Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

янтарь

Старый 05.12.2010, 18:10   #41
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,345

Re: янтарь


Павел, я вот так подумал)

А за окошком во дворе – застывший круг от фонаря.
Там неизменен статус-кво, и оборвало время нить.
На отрывном календаре – 32-е сентября,
и тридцать третьем сентябрём его вовеки не сменить

Здесь желтоглазый сонный рай, здесь новостей не стоит ждать.
Сплетает в воздухе венок неторопливый лунный свет.
На город, бивший через край, легла тупая благодать,
и оттого печален я и никого со мною нет
Как нет ни страхов, ни страстей, и в полуночный гиблый час
не ткнет заточкою в живот в меня поверивший Фома.
Здесь в заоконной пустоте слепая ночь играет джаз,
и водят вечный хоровод аптека, улица, фонарь.

Я знаю, мне не убежать и ждать пощады не резон,
но как последний идиот, я все цепляюсь за мечту,
что, перспектива не спеша сместится, сдвинув горизонт
и тонкой трещиной прошьет мою янтарную плиту.
И клен, над улицей паря, встряхнет спросонья головой,
как будто ветер в первый раз сюда непрошенно проник.
И в желтый круг от фонаря шагнет усталый часовой
и включит время.
Хоть на час. Хоть на минуту. Хоть на миг.
vn19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 19:02   #42
На обследовании
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Издевльск
Сообщений: 85
Записей в дневнике: 3

Re: янтарь


"А за окошком во дворе – застывший круг от фонаря. Там неизменен статус-кво, и оборвало время нить. На отрывном календаре – 32-е сентября, и тридцать третьему его все не сменить. Все не сменить."

Фонарь и круг света есть символ поиска в разрешении причины и следствия во взаимодействии личности с окружающей средой. Этот тезис подтверждает несуществующая дата на календаре, остающаяся неизменной. То есть личность испытывает сильное ощущение утраты реальности происходящего и эмоционально углублена в себя. Вектор?

"Здесь желтоглазый сонный рай, здесь новостей не стоит ждать. Сплетает в воздухе венок неторопливый лунный свет. На город, бивший через край, легла всем весом благодать, и оттого я одинок, печален, немощен и сед... Здесь нет ни страхов, ни страстей, и в полуночный гиблый час не ткнет напильником в живот брутально пахнущий технарь. Здесь в заоконной пустоте глухая ночь играет джаз, и водят вечный хоровод аптека, улица, фонарь."

Выделенное в абзац сообщение от личности, что одиночество ее на самом-то деле и не угнетает, ибо сознательно, а потому - уединение. Мир враждебен и полон опасности. Эскапизм. Причем в метохразии это сообщение выступает антифразисом первому, без прямого противопоставления и , что любопытно, метонимически время и свет передают ИНОЕ отношение личности к миру. Непоследовательно? Метатекст гласит : я все повидал, ваше отчаяние пусть останется с вами. Ваш мир - вашему неудовольствию. Себе я выстроил уютный. Читайте Блока и ужасайтесь собственной безнадеге. Вектор?

"Я знаю, мне не убежать и ждать пощады не резон, но как последний идиот, я все цепляюсь за мечту, что, перспектива не спеша сместится, сдвинув горизонт и тонкой трещиной прошьет мою янтарную плиту. И клен, над улицей паря, встряхнет спросонья головой, как будто ветер в первый раз сюда непрошенно проник. И в желтый круг от фонаря шагнет усталый часовой и включит время. Хоть на час. Хоть на минуту. Хоть на миг. "

И продолжение метонимического ряда в эстобрахии и катахрезе ad verbum , что характерно, в предыдущих частях в сильных тонических позициях находились причастия и существительные, в этой части только существительные в тонических позициях, но при этом семантический акцент сместился на прилагательные и , соответственно состояние определяется не действием и не отношением к действию, а к качеству действия, что несет совершенно другое сообщение читателю. Метатекст : Мир эгоистичен, каждый в нем думает только о себе, лишь один я думаю обо мне. Вектор?

Если покопаться, можно много еще чего сыскать. В общем резюме: беда от многих умствований. Идея в стихотворении должна быть одна. Для начала.
Drakken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 19:56   #43
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280

Re: янтарь


Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
и тридцать третьем сентябрём его вовеки не сменить
это же совсем другой смысл! Тридцать третье сентября - несуществующая дата, а тридцать третий сентябрь - это очередной сентябрь в жизни человека. Слава богу, автор его недавно благополучно пережил, но всё равно мне не нравится такой поворот. Потому что стихи сбываются зачастую, в чём я лично уже убеждалась.

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
Я знаю, мне не убежать и ждать пощады не резон, но как последний идиот, я все цепляюсь за мечту, что, перспектива не спеша сместится, сдвинув горизонт, и тонкой трещиной прошьет мою янтарную плиту.
Паш, я бы после "что" запятую убрала и поставила так.
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 20:00   #44
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,345

Re: янтарь


Цитата:
Сообщение от нереида Посмотреть сообщение
это же совсем другой смысл! Тридцать третье сентября - несуществующая дата, а тридцать третий сентябрь - это очередной сентябрь в жизни человека.
во блин) а я как-то и не подумал...но технаря на Фому по моему нормально же?)
vn19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 20:15   #45
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280

Re: янтарь


Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
но технаря на Фому по моему нормально же?)
увы Паша бы так не написал.
Во-первых, рифма фонарь/Фома.
Во-вторых, "в меня поверивший Фома" что значит? Что автор - Иисус? Он даже не христианин, вообще-то.
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 20:51   #46
На обследовании
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Издевльск
Сообщений: 85
Записей в дневнике: 3

Re: янтарь


Цитата:
Сообщение от нереида Посмотреть сообщение
увы Паша бы так не написал.
........Он даже не христианин, вообще-то.


Упражняетесь в некрологах?

Заразительная штука - черный юмор.

Вы это, на собственный текст внимание хоть обращайте иногда.
Drakken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 20:56   #47
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: янтарь


Вот так вот вылезешь из-за компа на пару минут - сигарет купить... а тебя похоронят... (вздохнула, философски уставилась в потолок...)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 21:30   #48
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: янтарь


Боже, какие новые прочтения...
Чем лучше вещь, тем больше соавторов... ))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 21:36   #49
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280

Re: янтарь


Drakken, я не виновата, что в русском языке прошедшее время и сослагательное наклонение очень похожи.
Паш, извини! Я не имела ничего плохого в виду.
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 21:50   #50
На обследовании
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Издевльск
Сообщений: 85
Записей в дневнике: 3

Re: янтарь


Не обсуждение, а ипподром какой-то, все время прорывается ржание.

Итак, в дополнение к сказанному мной выше:

стихотворение состоит из трех частей, кои каждая в отдельности - суть равнозначные эпихейремы. Следствия силлогизмов меж собою формальной логической связи не имеют. Лишь индуктивную. То есть три равноправных, но противоречивых утверждения объединены в одно. Э?

Предложений нет.

Разве что написать поэму : "Мартиролог нереиды ежегодный".

Кстати, очень любопытные существа. Морские. Несъедобные, но при том членистоногие.


Безотносительно присутствующих. Что бы лишь разъяснить сущность доброжелательной ассоциации.


Нереида, есть настояшее и будущее времена. Пример : Павлик так не пишет. Либо: Павлушеньке такое в головушку не прийдет. Еще : Павел не станет так писать, нипочем

Но. Не расстраивайтесь. Во-первых: похоронить гениального автора при жизни - это так естественно, ибо почитать за классика еще живого противоречит нашей натуре. А во-вторых: Пашеньки как правило не обидчивы и обладают некоторым чувством юмора, впрочем, все больше мрачноватым. Но это уж издержки.
Drakken вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:52. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet