Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

А СНИЗУ ЭТО ВЫГЛЯДИТ ТАК Или Господин президент, отрежьте им уши! (роман в смс-ках)

Старый 31.07.2019, 16:37   #11
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: А СНИЗУ ЭТО ВЫГЛЯДИТ ТАК Или Господин президент, отрежьте им уши! (роман в смс-ка


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Господи, помоги мне!
Никогда не писал текста длиннее одной страницы - темперамент не тот. Не могу сидеть долго на одном месте, я – человек действия. Но выбора нет, оказался в безвыходной ситуации, хуже того, оказался в ней не один. Еду я в метро и набираю десятки слов на дисплее телефона, затем отправляю их в виде сообщений. Говорят, такой способ помогает защитить авторские права. Украли у тебя роман, а ты – оба-на, в суде смс-ки , подтвержденные провайдером, нате-пожалуйста, гляньте. Очень удобно.

Грохнул местоимения, воду и стилистически подравнял. Вот так бы весь текст причесать - было бы здорово. Там дальше на временное рассогласование наткнулся. В месте, где гаишник начал говорить. Там всё в прошедшем времени, а одно в настоящем.
АС, " вода" - это история о сырах?
Твой вариант с правкой, сильно изменяет стиль. Он состоит из укороченных фраз.
Несогласованности в эпизоде с гаишником чет не вижу.


Марти....во второй отрывок внеси тож правку: убери одно "еще" . Паша Кашин был etc.

Последний раз редактировалось Ander A; 31.07.2019 в 16:40.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 17:39   #12
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: А СНИЗУ ЭТО ВЫГЛЯДИТ ТАК Или Господин президент, отрежьте им уши! (роман в смс-ка


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Господи, помоги мне!
Я никогда не писал текста длиннее одной страницы. У меня темперамент не тот: не могу сидеть долго и практически неподвижно на одном месте. Я – человек действия.

Господи, помоги ему! Чтобы он и впредь никогда не писал больше одной страницы! Впрочем, даже одной страницы – это для него перебор. Потому как подобный словесный бред (хоть в СМС-х на телефоне, хоть гусиным пером на слоновой бумаге) лучше схоронить в укромных закоулках письменного стола ( или запороленном файле своего компьютера). И никому никогда не показывать!

Чтобы не быть голословным, укажу на очевиднейший косяк в самом начале повествования. Похоже, уважаемый Андер А совершенно не заморачивается ни по поводу сюжета, ни по поводу логических связей, и уж тем более – касательно стилистики и синтаксиса своих литературных изысканий.
Начнём с того, что ЛГ в силу своего темперамента не может долго и неподвижно сидеть на одном месте. Ну, невмоготу ему! Тело сопротивляется, душа против, копчик отваливается и…вообще. И вдруг выясняется, что для написания своего бессмертного шедевра, наш герой ежедневно и , как минимум, по три часа кряду, катается в метрополитене, забивая память своего бедного смартфона дебильными СМС-ками. Сядет на кольцевую в часы пик (согнав с лавки пенсионеров, инвалидов и беременных), и хреначит свой роман на зависть нам, недоразвитым.

Кстати, а об чём сей роман? А чёрт его знает! Тут и мент, не получивший взятку и похеривший права. Тут и гордый узбек из вьетнамских морпехов, умыкнувший две тыщи баксов у нашего расп…дяя. Нарисовалась и дурочка Люся, влюбившаяся в гордого узбека, от которого и понесла. А дальше пошёл полный зашквар. О филфаке, Мишке, Пашке, Борисе Николаевиче и пастухе-сыроделе. Одни словом – зашквар. И ладно бы, Андер А всё это непотребство оформил в виде эсэмэсок, коротких и ёмких. Так нет, развёл тягомотину на три страницы. С гаком.

Вот я и прошу: «Господи! Помоги ему, болезному…»
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 18:07   #13
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: А СНИЗУ ЭТО ВЫГЛЯДИТ ТАК Или Господин президент, отрежьте им уши! (роман в смс-ка


Беликов, тебя палками сюда гнали?
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 19:10   #14
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: А СНИЗУ ЭТО ВЫГЛЯДИТ ТАК Или Господин президент, отрежьте им уши! (роман в смс-ка


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Беликов, тебя палками сюда гнали?
Я дико извиняюсь, но по моему скромному мнению, подобная хренотень в смс-ках смотрелась следующим образом:

«вагон под завязку. Сосед бухой. дивчина напротив – вся в пирсинге и без трусиков. Чёй-то не пишется».
«вагон под завязку. Все уткнулись в смартфоны. Наверное, как и я, романы строгают. Мужик напротив в парике и колготах. Глазки строит. Чёй-то не пишется».
«вагон…бл…ть под завязку. Пятница…все бухие. Вспомнился инспектор ГАИ. Но сто баксов всё равно бы не дал. Потому что машины нет, денег нет, зато планов – громадьё!»
«вагон пустой, зато менты дое…лись. Зачем, - говорят, - в депо приехал? А роман пишу! Обиделись… Вот здесь то и началось!..»

Далее – по сюжету. Которого, впрочем, я не наблюдал.

Вот как-то так, дорогой коллега. Побольше фантазии и экспрессии, и всё получится.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 21:15   #15
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: А СНИЗУ ЭТО ВЫГЛЯДИТ ТАК Или Господин президент, отрежьте им уши! (роман в смс-ка


Андер, это не стиль - это семантическая окрошка. Ты зачем одну мысль раскидываешь на несколько предложений? По каким правилам противопоставления, обобщения, выводы и т.д. отделяешь от основной части. Типа - смски что ли? Не проканает такая нарезка - правила русского языка не позволяют.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
АС, " вода" - это история о сырах?
Посмотри что я выкинул из абзаца - всё это вода. Куча местоимений, без которых и так всё ясно - это тоже вода.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 31.07.2019 в 21:15. Причина: Добавлено сообщение
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 09:08   #16
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: А СНИЗУ ЭТО ВЫГЛЯДИТ ТАК Или Господин президент, отрежьте им уши! (роман в смс-ка


Почитав комменты, я аж приосанился - неужели новый Гоголь?.. Оказалось, ни фига не Гоголь.(
Очень сомнительно, что из этого можно что-то годное соорудить, но несомненно, что приняв правки Пупкина, можно соорудить только что-то очень негодное.
И чего это Беликов всем советует вставлять в произведения дев без трусиков?.. Он шалун что ли?
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 10:31   #17
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: А СНИЗУ ЭТО ВЫГЛЯДИТ ТАК Или Господин президент, отрежьте им уши! (роман в смс-ка


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Почитав комменты, я аж приосанился - неужели новый Гоголь?.. Оказалось, ни фига не Гоголь.(
Очень сомнительно, что из этого можно что-то годное соорудить, но несомненно, что приняв правки Пупкина, можно соорудить только что-то очень негодное.
И чего это Беликов всем советует вставлять в произведения дев без трусиков?.. Он шалун что ли?

Ах, Шаол, Шаол… Сразу видно: человек в метро не ездит, романы в смс-ках не пишет. А ведь стоит очутиться в переплетение тоннелей и переходов и …

Во-первых: женский контингент в подземке ещё тот! Фиолетовые волосы, роскошные тату, кольца в носу, в ушах, в пупке и полное отсутствие лифчиков (порой и трусиков) – это в порядке вещей. А порой видишь девочек-соплячек под таким крутым бутиратом и одетыми в такое фантастическо-марсианское, что оторопь берёт. Мужики вроде попроще в одежде и мордами, однако, чудаков тоже хватает.

Во-вторых: сейчас в метро не читают, а если и читают, то в электронках. В основном - зависают на всю поездку в своих планшетах и смартфонах. Но внимательный человек порой подмечает странную вещь: сидит солидный и хорошо одетый мужик и вроде целиком занят в какой-то то ли переписке, то ли просмотре. А присмотришься: он, стервец, тайком снимает на свой смартфон особо колоритную даму, что сидит напротив. А дама красуется в чёрных, ажурных чулках, подчёркивающих изящество мини-юбки из струящегося шёлка. А своим роскошным бюстом восьмого размера, вываливающегося из и без того не маленького декольте, дама приводит в восторг не только нашего вуайериста, но и стайку очкастых студентов то ли из Бауманки, то ли из МФТИ! Так что не исключено, что Андеровский ЛГ за три часа ежедневных поездок по московским подземельям такого насмотрится, на десять романов хватит!

Насчёт шалуна. Если сорокалетний мужик при виде голой, симпатичной бабы, случайно телепортировавшуюся на изумрудную лужайку у твоего дома, начинает рассуждать о звёздах или напряжённой международной обстановке, значит, этот мужик
А) или импотент
Б) или циник
В) или циничный импотент

Последний раз редактировалось Беликов Сергей; 01.08.2019 в 10:37.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 12:09   #18
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: А СНИЗУ ЭТО ВЫГЛЯДИТ ТАК Или Господин президент, отрежьте им уши! (роман в смс-ка


Shaol, а что тебе в романе-то не понравилось? Здесь никто не собирался Гоголя копировать.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 12:59   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: А СНИЗУ ЭТО ВЫГЛЯДИТ ТАК Или Господин президент, отрежьте им уши! (роман в смс-ка


Андер, хорошее произведение - Беликов с Шаолом отметились, ещё и по нескольку раз! Знак качества имеется! "Хорошие сапоги, надо брать" ©. Когда Беликов ТАК возбуждён - явно же задет за живое)))
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 22:01   #20
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: А СНИЗУ ЭТО ВЫГЛЯДИТ ТАК Или Господин президент, отрежьте им уши! (роман в смс-ка


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
что тебе в романе-то не понравилось
о романе говорить, сильно преждевременно. Романа пока не видно, за разнообразными словесными конструкциями. Автору нужно больше практики. И править за него - вряд ли ему чем-то поможет. Тем более, если как после твоих правок - было более-менее художественным текстом, а стало чем-то типа как на языке, которым всякие сатирики свои унылые монологи со сцены зачитывают.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet