Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

(c) Вещий сон.. или Фокусы судьбы..

Старый 02.03.2019, 19:18   #11
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: (c) Вещий сон.. или Фокусы судьбы..


Ника, дело не в ошибках, все вопросы касаются стилистики. Рассказ начинается с четырёх предложений, которые выглядят, как семантическая окрошка, то есть первые четыре предложения мало связаны друг с другом и с основным повествованием.
Цитата:
Сообщение от Ника Нави Посмотреть сообщение
Ника Нави; Из историй из зоопарка.
Грустная, нереальная история...
Вот первые два предложения. Зачем они здесь - я не понял. На мой взгляд, если их убрать, то текст только выиграет.
Цитата:
Сообщение от Ника Нави Посмотреть сообщение
Мне часто снятся необычные, яркие сны. Но вот этот сон - единственный такой в моей жизни!
А вот эти два предложения лучше поместить туда, где им самое место. То есть перед тем, как начинается повествование о сне. Но с ними нужно основательно поработать. Благо проза не зажата рамками метра и перестроить их совсем не сложно. Теперь о проблемах, которые они содержат. Если вы обратите внимание на лексику этих коротких предложений, то увидите, что они содержат четыре местоимения. Два из которых личные, а два указательные. Плюс ко всему частица (вот). И есть два прилагательных (необычные, яркие). Почему нужно убрать одно из них, спросите вы? Причин несколько. Первая - рядом в тексте есть яркий тигр. А это не очень хорошо стилистически. У читателя возникает ощущение, что у автора ограниченный словарный запас. Вторая - понятие необычные сны уже включают в себя понятие яркие. Нужно ли это уточнение в виде дублирующегося эпитета. Я думаю, что ни к чему оно здесь. Это самое начало текста, да и дальше эти сны описаны подробно и нет нужды в бессмысленном эпитете. Третья - обилие прилагательных снижает динамику текста. Нет, этим нужно пользоваться время от времени. Но когда плотность таких повторов прилагательных велика, то читается текст затянуто и скучно. Обратите внимание, что рядом в описании тигра есть целых три эпитета. Более того, указательные местоимения сверхмеры тоже снижают динамику, делая текст тавтологичным. И как писал ранее, предложения эти нужно определить на место, где начинается повествование о сне. Вот тогда они не будут выглядеть, как искусственно прирощенная часть.

Добавлено через 15 минут

Цитата:
Сообщение от Ника Нави Посмотреть сообщение
В то время я работала в зоопарке на ветеринарной части.
А вот здесь есть синтаксическая ошибка, которая заключается в использовании предлога (на). Нельзя работать ни на пожарной части, ни на воинской части и т.д. А у вас работают на ветеринарной части. Согласен, в разговорных вариантах вполне возможно употребляют, но это сразу выказывает низкий уровень образования. Где-то в прямой речи, чтобы обозначить особенности Л.Г. вполне возможно. Но в данном случае лучше убрать. Прозу править очень легко, так что не вижу в этом проблем. Ну например так: В одно время я работала в ветеринарной службе зоопарка. Предложил такое начало с расчётом, что уберёте предыдущий текст и это будет началом рассказа. Плюс ко всему, удалил указательное местоимение. А этим вы грешите и далее, то есть обилием указательных местоимений.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 02.03.2019 в 19:18. Причина: Добавлено сообщение
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 19:21   #12
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: (c) Вещий сон.. или Фокусы судьбы..


Ника Нави, здравствуйте)
Хорошо пишете))
Замечания:
Цитата:
В то время я работала в зоопарке на ветеринарной части.
Если здесь исправить на "по ветеринарной части", то будет гладко и просто. А последующие "на" в связке с "ветеринарной частью" менять уже не надо, там они органичны.
Цитата:
ГДЕ БАРХАТ?!
В художественном тексте шрифт не должен отвечать за эмоции, надо исправить на обычный. Повествование прекрасно передаёт всё как надо.
Ещё, мне кажется, слово "вет.часть" следует писать слитно, без точки.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 19:28   #13
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: (c) Вещий сон.. или Фокусы судьбы..


Цитата:
Сообщение от Ника Нави Посмотреть сообщение
И мне, удивляясь и перебивая друг друга, поведали такую грустную историю:
После того, как я уехала, тигр заболел неизлечимой болезнью.
Его долго, долго лечили, даже выписывали редкие лекарства из-за границы, но ничего не помогало.

- Животное очень сильно мучилось от болей, мы больше не могли смотреть на эти страдания - рассказывала наша докторша Лена...
С этим тоже нужно поработать. Разве ветеринары говорят "неизлечимая болезнь", "редкие лекарства"? Это не разговор профессионалов, а кокетничание с читателем. Фе)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 19:38   #14
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: (c) Вещий сон.. или Фокусы судьбы..


Цитата:
Сообщение от Ника Нави Посмотреть сообщение
Жил там уссурийский тигр Бархат. Огромный, яркий, невероятно красивый.
И опять указательное местоимение (там). При условии, что вы уберёте их все до этого, то его можно оставить. И если не будет выше перечислений (необычные, яркие), то все характеристики, относящиеся к тигру можно оставить. Это вопрос стилистический и ритмический. На счёт ритма рассказывать не стану. Долго очень. Скажу коротенько, что в проза содержит ритм. Вам это может показаться довольно странным, но поверьте, так и есть. Его просто нужно научиться чувствовать. Те кто пишут тонические стихи, прекрасно знают об этом. Научиться чувствовать ритм в прозе можно очень просто - читая верлибры и тонические стихи. Если ты не чувствуешь ритм в прозе - поможет только практика. Лучше всего читать вслух по нескольку раз короткие отрывки, чтобы мозг учился формировать ритмическое деление в прозаическом тексте.

Добавлено через 9 минут

Surrealizm, плюсуюсь. Тоже резануло это место.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 02.03.2019 в 19:38. Причина: Добавлено сообщение
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 20:52   #15
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: (c) Вещий сон.. или Фокусы судьбы..


Дальше я не буду так подробно объяснять - времени это слишком много отнимает. Поправлю прямо по тексту. Если сравните с тем, что в оригинале, то поймёте, почему я менял текст.




В одно время я работала в ветеринарной службе зоопарка. Жил там уссурийский тигр Бархат. Огромный, невероятно красивый и хищный до невозможности. Он частенько развлекался по-своему, по-тигриному. Зверюга прятался за толстым деревом, которое росло в вольере, а когда подходили люди, яркая полосатая молния внезапно вылетала навстречу и, бесшумно скользя по земле, бросалась на решётку, совсем, как казалось, рядом с человеком.

Железные прутья сотрясались под напором могучего тела, а хищник издавал мощный рык, гипнотизируя "жертву" взглядом. Люди пугались. Даже у нас, сотрудников зоопарка, хорошо знающих повадки Бархата, сердце уходило в пятки, когда оранжево-черное ядро зависало на ограде. А что говорить о посетителях, мирно наблюдающих за жизнью зверя.

Для того чтобы у гостей зоопарка не случилось сердечного приступа, на подходах к вольеру были расставлены таблички, о том что тигр бросается на решётку. И мы, работники, часто наблюдали, как предупреждённые люди робко подходили к полуметровой ограде и тигр неизменно выполнял цирковой трюк, вызывая крики, шараханье, хохот и в конечном итоге массу адреналина. А некоторые, особенно мамочки, благоразумно отойдя на безопасное расстояние, смотрели представление издали и уже после действа подходили полюбоваться на красавца.

И на работу и с работы я всегда шагала мимо тигра. И каждый раз с восторгом и даже опаской наблюдала, как он стелется следом за мной вдоль ограды.

Мне часто снятся необычные сны. Но этот сон стал исключением. Однажды, после целого дня напряженной работы, ложусь спать и вижу сон:

Я, как водится, легкомысленно иду мимо клетки Бархата. Но что это! Где замок?! На засове его нет и дверь в клетку открыта. Аа, валяется рядом замочище!

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 02.03.2019 в 20:58.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 21:09   #16
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: (c) Вещий сон.. или Фокусы судьбы..


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
хищный до невозможности.
а что, разве бывает ещё и немножко беременный хищный, или средней хищности?)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 21:16   #17
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: (c) Вещий сон.. или Фокусы судьбы..


Марти, здесь намеренно такой оборот. Он добавляет иронию в повествование. Это своего рода художественный приём - сращение плеоназма и оксюморона.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 23:08   #18
На обследовании
 
Аватар для Ника Нави
 
Регистрация: 01.03.2019
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 58

Re: (c) Вещий сон.. или Фокусы судьбы..


Ну, Вы, АС Пупкин и задали мне работки! За что большое человеческое Спасибо! Завтра с утра и начну всё дорабатывать!
Единственно - "Из историй из зоопарка" - историй много, просто это первый рассказ. И все они из зоопарка.
А насчёт "Грустная, нереальная история.." тоже подумаю ещё. С остальным - вполне согласна! С Вашими доработками получается более гладко и читаемо.
С уважением

Добавлено через 9 минут

Благодарю, Нильс-ойка!
"ГДЕ БАРХАТ?!" - исправлю. И напишу полностью - ветеринарная часть. Но, вообще-то, писалось и называлось именно "Вет.часть" )) Но мало ли, как называлось, если режет слух и, в общем, неправильно.
"В то время я работала в зоопарке на ветеринарной части." - уже уважаемый Пупкин подсказал.
И завтра - в бой!


Добавлено через 13 минут

Спасибо ещё раз Surrealizm за подсказки!

Цитата:
И мне, удивляясь и перебивая друг друга, поведали такую грустную историю:
После того, как я уехала, тигр заболел неизлечимой болезнью.
Его долго, долго лечили, даже выписывали редкие лекарства из-за границы, но ничего не помогало.

- Животное очень сильно мучилось от болей, мы больше не могли смотреть на эти страдания - рассказывала наша докторша Лена...
Болезнь действительно была неизлечимой.. И ветеринары так говорят! А как ещё, если вылечить невозможно?! Но я подумаю над текстом. И что тигр страдал и было больно смотреть на это - тоже реалии жизни.. к сожалению.

Но подумаю, как лучше донести до читателя.

Добавлено через 12 минут

АС Пупкин, да, поработаю над "там" ) Спасибо! И почитаю! Неужели у меня с ритмикой так плохо? А что проза содержит ритм, это совсем не странно. ))

Добавлено через 12 минут

Здорово! Мне понравилось! Спасибо ещё раз АС Пупкин!! Вы молодец!
И - за исправления!!! Класс..
Оччень интересно, что Вы скажете о "Роме"!! Есть у меня такой рассказ, который постоянно набирает много много лайков)). Как только закончу с "Бархатом", загружу его. И наверняка найдутся недоделки..
Знаете, то, что я не попала к Вам раньше, это потерянное время..
Ну ничего, лучше позже, чем никогда..

Последний раз редактировалось Ника Нави; 02.03.2019 в 23:08. Причина: Добавлено сообщение
Ника Нави вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 23:24   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: (c) Вещий сон.. или Фокусы судьбы..


Ника Нави, заболеть болезнью - как наесться едой или закричать криком...
я прочитала с интересом, вначале вообще не обращая на разного рода неточности, которые тут указали критики...однако результат истории сна заранее предугадан, читая, ты понимаешь, что все сбудется с точностью... наверное, это остужает накал яркого повествования...но с другой стороны, это не детектив, поэтому интригу выдерживать-высаливать не надо))...
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 23:32   #20
На обследовании
 
Аватар для Ника Нави
 
Регистрация: 01.03.2019
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 58

Re: (c) Вещий сон.. или Фокусы судьбы..


Martimiann, бывает хищник, ну так себе, вроде и хищный, но не очень )) Не пугает особенно.. Но тигр - это самый хищный из хищников!.. ))) Но, скажу Вам по секрету - даже тигры бывают не очень хищные. Был в зоопарке такой - добродушный, ленивый, где-то в пятом поколении рождённый в неволе. Так что это от индивидуальности зависит ещё. Люди ведь тоже, если подумать, бываю "хищные.."
Цитата:
хищный до невозможности.
Не обижайтесь, шучу я.. )

Добавлено через 8 минут

Алая, Благодарю за комментарий! Завтра исправлять буду всё.
Посмотрим, что получится.. Но уже как есть, без детектива..))

Последний раз редактировалось Ника Нави; 02.03.2019 в 23:32. Причина: Добавлено сообщение
Ника Нави вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:59. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet