Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Экзерсис

Старый 31.05.2019, 22:47   #61
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Экзерсис


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
ибо "какой-то зал" оказался до боли знакомым помещением.
Про "до боли" можно поподробнее? Желательно с цитатой.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2019, 14:47   #62
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Экзерсис


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
круто.

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
некоторое несоответствие имеется, но сёравно хорошо написано

Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Сёравно надо переписывать) Вместо пацана подглядыющего
Патриота вижу)))

Если спросить у прохожих, вечно хмурых и куда-то спешащих: «Что такое Экзерсис?», то девять из десяти недоумённо пожмут плечами. А один неуверенно протянет: «Может, это как-то связано с наказанием? С экзекуцией?»
К чему я клоню? А к тому, что Патриот опять напустил тумана, видимо, чтобы бедные ёжики (то бишь – читатели «НЕО») долго блуждали в непонятках: о чём, собственно, речь в этом опусе? О французской делегации? О маленькой балеринке, тощей, как детский велосипед? Или о будущем сексуальном маньяке Витьке Колесове? У моих коллег мнения по этому поводу разделились: от щенячьего восторга (Марти, Чайка, Клетчатый), до полного скепсиса (Марти, Клетчатый, Чайка). Особняком стоят две дамы: Ната Ли и Оксана Картельян. Эти литераторши радостно хлопают любым новаторам-экспериментаторам. Счастливицы… Я, конечно, уважаю все мнения, если они искренни. Но вот как раз искренности я от своих коллег и не услышал. Все растерянно ходят вокруг да около, тыкаясь носами то в пень с опятами, то в кусты дикой малины. Туман…туман…

А может, всё гораздо проще, а?
Итак… Сразу ставлю жирный крест на прологе повествования. Вся эта авторская затея с приездом французской делегации в какой-то клуб при каком-то центре – пустая трата читательского времени и внимания. Что-то вроде дохлой клячи во главе обоза – одна морока и никакого проку. Замени визит французских тинейджеров на местный кружок авиамоделирования или рисования – ничего бы не изменилось. Витька Колесов так же подначивал бы своего корешка Мишку Бегункова, Элеонора Эдмундовна также впадала бы в истерику и грозила небесными карами, а в двух шагах за стенкой маленькая и тощенькая девочка занималась каким-то непонятным экзерсисом. Скажу больше. Убери из рассказа кореша Мишку, взрослую зануду ЭЭ и вообще весь этот клуб по интересам, то вся сюжетная линия осталась бы прежней: двенадцатилетний пацан с повадками прожжённого циника- сердцееда украдкой смакует все «прелести» (да какие там прелести?… ни сисек, ни ляжек… швабра и то сексуальней!) юной танцовщицы, отрабатывающей па-де-де и фуетэ в танцзале. Почему-то совершенно одна. Странно…Как странно и то, что убегающий Витька попал не на тренировку юных каратистов, не на секцию юных скалолазов, не на кружок вязания прикроватных ковриков, а – прямиком на будущую Майю Плисецкую! Только в миниатюре.
А дальше начинается неприкрытое смакование глубоко запрятанных фантазий. И отнюдь не детских! Да, да, дорогой читатель, именно так. По сути, Патриот Хренов ненасытными глазами своего ЛГ-школяра буквально пожирает невинное существо с милыми косичкам, прелестной ямочкой на левом плече и широко распахнутыми глазами цвета весеннего неба! И вроде с детства знакомые слова приобретают в этом случае совершенно особенный оттенок. «Тоненькие лямочки маечки…», «юбочка до середины бедра…», «А вот девочка наклонилась…» «И вот Витя даже присел, высматривая…», и так далее и в том же духе. А уж размышления Витеньки об острых зубах, которые лязгают там, откуда у будущих балерин (и не только балерин!) ноги растут – это, ивините меня, мысли не бузотёра- шестиклассника, а рассуждения умудренного опытом ловеласа, повидавшего на своём веку много чего такого, чего даже в «Камасутре» не найдёшь. Правда, чтобы скрыть не здоровый интерес Вити Колесова к анатомическим особенностям юной балерины, скрытым (простите за тавтологию) под полупрозрачной маечкой на тонких лямочках и коротенькой юбочкой, не доходящей до бедра, Автор старательно, но неуклюже разбавляет эту на редкость двусмысленную картинку то случаем из зоопарка, то французскими терминами и почти профессиональной оценкой этого самого «экзерсиса» в исполнении одинокой танцовщицы. «…поднимем ручку… опустим ножку…наклон влево…наклон вправо…прелестно…прелестно…»
А уж когда Витя вспомнил «Болеро» Равеля да кино о шпионских «жучках», которые наши доблестные контрразведчики ищут под крышкой стола ну очень характерным движением пальцев (медленно и очень нежно проводя подушечками указательного и безымянных пальцев от края до края внутренней стороны столешницы), мне стало ясно, что Витя Колесов – тот ещё жук!

«Ах, ах, ах!» - воскликнет читатель, - так это же первая любовь! Святое чувство!

Гы-гы-гы… Не говорите глупостей, уважаемые. Когда я впервые влюбился (это было в шестом классе) в девочку Лену из параллельного «Б», я замирал соляным столбом, едва завидев её в конце коридора во время перемены. Это была какая-то адская смесь восторга, восхищения, страха и страдания. Восторга оттого, что она учится рядом. Восхищения от её улыбки, походки, лёгкого взмаха руки и звонкого, переливчатого смеха. Страха, что она вдруг переведётся в другую школу или вообще уедет из нашего городка. А страдания… Леночка была симпатичной девчонкой, но меня не замечала. В упор. И я страдал и боялся к ней подойти. Суммируя вышесказанное, скажу: для меня она была каким-то божеством, недосягаемой мечтой, идеалом. А уж вопросы о размере лифчика или округлости девичьих коленок мне и в голову не приходили. А стихи по ночам пёрли! Вот так.

А у Патриота сцена разглядывания (а скорее - подглядывания) из ниши зала напоминает отстранённо-холодное изучение опытного учёного-энтмолога, вдруг открывшего новый вид кузнечика, такого хрупкого и беззащитного. Кажется, ещё немного – и учёный добавит эту неизвестную козявку в свою громадную коллекцию. На отдельной булавочке.

P.S. Возможно я утрирую, возможно всё не так. Но в одном я уверен: вся эта история о трусоватом Витьке и его нечаянной встрече с девочкой-балеринкой в танцзале никоим образом не связана ни с первой любовью, ни с просто увлечением. На мой взгляд, Патриот от скуки запихал свою взрослую сущность в шкуру любопытного оболтуса и решил показать нам, что этот оболтус думает и чувствует при виде незнакомой девчонки, в одиночестве разучивающей какие-то непонятные штуковины.
Но… Когда они познакомятся поближе и девочка (назовём её Машенькой) узнает, что Витя Колесов знаком не только с «Болеро» Равеля, но и оперой «Борис Годунов» Мусорского в постановке знаменитого Же Пателя, она поймёт: ЭТАНАВЕРНАЛЮБОВЬ.
Ха-ха-ха. А Пилот, как Козьма Прутков – в корень зрит!
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2019, 17:14   #63
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Экзерсис


беликов жгёт )))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2019, 19:18   #64
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Экзерсис


Вот такие вот "жгуны" и запрещали фильм "Подранки".
Ну а как же!?
Воспитатель ведёт себя как законченный диктатор. Ну как так можно?!
Мальчишка называет его -- советского офицера в отставке, фронтовика!!! -- фашистом.
Так ещё и эта пребезобразнейшая сцена наблюдения мальчишки за тем, как его УЧИТЕЛЬНИЦА!!! на крыше какого-то сарайчика снимает лифчик и ложится загорать...
И как весь совок не стал сексуальными маньяками после этого фильма -- уму непостижимо!
Так что, что ни говори, а "Подранков" точно надо было тады добить.

Последний раз редактировалось Patriot Хренов; 02.06.2019 в 19:25.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2019, 20:25   #65
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Экзерсис


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Ух ты! прямо поэзия какая-то…
Да за одно это сравнение из уст лг шалапая автора надо к хренам в патриоты)))
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2019, 20:45   #66
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Экзерсис


Эт точно!
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2019, 20:56   #67
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Экзерсис


Вот вспомнил же... И у Патриота спрашивал: не проходил ли он срочную в уч. центре под Малаховкой в 82 году?
- Не было меня там, - говорит.
Довелось мне столкнуться с индивидуумом из "славного города Волжский" в эти нелегкие для 18-19 летних распиздяев года.
Мы были в разных ротах, но палата санчасти нас посадила на одну таблетку от всех болезней.)
Но речь-то об индивидууме из Волжского откуда и сам Патриот.
Я с географией всегда дружил: могу забыть, как зовут, но откуда - помнил)))
Это был вундер далеко не кид. Пересказывал нам романы и детективы слово в слово(нам так казалось) на ночь глядя, но мы не засыпали, а слушали раскрыв рты.


Но парень был степенный, как мой дед, рассказывающий про взятия Берлина.

Последний раз редактировалось Pilot; 02.06.2019 в 21:00.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 21:12   #68
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Экзерсис


Давно хотел спросить...
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Или о будущем сексуальном маньяке Витьке Колесове?
А что с ним не так? Почему он непременно должен, по Вашему мнению, вырасти в маньяка?
М?
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet