Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Не-домострой

Старый 13.06.2019, 05:28   #1
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2019
Сообщений: 7

Не-домострой


Спустившиеся сумерки немного умерили знойный нрав непривычно жаркого дня. Наша прогулка с Псом в этот раз состоялась в дивном скромном закутке близ летних дач у пруда. Моя Собака жадно ловила влажные запахи природы широко открытой пастью, будто двух маленьких дырочек носа для такого насыщенного воздуха было слишком мало.
Одна из двух улиц обрывалась на недостроенном, но размашистом бревенчатом нагромождении, похожем на двухэтажную веранду.
Их не сразу можно было заметить: они лежали на соседнем фундаменте как элементы недостроя, как будто строители, которые когда-то давно сооружали чей-то безумный проект, спешно покинули участок и оставили что-то после себя. Две живые души, две покинутые и ненужные частицы каких-то людей.
Они просто лежали, свернувшись двумя клубками, на холодных искусственных глыбах, посреди цветущей и благоухающей зелени.
Это был их мир - мир заброшенности и одиночества, мир, где человек только обозначил свое присутствие, но так и не смог закрепиться. Там, где не прижился человек, там, на задворках, спят эти брошенные неприкаянные собаки.
Мой заскучавший от монотонности прогулки Пёс, сытый и любимый, был очень рад встретить других собак - тех, с кем можно обменяться собачьими ритуалами и интересно провести пару минут.
Но собаки с фундамента были такими же отстраненными и забытыми, как и мертвый бетон в траве, они казались единым целым.
Собаки, услышав наше приближение, вскочили, съежились, и, покинув цементную лежанку, отскочили в сторону, трусливо залаяв на благополучного пса: им давно стало чуждым и неприветливым все, что связано с жизнью человека.
Мудрый Пёс не стал нарушать обозначенные одичавшими собаками границы: он, как и я, просто захотел немного побыть в их мире - мире, оторванном от людей, мире, заброшенном и позабытом теми, кто когда-то мечтал соорудить огромный дом и чтобы быть хозяином Собаки.
Мой Пёс (к слову, тоже когда-то кем-то оставленный, но спасенный) демонстративно прилег на песок у фундамента; собаки успокоились и вернулись обратно на бетонные плиты.


(c)AlinaVas
AlinaVas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2019, 14:07   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Не-домострой


Цитата:
Сообщение от AlinaVas Посмотреть сообщение
Спустившиеся сумерки немного умерили знойный нрав непривычно жаркого дня.
здесь тавтология. ибо знойный и жаркий синонимы.


Цитата:
Сообщение от AlinaVas Посмотреть сообщение
в дивном скромном закутке
если закуток дивный, то скромным его вряд ли можно назвать.


Цитата:
Сообщение от AlinaVas Посмотреть сообщение
влажные запахи
сколько споров было вокруг запахов. но всё-таки скажу, влажность мы ощущаем не носом)


Цитата:
Сообщение от AlinaVas Посмотреть сообщение
будто двух маленьких дырочек носа
смешно))


Цитата:
Сообщение от AlinaVas Посмотреть сообщение
на недостроенном, но размашистом
почему-то недостроенность противопоставляется размашистости.


Цитата:
Сообщение от AlinaVas Посмотреть сообщение
бревенчатом нагромождении, похожем на двухэтажную веранду.
"нагромождение" означает относительный хаос. а "веранда" - сооружение, обладающее явными отличительными чертами. как-то не стыкуется.


Цитата:
Сообщение от AlinaVas Посмотреть сообщение
они лежали на соседнем фундаменте
на соседнем с чем? с нагромождением брёвен? опять коряво.


Цитата:
Сообщение от AlinaVas Посмотреть сообщение
сооружали чей-то безумный проект
проекты не сооружают, а воплощают. проект это не сооружение.


Цитата:
Сообщение от AlinaVas Посмотреть сообщение
Они просто лежали, свернувшись двумя клубками
не надо лишних слов. то, что предметов было два, читатель уже знает. просто клубками.


Цитата:
Сообщение от AlinaVas Посмотреть сообщение
Это был их мир - мир заброшенности и одиночества
когда мы говорим, о какой-то заброшенности, то подразумеваем обособленность, то есть, одиночество. и опять получается тавтология.

срезюмирую - много ненужных повторений. но, идея и эмоции мне понравились.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2019, 17:30   #3
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 09.03.2019
Адрес: Сибирский федеральный округ
Сообщений: 701
Записей в дневнике: 2

Re: Не-домострой


Моя Собака жадно ловила...
"моя" - излишнее уточнение, так как выше написано, что ЛГ гуляет с Псом.
жадно ловила влажные запахи природы
читается комично. Может так: "собака вдыхала влажный воздух, высовывая язык, прищуривая глаза от удовольствия, и. казалось, что она замирает на мгновения при каждом вдохе".
Одна из двух улиц обрывалась на недостроенном, но размашистом бревенчатом нагромождении, похожем на двухэтажную веранду.
Их не сразу можно было заметить: они лежали на соседнем фундаменте как элементы недостроя

на недостроенном, как элементы недостроя - нагромождённое предложение, пахнущее разлитым маслом.
как будто строители, которые когда-то давно сооружали чей-то безумный проект, спешно покинули участок и оставили что-то после себя. Две живые души, две покинутые и ненужные частицы каких-то людей.
Вновь много лишностей. Можно облагородить, сократить.
Две живые души, две покинутые и ненужные частицы каких-то людей.
Прочла, и подумала...Какие такие частицы от людей оторвали и положили...
А, после, оказалось, что это собаки... Вот, ёлы-палы!
Мой заскучавший от монотонности
После "мой" нужна зпт.
, сытый и любимый,
Лишнее уточнение, считаю.
им давно стало чуждым и неприветливым все, что связано с жизнью человека
Вновь вода. Ибо выше уже написано, что собаки "были такими же отстраненными и забытыми".
на благополучного пса:
Сколько кол-в раз это надо доказывать читателю? И, тем более, собакам на бетоне?

Детское видение, описание. Доброе, конечно, не поспоришь. Но уровень повествования - шестой класс, первая четверть.
Рекомендую добавить глубины и убрать воду.
Белая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2019, 19:38   #4
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2019
Сообщений: 7

Re: Не-домострой


Cпасибо большое за конструктивную критику! Я очень давно не писала, теперь хочу расписываться. Понимаю, как важно посмотреть на свое творчество глазами других, потому что когда пишешь, то живешь образами, мысли путаются, рефлексируешь, сомневаешься и одновременно хорохоришься.. С Вашей помощью и этого сайта я хочу научиться писать, так как очень хочу! :-)

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Белая Посмотреть сообщение
[B]
Детское видение, описание. Доброе, конечно, не поспоришь. Но уровень повествования - шестой класс, первая четверть.
Рекомендую добавить глубины и убрать воду.
Спасибо большое за конструктивную критику, мне это очень важно и не хватает. Я согласна со всеми замечаниями, а самостоятельно это разглядеть ой как трудно!

Последний раз редактировалось AlinaVas; 13.06.2019 в 19:38. Причина: Добавлено сообщение
AlinaVas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2019, 20:05   #5
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 09.03.2019
Адрес: Сибирский федеральный округ
Сообщений: 701
Записей в дневнике: 2

Re: Не-домострой


Цитата:
Сообщение от AlinaVas Посмотреть сообщение
Cпасибо большое за конструктивную критику! Я очень давно не писала, теперь хочу расписываться. Понимаю, как важно посмотреть на свое творчество глазами других, потому что когда пишешь, то живешь образами, мысли путаются, рефлексируешь, сомневаешься и одновременно хорохоришься.. С Вашей помощью и этого сайта я хочу научиться писать, так как очень хочу! :-)

Добавлено через 2 минуты

Спасибо большое за конструктивную критику, мне это очень важно и не хватает. Я согласна со всеми замечаниями, а самостоятельно это разглядеть ой как трудно!
Алина, что вы? Какая конструктивная критика?)))
Просто указала вам на пару моментов, которые, в первую очередь, "бросились в глаза". Миньку можно поправить. И она будет читаться уже по-другому. Успехов вам!
Белая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2019, 23:22   #6
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2019
Сообщений: 7

Re: Не-домострой


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
срезюмирую - много ненужных повторений. но, идея и эмоции мне понравились.
Cпасибо, Клетчатый! Вы очень помогли.
AlinaVas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:56. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet