Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Живой уголок > Земноводные


Ответ
 
Опции темы

Большой Медный Таз

Старый 09.12.2009, 10:29   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Большой Медный Таз


- ???
- !!!
Вот такой обмен приветствиями. Мы с Ингрид общаемся телепатически. Ингрид – это моя подруга. С ней мы встречаемся обычно у пруда, когда полнолунье. Она – негритянка, но многие об этом не знают. Папа Ингрид, Матанга Марапунга, родом из Уганды. Он учился в Костромском ракетном училище, когда повстречал маму Ингрид, которая приехала в Кострому из Скандинавии, чтобы учить местное население правильно засаливать сельдь. Ингрид была плодом их бурного, но короткого романа. Дети от таких браков, как правило, смуглые, но кожа Ингрид бела, как каррарский мрамор, и по этой коже разбросаны темные пятна в форме руны «мун», которая обозначает то, что нельзя себе представить.
Мы сидим у пруда с водой цвета смеси непальского сапфира с иранской бирюзой. Опаловые тучи полуприкрыли луну, желтую, как уральский гелиодор. От луны к нам тянется по пруду дорожка, словно присыпанная толченым кирпичом с Моршанского кирпичного завода. У Ингрид губы цвета необработанного коралла из Красного моря, глаза как индийский жемчуг, ногти яркие, как индонезийские рубины, она мучается застарелым нефритом.
Ингрид – очень добрая девушка. Когда-то она ухаживала за безногим слепым девяностолетним ветераном, который впал в кому. Каждый месяц она приходила к нему, чтобы сделать питательную клизму. Однажды инвалид надругался над ней. Суд отправил его на перевоспитание в каменоломни, откуда он шлет письма с обещанием жениться после отбытия пожизненного срока, и перечисляет алименты для сына.
Сын Ингрид, маленький Сол, страдает тяжким неизлечимым недугом: у него – хроническая алопеция. Приступы ее настолько мучительны, что мальчик до сих пор не научился ходить, есть и говорить. Он, как и я, общается с матерью телепатически. Вот и сегодня он прислал матери сообщение: скоро мир накроется Большим Медным Тазом. Я мысленно тянусь к мозгу Ингрид и скоро нахожу там мысль. Это тот образ, что прислал ей Сол. Я вижу Большой Медный Таз, который накрывает наше озеро и все растет, растет – и вот уже края его накрывают все сущее, а кто-то маленький и злобный сидит на плоском дне перевернутого Таза и лупит по нему деревянной колотушкой, и люди разбегаются из-под таза, оглушенные, закрывая уши ладонями.
Я говорю Ингрид о том, что такого не может быть, она напрасно боится сегодня купаться в озере. Но Ингрид настаивает на своем. Она рассказывает о том, что злые поступки людей исказили тонкую структуру информационного поля земли, и теперь природа отомстит всем, породив чудовищный Большой Медный Таз.
Я продолжаю спорить с Ингой, и вдруг замечаю: перестали квакать лягушки, плескаться русалки, попрятались наяды и дриады, и только комары как будто обрадовались чему-то. Озеро вздулось посредине, как нарыв, и водяной бугор двинулся к берегу. Словно завороженные, мы с Ингой смотрим, как на берег выходят четыре китайских кули, запряженных в постромки. За упряжью волочился Большой Медный Таз, в котором за пулеметом сидит маленький усатый человек. Человечек выскакавает из таза, что-то кричит упряжным и те, кряхтя и хакая, ставят таз на ребро. Тот стоит недолго, словно раздумывая, и начинает заваливаться на озеро и мир.
Краешком мозга я ощущаю, как Инга силой своих биотоков пытается вернуть Таз в озеро. Я прихожу ей на помощь. Мы тужимся, противостоя силам зла – и вот Таз съеживается, тускнеет и падает обратно в озеро, а усатый человечек хватается за голову обоими руками и начинает плакать. Я мысленно тянусь к нему и вот уже понимаю, что он скорбит о содеянном, искренне раскаивается и сегодня же пойдет в милицию, чтобы написать чистосердечное признание.
Я оборачиваюсь к Инге и телепатирую ей: «Не плачь, мы вылечим твоего сына, и инвалид вернется к тебе из каменоломен подобревшим и умиротворенным!» Она неуверенно улыбается, и мы идем к поднимающейся над озером луне по дорожке цвета толченого кирпича Моршанского кирпичного завода.
- ???
- !!!

(С) Рекорд Надоев
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 12:58   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Большой Медный Таз


О, Боже..
Не первый раз приходится наблюдать рождение произведений Джона Маверика, автора с западной культурой мышления. Что ж.. Раз пишет на российском сайте, то куда деваться, роды принимаются персоналом с российским менталитетом. Я ничуть не выстебаюсь, мне искренне интересен процесс достижения компромисса.
Рекорду Надоеву и его оппоненту моё искреннее уважение.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 13:39   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Большой Медный Таз


Нильс-ойка, я просто изучаю образцово-показательную литературу и пытаюсь работать в сходной манере. Как еще расти, если не на примере мастеров? Я недавно был в третьяковке: там полно ребят, которые копируют картины старых художников. Так и входят в плоть и кровь умение держать стило, образность, понимание скрытой символики... Но я пойду дальше: в следующем опусе в медном тазу будет сидеть русалка с гарпуном вы и не догадаетесь где.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 14:35   #4
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Большой Медный Таз


Рекорд Надоев, ну что же Вы на меня все время всякие жабы пишете? Вот уже вторая по счету из мне известных, а может, какую и пропустил. Ничего не имею против жанра пародии, но, почему все время я?
Очень хочется надеяться, что это не со зла, а просто потому, что мои сюжеты показались в чем-то интересными. Иначе зачем над ними стебаться?!

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Но я пойду дальше: в следующем опусе в медном тазу будет сидеть русалка с гарпуном вы и не догадаетесь где.
Что, еще один стеб на "не бей ужа"? Был ведь уже про русалку и про рыбалку... Вот уж нашли себе "жертву", хоть с портала беги.

Добавлено через 14 минут

Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
я просто изучаю образцово-показательную литературу и пытаюсь работать в сходной манере. Как еще расти, если не на примере мастеров?
А вот это уже, правда, удар ниже пояса. Зачем называть мои рассказы "образцово-показательной литературой"(с издевкой, разумеется)? Чем они так уж хуже других на этом форуме по качеству и по всему?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 14:35   #5
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: Большой Медный Таз


Рекорд Надоев, Вы настолько увлеклись пародированием, что допустили изрядное количество ляпов в Вашем тексте.

Зачем Вам это нужно? Вы же талантливый человек и пишете хорошо. Вот и пишите интересные рассказы, после которых у прочитавшего не будет оставаться неприятный осадок. ИМХО.

Джон, не расстраивайтесь. Мне здесь тоже потерпеть от кое-кого пришлось. Я сначала расстроилась, хотела с портала уйти. А потом подумала, может он (она) ко мне не равнодушен(на)? Возможно, и Рекорд неравнодушен к Вам.

С уважениям к оппонентам (c) Нильс-ойка)
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 14:41   #6
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Большой Медный Таз


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Зачем Вам это нужно? Вы же талантливый человек и пишете хорошо. Вот и пишите интересные рассказы, после которых у прочитавшего не будет оставаться неприятный осадок.
Ну, может кому-нибудь и по душе именно такой стеб? Но неприятный осадок, конечно, остается, по крайней мере у высмеянного автора и у тех, кому нравятся его рассказы.

Добавлено через 1 минуту

Хотя в целом написано забавно, особенно
Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
- ???
- !!!
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 14:42   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Большой Медный Таз


Джон Маверик, раскладываю по полкам.
1. Это действительно не со зла. И она действительно вторая, вы ничего не пропустили.
2. На "Не бей ужа" был не стеб, и не пародия, а скорее, "вариация на заданную тему". Знаете, как у Фернандо Сора были вариации на тему Моцарта? Я там изложил сходную тему так, как она могла бы звучать, но в моем представлении. При этом ни в коем случае не утверждаю, что моя точка зрения верная, а ваша - нет. Более того, автором темы все равно остаетесь вы, а я - только исполнителем вариации.
3. Если бы ваши темы (и та, и последняя) были бы изложены плохо, они бы меня просто не зацепили и не было бы этих, как вы говорите, пародий. Но мы действительно принимаем многое по разному.
4. Что меня раздражает? Чрезмерная, на мой взгляд, экзальтированность; напыщенность слога; неестественность поведения героев (я понимаю, что поведение героя в жизни и в литературном произведении совсем не обязательно должны совпадать); явная склонность к мистицизму; периодически возникающие "стремительные домкраты". Еще раз повторяю - это моя точка зрения, и на объективность не претендую. Все это не выпирало бы, если бы слог письма был корявым, но он у вас неплох.
4. Странная манера ведения дискуссии, причем не только со мной: вы отвечаете на вопросы выборочно, игнорируя те, от которых невозможно отвертеться. Чего стоит, хотя бы, "бесцветный моллюск". Да где вы видели такого, кроме мороженных кальмаров?
5. Бежать с портала не стоит: я предвижу, что за "медный таз" получу еще по башке. И Бежать от одного старого придурка, имея за плечами тех, кому ваши работы нравятся, странно.
6. Если вы считаете оскорбительным "Таз" - дайте мне знать. Я попрошу модераторов удалить его.
С уважением.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 14:49   #8
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Большой Медный Таз


Та ви шо, Маверик. Это, наоборот, лестно.)) Ежели б Рекрд наш Надоев меня мишенью избрал, я бы начала к своим виршам всерьез относиться.)) Он ведь человек неглупый, понимает, что хорошо, а что плохо. Берет хорошее.
Только вот мышление у него не романтического толка, поэтому все, что не про жулье, в том числе и случайно получившееся собственное, вызывает у него протест и приступы жабоваяния.
Так и флаг в руки! Жабы - наше всё. Всем полезно: он будет, и впрямь, у вас учиться (заметим явный прогресс в его творчестве - рассказ "Ундина"), вы - закаляться, по принципу "собака лает - караван идет", а там, глядишь, кто из юзеров (да хоть я) соблазнится и выдаст жабу на Петровича с Валентиной, невзирая на то, что они г-ну Надоеву дороги, как память...
От и будет у нас, наконец-то, конкурс стилизаций...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 14:49   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Большой Медный Таз


Solstralen, укажите пожалуйста на ляпы. Буду признателен. Исправлю (если успею), потому что есть вероятность, что попрошу модераторов удалить "таз". Но - сохраню "в столе", поработаю над ошибками...
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 14:54   #10
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Большой Медный Таз


Рекорд Надоев, да нет, я не считаю его оскорбительным, в противном случае я сам бы попросил его удалить. Пусть будет, тем более, что он, как я уже сказал, забавный. Только не стоит пародированием увлекаться, особенно, если пародировать одного и того же человека. Иначе он начнет чувствовать себя неловко.
Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Что меня раздражает? Чрезмерная, на мой взгляд, экзальтированность; напыщенность слога; неестественность поведения героев (я понимаю, что поведение героя в жизни и в литературном произведении совсем не обязательно должны совпадать); явная склонность к мистицизму; периодически возникающие "стремительные домкраты". Еще раз повторяю - это моя точка зрения, и на объективность не претендую. Все это не выпирало бы, если бы слог письма был корявым, но он у вас неплох
Что ж мне теперь коряво писать? Я пишу, как умею. Не знаю как насчет чрезмерной экзальтированности и неестественного поведения. Для меня все это выглядит естественным, наверное, я и в жизни такой, как мои герои. Ну, так что ж теперь? Все люди разные.
Я отдаю себе отчет, что мои рассказы, возможно, сильно отличаются от других, хотя бы даже на "Неогранке", но, не всем же писать одинаково? Это было бы не интересно.

Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Странная манера ведения дискуссии, причем не только со мной: вы отвечаете на вопросы выборочно, игнорируя те, от которых невозможно отвертеться. Чего стоит, хотя бы, "бесцветный моллюск". Да где вы видели такого, кроме мороженных кальмаров?
Я стараюсь отвечать на все вопросы. По поводу моллюсков - видел, но, не помню, как они называются. Если бы вспомнил точное название бесцветного моллюска, заменил бы в тексте. Может быть, мидии? Они бесцветные? Ну, не биолог я!
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:46. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet