Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

скрипичный ключ

Старый 14.02.2009, 00:11   #21
кошка_тоже_человек
Модератор
 
Аватар для Алина Марк
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,489
Адела, дорогая, одно небольше пожелание- перед тем, как что-то спросить, прочитайте внимательно текст., в частности, Вы спрашиваете:

Цитата:
Сообщение от Adela Vasiloi Посмотреть сообщение
Не вижу логики: почему, если не видно солнца, необходимо потанцевать? После этого оно проглянет? А если не проглянет, тогда зачем? Чтобы согреться?
Поскольку первая строка заинтересовавшего Вас стихотворения звучала так:
" …Если не видишь неба - тогда танцуй",мне несколько непонятен сам вопрос, посему отвечать на него не вижу необходимости.
Цитата:
Сообщение от Adela Vasiloi Посмотреть сообщение
2. И как можно нашептать аплодисментов? Да и нужны ли аплодисменты, чтобы потанцевать? Скорее, необходима музыка.
(пожимает плечами) Сколько помню, аплодисменты как выражение признания - вполне обычная награда творческого человека. Это к вопросу, откуда они взялись. Что касается "нашептывания" - идет создание ассоциативного ряда: листья, находясь в потоке воздуха, касаются друг друга, так же как аплодирующие ладони.Ладоней-листьев много, и будь это реальные аплодисменты- вполне можно было бы сказать "гром аплодисментов". Но поскольку речь идет о шорохе листвы, то это явно не "гром", а скорее шорох/шепот.
Кстаи, существуют танцы и без музыки, например, один из вариантов фламенко, A PALO SECO,исполняется без аккомпанемента гитары, "a capella")
Цитата:
Сообщение от Adela Vasiloi Посмотреть сообщение
3. А как может солнце скатиться по щеке, тем более, что его вообще не видно?
Адела, не видно было НЕБА))кроме того, если лиргероине не было его видно,это же не означает, что небо просто вообще отсутствовало со всеми втекающими и вытекающими?)) по разным причинам не виделось - может, голову не поднимала)может, не было сил поднять ее) может, и поднимать не хотелось)
Могу только еще раз сказать - читайте, пожалуйста, текст перед тем, как задать вопросы)
Алина Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 00:16   #22
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Да ладно вам, Адела. Образы здесь вполне прозрачны, не стоит показывать, как противны мелочные придирки. ) Все это и так понимают.
Все дело в том, что они таки были тогда не лишены оснований.
"Аплодисменты листьев сквозняк нашепчет..." - красивый и понятный образ, а бабочка была снижена белилами, и это хотелось исправить. Всем понятно также, что личность вы неординарная и стихи ваши интересны, но не отказываться же работать над ними! Держатся за каждую строку как раз графоманы, им проблематично и одно-то приличное слово найти, а уж переделывать! Многие уносят свои стихи на переделку и доработку. И Алина недавно утащила очень неплохое стихо на выписку, причем, сама, после того, как критикнули...
-----------------------------------------------------------------------
Не знаю, оффтоп это или нет. Если он, то извините.
-----------------------------------------------------------------------
А Алину поздравляю с 1 местом на конкурсе Химер!
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 00:19   #23
кошка_тоже_человек
Модератор
 
Аватар для Алина Марк
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,489
Ариадна Радосаф, спасибо) и за поздравления - в особенности)))
Алина Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 04:36   #24
Посетитель
 
Аватар для Adela Vasiloi
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 4
Да, я там прочитала правильно "небо", но заменила его нечаянно "солнцем", потому что образ солнца, который скатывается по щеке слезинкой произвёл на меня слишком сильное впечатление. Но дело не в этом, а в том, что будь в той строке любой другой предмет, кроме, может быть, письма, логики бы в ней не прибавилось. Всё равно непонятно, почему, если не видно неба, нужно танцевать...
С одной стороны Ариадна права - я хотела показать, насколько мелочные придирки имеют отношении к подлинной - эффективной и конструктивной критике, а с другой - наткнулась на Ваше стихотворение, который вызвал здесь шквал восторга, но не увидела для этого веских оснований. Если это сайт критический, то Вам должны были указать на неувязки, а они у Вас есть. Конечно, если бы нашёлся здесь человек, который бы захотел не отпустить Вам очередную порцию комплиментов, а помочь Вам. Я понимаю, конечно, что новичков легче критиковать, а когда между людьми устанавливаются дружеские отношения, это несколько затруднительно. Диапазон "критического арсенала" сильно сужается - ирония не годится, как инструмент, высокомерное "поучительство" - тоже... Вот и приходится тратить весь пыл на новичков. Ох, и достаётся же бедняжкам! А если они осмеливаются покритиковать своих критиков - тут же это воспринимается как попытка отомстить. А почему бы им и не покритиковать, если делать это в корректной форме? Тем более, если они видят недостатки и ещё способны не умалчивать их?
Так вот. Да, я понимаю, что после танцев могут последовать аплодисменты. Но я спрашивала, каким образом их можно "нашептать". Аплодисменты - это довольно громкие звуки, и никакой "ассоциативный ряд" не может меня убедить, что их можно нашептать, тем более, что это действие приписывается даже не листьям, а "сквозняку". Нужно искать другой глагол.
Далее. Если не видно было НЕБА, то и СОЛНЦА тоже не было видно. И ЗВЁЗД тоже. А в самом деле, куда днём звёзды деваются? Они всё равно есть, хоть их и не видно. Я бы посоветовала Вам заменить солнце метеоритом, всё-таки есть метеориты из льда. Небольшие причём. Пока долетят щеки, вполне могут достичь размером небольшой градины и превратиться в слезинку. Всё-таки правдоподобней, а то ведь я только вообразила, что у меня по щеке Солнце скатилось, и сразу в жар бросило... )

АРИАДНЕ: "бабочка была снижена белилами, и это хотелось исправить." (с)

Допустим, что снижена, но если убрать белила, придётся отказаться от красивейшей аллитерации на "л", но этого почему-то никто не заметил.
Adela Vasiloi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 07:20   #25
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Adela Vasiloi,
Цитата:
АРИАДНЕ: "бабочка была снижена белилами, и это хотелось исправить." (с)

Допустим, что снижена, но если убрать белила, придётся отказаться от красивейшей аллитерации на "л", но этого почему-то никто не заметил.
Почему не заметил? Заметил. Но стихи - это все же гармония звука и смысла. Если что-то одно отсутствует, приходится искать другие варианты. А как иначе?)

Кстати, я тоже новичок. У меня нет иных оснований для аплодисментов, кроме текстов. Впрочем, вы правы. Человеческое отношение потихоньку возникает, но гораздо проще обойти топик молчанием, если нет отклика на текст или... автора.
Замечания и предложения пишутся тогда, когда это, с точки зрения критика, имеет смысл. Гораздо хуже, когда под текстом вообще нет каментов, согласитесь. Ничьих. "Без комментариев"... - это для автора показатель совсем плохой... Ну, а устраивать гон всем сайтом оттого, что внутри нет объекта для нападок... Слишком хлопотно. Слишком много народу включается, великоваым мне видится при таком раскладе количество маньяков на квадратный метр (или на килобайт?).
Не обижайтесь. Заходите ко мне, покритикуйте прозу. Я этому только рада.) Иногда хочется крикнуть в экран: -Эй, вы! Чего только в стихах тусуетесь? Прозаики тоже люди, каментов ждут! Которые жгут...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 14:12   #26
кошка_тоже_человек
Модератор
 
Аватар для Алина Марк
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,489
Цитата:
Сообщение от Adela Vasiloi Посмотреть сообщение
Да, я там прочитала правильно "небо", но заменила его нечаянно "солнцем", потому что образ солнца, который скатывается по щеке слезинкой произвёл на меня слишком сильное впечатление.
Была несомненно рада настолько Вас впечатлить хотя бы чем-то)

Цитата:
Сообщение от Adela Vasiloi Посмотреть сообщение
будь в той строке любой другой предмет, кроме, может быть, письма, логики бы в ней не прибавилось.
В строке про солнце, которое скатывается по лицу, логика как раз есть)Поскольку никакой другой "любой предмет" не смог бы, отражаясь, так светиться. конечно, по лицу скатывалось не само солнце, ибо в этом случае ЛГ вряд ли осталась бы в живых, а его отражение в слезинке.
Рассматривая все сие с точки зрения возникающих ассоциаций, можно увидеть между строк, что- день был таки солнечный, но ЛГ было настолько плохо, что она не видела ни солнца, ни неба, и единственное упоминание о солнце- в том, что оно отражается в ее слезах. По сути, весь этот катрен- призыв не обращать внимания на какие бы то ни было обстоятельства и попытаться найти в себе силы для радости, олицетворением которой является танец, призыв к тому, что стоит осмотреться вокруг, и обязательно можно найти поддержку даже там, где ее,казалось бы, быть не может.
Цитата:
Сообщение от Adela Vasiloi Посмотреть сообщение
Если это сайт критический, то Вам должны были указать на неувязки, а они у Вас есть. Конечно, если бы нашёлся здесь человек, который бы захотел не отпустить Вам очередную порцию комплиментов, а помочь Вам.
Адела, когда эти неувязки есть, на них тут же указывается, можете не сомневаться) и дружеские отношения, на мой взгляд, проявляются именно в этом- что ты честен с тем, кого называешь другом, и откровенно можешь ему/ей сказать, что не так в стихах. И знаешь, что твои слова будут услышаны и восприняты правильно, и к себе ждешь такого же отношения.

Цитата:
Сообщение от Adela Vasiloi Посмотреть сообщение
Диапазон "критического арсенала" сильно сужается - ирония не годится, как инструмент, высокомерное "поучительство" - тоже... Вот и приходится тратить весь пыл на новичков. Ох, и достаётся же бедняжкам! А если они осмеливаются покритиковать своих критиков - тут же это воспринимается как попытка отомстить. А почему бы им и не покритиковать, если делать это в корректной форме?
Адела, Вы более чем неправы. Посмотрите комментарии на сайте - здесь одинаково критичное отношение и к новичкам,и к тем, кто уже присутсвует.Другое дело, что новички,привыкшие к сплошным похвалам во имя рейтингов/ответных комментариев/дружественности/и т.д воспринимают это в основном как претензии к ним лично- но это всего лишь объективное отноешние к стихам, не более. Но и не менее.
Критика приветствуется от лобого, но хотелось бы видеть ее разумной и аргументированной- в конце концов. именно она- оптимальный инструмент шлифовки стихотворения.
Цитата:
Сообщение от Adela Vasiloi Посмотреть сообщение
Да, я понимаю, что после танцев могут последовать аплодисменты.
аплодисменты могут быть и до танца. в частности, когда артист задерживается пере выходом на сцену, его "вызывают " именно аплодисментами Кстати, согласно "Грамоте. ру", [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] аплодисменты - рукоплескания в знак одобрения или приветствия. Громкость звука здесь никак не оговаривается. Да и в стихотворении не говорится, на каком расстояни от ЛГ звучали "рукоплескания " листьев. Далее, рассматривая глагол"нашептать", и обращаясь все к той же "Грамоте. ру " [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], можно увидеть, что одно из значений этого глагола - "Произносить заговор, колдовать." Здесь, собственно, вообще громкость звука роли не играет, но в схему образов происходящее вполне вписывается.
Цитата:
Сообщение от Adela Vasiloi Посмотреть сообщение
Далее. Если не видно было НЕБА, то и СОЛНЦА тоже не было видно. И ЗВЁЗД тоже. А в самом деле, куда днём звёзды деваются? Они всё равно есть, хоть их и не видно.
Ну, как бы уже отвечала выше- ЛГ не до того, чтобы видеть все это, посему что бы там сверху ни было- она все равно бы этого не видела.
Цитата:
Сообщение от Adela Vasiloi Посмотреть сообщение
Я бы посоветовала Вам заменить солнце метеоритом, всё-таки есть метеориты из льда. Небольшие причём. Пока долетят щеки, вполне могут достичь размером небольшой градины и превратиться в слезинку. Всё-таки правдоподобней, а то ведь я только вообразила, что у меня по щеке Солнце скатилось, и сразу в жар бросило... )
Угу, если бы ЛГ вследствие некого особого чуда небесной меткости заехало метеоритом по лицу, у нее была бы масса поводов для танцев))))
Алина Марк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:49. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet