Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Гораций

Старый 18.10.2010, 21:27   #41
в поисках статуса
 
Аватар для IrkanKlayd
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: Ёбург
Сообщений: 1,295

Re: Гораций


Это должен читать Абрам Гитлер с девочкой Мамлакат на руках...
Официально признаю ваше первенство в прыжках назад с завязанными глазами.
IrkanKlayd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 21:42   #42
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: Гораций


Цитата:
Сообщение от IrkanKlayd Посмотреть сообщение
Это должен читать Абрам Гитлер с девочкой Мамлакат на руках...
Официально признаю ваше первенство в прыжках назад с завязанными глазами.
Ну хоть в чем-то чье-то первенство признали.

А кто и с кем на руках, по-Вашему, должен читать Вахего "Горация"? Ничего личного, простоинтересуюсь.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 21:46   #43
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Гораций


Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
простите, а если без патетики?) ответьте - мог ли Гораций кушать перетёртые овощи? мог ли современный автор назвать перетёртые овощи привычным современному читателю словом - пюре? это первый вопрос)
Какая еще патетика? Просто как представлю эту картинку, смешенье времен - откровенно говоря, смех берет)))

Римляне перетертые овощи не ели. Насколько помню, не было у них такого блюда. Если неправ - неплохо бы привести ссылку на источник. Но тогда и называлось бы это не пюре, а как-нить по латыни. Как-никак, сам французский - это, по сути, испорченная латынь))))

В целом это ерунда, конечно, типа гондольера. С таким же успехом можно было вывести Горация уписывающим, к примеру, салат оливье. ИМХО.

Вапще, если вы пишете на какую-нить историческую тему - лучше избегать употребления слов, явно появившихся много позднее. Разрушается впечатление. А главное - создается ощущение, что автор просто плохо представляет то, о чем пишет. Это все равно что описать Горация поправляющим очки на носу или курящим трубку, в халате и ермолке. Вот у Бродского этот принцип соблюдется достаточно точно. Чувствуется, что писал наш современник. К примеру, вряд ли в те времена употреблялось слово "интриги" (хоть оно и латинского происхождения). Марциал сказал бы: козни. Но подобных ляпов в "Письмах" все-таки нет.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 21:46   #44
в поисках статуса
 
Аватар для IrkanKlayd
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: Ёбург
Сообщений: 1,295

Re: Гораций


Да мне по барабанчику, кто в чём первый))))), в том-то и дело.
Мои лучше всего читает тот, кто захотел их прочитать. Тогда звучит идеально.
IrkanKlayd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 21:49   #45
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Гораций


Солстрален, здорово! Мне понравилось!
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 21:51   #46
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: Гораций


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Солстрален, здорово! Мне понравилось!
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 21:56   #47
в поисках статуса
 
Аватар для IrkanKlayd
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: Ёбург
Сообщений: 1,295

Re: Гораций


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Вапще, если вы пишете на какую-нить историческую тему - лучше избегать употребления слов, явно появившихся много позднее. Разрушается впечатление. А главное - создается ощущение, что автор просто плохо представляет то, о чем пишет. Это все равно что описать Горация поправляющим очки на носу или курящим трубку, в халате и ермолке
Вы глазами читаете, сударь, или чем?! Говорил сто раз - я не о том, меня интересует точность ощущения и погружения в ущерб любому другому делу.
Меня устроил бы Гораций в кепке-восьмиклинке, ибо я не писал на историческую тему!
Если по-вашему о Горации можно писать лишь по-латыни, так и делайте. Я же свободен.
IrkanKlayd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 22:02   #48
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Гораций


Цитата:
Сообщение от IrkanKlayd Посмотреть сообщение
Да мне по барабанчику, кто в чём первый))))), в том-то и дело.
Да, дело все именно в этом. Писать так, чтоб создавалось ощущение эпохи - гораздо труднее. Это ж надо ишо что-то знать про ту эпоху, читать источники, разбираться в тонкостях. К примеру, в том, что у римлян и ночь, и день делились на12 часов. День начинался примерно в 6 утра. Так что шестой час дня - это 12 по-нашему. А 6-й ночи - это полночь.

Гораздо проще ничего этого не читать и не знать, а просто брать и валить все в одну кучу - Горация, гондольеров, квиритов, рабов, гардины, пюре, Августа и пр. Это очевидно)))

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от IrkanKlayd Посмотреть сообщение
Меня устроил бы Гораций в кепке-восьмиклинке, ибо я не писал на историческую тему!
А зачем тогда Горация-то приплели? с какой целью? Зачем его, бедолаги, дух тревожить? Зачем заставлять пюре кушать? Непонятно, Спилберг...))))

"Вечно они свою образованность хочут показать, и говорят о непонятном..."(с)

Пишите как хотите, дело Ваше, конечно. Хоть Горация в кепке, хоть Маяковского в тунике. Просто мне лично кажется это стихотворение весьма нелепым, вот и все. ИМХО, конечно.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 22:09   #49
в поисках статуса
 
Аватар для IrkanKlayd
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: Ёбург
Сообщений: 1,295

Re: Гораций


Просто придите к элементарному выводу - вы, сэр, поняли всё так, как поняли. Нам с вами друг друга взаимно жаль. Они убили Кени, они сволочи)))
Рад, что существует подавляющее количество понимающих меня иначе. Но и вы, как фон, мне симпатичны и в мою систему мира вписаны. Вам хорошо - есть куда расти.
Удачи, и без обид, мой сударь))


Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Вечно они свою образованность хочут показать, и говорят о непонятном.
Да, у Стругацких люди тоже хотели странного...)
IrkanKlayd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 22:10   #50
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Гораций


Уловила настроение. Картинка больше понравилась, чем нет. Воспринялась как некий сюр. Но, имхо, смелых мазков не хватило. Ярких. Все как-то осторожненько, все с намеком...
Выбило из темы " и напишет про лето" - почему про лето? Это лето как фальшивая нота. Вот какая-нибудь промозглая весна была бы очень в тему)

Имхо, естественно)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:04. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet