Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Старческое

Старый 16.08.2009, 23:26   #1
кошка_тоже_человек
Модератор
 
Аватар для Алина Марк
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,489
лучшее

Старческое


Конечно, мой цветочек, ты права - наступит день, и брат пойдет на брата. Гляди на гущу в чашке - бесенята все пишут, пишут странные слова на порванном пергаменте судьбы, глаголят что-то…лучше бы молчали! Чернеют буквы – ровно от печали…
С ума сойти от этой ворожбы - да кто позволит, нешто можно так? Взялась за гуж - тяни, такое дело… не ты ли раньше, милая, хотела побольше знать, легко срывать колпак лукавой лжи, и, ведая предел грядущему, молчать себе степенно, глядеть, как время чуть колышет пену людских пороков, чаяний и дел…
Ну-ну, голубка, брось, отринь печаль… и что за мода - враз реветь белугой…ты не хозяйка дару, но прислуга, запомни это!
… А подай-ка шаль, замерзла что-то…видится опять - как бродит детвора по кучам пепла, порой мечтаю – лучше бы ослепла…да мысли, точно груз - ни лечь, ни встать: кто, как не ты, расскажет о таком?.. да что там, не гадай, никто не скажет!
А на губах все горше привкус сажи, саднит язык, и в горле склизкий ком…
Эх, девонька, пытайся привыкать…пророчества – они не на минуту…меня, когда давала слабину-то, секли, а я к тебе - ну чисто мать… тогда и жисть была совсем иной, и нравы, понимаешь ли, иные…
Что, клонит в сон? Простынки вот льняные возьми, стелись, чего сидеть смурной. Задерни занавеску, там огни… помстилось, вроде угли пепелища…
Назавтра - будет день и будет пища.
Храни тебя... хоть кто-нибудь - храни.

(с)Алина Марк
Алина Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 00:35   #2
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Астафьев
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 481
Красиво Алина!
Александр Астафьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 00:41   #3
кошка_тоже_человек
Модератор
 
Аватар для Алина Марк
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,489
Александр Астафьев, спасибо)
Алина Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 00:48   #4
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Очень понравилось. Просто нет слов. Так всё образно, как будто не стихотворение читаешь, а жизнь проживаешь. , Алина!

Споткнула только рифма "одно-пеленой".

Ну и выражение "мысли душат пеленой" мне не понятно.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 01:00   #5
кошка_тоже_человек
Модератор
 
Аватар для Алина Марк
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,489
Solstralen, спасибо!
про рифму- ага, сейчас сменю)
Алина Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 01:02   #6
Самодур и диктатор
 
Аватар для Константин Нестеренко(Грифон)
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Сугубый виртуал
Сообщений: 1,495
изменения в первом посте.
Константин Нестеренко(Грифон) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 02:59   #7
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
В целом нравится!

Но есть придирки...
Цитата:
Сообщение от Алина Марк Посмотреть сообщение
На воске четко видно - бесенята все пишут, пишут странные слова на свернутом пергаменте судьбы (чужой, ну кто свою в такое пустит!)
Фраза не понравилась по многим пунктам сразу.
По-моему, она длинноватая и сложноватая для восприятия (во втором абзаце будет еще одна такая).
Гадалка в результате гадания видит не то, что произойдет, а только странные слова бесенят, которые тоже надо как-то интерпретировать. Двойная "шифровка" будущего получается. А если она сразу читает эти слова, то что в них странного для ЛГ?
А вот что странно - это что бесенята пишут на свернутом пергаменте. По-моему, это очень неудобно.
Далее, я лично не знаком с гаданиями, поэтому у меня возник вопрос: чисто технически, что делают с воском, чтобы было что-то видно? Технология с кофейной гущей и картами всем известна в общих чертах. А вот воск - это, IMHO, что-то специфическое и малоизвестное . Не исключаю, что по крайней мере у многих мужчин (не замеченных в девичьих гаданиях) возникнут по этому месту вопросы.
Ну и уточнение, что бесенята пишут слова на пергаменте чужой судьбы (т.е. не своей), излишне. Мне бы и в голову не пришло, что на своей, бесенячьей (и тогда уж своих). А на вопрос чьей именно судьбы, ответа все равно нет. Более того, грядущие бедствия явно подразумевают вовлечение не одной, а нескольких судеб, а речь в тексте только об одной. Вот без уточнений я бы подумал, что "пергамент Судьбы" - он не какой-то конкретной судьбы, а судьбы вообще (т.е. любой).
Цитата:
Сообщение от Алина Марк Посмотреть сообщение
да только мысли душат, ровно тать
По-моему, убийство - это совсем другая статья. Нетатьское это дело, душить.
У меня тать прежде всего ассоциируется с тем, кто изымает чужое имущество незаконным образом. Если даже допустить, что душит - это косвенный и частный эффект. По-моему, сомнительная ассоциация.
Цитата:
Сообщение от Алина Марк Посмотреть сообщение
слабину-то,
На мой взгляд, "-то" ничем кроме рифмы не оправдано и выглядит искусственно.
Цитата:
Сообщение от Алина Марк Посмотреть сообщение
хорош сидеть смурной. Задерни занавеску, там огни…опять помстилось - угли пепелища…
По-моему, "хорош" из другой оперы, что "помстилось" и "пепелища". Оно такое привычное, разговорное. А помстившиеся пепелища - это что-то такое возвышенное, более вычурное.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 11:34   #8
кошка_тоже_человек
Модератор
 
Аватар для Алина Марк
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,489
ЛешКин пришоль!) спасибо, сонц, согласна со всем, кроме "слабины-то", имхо, частица идет как усиление, дает акцентирование внимания на понятии, мрьк.
наоборот, рифму к ней подбирала)))
м?
Остальное в течение дня устаканю)работа, блин((
Алина Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 12:25   #9
Безнадёжный случай
 
Аватар для Lada
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Вологда
Сообщений: 561
Алин, здорово!
Люблю такое

единственное, на чём споткнулась я, кроме татя - "оно ж и жисть". Это как, помнишь, у тебя были "жежёсткие полки"? и тут так же - "ЖеЖисть" .
Lada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 12:30   #10
кошка_тоже_человек
Модератор
 
Аватар для Алина Марк
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,489
Ладушкин, милая, спасибо!) тать к концу дня будет убиен))) с жужжанием -ага, тоже приведу в порядок))пасиб, сонц! (это я все правки сразу собираю в кучку, чтобы уже сесть и кардинально перелопатить))))
Алина Марк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:37. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet