Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурсы Прозы > Конкурс N4 "Что вижу - то пою!" проза


Ответ
 
Опции темы

Обзор работ конкурса. "Страдания Сола". Часть 1

Старый 27.05.2008, 00:10   #1
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177
Вот вам

Обзор работ конкурса. "Страдания Сола". Часть 1


Краткий обзор работ.


Предварительные замечания.

1. Наличие большого количества грамматических, синтаксических и морфологических ошибок в конкурсных работах едва ли допустимо. Ни один редактор в Реале не станет даже читать работу с ошибками (если мы попадем к нему не по блату).
2. В рамки конкурсных правил следует укладываться. Даже если они странные, как, скажем, в «Русский стиль», где требуется пронумеровать страницы, указав на каждой имя автора латинскими буквами. Иначе работу просто выбросят.
3. Качество работы не зависит от ее размера, как не зависит от этого вкус сыра. Он или плох, или хорош.
4. Напоминаю читателям обзора, что мнение автора редко совпадает с мнением критика. При этом, мнение автора о собственной работе является главным, хотя и не точным в большинстве случаев. Я, читатель работы, выражаю лишь ЧАСТНОЕ мнение. Кстати, такое мнение редко совпадает с мнением других обозревателей.
5. Пожалуйста, не соглашайтесь со мной, а просто пишите так, чтобы Вас понимали читатели.
6. Говоря об ошибках, не требую того, чтобы все прилизали работы «под Толстого", "под Гоголя» или – не дай бог! – "под Кейсера". «Делайте под себя», - как справедливо заметил когда-то Владимир Владимирович. Однако есть еще правила русского языка, с которыми просто невозможно не считаться. Их никто не отменял, даже Путин.
7. Во многих текстах встречаются фразы и слова, которых нельзя сочетать: получится «Шел дождь и два студента». Внимательно вычитывайте свои тексты на подобные ляпы.
8. Все работы рассматриваю бессистемно.
9. Если я что-то критикую в работе, это совершенно не означает, что последняя мне не нравится. Я просто хочу, чтобы она была лучше. И мы увидим конечный результат только в Итогах конкурса. Возможно, их даст Пернатый Змей.
10. Вопрос на засыпку. Станет ли вам легче, если я буду фальшиво хвалить все работы, а потом перечислять массу замеченных недостатков?


Начнем с самой большой работы.
Прочитайте, пожалуйста, мой краткий пост на форуме работ относительно размера работы. Там всё сказано.
Итак, №31.

Работа написана от сердца. Это чувствуется. Но в наличие - масса недостатков. Как окурков в пляжном песке. Прекрасный вид: синее море, белый пароход. Опускаешь глаза – окурки и мусор, которые следовало бы выбросить в урну.
С первых же строк ляп на ляпе, масса пунктуационных ошибок. Чаще всего вместо двоеточия ставится тире. Масса пропущенных запятых. Зато есть лишние.
В первом предложении мысль подается нечетко. ТАК начинать работу нельзя: сразу теряется интерес. Нужно перечитывать первое же предложение в работе, чтобы сообразить, что автор хочет нам сказать. «Наташке его сослуживица». ЧЬЯ сослуживица, кота? Тут же грамматическая ошибка в слове «сиамские». Я понимаю, что это – описка, обычно закрываю на это глаза, но Ворд-то все показывает, правильно? Да и ошибок слишком много…
Многие, многие фразы построены неправильно. Я не собираюсь подменять корректора и редактора собой, но читать рассказ сложно, каждое второе предложение бесконечно слабо.
Из ляпов: когти у котов не в ПОДУШЕЧКАХ располагаются, поверьте старому кошатнику. Фраза «В голове кавардак» и тыды появляется внезапно, как Суворовская армия, перешедшая через Альпы, появилась перед врагом. Приходится останавливаться, чтобы разобраться, о чем речь, и о ком.
Что такое «Справа все деревянное»? Подушка и простыня тоже? Нужно не торопиться, а перечитывать работу, мы все допускаем ляпы, ибо в голове – больше, чем удается выложить на бумагу.

Дорогой автор, обращаюсь непосредственно к Вам, что редко делаю в обзорах. ВЫ ПЫТАЛИСЬ ПОСТАВИТЬ СЕБЯ в положение Вашего героя?! Вы пытались понять его мысли, пытались почувствовать состояние, увидеть и кота, и комнату, и телефон, пытались услышать звуки? Если ответ положителен, я Вам не верю ни секундочки. Да не может герой, застигнутым частичным параличом в постели, именно ТАК многословно рассуждать, с метафорами, со «СМАРГИВАНИЕМ» слезы и прочей литературщиной, взамен литературы. Кстати, с чего это вдруг он заплакал? Нужно догадаться, что происходит, сообразить, а плач – вторичен! Поверьте мне на слово, я был в таком состоянии дважды в своей жизни, например, когда попал под взрыв в армии, пол тела не работало достаточно долго. Дело Ваше, какой способ подачи материала выбрать. Можно и от первого лица. Но «литературные обстоятельства» в ТЕ минуты не могут принадлежать герою.
Характер и события в таком случае лучше передать прямой речью. И не детским лепетом, сюсюканьем, а чистой русской речью, которую жена НЕ ПОНИМАЕТ. Это было бы гораздо точнее, гораздо интересней, гораздо профессиональней.
КАКИМ образом герой, почти парализованный, смог заметить, что он «справа – бледный»?
Нельзя поглядывать на СПИНУ, «которая явно была обиженной». Нельзя, и точка!
«С упорством, достойным более важного дела»… Герой же с ДОЧЕРЬЮ разговаривает…
«Сминая в полете газету»… кЫто был в полете, дочь или газета?
«Прильнул к слуховому окошку»? Это КАК и ЧЕМ прильнул?
Глазом, что ли?
« В дом вошла с мобильником около уха» - еще один перл. Нельзя ТАК писать. И объяснять не стану.
В сцене с автомобилем, автор уже ПОДАЛ нам инфо о привязанности дочери к железкам (фраза – как я). Для чего в таком случае повторять то же устами Тахи?

Да пусть обижается автор, но с литературной составляющей, с авторским текстом, дела обстоят весьма слабо.

Авиационные термины, с которыми, вне сомнения, автор знаком, мешают чтению. И тАК ВСЕ ПОНЯТНО. Термины, как иностранные для большинства людей слова, МЕШАЮТ восприятию, отвлекают. Их число в тексте должно сводится к минимуму.

Очень много сентиментального. Это – дело автора, я люблю такую прозу. Но масло масляным быть не должно. Не хватает ТОЧНОСТИ в подаче такого материала.
«Мозгами гукает пустота» - вызывает смех, а не слезы, извините.

Общее ощущение от текста – похоже на то, что писал человек, оторванный несколько лет от России. Знаю по себе: и построение фраз, и недостаток слов, и неточность передачи мыслей на бумаге.
«ТО был инсульт» - плохо. Сразу возникает вопрос: «А ЭТО?».
Кадилом не махают, а машут. «Махают» – сленг, простонародная малограмотная фраза.
«Что все мое – внутри – в тебе» - тоже плохая и совершенно не точная фраза.

И ТАК ДАЛЕЕ
Тема интересная, работа …хорошая.
Но ее нужно чистить и чистить, исправлять синтаксис, заменять ляпы. И вообще: следует отнестись к ней бережней. Или отдать редактору на правку, а потом выставлять на конкурсе.
Допускаю, что работа может кому-то понравится. Мои бурчания, кстати – поверхностные и далеко не все, всего лишь МНЕНИЕ, «just an Opinion!» имеющее право на жизнь. Одно из многих.

***

Продолжение следует
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 00:17   #2
Посетитель
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 11
Сразу хочу сказать, а то потом забыть могу: Сол, спасибо большое за мнение и указание на ошибки. Многое использую при правке рассказа.

Объем: да-да, есть такое. Одно время я писал миниатюры - до четырех-пяти тысяч знаков, потом произошел переход сразу на бОльший формат - от сорока тысяч и выше. Что-то среднее не могу писать. Сам не знаю почему, то ли темы не те выбираю, то ли во вкус вхожу. Краткость явно не моя сестра, это я уже давно понял.

Пунктуация: с ней еще большие проблемы, чем с объемом. Мой мозг и правила русского языка в отношении пунктуации живут в разных мирах. Бесполезно учить, пробовал. Я в ином ритме читаю, почти не ориентируясь на знаки пунктуации, как следствие, в ином ритме пишу. Это болезнь. Если это будет признано диагнозом несовместимым с написанием хороших рассказов, начну собирать марки, или аквариумных рыбок разводить. Это тоже интересно. Поверьте аквариумнисту с пятнадцатилетним стажем.

Опечатки: надо вычитывать рассказ перед тем, как посылать на конкурс прозы! Надо!!! Надо-надо-надо! Под каждой буквой подпишусь. Но... впрочем, нет оправданий человеку не вычитавшему свой рассказ. Однако, диллема: что лучше, послать невычитаный рассказ и принять участие в конкурсе, или не посылать и кропотливо его вычитывать в ожидании следующего конкурса с аналогичной темой?

Стилистика: я не эмигрант. Точно говорю. Я уверен в этом. Поездил по миру, да, не мало. Но учился, работал, жил в РФ. Для меня вполне нормально читается фраза "с мобильников около уха" и "кадилами махают", тем более, что одна "сказана" глав.героем в нормальном состоянии, а вторая в "сумеречном". Я не филолог, не гуманитарий, скорее наоборот. Поэтому, как промакашка, как слышу на улицах и читаю в журналах, так и пишу.
Отдельный комментарий относительно фрагментов с катастрофой и похоронами: мной там использовался отличный от иного содержания рассказа язык повествования - наполовину рифмованный, наполовину алогичный, требущий прямого домысливания со стороны читателя, подъема из памяти ассоциируемых с подобными ситуациями воспоминаний. Я посчитал, что могу вообще уйти от устоявшихся правил построения фраз, предложений, для достижения той цели, которую замыслил. Внутри пока еще не улеглись эмоции, поэтому сказать самому себе честно, удалось или нет, настолько, насколько возможно непредвзято, я смогу, дай-то Бог, через месяц-два.
Чужое мнение, по этим фрагментам, извините, мне по барабану.

Про "обиженную спину" и "прильнул к окошку": -)) Когда писал, знал, что нельзя так. Честно - знал. Но не удержался. Это осмысленный, и вполне вероятно, глупый поступок.
Сентиментальное - не то, что мне нравится писать. Но этот рассказ, очередной из той программы, что я сам себе наметил. Фантастика, боевик, многое другое, уже было. Пришел черед мелодраммы. Следующей будет сказка. Потом, новелла. И так далее. Я учусь, Сол. Пытаюсь понять - дано, или не дано. В течении года-двух - пойму. И тогда, либо вольюсь в коллектив... эммм... в тот, в котором состоите и Вы тоже, или вернусь к рыбкам и маркам.

В любом случае, еще раз - Спасибо!
конкурсант_31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 00:25   #3
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
простите, не могу промолчать. №31 -- один из двух рассказов, которые мне понравились на этом конкурсе (второй -- №18)... я не о том.

я об обиженной спине. ну чего все вцепились в эту спину? что с ней не так? моя жена мне обиженную спину показывает иногда. я и сам так умею. и получается именно то, что написано в рассказе: человек видит спину другого человека и понимает, что тот обижен по выражению спины

thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 00:33   #4
Посетитель
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 11
В рецензиях, кто-то предлагал использовать метод аналогий: можешь себе представить обиженную попу? Или коленку?

Я согласен, что с литературной точки зрения, это неверно. Но как автор, очень желал видеть именно "обиженную спину".


Вопрос в космос: интересно, зачем я пишу под этой учетной записью?
конкурсант_31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 00:37   #5
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Цитата:
Сообщение от конкурсант_31 Посмотреть сообщение
можешь себе представить обиженную попу? Или коленку?
коленку или попу -- нет. спину -- да. аргументировать?


Цитата:
Сообщение от конкурсант_31 Посмотреть сообщение
Но как автор, очень желал видеть именно "обиженную спину".
а я -- как читатель. очень "мой" образ.


Цитата:
Сообщение от конкурсант_31 Посмотреть сообщение
Вопрос в космос: интересно, зачем я пишу под этой учетной записью?
ыыыыыыыыыы

для порядку, наверное.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 00:40   #6
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177
конкурсант_31,
Цитата:
Сообщение от конкурсант_31 Посмотреть сообщение
Я учусь(...) Пытаюсь понять - дано, или не дано. В течении года-двух - пойму
Вам дано, вне сомнения.

Но тут имеется подводный камень, не ныряйте в запрещенных для ныряния местах. Камень этот усложняет нашу жисть. Дело в том, что МНОГОЕ из того, что мы переносим из головы на бумагу, на ней ...не смотрится, не читается.

И еще одно, если у Вас в мыслях, выбирать литературу или аквариум, то выберите последний. Или такой вопрос стоять не должен.
Это - не выбор профессии: "Хочу стать поваром. Или пожарником".
Это - от бога, призвание или хобби, что бывает чаще.
Если можете не писать, не пишите.
И ответить на этот вопрос Вы сами должны.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 00:40   #7
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Цитата:
Сообщение от конкурсант_31 Посмотреть сообщение
Вопрос в космос: интересно, зачем я пишу под этой учетной записью?
конкурсант_31, Вы итак нарушили всё, что только было можно, так хоть видимость приличий правил пособлюдайте, ладно?
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 00:50   #8
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
человек видит спину другого человека и понимает, что тот обижен по выражению спины
Вот видите, Вам понадобилась ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ фраза, чтобы мы поняли о спине. Значит, выбор фразы неточен. И потом, объясните старому придирасту, какое еще такое ВЫРАЖЕНИЕ может быть у спины?! Мысль понятна, а литература умерла, не родившись.
Я рад, что Вам работа понравилась, мне - тоже, но мое мнение, в данном раскладе, как-то учитывается... Вот я и считаю, что в работе масса лишнего, и над ней нужно работать, переделывать, доделывать, осмысливать.
не нам, а автору.

Что лучше - доработка или участие в конкурсе? Я бы выбрал доработку. Чтобы не позориться.
Слабая работа может победить только в двух случаях: или она самая лучшая, остальные еще хуже, или - по блату. Последнее тоже встречается часто, даже в Золотом пере.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 01:00   #9
Посетитель
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 11
sol_keyser
Вы странно мыслите для Писателя, в отношении этого вопроса. Замшелыми, заезженными сентенциями, шаблонно.

Передо мной не стоит вопроса "могу" или "не могу". стоят вопросы "хочу" или "не хочу"; "достигну той цели, которую поставил, или нет, именно этим способом"; и т.д. - меня никто не гонит от компьютера, и не приковывает. Так что, "могу или не могу" - ко мне, впрочем и к большинству начинающих авторов тоже, никакго отношения не имеет.

Я не собираюсь зарабатывать писательством на жизнь, хочется думать, что состоялся, как профессионал в другой области. Мне не нужна слава и прочая мишура, которой так любят украшать бенефиты от писательского труда.

"в том, что МНОГОЕ из того, что мы переносим из головы на бумагу, на ней ...не смотрится, не читается" - я попробую опровергнуть это Ваше мнение. Не прямо сейчас, еще не способен, но позже, если дорасту, опровергну.

"если у Вас в мыслях, выбирать литературу или аквариум, то выберите последний" - спасибо за совет -). Аквариум стоит в соседней комнате. К сожалению, рыбы не помогут мне в достижении моих целей.

"Вам дано, вне сомнения" - очень лестно, еще раз благодарю. Но здесь... опять же... я доверюсь только собственным ощущениям. Хотя, положительное мнение читателей, а тем более - профессионалов-писателей, очень приятно.

Добавлено через 1 минуту

chajka - понял-понял, больше не буду, про конкурсы уже забыл :-)
конкурсант_31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 01:31   #10
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177
конкурсант_31,
Цитата:
Сообщение от конкурсант_31 Посмотреть сообщение
В рецензиях, кто-то предлагал использовать метод аналогий: можешь себе представить обиженную попу? Или коленку?
Я могу успешно представить себе все, что угодно: разговоры с покойником, дистанционные контакты с Оюн-Батыром, летающие тарелки и далекое будущее. (Почитайте мои работы). Могу поверить и в бал у Сатаны.

Могу также представить себе то, что хочет автор конкурсной работы. Но автор должен меня УБЕДИТЬ в том. что есть сиысл ПОВЕРИТЬ в его героев, обстоятельства рассказа. Для этого работа должна иметь отношение к литературе. Должна быть написана правильно.


Добавлено через 9 минут

конкурсант_31,

Так много противоречий в Вашем ответе:
Вроде Вы сами с усами, ничей совет не нужен, спорите, доказывая нонсенс... опровергаете или собираетесь делать это..
"Доверяетесь СОБСТВЕННЫМ ощущениям" (курсив мой). А с другой стороны - ДАЕТЕ свою работу на конкурс, то есть, Вам необходим этот конкурс, Вы испытываете себя.
Наши слова при разборе наших же работ, не помогают, не работают.
Ибо:

МЫ УЖЕ ВСЕ СКАЗАЛИ, ЧТО СМОГЛИ ИЛИ СУМЕЛИ, СВОЕЙ РАБОТОЙ.

Добавлено через 9 минут

конкурсант_31,
Не получается у нас с Вами конструктивный разговор...
Увы.
Вам не приходит в голову нечто противоположное: не я мыслю шаблонно, а вы пишете шаблонно и неумело, по-деЦки, а?

Вы, не зная меня, никогда не приочитав ни единой моей работы, позволяете себе делать выводы об образе моего мышления!
Вот, молодец!
А вдруг я пишу именно "нешаблонно"?
А вдруг меня укоряет ряд критиков в том, что и обзоры мои имеют "нешаблонные" подходы...

Вы - Шмешной...
Нельзя гнать лююбую пургу в качестве самозащиты. Я говорю Вам КОНКРЕТНО, чего не хватает в работе, не переходя на личность, а Вы - делаете Вывод о моей личности.
Браво!
Кстати, я и десятой доли того, что думаю о работе, не сказал, а только дал направление, в каком следует двигаться...

Обида - не попутчик литератора!
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:08. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet