Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Тот, кто знает

Старый 19.05.2009, 01:58   #11
Тяжелый случай
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 327
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Неужели в каждом из нас живёт одновременно желание суицида и желание стать свидетелем чьей-то смерти?
Страсти какие, мама рОдная...
Фантом свободы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 03:25   #12
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Наверное, это не столько желание, сколько страх. Или навязчивые фантазии, но в них тоже больше страха, чем желания. Миниатюрка понравилась.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 09:22   #13
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Неужели в каждом из нас живёт одновременно желание суицида и желание стать свидетелем чьей-то смерти? Простите, может мысли не к месту и не по теме. Но вот так я Вашу,Kulti, миниатюру почувствовала.
Все к месту. Спасибо. Очень приятно, что вам понравилось. Во мне живет. Да еще как Всякие красивые, идеологически верные суициды и убийства в голову постоянно приходят... Мне нравится
Цитата:
Сообщение от Александр Астафьев Посмотреть сообщение
Тогда здесь напрашивается другое слово. Замиранием например...
Угу, вы абсолютно правы, именно "напрашивается".
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Наверное, это не столько желание, сколько страх. Или навязчивые фантазии, но в них тоже больше страха, чем желания. Миниатюрка понравилась.
Пасиб. А чем страх от желания принципиально отличается? Они зачастую сосуществуют вместе, и разделить их бывает ой как сложно...
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 09:48   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6
Психиатры говорят, что суициидальные мысли, рано или поздно, посещают каждого человека...Но не надо это романтизировать. Конечно, и гении об этом говорили (например, Маяковский), но у них за этим чувствуется глубокий трагизм, а не самолюбование. Поэтому я и говорил о мотивациях. Заигрывания со смертью,ИМХО, это инфантилизм.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 10:04   #15
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Психиатры говорят, что суициидальные мысли, рано или поздно, посещают каждого человека...Но не надо это романтизировать. Конечно, и гении об этом говорили (например, Маяковский), но у них за этим чувствуется глубокий трагизм, а не самолюбование. Поэтому я и говорил о мотивациях. Заигрывания со смертью,ИМХО, это инфантилизм.
Я, конечно, не Маяковский, но тоже не дурак Самолюбование? Очень может быть. Просто ничего в смерти трагического не вижу. ИМХО, умирать - хорошо. Не знаю, что там у вас со смертью было, но у меня с ним хорошие отношения. Думаю, что я уже имею право "со смертью спорить, отбрасывая себя в конец очереди".

Инфантильность плохим качеством не считаю.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 11:21   #16
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6
Ну а зачем "отбрасывать себя в конец очереди", если со смертью в хороших отношениях? На позёрство, извините, всё это похоже.

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Инфантильность плохим качеством не считаю.
Сочувствую. Только не надо и здесь идеализировать, путать "непосредственность" восприятия, чувственность с неадекватностью (в нелучшем смысле слова).
А смерть...это не детские игрушки. Смерть, она для взрослых.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 12:08   #17
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Ну а зачем "отбрасывать себя в конец очереди", если со смертью в хороших отношениях? На позёрство, извините, всё это похоже.
Не "зачем, если", а ", потому что"
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Сочувствую. Только не надо и здесь идеализировать, путать "непосредственность" восприятия, чувственность с неадекватностью (в нелучшем смысле слова).
Просто я инфантильность, как детскость, наивность воспринимаю. А если, как клинический случай рассматривать, то, конечно, ничего хорошего
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
А смерть...это не детские игрушки. Смерть, она для взрослых.
Имхейшее ИМХО, не более.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 15:31   #18
Самодур и диктатор
 
Аватар для Константин Нестеренко(Грифон)
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Сугубый виртуал
Сообщений: 1,495
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Прошу модераторов выкинуть ее, а вместо "Поглощая холодные массы" написать "Поглощая разноцветные холодные массы".
сделано.
Константин Нестеренко(Грифон) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 17:42   #19
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Ничего особенно плохого не услышал... С Клетчатым поспорил... Думаю миссия пациента выполнена. Можно списывать в утиль

PS. Если кто хочет чего-то плохого сказать, то я тока рад буду, ибо... ибо...
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 13:56   #20
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Пообщавшись с Ариадной, решил доработать переходы от реальности к мыслям. Замените, плиз, головной пост копипастой из под спойлера. Только про курсив не забудьте

Секрет:
Мои волосы длиннее, чем у нее - дурацкий спор, но я его выиграл. Она сидит на низенькой металлической оградке и курит, ждет меня. Я подхожу и сажусь рядом. Мы здороваемся, даже не посмотрев друг на друга.
- Куда пойдем?
- На набережную?
Встаем и молча пересекаем площадь.
- Я хочу мороженого! - восклицает она, увидев довольного ребенка.

Поглощая разноцветные холодные массы, мы движемся сквозь потоки людей на вечерних улицах, обставленных невысокими домами, туда, откуда веет прохладой и свежестью воды. Останавливаемся возле одного из ларьков, чтобы купить холодный чай. Почему ни у кого из нас нет термоса? Представляете, как это хорошо, сидеть, укутываясь прохладным речным ветром, и пить горячий чай, медленно остывающий, подобно уходящему дню!

- А почему мы пришли сюда? - вдруг спрашивает она.
- Захотелось посидеть возле воды, - говорю я полуправду.

Но она слишком долго и хорошо меня знает. Приходится сказать вторую половину правды. О том, что я уже думал о предстоящем чаепитии, представлял его себе...

***

- Куда пойдем?
- На кремлевскую стену?

Вход на нее стоит копейки, но там действительно хорошо: не жарко, не холодно и очень высоко. Мы сидим, свесив ноги, и разговариваем о чужих детях, о наших семьях. У каждого дома своя идиллия, а здесь и сейчас другая, наша общая, как когда-то давно. Мы очень старые друзья, встречающиеся раз в месяц, чтобы несколько часов побыть вместе.

Она встает на край стены и начинает делать вид, что падает, говоря при этом уморительные вещи. Мы хохочем во весь голос - глаз раскрыть невозможно. Да и что толку? Все равно ничего не увидишь за влажной, соленой пеленой. Я хохочу один... Я хохочу один... Один!?

- Ты где? Куда спряталась? Это не смешно!

Я нехотя подхожу к краю стены и смотрю вниз. Это далеко, но кажется, что стою рядом. Последний раз я видел такое, когда мне было 7 лет. Тогда девочка не выжила. И здесь то же самое. Я вспоминаю, как она говорила, что не хотела бы умирать, как та малышка. Последние три секунды - это вечность боли! Ну, а если тебе "повезет" - можно остаться на всю жизнь калекой. Она же не хотела. Тогда зачем?


***

Уже поздно, река почернела и зловеще бьется о бетонные плиты. А мы все сидим и слушаем неповторимую тишину, создаваемую всплесками воды. Меня же не покидает ощущение, что она погрузилась в бездну темных мыслей после моего рассказа. Бездну?
- Леш, ты - псих, - внезапно произносит она.
- Спасибо, я знаю... Нам пора, кстати...
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:31. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet