Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Маша Хари

Старый 14.02.2010, 16:18   #11
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: Маша Хари


Цитата:
Сообщение от Мария Гринберг Посмотреть сообщение
А какого всё-таки Вы мнения об этом переводе из Гёте - вызывает он хоть какую-то реакцию, или тоже кажется Вам просто излишним?
Перевод, согласна, не совсем точный. Мне больше в переводе Пастернака нравится:

Лишь тот, кем бой за жизнь изведан ,
Жизнь и свободу заслужил.


Хотя и здесь не совсем точно. Трудно передать истинный смысл, для этого нужно владеть немецким и просто понимать.

Но в любом случае данная цитата из "Фауста" Гёте: "Цитируется обычно шутливо, в качестве поощрения чьей-либо решимости защищать свои законные правд и интересы". (с) Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений


Меня, честно говоря, сбила с толку эта цитата, так как смысл её не совсем соответстствует смыслу рассказа. ИМХО.

Добавлено через 1 минуту

Да и цитата, на мой взгляд, избитая. Можно найти что-то посильнее. ИМХО.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Мария Гринберг Посмотреть сообщение
Ну, то есть, если я правильно поняла, так же как и в "Волчице", Вы считаете излишними и вредными брутальные описания - забивать иголки можно, но пальчики при этом распухнуть не должны?
Должны, конечно, но не обязательно это описывать и смаковать. Для тех, кому интересно, как выглядят стрелянные раны, распухшие суставы и т.п., есть специальная медицинская литература с описаниями и иллюстрациями.

Повторяю - это лишь моё личное мнение.

Добавлено через 12 минут

Цитата:
Nur der verdient sich Freiheit wie das Leben,
Der taglich sie erobern muss.

"Лишь тот заслуживает себе свободу, как и жизнь, кто каждый день должен их завоёвывать". - Я бы перевела так. Что тоже не точно.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 16:20   #12
Пациент
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 117

Re: Маша Хари


Но Вы-то, как я поняла, как раз владеете немецким?

Цитата:
Да и цитата, на мой взгляд, избитая
- то есть она показалась Вам не более чем ещё одной банальностью, коих здесь и так пруд пруди?

Вот именно:
"sich Freiheit wie das Leben" - "свободы, как и жизни", свобода впереди - условие жизни?
А в переводе "жизни и свободы", они независимы?
И жизнь на первом месте, оборвать русский текст, вот так, как Маша, отказавшись от свободы - невозможно.

Можете смеяться, но мне кажется, здесь объяснение, почему наши предки победили в той войне.

Как тут изящно сформулировали - сильно запачкав местность?
Мария Гринберг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 16:42   #13
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: Маша Хари


Цитата:
Сообщение от Мария Гринберг Посмотреть сообщение
- то есть она показалась Вам не более чем ещё одной банальностью, коих здесь и так пруд пруди?
Да нет, не совсем. Не банальность, но не сответствует тексту. Хотя, после Вашего пояснения
Цитата:
Сообщение от Мария Гринберг Посмотреть сообщение
И жизнь на первом месте, оборвать русский текст, вот так, как Маша, отказавшись от свободы - невозможно
кое-что прояснилось. Но cxоду это не берётся. ИМХО.

Мне сложно передать точно смысл цитаты из "Фауста". Великие пытались перевести на русский, и то не точно. Куда уж мне. Я привела свой перевод. В соответствии с этим возникает вопрос, а завоёвывала ли Маша свою свободу каждый день? Свободу от чег0? Какого рода эта свобода? Какую смысловую нагрузку несёт на себе цитата? Относится ли цитата так же и к возлюбленному Маши?

Кстати, Мария, для тех, кто читал Вашу "Волчицу", концовочка рассказа "Маша Хари" - точная копия "Волчицы". Для тех, кто не читал - пойдёт. это, кажется, не я одна заметила.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 16:55   #14
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Маша Хари


в принципе, просто +1 к Solstralen.

хотя писать автор явно умеет, не отнимешь
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 16:58   #15
Пациент
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 117

Re: Маша Хари


Цитата:
концовочка рассказа "Маша Хари" - точная копия "Волчицы"
Ну да, у меня ещё и третий рассказ есть с такой же концовкой, "Кровь паладинов".
Просто нравится мне лозунг этот - никто не забыт, ничто не забыто.

Маша-то как раз не завоёвывает свободу, смеётся ведь она над этой цитатой? - для неё есть "надо".
А что такое это "надо", им же они победиши - об этом я и спрашиваю.
Мария Гринберг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 17:09   #16
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: Маша Хари


Цитата:
Сообщение от Мария Гринберг Посмотреть сообщение
Можете смеяться, но мне кажется, здесь объяснение, почему наши предки победили в той войне.
Не буду смеятся.

У меня, например, мнение, что они победили потому, что у них была Родина. Настоящая, выстраданная, завоёванная, часто несправедливая к ним, предающая их, забирающая у них свободу, но Родина.

Можете в свою очередь посмеяться.

Цитата:
Сообщение от Мария Гринберг Посмотреть сообщение
Как тут изящно сформулировали - сильно запачкав местность?
Я поддержу того, кто так изящно выразился. Не трогают Ваши описания процесса "испачкивания кровью местности".

Вот хотя бы для сравнения:

Цитата:
Сообщение от Мария Гринберг Посмотреть сообщение
Подвернула под себя связанные руки, распласталась в дымящейся луже крови – босая, в разодранной тунике, с проломленной грудью, перебитым позвоночником и вывалившимися из развороченного живота внутренностями. Вывернута, разрублена пулей, ненормально длинной кажется тонкая шея. Откинула размозжённую голову, прижалась щекой к холодному булыжнику. Лицо снесёно выстрелом в упор, разлетелись по мостовой осколки черепа, нет лба, носа, глаз – мокнут в расползающемся пёстром месиве рыжие кудри.
Разорванный рот, чёрные запёкшиеся губы, блестят обломки выбитых зубов.
и вот это:

Цитата:
Подставка его опять пошатнулась в неожиданно ослабевших руках Рыбака,
который неловко скорчился внизу, боясь и, наверное, не решаясь на
последнее и самое страшное теперь для него дело. Но вот сзади матерно
выругался Будила, и Сотников, вдруг потеряв опору, задохнувшись, тяжело
провалился в черную, удушливую бездну.(c) В.Быков
Цитата:
Рыбак выпустил подставку и отшатнулся - ноги Сотникова закачались
рядом, сбитая ими шапка упала на снег. Рыбак отпрянул, но тут же нагнулся
и выхватил ее из-под повешенного, который уже успокоенно раскручивался на
веревке, описывая круг в одну, а затем и в другую сторону. Рыбак не
решился глянуть ему в лицо: он видел перед собой только зависшие в воздухе
ноги - одну в растоптанном бурке и рядом вывернутую наружу пяткой,
грязную, посиневшую ступню с подсохшей полоской крови на щиколотке.(c) В.Быков
И в первом случае и во втором - описание казни героев. Но во втором случае, представив эту "посиневшую ступню с подсохшей полоской крови на щиколотке" хочется заплакать. А предтавив "осколки черепа, нет лба, носа, глаз – мокнут в расползающемся пёстром месиве рыжие кудри.
Разорванный рот, чёрные запёкшиеся губы, блестят обломки выбитых зубов"
хочется отвернуться. Вы намеренно пытаетесь достигнуть такого эффекта? тогда - для чего?

Мария, Вы выбираете из комментариев (не только моих) то, что лично Вас волнует, но упускаете отдельные немаловажные моменты. Как, напримр, то что Вы ничего не предпринимаете, чтобы сделать Ваших героев близкими читателю, заставить читателя полюбить их, проникнуться теплом к ним. Именно этого и не хватает в Ваших рассказах. Сделай Вы это - и над сценами с разлетевшимися мозгами читатель начнёт рыдать, а не отворачиваться. ИМХО, конечно, ИМХО.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 17:50   #17
Пациент
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 117

Re: Маша Хари


Цитата:
Рыбак не решился глянуть ему в лицо
И уж тем более, конечно, не увидели, и не почуяли - ни Рыбак, ни автор, ни, упаси Боже, читатель, как обмочился повешенный Сотников?
Трудно тут спорить, конечно, слишком лично это, и у всех свои табу.

Но для чего, по-моему, понятно: состояние героя я пытаюсь передать, да, хочется ему отвернуться, тошно, но нет:
"Стыдно робеть, закрываться перчаткою - ты уж не маленький" (с)

А проникнуться теплом, полюбить Волчицу или Машу?
Не знаю, вряд ли возможно, да и к чему?
"Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели." (с)
Мария Гринберг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 18:05   #18
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: Маша Хари


Мария Гринберг, я высказала своё мнение. Читательское. Но, как мне кажется, в критике Вы не особо нуждаетесь - у Вас на всё есть ответ.

Цитата:
Сообщение от Мария Гринберг Посмотреть сообщение
И уж тем более, конечно, не увидели, и не почуяли - ни Рыбак, ни автор, ни, упаси Боже, читатель, как обмочился повешенный Сотников?
А зачем? Ведь до этого уже всё было сказано и все чувства выжаты из читателя, а душа вывернута наизнанку. Моча не внесёт ничего нового, не даст рассказу никакого выигрышного хода.
ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Мария Гринберг Посмотреть сообщение
Не знаю, вряд ли возможно, да и к чему?
Я Вам на протяжении всей дискуссии и в этой теме и в теме "Волчица" объясняла - зачем. Довольно чётко объясняла:

Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Сделай Вы это - и над сценами с разлетевшимися мозгами читатель начнёт рыдать, а не отворачиваться.
Но, судя по всему, Вам трудно соглашаться с какими бы то ни было доводами и мнениями, отличными от Ваших.

Спасибо за внимание.

С удовольствием буду читать Ваши рассказы, но от комментариев, судя по всему, стоит воздержатьстя. Лучше за это время прочитать ещё несколько хорошо написанных произведений.

С уважением
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 18:41   #19
Пациент
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 117

Re: Маша Хари


Цитата:
Вам трудно соглашаться с какими бы то ни было доводами и мнениями, отличными от Ваших
Ну а кому это легко?
Люблю я поспорить, конечно, и с толком и без толку - настолько всё субъективно тут, кому что душу вывернуло.
Всё я внимательно обдумаю - спасибо и Вам за желание помочь!
Мария Гринберг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 21:55   #20
Тяжелый случай
 
Аватар для nibovaka
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 262

Re: Маша Хари


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Мария, Вы выбираете из комментариев (не только моих) то, что лично Вас волнует, но упускаете отдельные немаловажные моменты.
Скажу больше, в ответах Марии Гринберг на заданные ей вопросы всегда отсутствует ОТВЕТ НА ЗАДАННЫЙ ВОПРОС. Именно поэтому дискуссия не получается. Слишком размыты и неопределенны ее ответы. Слишком обобщены и неконкретны. Вопрос на вопрос. Мария разговаривает сама с собой. И пишет, видимо, то же, только для себя.

Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
...
С удовольствием буду читать Ваши рассказы, но от комментариев, судя по всему, стоит воздержаться. Лучше за это время прочитать ещё несколько хорошо написанных произведений.
Меня рассказы Марии реально начинают смешить. Я порой ржу как сивый мерин:

"А вот сейчас, смотри внимательней, увидишь самое главное: вот выворачиваются внутренности, вываливаясь наружу, почки за печенкой, за ними следом аппендицит - я слишком молод, чтобы точно запомнить порядок, и, гляди, гляди, от меткого выстрела отлетает левое ухо и повисает на какой-то там жилке раскачиваясь чуть ниже просверленной скулы. С него, на предусмотрительно надорванную в эту сторону ударом молотка губу, капает обуревшая жидкость с взвесью серых икринок-кусочков заботливо измельченных мозгов очередного борца за мою жизнь и свободу Нельсона Манделы."

Мария Гринберг, в каком издательстве выходят Ваши книги и кто Вас спонсирует? Я хочу посмотреть на Вашего издателя.
nibovaka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:58. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet