Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Палата Плановой Хирургии Прозы > Наследие Сола Кейсера

Наследие Сола Кейсера "Не сыпь мне Сол на рану..."


Ответ
 
Опции темы

«Кто сказал, что говорить не о чем?» или «ТАНЦУЮТ ВСЕ!»

Старый 18.03.2010, 18:05   #1
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177
Восклицание

«Кто сказал, что говорить не о чем?» или «ТАНЦУЮТ ВСЕ!»




Автор Мусора.
«Жили были».
http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=12605


Повторяю вопрос: кто сказал, что не о чем говорить?


Давайте станем говорить только об удачных работах, будем захваливать авторов до полного исчезновения той самой дырочки… как у Брежнева, Леонида Ильича – Великого писателя прошлого…


Не-а! Автору этой работы дырочка очень даже нужна: ему еще с*ать и ср*ть, чтобы довести эту работу до ума.


Никто не учится на чужих ошибках: это все бред. Учатся только на своих, набивая шишки, спотыкаясь и падая мордой лица в грязь.
В тоже время изучать чужие ошибки весьма полезно.


Почему?
Да если критикнут мою работу, в душе мнгмннгновенно рождается бурный протест, местами переходящий в конристерики.

А тут – тихА и спАкойнА: работу коллеги долбают, а я как бы в стороне, я – на велосипеде, мимо проезжаю, случайно глаза на этот форум скосил, я как бы не причем, вот!

Вот. Так давайте-ка пошевелим нашими окололитературными умишками, рассмотрим эту работу ВСЕМ МИРОМ как учебную и попробуем СООБЩА, находясь в Палате плановой хирургии как на коллоквиуме, разобраться в ее недостатках.



«ТАНЦУЮТ ВСЕ!»


ПРАВИЛА всесайтового обсуждения:

Мы рассматриваем только РАБОТУ. Имя автора, его манеры, мифические мысли автора, пришедшие в НАШИ головы мы оставляем в себе. Работа, работа и работа!


Я же - для начала разговора, если таковой получится, - остановлюсь на том, что удалось подметить сквозь начинающие стареть очки.

**

1. Грамотность


Сколько бы мы ни говорили об этом, воз и ныне там. Лень – краеугольный камень самопальной литературы. Безграмотность – его огранка, самоуверенность – его оправа. Такой камень несъедобен. Невнимательность еще больше ухудшает результат. Как пишется «жили-были» в литературе? Правильно: так, как это написал я - через тире. И так, как это пишет автор сразу после заголовка, в первой же фразе. То есть, мы зна-аем, как это пишут, что-то помним, но не помним что, и даже лень лишний раз проверить текст.
(Остальное о грамотности добавите сами. Я сказал только о заголовке.)

2. Юмор


У каждого из нас собственное понимание юмора. Поэтому кому-то нравится Петросян с его визгливыми шЮтками, кому-то - медленно говорящий «калинарный техникум», кому- то – наглый и глуповатый Задорнов, другим – глубокий Арканов или мудрый Жванецкий.
Я когда-то попал на концерт Михаила Жванецкого в Москве, он проходил во дворце культуры на площади трех вокзалов. В афише было заявлено выступление Михаила и Ильченко с Карцевым.
Очень обрадовался, узнав, что выступать будет только Михаил. Билеты купил случайно, за пару минут до концерта, так что даже не было времени зайти за кулисы и поздороваться.
Мы с первой женой пробрались на антресоль как мышки, сели и замерли от предвкушения встречи с удивительным мастером юмора.
Должен сказать, что мы с трудом высидели первое отделения, беспрерывно пританцовывая: мочевой пузырь не выдерживал, чуть ни уписались со смеха. Такая же ситуация была, видимо, и в ложе справа от Михаила: там явно сидели одесситы, они и мы хохотали до упаду. Однако в зале таких «точек» было всего несколько. Михаил, прочитав очередную фразу, делал большую паузу, ожидая реакции зала. Но она наступала с больши-и-им опозданием: в зале, в основном, были люди с ИНОЙ ментальностью, медленным пониманием юмора, медленной реакцией.
Нет, они понимали юмор, купили билеты, зная, что их ожидает, зная имя и тврчество Жванецкого…
Вот.
Прочитав данную работу, я расстроился. Из нее бьет примитивным и притянутым за уши юмором, понятным только автору.
Вот такое мнение. Оно не означает, что я прав.

Дальше прошу вас, уважаемые малочисленные участники коллоквиума - зрители хиркабинета, высказать свои мнения. Иначе зачета не будет!

3. Композиция и прочее


Распущенность языка. Первый абзац по идее должен привлечь читателя. Залихватский язык кабака и подворотни сослужил автору плохую службу: примитивное обыгрывание слова БАБА, дед и женщина, совершенно не обоснованное обыгрывание стрости, противопоставленной ГЛУПОСТИ пня, и так далее, сыграли плохую службу. Кстати, мы говорим «старый пень», имея в виду только ВОЗРАСТ, а не склад ума, - тут в тексте что-то новенькое, не очень умненькое-благоразумненькое. Получилось весьма вульгарно. Впрочем, как и весь текст.
Дальше в тексте сплошные глупости и нестыковки.

Что получается, если нам - авторам не дается обработка фраз? Это – вопрос ко всем участникам коллоквиума.

Правильно: мы начинаем ЗАБАЛТЫВАТЬ текст. И – пошло – поехало!

1. Сыворотки вводят, ВВОДЯТ шприцом или капельницей, а герою вдруг - …арбалетом!
2. Преступники ПЕРЕСЕКАЮТ ПОСТ!
3. Герои общаются, то есть, правильно сказать треплются. Идет баснословная болтовня, треп, многословие, мало продуманный набор слов.
4. Болтология вокруг рации, хотя этот момент можно было описать так, чтобы читатели держались за живот. Но для этого нужно вдуматься, а не строчить текст, нужно ПОСТАВИТЬ СЕБЯ в положение своего героя, начать МЫСЛИТЬ так, как мыслит тот. А времени и желания у нас на это просто не хватает.
5. И машина у нас, уже УЕХАВШАЯ за ГО- РИ- ЗОНТ, вдруг накрывается деревом, которое мы взорвали здесь, рядом с нами, вокруг нас, от бомбы, которая, говоря нашим разнузданным, ни к месту местечковым (НЕ РУССКИМ!) языком «она ,как раз, таки как бахнула, что аж деревья которые были вокруг попадали и один ствол перекрыл дорогу ехавшей машине». Вопиющая наша безграмотность….
6. И так далее, и тому подобное.



Рассказ без конца, с плохим началом и беспомощной серединой.


А теперь попрошу высказаться всех участников коллоквиума Палаты Плановой Хирургии Прозы.


Тема коллоквиума: «Так писать нельзя!»


Готовьте зачетки, жду докладов.



Сол,
Главный резчик




sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 09:28   #2
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: «Кто сказал, что говорить не о чем?» или «ТАНЦУЮТ ВСЕ!»


Сначала меня потянуло написать жабу.
"Жила-была баба... с мужчиной. Мущщина ИТАК умом не блЕстал, а тут..."
Вовремя остановилась. Произведение и так сдали на вскрытие.

В принципе, уже все выпотрошено, но раз хирург говорит, шо надо еще разбирать...

Цитата:
Сообщение от Мусора Посмотреть сообщение
Село то называлось Дынино, но это не имеет отношения к нашей истории.
Осмелюсь заметить, что в этой истории ничто не имеет ни к чему никакого отношения. Сам по себе несет службу Геннадий, не блЕстая ни умом, ни чем-то другим, кроме примитивно-грубых, далеких от литературы выражений, которые могут показаться смешными разве что группе макак в тропическом лесу...
Сами по себе едут контрабандисты...
Дед удивительным образом является из астрала в нужный, тонко подгаданный автором момент, чтобы огреть "самодельным тупым копьем" по спине и уволочь в свою маньячью берлогу. В лучших традициях маленьких европейских городков, где почтенные папаши приспособились держать в подвалах, кого попало.
Даже баба "лежить" и "болееть" сама по себе. Вне связи с фрагментарным, калейдоскопическим миром.
Представьте себе, что даже 500.000 евро, как, впрочем, и остальные 500.000, висят в воздухе, практически не играя никакой роли.

Цитата:
Сообщение от Мусора Посмотреть сообщение
- Ах вы жопы такие! - сказал дед на удивление очень равнодушно. Как будто автоматически и добавил, - я подумаю.
Действительно, не все ли равно? Серые тени, прихваченные в плен... для замены несуществующих внуков, коих, по его понятиям, следовало бить копьем (!) по ребрам... Или ненужные в том колхозе евро… Один, извините, черт.
И бабе... пардон, женщине, от того ни холодно, ни жарко, все одно болеть.

Так вот, где конфликт, я интересуюсь? Где завязка, кульминация и развязка? Про катарсис не будем.)))
Про вопиющую безграмотность тоже умолчим, тут надо просто брать редакторский карандаш и разрисовывать рассказ вдоль и поперек.
Про юмор... дидада пра юмор.
Про что, про что еще, херрург? Я не знаю. Больше тут ничего нет.
Разве что про впечатление, которое остается, пресловутое послевкусие? Нет, это не лимонная кислота, как вы подумали. Это известь гашеная, в ведре для побелки. Шипит-шипит, пытается играть, но, клянусь, не шампанское!)))

Теперь хочу сказать о том, что мне понравилось.
Дело в том, что все описанное, конечно, имеет место быть. И ежели бы автор ликвидировал все лишние грубости (подчеркиваю, лишние, ибо равнодушное "Ах вы, жопы такие..." вполне могло бы заиграть при удачном использовании), связал покрепче все кусочки, сделал упор либо на замену внуков, либо на евро, либо хоть на бабу, что ли, то миниатюра могла бы и состояться. Но она должна быть о чем-то! Если произведение лопочет нам обо всем подряд, одинаково серенько обсмеивая все видимые явления, то оно получается только об авторе, только о ём, болезном, и - увы - позиционирует его не лучшим образом...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 16:01   #3
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: «Кто сказал, что говорить не о чем?» или «ТАНЦУЮТ ВСЕ!»


Ариадна Радосаф,

ЗачОт...

sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 23:04   #4
Посетитель
 
Аватар для Мусора
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Афины
Сообщений: 8

Re: «Кто сказал, что говорить не о чем?» или «ТАНЦУЮТ ВСЕ!»


Спасибо большое, Сол. Спасибо и Вам Ариадна.
Я видел реакции юных дарований, которые слишком трепетно относятся к своим творениям. Знаю, что в основном творцы: либо бесятся и пишут об этом на форум, либо бесятся и пишут на форум: "Большое спасибо, вы такие хорошие".
Сказать, что я бешусь или как-то расстроился не могу, поэтому моя благодарность искренняя.
Литература, все таки, это не "писульки" в жежешечке, а искусство, которому нужен не только творческий подход, а еще и терпение, внимание и кропотливый труд. Чуть ли не ювелирная работа. Я не впервые публикую свои "писульки" и каждый раз я замечаю одно и то же. Я слишком мало уделил времени своему творению. Пусть вы сейчас наверное скажите "Какое в задницу творчество, Андрюша, о чем ты говоришь". Ну, какое есть. Сейчас мой уровень таков, но я планирую в скором будущем его поднять. Не сразу Москва строилась (или Киев).
Волнуюсь ли я по поводу того, что у меня отберут право публиковать тут свои... (опять не знаю как назвать) свои писульки (опять это слово!)? Волнуюсь. Не хочется падать в грязь настолько глубоко.
По поводу текста (ну, вроде, можно и так назвать) и ошибок в нем, то тут я не могу не согласиться с замечаниями.
Почему я вообще хочу писать? Боюсь забыть русский язык, так как живу в эмиграции. Не достаточно мотиваций писать? Тогда, Чехов, например, и Довлатов, с недавней поры, мои кумиры (не воссоздай кумира себе, у-у-у, все дела), а я как и все наивные людишки хочу и буду стараться быть на них похожим.
Пожалуй все. Спасибо большое. Надеюсь, на меня не повесели ярлык "Неизлечим".
Мусора вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:23. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet