Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Гости из других санаториев > WWW Проза


Ответ
 
Опции темы

Блюз синего кролика ©Сергей Токарев

Старый 17.12.2008, 18:16   #1
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Блюз синего кролика ©Сергей Токарев


Ну тогда так: рассказ, который порвал Грелку.
Свое мнение пока не буду писать.


Блюз синего кролика

Козловой кран ронял выгоревшие хлопья краски. Свесив подслеповатую голову – кабину с заколоченными фанерой окнами, он наблюдал за человеком, поднимающимся по трапу. Берцы грохотали по металлу, жесткие пальцы впивались в ребра перекладин. Добравшись до кабины, человек открыл дверь и забросил внутрь рюкзак. Затем огляделся и залез сам.
- Мне нравится, что книжные магазины до сих пор не разграбили, - сказал он. – Хочешь, принесу немного фантастики? Отвлечешься…
Человек, лежавший внутри кабины, отбросил клетчатое одеяло и сел.
- У меня в голове будто тикает машина, - сказал он. – День и ночь, день и ночь… Я спать не могу, так сильно тикает.
- Да? И что же она тикает?
- Типа обратный отсчет. Когда она замолкнет, я умру.
- Постарайся, чтобы меня в этот момент не было рядом, хорошо?
- Хорошо, Борис.
Человек, которого назвали Борисом, потянул ремень и расстегнул рюкзак.
- Смотри, какую красотищу я принес, - сказал он. – Вот японские гелевые ручки, шесть цветов. Вот стерженьки с красными и зелеными чернилами. Хватанул охапку, не разбирая, лишь бы поскорее убраться. Хочешь, партак сделаю?
- Чего?
- Наколку, Семен. Татуировку.
- Зачем?
- Вот пропадешь, помрешь, будешь где-нибудь валяться. А я подойду к тебе, увижу наколку, пойму, что это ты и скажу: "Привет, Семен. А ты совсем не изменился!"
Семен обхватил голову руками и замычал.
- Голова моя, голова, - простонал он через пару секунд. – Что же так тяжело, будто по тебе черти кувалдами лупят? Даже в городе такого не было.
- Правильно, в городе тебе не до думок было, - заметил Борис. – Вот они теперь и навалились.
- Нет у меня никаких думок. Просто в голову будто чушку свинцовую всадили.
Борис покачал головой и снова полез в рюкзак.
- Отвлечься тебе надо. Гляди, что я еще надыбал.
- Что это за херня? Карты?
- Не, паззлы. Я их как увидел, сразу штук шесть схватил.
Борис разложил коробки на одеяле и ткнул пальцем.
- Вот эту я тебе советую. Пятьдесят четыре кусочка, как раз для начинающих.
- Картинка какая-то бабская. Цветочки, зайчик… Почему не истребитель?
- Этот истребитель тебе пока рано. Видишь, у него по краям сплошное синее небо. Ты замаешься фрагменты подбирать. Возьми зайца, у него весь бордюр разный. Ты его минут за пять выложишь. А это, считай, почти половина загадки.
Семен взял одну коробку, повертел в руках. Внутри шуршали кусочки картона.
- На обложке собака. А почему написано, что стерлядь?
- Это название фирмы, - ответил Борис. – Еще была "Макрель". У неё вообще отличные паззлы были. У этой "Стерляди" пробивка часто плохая шла. Фрагменты не до конца разрезались. Приходилось вручную отрывать. У "Макрели" все было пучком. И пробивка, и даже печать лучше была.
- Да ты, я смотрю, профессионал!
- Да какой профессионал! Так, любитель. И вообще я их лет пять не собирал. Сегодня просто увидел, аж сердце дрогнуло. Не удержался. Тут только выбор плохой, Макрели нет. Вот если бы удалось по городу пошарить… Там, я думаю, и книжные побогаче, и еще что найти можно.
Семен бросил коробку обратно на одеяло.
- Забудь. В городах мясо.
- Мясо?
- Бойня. Там с самого начала полезли, - сказал Семен и вдруг хохотнул. - Рвали на кусочки, днем и ночью.
Затем он снова схватился за голову.
- Крыша, походу, уже едет. Извини.
- Ничего. Это ты извини.
- Да мне уже без разницы.
Семен вздохнул.
- Когда началось, многие думали, что можно укрыться на верхних этажах. Набились, как стерляди… тьфу-ты! как сельди в бочке. А потом оказалось, что это все не имеет значения. Я на Шаболовке так и застрял в офисе.
Они помолчали. Слышно было, как снаружи кабины тоненько подвывает ветер, попавший в переплет между ржавыми балками крана.
- Как тебе удалось? – наконец сказал Борис.
- Вылез на монорельс, - ответил Семен. – Ну этот, из новых линий. Его еще не пустили. Полз на брюхе, срывая ногти. Разорвал рубашку и галстук, потерял обе туфли, вымазался, как свинья. Они все это видели.
- Кто?!
- Коллеги. Девочки из бухгалтерии подбадривали меня криками. Я уже повернул за угол, а они все кричали. Так радовались, будто это они ползли вместе со мной.
- А что, сами остались?
- Остались.
- Почему?
- Там рельс беспонтовый, - пробормотал Семен. – Реально беспонтовый. На него посмотришь – уже поджилки трясутся. И тогда еще радио работало, как раз объявили, что президент выступает. Обещали, что Псковская десантная дивизия высадится на крыши. Их ждали.
- И что?
- А ничего. Это все из-за катакомб. Говорят, другие города продержались дольше. Но Москва – она как на муравейнике оказалась. Вам тут, считай, повезло.
- Да, не говори.
Семен взял паззл с истребителем, открыл коробку и высыпал фрагменты головоломки на ладонь. Затем аккуратно, по одному, начал выкладывать кусочки перед собой. Без системы, просто так.
- Я полезу на мост, - сказал Борис. – Жук уже должен вернуться. Он сказал, что знает, где еще еды добыть. И даже водку обещал.
- Водка – это хорошо, - отозвался Семен. Затем громыхнула дверь и беглец из Москвы остался наедине с раздробленными картинками.
Он сложил два угла и полоску между ними, когда в кабину заглянул Борис и крикнул:
- Шатун на горизонте!
Выбравшись наружу, они долго наблюдали за приближающейся фигурой. Не доходя до границы строительной базы, где стоял кран, она повалилась на землю. Легкий дымок поплыл по ветру.
- Уже обуглился, – сказал Борис. - Надо оттащить.
Они спустились с крана и осторожно приблизились к упавшему. Семен сжимал ломик с заточенным концом, Борис выставил перед собой нож. Но человек не двигался. Кожа на его голове посинела и местами лопнула, обнажив потемневшую кость.
Семен поддел труп ломом и перевернул его на спину. Дымящиеся глаза болтались на ниточках. Истлевшая рубашка на мертвеце треснула и разошлась в стороны. Теперь было видно, что протоплоть захватила уже почти все тело. Её бугристые белесые жилы тянулись вдоль рук, выступали из под ребер, обтягивали шею.
Когда-то, в прошлой жизни, Семен видел в магазинах сычужные сыры, заплетенные в косички. Переплетающиеся жилы были страшно похожи на эти косы. И если бы не лохмотья синей кожи, протоплоть можно было бы принять за чудовищный сыр, вызревший прямо в теле жертвы.
- Гляди, как пальцы обгорели, - сказал Борис и ткнул подобранной палкой в правую руку мертвеца. – Одни косточки торчат.
Мертвец содрогнулся всем телом, дернулся, словно пытаясь встать, и произнес слово.
На мгновение друзья застыли, словно в столбняке, а затем обрушили на павшего свое оружие. Семен несколько раз ударил ломиком по ногам. Борис действовал тесаком. Несколько ударов – и истлевшая голова поскакала по земле, отделившись от тела.
- Грамотно, - прохрипел Семен, переводя дух. – Ты где так тесаком научился работать?
- Брат с Кавказа когда вернулся, учил меня ножевому бою.
Они накинули петлю из тросика на ногу и оттащили мертвеца подальше от строительной базы. Голову похоронили отдельно. Немного постояли, вглядываясь в степь.
- Что он сказал? – спросил Семен. – Ты разобрал? Твою мать или что-то в этом духе, да?
Борис покачал головой.
- Он сказал "мама".
- Хреново.
- Что хреново?
- Там, где был один, скоро появятся сотни. Надо уходить.
- Подождем Жука.
Они забрались обратно на кран, но не стали заходить в кабину, а сели на узкой металлической площадке перед ней, свесив ноги.
- В башке моей тикает будильник смерти, - сказал Семен. – Надо уходить, пока он не зазвенел.
- Подождем Жука, - повторил Борис. – Он уже должен вернуться. Нельзя его бросать.
- К черту Жука! А что если он уже сдох? Что, если его уже захватили?
- Днем-то? Вряд ли. Это же не город, чтобы хозяева могли разгуливать. Здесь степь, все на ладони. Их сожжет солнцем.
Семен помассировал виски, потер затылок.
- Однозначно, надо к морю пробиваться, - сказал он. – На солнце надежды нет. Скоро придет зима.
- Почему к морю?
- Протоплоть слишком тяжела.
- А если обращенный умеет плавать?
- У обращенных нет легких. Протоплоть их заполняет. Поэтому они больше не могут плавать. Надо идти к морю. Брать лодку, плот, переправляться на острова, на плавучие платформы, на баржи. Там они нас не достанут.
- Хорошо, хорошо. Пойдем к морю. Только дождемся Жука.
Но Жук все не появлялся. Семен выбрался на хребет козлового крана и сел на краю мостика, пристегнув монтажный пояс к ограждению. Там он и сидел, глядя на заходящее солнце, пока не заснул.
Проснулся он посреди ночи. Как ему показалось, от духоты. Августовская ночь дышала теплом, луна по-пластунски ползла над горизонтом. Семен вздохнул и вдруг почувствовал, как дрожит земля.
Под самой кабиной крана переливалось огромное тусклое тело. Оно словно выныривало из земли, будто там, за рельсами, открывалась черная прорубь.
"Хозяин," – отстраненно подумал Семен. – "Надо предупредить Бориса".
И он уже схватил одной рукой за ограждение, чтобы встать, как вдруг тусклый блеск исчез. Хозяин нырнул обратно в бездну.
Семен отстегнул карабин и поднялся. Похоже, на этот раз пронесло. Он сделал пару осторожных шагов по мостику и вдруг чуть не ухнул вниз. Сначала ему почудилось, будто весь мир накренился, но в следующий момент он все понял.
Кран кренился, тяжелый железный зверь падал на бетонные плиты. Семен закричал. Он хотел предупредить Бориса, что пришел хозяин, но вместо слов с его пересохших губ сорвался лай:
- Хоз!... Хоз!...
Кран рухнул, поднимая тучи бетонных брызг, но Семен, сорвавшись с мостика, упал на кучу опилок, притаившуюся между ржавыми батареями и рассохшимися дверными блоками. Вскочив, он тут же бросился бежать.
- Хоз!... Хоз!... – кричал он.
И бежал.
Когда рассвело, он обнаружил себя сидящим на холме. Местность вокруг была незнакома и он опустил голову. Так он и сидел, пока рядом не застучали копыта.
Седой человек в широкополой шляпе сидел на серой лошади. Его двустволка смотрела прямо на Семена.
- Если ты человек, то ты назовешь свое имя и встанешь, - сказал всадник. – А если нет, попрощайся со своей башкой.
Семен хотел сказать, что его нечего бояться. Он хотел встать и сказать что-то разумное. Но ноги его подломились и, упав на колени, он вытянул руки и снова закричал:
- Хоз!... Хоз!...
И потерял сознание.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 18:18   #2
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Там, в небытии, он иногда слышал голоса. Они не звали и не угрожали, и это было хорошо. Так казалось ему, по крайней мере.
- Похоже, хозяина увидел, - сказал один голос.
- На местного не похож, - сказал другой. – Может, прикончим?
- Утро вечера мудренее, - ответил первый.
После этого Семен услышал смех, а потом – ничего.
Пришел он в себя в больничной палате. По белой пустыне потолка бежал скороходом паук. В паутинном углу болтались высохшие мумии мух. От тишины звенело в ушах. Машина, тикавшая в голове все последние дни, остановилась. Пришло время, подумал Семен. И еще он подумал, что неплохо бы встретить смерть на ногах.
Коридор встретил его пустотой. Пустотой зияли и палаты с распахнутыми настежь дверьми. Пройдя по всей больнице, он встретил только одного человека.
Бабушка в холле вязала шарф. Рядом с серыми клубками шерсти лежали красные-желтые клубки яблок. Она протянула ему самое большое.
- Доктор пока отдыхает. На, подкрепись.
Семен взял яблоко, покрутил его в руках и заметил червоточину на спелом боку.
- Червь плохое есть не станет, - сказала бабушка.
- Спасибо, - сказал Семен и пошел к двери.
Безлюдная улица пахла пылью. На перекрестке сверкал осколками одноглазый светофор для пешеходов. Второй его глаз был вырван. Из глазницы свисали проводки. Семен перешел по "зебре" и остановился на середине. Перекатиполе перебежало ему дорогу, как серая призрачная кошка.
В киоске "Роспечати" на другой стороне улицы сидел старик с ружьем и решал кроссворды.
- Хочешь чего-нибудь почитать? – спросил он Семена. – Оцени ассортимент.
Семен оценил. Старые журналы, выцветшие газеты, детективы Марининой и Донцовой, покетбуки Акунина, шпаргалки по математике, стеклянные бусы, детские игрушки и баллончики с дезодорантом для обуви.
- У меня нет денег.
- А я не продаю, - сказал старик. – Просто охраняю. Мы все его по очереди охраняем.
- Зачем?
- А вот представь, через миллион лет прилетят инопланетяне, откопают этот киоск, увидят все это и скажут: "Хм, а эти парни были умные и образованные!"
Семен увидел паззлы и взял ближайший из них в руке. На пыльной коробочке горели красным буквы "Макрель". Синий заяц на лицевом рисунке изо всей силы дул в саксофон. Девочка на заднем фоне бросала желтые цветы в малиновое небо. Ребенку эта картинка показалась бы веселой.
- Можешь взять кролика, - сказал старик. – Мозг надо чем-то занимать, чтобы не деградировать. Я вот судоку решаю. Ты любишь судоку?
- Нет.
Они помолчали. Семен сунул коробку с синим кроликом в карман куртки.
- А я тебя знаю, - сказал он. – Тебя Фридрихом звали. Ты шоферил на вокзале.
- И я тебя, - ответил Фридрих. – У меня была Волга. Ты каждый вечер пятницы появлялся и ловил машины, идущие в Озёрск. Ты там жил?
Семен кивнул.
- Когда-то. Потом развелся, переехал в Москву. Но в Озерске жила девушка, с которой я встречался. Думал на ней жениться.
- Женился.
- Нет. Тоже бросил.
Старик пошарил рукой под прилавком, достал табличку "Вернусь через 10 минут", поставил её под стекло и выбрался из киоска.
- Пойдем, - сказал он.
В заброшенном детском саду паслась лошадь, привязанная к карусели. Иногда она переступала с ноги на ногу, делала шаг и тогда карусель скрипела и поворачивалась. Старик похлопал лошадь по шее.
- Вот теперь моя Волга, - сказал он. – Волга, Вольха, Вольхочка. Поскачешь на ней к своему морю.
- А ты?
- А мне хозяин не страшен. Мы все тут и так одной ногой в могиле. Молодые кто разбежался, а кого и прибили по дури. Забирай лошадку. Поедешь к морю, найдешь девку, родите детей. Кто-то же должен это сделать. А мне только из двустволки и палить.
Семен обошел карусель и сел на деревянный край песочницы.
- Ты знаешь притчу про человека, который увидел смерть в Бухаре? – спросил он. - Испугавшись, человек вскочил на лошадь и скакал, пока не оказался в Самарканде. Но там он снова увидел смерть. И она ему сказала: "Знаешь, ты меня очень удивил, когда мы встретились в Бухаре. Ведь я должна была забрать тебя из Самарканда".
- Ты намекаешь, что я страшен, как смерть, что ли?
- Нет. Просто в голове моей все последнее время словно тикали часы. Сейчас они остановились. Значит, пришла пора умирать.
- Дурак, – сказал старик.
- Может и дурак, - ответил Семен. - Но больше я никуда не побегу. Пошли, найдем доктора. Пусть мне тоже дадут двустволку.
Но доктор уже искал их сам.
- Двустволку я тебе не дам, - сказал он, выслушав обоих. – Да и баловство это. Мы таскаем ружья только потому, что мы старики. Но ты молодой и сильный. Поэтому ты возьмешь настоящее оружие.
- Какое?
- Клинки.
В доме местного кузнеца Семену показали два длинных, острых меча, похожих на опасные бритвы, выросшие до великанских размеров.
- Это, конечно, не катаны, - сказал кузнец, любовно проводя по острию точильным камнем. – Но что мог, сделал. Выточил из лучших рессор.
- Запомни, парень, что нужно отсекать башку, - сказал доктор.
- Я знаю, - ответил Семен. – Я видел.
- Но это годится только для шатунов и предателей. Чтобы убить хозяина, тебе придется рассечь все его тело. И тогда ты его не убьешь. Нужно раскидать куски в разные стороны, чтобы они не стянулись обратно. И дождаться, когда наступит утро.
- Я знаю, - повторил Семен. – Солнце их убивает.
- Не солнце. Кислород.
Заметив удивленный взгляд, доктор усмехнулся.
- У нас в провинции тоже кое-что понимают в науке, - сказал он. – По крайней мере, пока слушаю радио. Протоплоть возникла в древние времена и ей, как и первым микроорганизмам, был не нужен кислород. Напротив, он для неё опасен. Поэтому за миллиарды лет она и ушла вниз, в глубинные слои земной коры. Она пряталась там, пока её не достали… или пока хозяева не приняли осознанное решение.
- Но почему они не боятся выходить ночью?
- Протоплоть регенерирует. Ночью, без солнца, реакции с кислородом в протоплоти идут медленнее. Но и днем она может продержаться довольно долго.
- Значит, все-таки можно сказать, что солнце их убивает?
- Ну, если тебе хочется так говорить, ты можешь так говорить, - проворчал доктор. – Хотя это совершенно другое.
Чтобы потренироваться с клинками, Семен ушел на окраину поселка. Через пару десятков взмахов он понял, что совершенно не владеет сабельным искусством. Он вспомнил друзей-толкинистов. Те каждую субботу уезжали в Сокольники и тренировались там с пластиковыми щитами и мечами, выточенными из лыж. А Семен подшучивал над ними. Сейчас же он завидовал им. С такой практикой, да с такими навыками эти парни сейчас наверняка уже трижды стали героями.
- Зато я выжил, - сказал Семен. Сказал и тут же устыдился своих слов. В ярости он обрушился на сухую траву и принялся рубить её изо всех сил. Так он свирепствовал, пока не заметил человека, бредущего по степи.
Человек был замотан в синюю пластиковую шторку от ванной. Крупные белые кольца стукались друг об друга и производили звук, напоминающий о деревянных колокольчиках.
- Эй! – крикнул Семен.
Человек продолжал приближаться. Он никак не отреагировал на повторный оклик и предложение остановиться. Семен оглянулся на поселок и поднял меч.
Когда до встречи оставалось шагов пять, человек сбросил шторку и стремительно бросился вперед.
- Борька! – воскликнул Семен.
Но это был уже не Борис, а его тень. Страшный призрак, поднявшийся из царства мертвых. По темной коже уже бежали трещины, края ноздрей обвалились, ресницы и брови исчезли. Но объятия призрака оказались железными.
- Борька!!! – закричал Семен, услышав хруст своих костей. В ответ существо издало тяжелый шипящий звук. И заглянув ему в пасть, Семен увидел извивающийся бугристый язык, словно сплетенный из тонких белых веревочек.
- Прости… - просипел Семен. Он чувствовал, что еще чуть-чуть – и ребра его треснут. Но стальные тиски вдруг ослабли и он опустился на землю. Затем собрался с духом и посмотрел в сторону пришельца.
Опустившись на четвереньки, существо смотрело на выпавший из кармана Семеновой куртки паззл и, высовывая кончик языка, что-то шипело. Время от времени оно осторожно касалось коробочки правой рукой и тут же отдергивало, словно синий кролик на картинке мог её укусить.
-Не бойся, - сказал Семен. - Он наш друг.
Через час он стоял на улице около старого склада и трясущимися руками пытался прикурить найденный бычок. Из переулка показалось четверо стариков с охотничьими ружьями. Здесь был доктор и Фридрих. Остальных он не знал.
- Где шатун?! – закричал доктор.
- На складе, - ответил Семен. – Я запер дверь.
- Отлично. Чихрай, Жегло, тащите солому, - обратился доктор к своим спутникам. – Запалим эту тварь вместе с домом.
- Стой! Стой! – завопил Семен. – Это мой друг! Он безопасен! Он собирает головоломку с кроликом.
Старики переглянулись.
- Чего? – спросил доктор.
- Синий кролик играет на саксофоне, вроде так. Это то, что я успел разглядеть.
- Этого не может быть.
- Посмотри сам.
- Чтобы он порвал мне глотку? Спасибо, не надо.
- У нас есть садовая лестница, - вдруг сказал один из стариков. – Если мы приставим её к задней стене, то через окно можно будет увидеть, что происходит внутри. А поджечь всегда успеем.
Доктор нахмурился.
- Ладно, Чихрай! – сказал он. – Тащите сюда свою стремянку.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 18:19   #3
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Верхний край лестницы чуть-чуть не доставал до нижнего края фрамуги, протянувшейся вдоль складской стены. Доктору пришлось встать на цыпочки и балансировать. Потом он спустился и закурил трубку.
- Я слышал об этом, – сказал он. – Но не думал, что смогу увидеть своими глазами. Похоже, у шатунов действительно сохраняется часть рассудка. Вопрос только в том, сколько и чего осталось у твоего приятеля.
- Его можно вылечить?
- От чего? Он уже умер. Если протоплоть успела добраться до мозга в ближайшие пять минут после смерти, можно было бы надеяться на восстановление памяти. Но, судя по виду, он лежал слишком долго.
Доктор выпустил клуб дыма и задумался.
- Хорошо, - произнес он через некоторое время. – Пусть он собирает паззлы. А мы пойдем собирать хворост для огня. Чувствую, ночь будет холодной.
- Может, жаркой? – спросил Семен.
- Холодной. В моем возрасте все ночи холодные. Так что не жалей дров, парень!
Около полуночи к сторожевому костру подошел Жук. Семен не узнал его сразу. И только приглядевшись, распознал бывшего друга. Тот был элегантно одет – как только может быть элегантно одет человек на третий год после начала глобальной войны с хозяевами. Шинель с генеральскими погонами подпоясывал охотничий патронташ белой кожи. Яловые сапоги блестели росой, очки на танкистском шлеме вспыхивали красными отблесками. Впрочем, даже свет костра не мог скрыть излишнюю бледность кожи подошедшего.
- Я без оружия, - сказал Жук и махнул рукой. – Буду краток. ыПереходите на нашу сторону.
- У тебя пальцев на руке не хватает, - сказал Семен. – Ты только их отдал хозяевам? Или они попросили что-то еще?
- Не говори так. Называй их просто – гекатонхейры.
- Ге… Это не так-то просто!
- Я говорю про психологию. Психологически тебе будет проще.
- И что, они правда такие? Сторукие и стоголовые?
- Почти. Переходите к нам и вы сами все увидите.
- Что мы получим взамен?
- Вы станете генералами, как и я.
Семен оглянулся на доктора. Доктор молчал.
- А если мы откажемся?
- Тогда вас сделают шатунами. Или ваши руки станут руками гекатонхейров. И я даже не гарантирую, что они окажутся в одной сотне.
- А просто умереть нельзя? – подал голос доктор.
- Нельзя, - процедил генерал Жук. - Посмотри на себя, старик. Ты писал умные статьи в медицинские журналы, ты подавал надежды. Но во что ты превратился здесь, в этой вечной провинции. Тебе до могилы осталось полшага. Разве это не грех – зарывать талант в могилу?
- Твои хозяева удивительно осведомлены. В подземных библиотеках тоже выписывают медицинские журналы?
- Каждый гекатонхейр – сам себе библиотека. Хочешь поговорить с врачами, жившими тысячи лет назад? Хочешь узнать, о чем думали ученики Боткина и Павлова? Ты можешь стать с ними единым целым!
- Слишком большая цена…
- Ничтожная. Всезнание и бессмертие… Нет, не так. Всезнание и всежизнь.
Костер затрещал. Доктор поднял двустволку и прицелился в Жука.
- Уходи, - сказал он. – Возвращайся к своей библиотеке.
На бледном лице генерала появилась странная гримаса. Она была похожа на посмертную маску человека, покончившего с собой в минуту отчаяния.
- Зря! – бросил он. Затем генерал Жук растворился в сумраке.
- Пора, – сказал доктор. – Сейчас начнется.
Они залезли на крышу клиники. У затухающих костров уже плясали чужие тени. Семен сжал топор.
- Где твои клинки? – спросил доктор.
- Бросил на складе. Я ими все равно плохо владею.
Доктор поднял к плечу ружье и выстрелил в первое существо, метнувшееся к дому. Шатун грохнулся на спину, но тут же поднялся и заковылял к дверям.
- Добей его, когда полезет к нам, - заметил доктор и начал перезаряжать ружье. Семен кивнул и бросился к слуховому окну. Шатун появился не скоро. Прохромав через весь чердак, он вцепился в оконную раму и зашипел. Семен ударил его топором, рассекая череп. Шатун дернулся, начал падать, но в последний момент выбросил вперед руку и попытался схватить человека. Семен отшатнулся, упал и покатился по крыше.
- Не спеши, - сказал доктор, хватая его за шиворот. – Успеешь к своим друзьям. Помоги добить этих весельчаков.
К дверям больницы приблизилась парочка бывших санитаров. Халаты свисали с них белыми лохмотьями, а в лицах не осталось ничего человеческого. Первый из них преодолел дверь без сомнений. Но второй остановился на секунду и ударил по кнопке дверного звонка. Звонок молчал. Санитар ударил еще раз. Доктор перегнулся через водосток и выстрелил ему в голову.
- Береги своего друга, парень, - сказал он, возвращаясь обратно к коньку крыши. – Он лучший. Помоги ему собрать головоломку.
- Я знаю, - ответил Семен. В этот момент из слухового окна высунулась рука и схватила его за щиколотку. Он ударил топором в темноту и почувствовал, как рука отпускает его.
- Он лучший из всех шатунов, - продолжил доктор. – Но его сознание раздроблено на кусочки. Многие потеряны безвозвратно. Но если ты поможешь ему, есть шанс сохранить то, что осталось.
Их атаковало сразу пятеро. Первый шатун, в монтажной каске, полез по водосточной трубе. Второй пошел через слуховое окно. А вот три оставшихся пробили крышу в восточном крыле и стали выбираться через образовавшуюся дверь.
Доктор раздробил двойным выстрелом голову монтажнику – вместе с каской. Семен перерубил руки выползающему через окно и ногой столкнул шипящее тело во двор. Но троица уже выбралась на крышу. Первого встретил топор, второго – приклад. Но третий прыгнул на доктора и обхватил его руками. Они покатились вниз и рухнули с крыши.
Семен завопил и подбежал к краю. Внизу уже никого не было. Он прыгнул на дерево и спустился в сад. Ступая по переспелым яблокам, он добрался до забора и нашел там шляпу доктора. Самого старика нигде не было.
Тогда он выбрался из сада и побежал по улице. У перевернутого горящего киоска "Роспечати" лежал Фридрих. Он схватил наклонившегося Семена за рубашку и прохрипел, брызгая слюной и кровью:
- Волга… Волга…
- Эх, отец… - сказал Семен. – Не время сейчас за твоей лошадью бегать.
Взгляд старика прояснился, пальцы разжались.
- Волга приведет тебя к морю, - сказал он и перестал дышать.
Семен выпрямился и увидел стоящего рядом Жука. Генерал рассматривал игру огня на лезвии шашки.
- Я не буду тебя убивать, - сказал Жук. – Но только если ты пойдешь со мной. Гекатонхейр уже здесь.
И земля дрогнула, словно студень в чашке титана. Пылающий киоск развалился, как карточный домик. Крыши соседних зданий просели, окна задребезжали, теряя последние осколки стекол.
Семен упал, но генерал так и остался стоять на ногах, как будто его пятки приколотили к земле.
- Вот и все, - сказал Жук.
Страшный крик разорвал ночь. В этом крике была сила тысячи паровых котлов, но он показался Семену знакомым.
- Борька?! – только и успел сказать Жук. В следующий момент его рассекло, разрубило на несколько частей. Голова уже коснулась асфальта, руки падали в разные стороны, как подброшенные ветром листья, а ноги еще стояли. Но через мгновение упали и они, завалившись набок.
Перед Семеном стоял Борис с мечами в обоих руках. Длинные острые бритвы дрожали, как крылья мотылька.
- Валяй, - сказал Семен и вытянул шею.
Но Борис закричал вновь, оглушив его до полусмерти. Затем шатун с мечами развернулся и пошел к черному провалу, открывшемуся прямо посреди улицы. Из бездны выползало огромное невероятное существо, белесой тучей ложась на мостовую.
"Хозяин," – подумал Семен. Но теперь это слово уже не вызывало в нем прежней дрожи. Гекатонхейр был ужасен, как может быть ужасен древний бог преисподней. Он казался бесконечным, всемогущим и непобедимым. Но только казался…
Клинки сверкнули. И тут Семен понял.
- Ты рассеял его паззл подземными толчками, - сказал он и засмеялся.
Борис рубил гекатонхейра, а Семен смеялся. Борис рубил, Семен – смеялся…
Ибо нет ничего страшнее мертвеца, у которого отбирают последнее напоминание о жизни.

Они покинули поселок на рассвете. Человек ехал на лошади, его молчаливый товарищ шагал следом. Время от времени Семен останавливался, чтобы проверить состояние друга. Но все пока было в порядке. Широкополый стетсон, токарные очки, перчатки, длинный плащ и широкий серый шарф, обмотанный вокруг лица, не пропускали свет. Или пропускали, но не больше, чем могла выдержать протоплоть.
Когда они приближались к покинутым селениям, Семен спешивался, останавливал своего товарища и уходил на разведку. Затем возвращался с добычей. Обычно это была еда. Но в один из дней он принес кое-что другое.
- Ты был прав, книжные магазины почти не разграбили, - сказал он. – Я знаю, тебе это понравится, дружище. Правда, твоего любимого не нашел. Так что извини.
Дружище издал невнятный звук и протянул руки к цветным коробочкам, упавшим на высохшую траву. Над степью курлыкал клин. Семен приставил ладонь к бровям и посмотрел вслед улетающим птицам.
- Пора искать место для зимовки, - сказал он. – У тебя есть какие-нибудь возражения?
Его товарищ потряс коробочкой с паззлом у своего уха, бросил её на землю и что-то прошипел сквозь шарф.
- Не дрейфь, дружище, - сказал Семен. – Не дрейфь. Мы с тобой еще сложим блюз синего кролика.

©Сергей Токарев
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 23:48   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
Увлекательное чтение, но все-таки тяжеловато читается.
Оптимистично, по-доброму - по-весеннему (с), опять же респект за древнегреческую мифологую. И восторги я понимаю. Но язык Прям хочется сесть - и переписать
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 23:56   #5
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
И восторги я понимаю
А я не понимаю
С трудом дочитала до конца именно из-за языка. Это рассказ лучший из 200?
не верю!(c)
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 23:59   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Это рассказ лучший из 200?
Ну, судя по первому из мной прочитанных, вряд ли
Но теоретическую базу подвести могу. Только... оно тебе надо? Да и я разлюбила умничать в последнее время
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 09:19   #7
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
У меня двойственное отношение. Безусловно понравилось одно: прозвучавшая тихим синим блюзом мысль о сохранившихся-таки человеческих отношениях. Между человеком и ... не будем уточнять, кем. Это уточнение уже из другой области, в которой я теряюсь... Может, кто-нибудь может объяснить, зачем создавать дополнительные мерзости, маниакально впихивая их в лит-ру и иск-во, когда и в реальной жизни их предостаточно... Какая-то подземная протоплоть... Я понимаю, что хотели получить контраст, но все эти тошнотворные выдумки кажутся обратной стороной сладкой мыльной оперы... Такая же безвкусица. Sorry, ИМХО, если что.
А язык обычный, заурядный.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 18:49   #8
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
интересно... а мне понравилось, причем очень. отличная задумка, шикарная реализация. совершенно полноценный рассказ, в жизни бы не догадался, что он написан за каких-то пару дней. все достоверно, вплоть до деталей. язык показался мне отличным, без ненужных изысков, но и не газетный и не сухой. это, конечно, не Набоков, но все равно, вполне приличный русский язык, без ляпов.

прочитал на одном дыхании.

вот... пойду приму апстену.

зы, единственное, что непонятно -- это как этот рассказ соотносится с темой и идеей вестерна

ззы, автор явно недавно играл в half-life2
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 19:30   #9
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
А вот это старинная Грелочная забава - положить на тему и выиграть за счет качества.
Хотя автор считает, что тему раскрыл: "в период больших потрясений лучше держаться подальше от скопления людей". А вот вестерна тут, конечно ноль.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 23:00   #10
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
вестерна тут, конечно ноль
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
как этот рассказ соотносится с темой и идеей вестерна
Зайцы, а как же битва? Начиная с
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
На бледном лице генерала появилась странная гримаса. Она была похожа на посмертную маску человека, покончившего с собой в минуту отчаяния.
?

На мое восприятие, конечно, повлиял кинофильм Человек с бульвара Капуцинов
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
www проза, проза, рассказы с грелки, фантастическая проза

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet