Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Рассказ с хорошим концом

Старый 22.04.2009, 11:38   #31
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Эх... Сегодня вечером почитаю, попишу. Завтра-послезавтра покритикуем
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 08:26   #32
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Самое лучшее, что я вчера придумал, так это разбить первый абзац на два:

"Звонит телефон, но никто не берет трубку. Спящий человек предусмотрителен, он еще вечером поставил бесшумный режим, и теперь беззвучным потугам телефона не испортить начало дня. Спящий знает, что просыпаться самостоятельно – самое важное для хорошего настроения. В моем доме нет даже будильника.

Я просыпаюсь с улыбкой на лице и иду чистить зубы. После утренних процедур замечаю пропущенный вызов и перезваниваю своему другу:"

Смущает "моем". Надо ли готовить читателя к смене фокала, или наоборот это слово все портит и сбивает? И с утра повторы в глаза стали бросаться. Бедные мои глаза
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 09:23   #33
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
По-моему, это слово в первом абзаце лишнее. Надо "в его доме". На мое имхо.
А ваще, с разбивкой не абзацы лучше.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 16:53   #34
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Прошу внести следующие правки:

1) Вместо первого абзаца написать два:
"Звонит телефон, но никто не берет трубку. Спящий человек предусмотрителен, он еще вечером поставил бесшумный режим, так как знает: начало дня – самое важное. В его доме нет даже будильника.

Самостоятельно просыпаюсь в хорошем настроении и иду чистить зубы. После утренних процедур замечаю пропущенный вызов и довольный собой перезваниваю своему другу:"

2)"Местами уже виден сухой асфальт" и тра-та-та до конца абазаца заменить на: "Местами уже виден сухой асфальт, и утреннее пение птиц украшает привычный поход на работу. Иногда я просыпаюсь очень рано, и тогда тишину улиц, вбирающих в себя тепло первых лучиков солнца, разрушает лишь хруст ледяной корочки, треснувшей под моим ботинком."

3)"Неопытный взгляд моих спутников" и до конца на:
"Мои спутники неопытны, они верят возникающей перед нами иллюзии. Но я вижу, что это не настоящая деревня, а всего лишь собрание, свезенных отовсюду образчиков архитектуры, когда-то построенных без единого гвоздя."

4)"превратилась к грязевую кашицу" на "превратилась в грязевую кашицу"

5)"Всплывает слегка замутненная картина: отец объясняет, что дом стоит не просто так, что больше всего окон выходят на юг." на :
"Всплывают смутные обрывки воспоминаний: отец объясняет, что дом поставлен не просто так, что больше всего окон выходят на юг, как и положено..."

6)"Через несколько минут запах знакомый" весь абзац на:
"Через несколько минут обоняния знакомого с детства запаха, погружаюсь в ностальгическую бочку с дегтем. Большая часть предметов мне знакома, я видел их в детстве «в живую» и даже пользовался... Экскурсовод увлекает гостей рассказом о красной скамье, о печке, а думаю, как давно я не был у бабушки с дедушкой... Года два или три."

7)"обеспокоенный голос - Руслана" тирешечку нах удалить

8)"Рыбешки не надолго замирают" на "Рыбешки ненадолго замирают"

Вторую часть пока не трогал...

Спасибо.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 22:02   #35
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Правки внесла.)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 20:01   #36
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Вторую часть править будЭм? М? ))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 09:05   #37
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Вторую часть править будЭм? М? ))
А? Откровенно говоря, что-то я заленился... Прямо сейчас могу предложить мелкие правки. Серьезных помарок во второй части не вижу

Прошу заменить:
1)"Одна рука за головой, другая вертит бумажку" на "Одну руку держу за головой, в другой верчу бумажку"

2)"Никто трубку не берет" на "Никто не отвечает"

3)"Я судорожно набираю номер" на "Дрожащей рукой набираю номер"

4)- Зачем ты ешь эту гадость? – голос справа звучит так знакомо, что я даже боюсь повернуть голову.
- Ты можешь предложить что-то лучше? – отвечаю я, резко оглядываясь, полный надежды увидеть там ее.
на
- Зачем ты ешь эту гадость?
- Ты можешь предложить что-то лучше? – отвечаю я и оборачиваюсь, полный надежды увидеть ее.

5)"совсем недавно переехала, и очень переживала" запятая не нужна

6)"что приеду по делам, что мы сможем встретиться. И мы говорим о том" на "что приеду по делам. И мы думаем о том"

7) Еще мне не нравится "Сегодня днем взорвалась бомба в доме на проспекте Э". Может заменить "взорвалась бомба" на "прогремел взрыв"? Я как бы новости не смотрю

8) По первой части: вспомнил, что когда писал хотел в деревню цикад добавить, но почему-то забыл. "Гуляя по любимые прежде местам, почему-то вспоминаю" думаю, стоит заменить на "Гуляя по любимые прежде местам, наслаждаюсь плачем цикад и почему-то вспоминаю"

9) И напоследок: "могло и изменится что-то" на "могло и измениться что-то"
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 21:53   #38
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Правки внесла.)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 09:43   #39
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Я думаю, выписывать его пора. Все лекарства выданы, приняты. Тенденция явно положительная - я доволен
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 10:15   #40
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
С некоторой натяжкой отправляется в палату. Более-менее автор подшлифовал.
Но рассказ светлый.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:14. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet