Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Батюшка

Старый 13.05.2019, 09:10   #11
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Батюшка


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
я из дому вышел, когда все спали. мой спутник скрывался у рва в кустах (с) н.гумилёв
"Малышка стояла, спутник стоял" Это коряво, почему тогда спутник, а не собеседник, к примеру, они вроде разговаривали. Она сидела, он стоял, потом что-то вспоминал, присел. Двигались в тексте только облака.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 09:37   #12
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Батюшка


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
почему тогда спутник, а не собеседник
мой широко шагающий спутник внезапно перестал быть спутником, резко остановившись и стал собеседником воскликнув "красота то какая!" но собеседником он побыл не долго, так как ничего не добавил, а молча достал бутерброд и протянув мне половину стал задумчиво жевать. Я хотела спросить своего сотрапезника, о чем он задумался, но не успела, потому что он резко проглотил последний кусок и стал смотреть на меня... Маньяк! похолодела я. (С) сюрреализм. ))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 09:40   #13
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Батюшка


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
(С) сюрреализм. ))
такой ерунды не напишет. А если напишет - пристрелите ее)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 09:55   #14
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Батюшка


наверняка правы все, кто высказался ранее. Текст надо вылизывать и по шёрстке и против... но мне, как читателю, абсолютно мимо "спутники" и т.п. мне важно, что я не пропустил ни одной строчки, дочитал до конца и нигде не соскучился. не знаю, может становлюсь сентиментальным, но мне очень понравилось. нмв классная идея - через разговор с ребёнком протащить читателя по войне, сквозь "чёрные доски"... и выскочить в финале на "святую веру" - это..!
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 15:09   #15
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Батюшка


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
Неуклюже
расставив ладошки,
смешно сложив складочку между бровками,
спрашивала у спутника
в длинном черном сукне,
что стоял и разбрасывал крошки
Прежде чем назвать персонажа специфическим словом, означающим его принадлежность к определённой категории, нужно сначала ввести читателя в курс дела. Например, вы можете назвать своего персонажа физическим телом или пешеходом, или "хомо сапиенсом" и во всех случаях будете формально абсолютно правы, но читатель вас не поймёт или решит, что вы шутите.

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
нмв классная идея - через разговор с ребёнком протащить читателя по войне, сквозь "чёрные доски"... и выскочить в финале на "святую веру" - это..!
Смешать в кучу дождь, облака, детский лепет, войну, бред священника и Бога - получится винегрет. Это для поэмы допустимо, но делать это в коротком стихотворении не стоит.

Последний раз редактировалось Диот; 13.05.2019 в 15:09. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 20:38   #16
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Батюшка


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Прежде чем назвать персонажа специфическим словом, означающим его принадлежность к определённой категории, нужно сначала ввести читателя в курс дела.
Диот, я не могу поверить что вы не узнали священника по "чёрному сукну", тем более, что перед этим его уже называли "батюшкой".

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Смешать в кучу дождь, облака, детский лепет, войну, бред священника и Бога - получится винегрет. Это для поэмы допустимо, но делать это в коротком стихотворении не стоит.
ну да согласен. если смешать. если из дождя льётся бред, из облака прёт война, а из священника - детский лепет. но у автора, нмв, получилась некая рифмованная миниатюра. из детского лепета - вопрос(вполне резонный), из вопроса - воспоминания, из воспоминаний - религиозная экзальтация. всё, как учили). и, согласитесь, финал - хорош. а по поводу, якобы, несоразмерного количества информации в коротком произведении - все вопросы к Антон Палычу)
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 23:14   #17
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Батюшка


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
Диот, я не могу поверить что вы не узнали священника по "чёрному сукну", тем более, что перед этим его уже называли "батюшкой".
Если вы прочтёте полемику выше, то не сможете не заметить, что спор начался и продолжался вокруг слова "спутник".

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
а по поводу, якобы, несоразмерного количества информации в коротком произведении - все вопросы к Антон Палычу)
Если вы не соглашаетесь с азами, то все вопросы к дворнику))) мог бы сказать я, но лучше я повторю, что в коротком стихотворении не стоит развивать много сюжетов о разнородных сторонах бытия. Это не только моё мнение, я даже не помню где я это узнал. Это очевидная аксиома.

Последний раз редактировалось Диот; 13.05.2019 в 23:14. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 23:41   #18
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Батюшка


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Если вы прочтёте полемику выше, то не сможете не заметить, что спор начался и продолжался вокруг слова "спутник".
господи... поменять "прутик-спутник" на "веник-священник" - дело техники. для автора, каким является Алая, это, наверняка, не составит труда. и все это понимают. просто имеет место быть некая женская "войнушка". ну и пусть развлекаются). но я то говорю о креативной идее стиха

Добавлено через 17 минут

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Это не только моё мнение, я даже не помню где я это узнал. Это очевидная аксиома.
я тоже не помню где узнал, но любой талант - это всегда нарушение правил, догм и аксиом... "парадоксов друг")) я, как вы наверное заметили, очень неопытный автор, но я ни за что не стану читать местные нравоучительные статьи на тему правильного написания чего-либо. наверняка привяжется какой-нибудь стереотип и будешь потом всю жизнь уныло и правильно копировать какого-нибудь зануду))

Последний раз редактировалось олдшуз; 13.05.2019 в 23:41. Причина: Добавлено сообщение
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 02:17   #19
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Батюшка


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
но любой талант - это всегда нарушение правил, догм и аксиом...
Вы бредите диареей графоманов)). Любой талант, это развитие поэзии на основе овладения всеми аксиомами, правилами, закономерностями, на плечах старших товарищей, говоря языком пионэров. Назовите мне нарушителя этого закона, хоть одного.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
наверняка привяжется какой-нибудь стереотип и будешь потом всю жизнь уныло и правильно копировать какого-нибудь зануду))
Если вы купили автомобиль, то не учите правила дорожного движения и вам не придётся вообще ни о чём волноваться)).

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
я то говорю о креативной идее стиха
Для поэмы - может быть. Причины - выше по тексту.

Последний раз редактировалось Диот; 14.05.2019 в 02:17. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 03:11   #20
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Батюшка


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Любой талант, это развитие поэзии на основе овладения всеми аксиомами, правилами, закономерностями, на плечах старших товарищей, говоря языком пионэров. Назовите мне нарушителя этого закона, хоть одного.
да, наверное есть и такой путь. но вы описали систематического человека, который последовательно и планомерно постигает азы, от простого к сложному. тщательно шлифуя манеру письма... но вряд ли это относится к большинству творческих "больных". в основном, это нервные, истеричного склада люди с бардаком в голове и в быту. но это они делают прогресс. а то что любой прогресс начинается с нарушения правил - это та самая аксиома, о которой вы упомянули. о нарушителях же, мне даже как-то и неудобно упоминать. это и Маяковский и Пушкин... просто теоретики от поэзии - очень изворотливые люди. как только какой-нибудь ненормальный талантливо нарушит их писанные и неписанные правила, так моментально это нарушение становится правилом. так что любое правило - это когда-то нарушенное правило)))
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:17. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet