, а "Ёлочка"...
Как-то раз к нам в Волжский приезжали ребята с того самого форума, где проводился тот самый конкурс. Приезжали не ко мне, а к моим друзьям, которые живут со мной по соседству, -- то есть в одном городе, -- являются моими друзьями да к тому ж ещё -- на тот момент -- и активными участниками форума.
Ага. Встречаемся. Знакомимся. Мои друзья представляют меня:
-- Патриот. Ништячка, Ёлочка...
-- Какая ещё Ёлочка?
-- Как?! Вы Ёлочку не читали?..

Дело не в Ёлочке или Экзерсисе, дело в обманутых ожиданиях. Так если Вам в ресторане или столовой вместо ожидаемой жареной мойвы вдруг подадут чёрную икру... Вы рискуете остаться в сильном разочаровании.

А мне-то как раз и интересно показать то, что не видит никто... Ну вот такая я вот какашка...

Добавлено через 30 минут

Ещё отзыв из "оттуда".
Цитата:
Понравилось, что рассказ оставил светлое пятно. Но какое-то бесформенное и размытое. Как от пролитого молока.
Политое молоко... Отличный образ! Он присутствует практически в каждом фильме Тарковского... А что оно -- пролитое молоко -- означает у Андрея Арсентьевича? Как нить в другой раз, угу?

Да! В "Экзерсисе" ничего не происходит. Ну постоял пацан, ну посмотрел и... ВСЁ!
Что к чему? Зачем и почему?
А реально ли НИЧЕГО не происходит?
В репетиционный зал вбежал обычный пацан. Не кривляка и не трус. Обычный озорник. Кстати! А с чего бы то это ему -- Витьке -- бояться и трусить своего друга -- Мишку? Ведь даже и прятки суть продолжение игры. Именно игры. Поэтому и вопрос Мишки звучит именно так: "Но ты где пропал?!.." Потому что -- прятки. Где ты так спрятался, что никто тебя найти не может?
Так вот.
В репетиционный зал вбежал обычный пацан. А вышел... Смотрите! Что он желает сказать девочке?
-- Не бойся, не бойся! Я тебя никому не отдам! Никому-никому!!..
В нём проснулся МУЖЧИНА. Не самец, а именно мужчина.
Ну и немножечко поэт... романтик...
А теперь вернёмся к Повествователю.

Последний раз редактировалось Patriot Хренов; 30.05.2019 в 22:38. Причина: Добавлено сообщение
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 22:46   #36
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Экзерсис


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
Цитата:





Сообщение от Диот


А ваше замечание на рассказ очень обидное и несправедливое.




в каком месте??)
Вот тут:
Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
тем паче для пацана это не годится, много-премного перезрелого в его наблюдательной натуре)... Вы, как ... писатель с большой буквы, обязаны были прощупать тинейджерскую составляющую вашего ЛГ...однако)..
Несправедливый упрёк, что Повествователь повлиял на вн. мир Героя.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 22:57   #37
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Экзерсис


Почему мне потребовался именно такой Повествователь, который опускается...
Нет, нет!
Не опускается, а возвращается к мальчишке в себе!
Да для того, чтобы...
Помните? В "Обыкновенном чуде"?
Цитата:
Таким уж я на свет уродился. Мне захотелось с тобой поговорить о любви. Но я же Волшебник. Помнишь, ты говорила? Помнишь?
У Повествователя, при всей его взрослости и опытности, в душе живёт всё тот же мальчишка. Восторженный видом ямочки на плече и просвечивающихся ушек...

А поскандалил...
Господи! Господа!! Ну вы же -- ПИСАТЕЛИ!.. Вы, может быть, даже и романы пишите. Такие сложные шахматные партии разыгрываете...
Ну как же можно такую то простейшую трёхходовочку и -- не разгадать, не прочитать?!..
Абыдна, да?
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 23:06   #38
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Экзерсис


Диот, можно покашлять?

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
простейшую трёхходовочку и -- не разгадать, не прочитать?!..
Абыдна, да?
это у кого-то мозг напоминает лабиринты.. а у меня коридор с дверью и форточкой в другом конце - какая тут трехходовочка)))))))))))))

Последний раз редактировалось Алая; 30.05.2019 в 23:06. Причина: Добавлено сообщение
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 23:30   #39
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Экзерсис


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
а у меня коридор с дверью и форточкой в другом конце - какая тут трехходовочка)))))))))))))
Не, ну а... в тубзик забежать? Перед выходом в Большой свет?
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 23:42   #40
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205
Смех

Re: Экзерсис


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
Диот, можно покашлять?
На литературном форуме не рекомендую, хотя запретить не могу. Просто, не удивляйтесь реакции на ваш кашель.

Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:06. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet