Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Ответ
 
Опции темы

Критика и анализ текста

Старый 30.09.2012, 20:29   #21
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Критика и анализ текста


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
(Peccator and AC Pupkin better to avoid reading.)
Сайт позиционирован как русскоязычный. Давайте исходить из этого, оставляя комменты. Раз уж так заботитесь о не имеющих "условий для работы", учитывайте и то, что Промта или Лингво у кого-то тоже может не оказаться. Если учитывать и тот факт, как нам "преподавали" в своё время иностранные языки в школе, то...
Удалось осилить лишь часть постов - жуть как "многабукаф"))) Глаза устают. Но интересно. Одно могу сказать наверняка: не бывает в критике так, чтобы "всем сестрам по серьгам", это идеализм. Всякий человек изначально, будь он автор или критик (что, в принципе, одно и то же)), субъективен. Критикуя, надо отталкиваться от Правил языка, Правил сайта, норм этикета (насколько возможно). Десять заповедей - это уж как кто сможет, вопрос особый. Если им следовать, то учебники и статьи по критике попросту оказались бы не нужны... Но... (о, идеалист!) Как бы сам себе: критик не должен "зарываться" и быть, прежде всего, критичным по отношению к самому себе.
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Я не так давно на сайте и столкнулась только с двумя людьми, критика которых на меня действует так, что хочется работать, думать, искать, расти. Это Пеккатор и АС Пупкин.
Гхм... Спасибо за доброе слово, которое и обезьяну приятно...
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Как это у них получается? Учились-ли где или интуитивно? А может быть, это искреннее желание помочь?
Не думал, что у меня это получается. Я просто неуч с крупицей интуиции и генетически передавшейся кой-какой грамотностью плюс хорошие люди, встречавшиеся мне в жизни. Ну и книги, само собой. Неогранку чуть не забыл))) А Пупкин... Это - глыба. Это математик стиха, при слабом владении правилами языка. И прочее. Впрочем, не буду продолжать - а то захвалю ещё))

ЗЫ: а тему открыли правильную - вопрос больной. Спасибо. И таковым он и останется, без сомнения. Дай-то Бог, чтобы эти статьи не впустую были.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 22:30   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Критика и анализ текста


Цитата:
Сообщение от Лола Ува Посмотреть сообщение
Ага, я тебя похвалю, а ты меня... Ну-ну.
Ты меня на рассвете разбудишь,
Поругать необутая выйдешь.
Ты мой текст никогда не забудешь.
Ты меня никогда не увидишь.


Андрей Вознесенский "Сага"


Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Чувствуешь, запутался котенок, и вдруг голос: Вот же дорога. Бестолковая голова, какая...
Я сам себе и небо и луна,
Голая, довольная луна,
Долгая дорога, да и то не моя.
За мною зажигали города,
Глупые чужие города,
Там меня любили, только это не я.


Аукцыон "Долгая дорога, бескайфовая"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 16 минут

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
А Пупкин... Это - глыба.
С дыркой. Пытаюсь уточнить её происхождение у гидрогеологов.

http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=21307

Последний раз редактировалось Янис Илзе; 30.09.2012 в 22:30. Причина: Добавлено сообщение
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 00:40   #23
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Критика и анализ текста


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
И если мы вдруг надумаем комментировать чей-то труд, то пусть, это будет достойный комментарий с конструктивными предложениями, без раздражения и уверенности в склочном характере, отсутствии жизненного опыта и недоразвитости автора. Какими бы смешными не показались нам его ошибки.
Были замечательные критики, именно такие - тактичные, терпеливые, грамотные, талантливые:

http://www.neogranka.com/forum/forumdisplay.php?f=43
http://www.neogranka.com/forum/forumdisplay.php?f=47
http://www.neogranka.com/forum/forumdisplay.php?f=50

Как думаете, почему ушли?
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 07:21   #24
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Критика и анализ текста


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
почему ушли?
потому, что они здесь не развлекались а трудились, а бесплатный труд - не в человеческой природе, никакого энтузиазма не хватит надолго... да и заявок на разбор, чёт не густо. не кляньчить же им произведеньица на разборчик.)

на Неогранке какое-то восстание против критиков разгорается.)) и что характерно: почти всех благородных воинов антикритиканского фронта объединяет одно: они пишут довольно-таки плохонькие стихи... настолько плохонькие, что, иной раз, достаточно сказать: "тфу" и это будет вполне адекватная критика, адекватная произведению...
но, даже я - неуч, готов и такое плохонькое стихо подвергнуть тщательнейшему анализу с обоснованиями, примерами и цитатами из авторитетных статей. если автор согласится выделить мне 100-200 баксов (можно евро).
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 08:45   #25
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Критика и анализ текста


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
никакого энтузиазма не хватит надолго... да и заявок на разбор, чёт не густо. не кляньчить же им произведеньица на разборчик.)
Вот именно.
Так что
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
большинство здесь настроены воспринимать коменты, как инструмент для написания качественных стихов или рассказов.
далеко не большинство.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 14:10   #26
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Критика и анализ текста


[QUOTE=Shaol;234183]
Цитата:
потому, что они здесь не развлекались а трудились, а бесплатный труд - не в человеческой природе,
Это ваша точка зрения.
В человеческой природе плата за труд не предусматривает исключительно денежный эквивалент. Людям не свойственно брать деньги с друзей за оказанные услуги.

Цитата:
никакого энтузиазма не хватит надолго...
Есть разумное сочетание работы приносящей материальный доход и дела доставляющее моральное удовлетворение.

Цитата:
да и заявок на разбор, чёт не густо. не кляньчить же им произведеньица на разборчик.)
Несколько раз присматривалась к "заявкам на...", но все время думала, наверно мне еще не положено. Там разбирают тех, кто переведен из приемного, тех кто достоин детального, вдумчивого разбора. Зачем я буду людей от дела отрывать, тем более, что
Цитата:
довольно-таки плохонькие стихи... настолько плохонькие, что, иной раз, достаточно сказать: "тфу"
Может не одна я такая, может и раньше кому-то успевали "натфукать" прежде, чем он мог подумать о заявке на разбор.

Цитата:
но, даже я - неуч, готов и такое плохонькое стихо подвергнуть тщательнейшему анализу с обоснованиями, примерами и цитатами из авторитетных статей.
Возможно по тому, что неучи готовы подвергать стихи анализу, люди стали думать о качестве критики.
Эрзац - опасная штука. Внешне похоже на качественный продукт, но вред организму может принести, вплоть до летального исхода.

Цитата:
если автор согласится выделить мне 100-200 баксов (можно евро).
Риторический вопрос, согласится-ли автор выделить сколько либо баксо-евров за анализ неуча.
"Таких анализов у нас самих хватает, причем совершенно бесплатно." (С)

Ну и в заключении разборки последнего комента, хочется пожелать автору - читать классику литературно-критической концепции Мережковского. Так же обратить особое внимание на критические статьи Добролюбова и найти хорошооплачиваемую работу.

Добавлено через 14 минут

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kapel
большинство здесь настроены воспринимать коменты, как инструмент для написания качественных стихов или рассказов.
далеко не большинство.
А почему я вижу большинство?
Может потому, что человек решивший комментировать чье-то произведение делает это неумело, получая синяки и ушибы, начинает искать причины к ком угодно, только не в себе?
Затаенные обиды? Чувство собственной нереализованности? Психокомплексы? (Это не касается ни чьего определенного лица!)

После того, что прочитала про баксы, невольно задаешься вопросом, а что держит здесь комментаторов не предлагающих на разбор свои произведения? Свои новые произведения.

Последний раз редактировалось Kapel; 01.10.2012 в 14:10. Причина: Добавлено сообщение
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 14:48   #27
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Критика и анализ текста


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
а что держит здесь комментаторов
Так свечою горела
(сгущалася мгла)
И на критику текста
По каплям текла...
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 15:14   #28
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Критика и анализ текста


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
А почему я вижу большинство?
Потому что вы о себе говорите во множественном числе.

Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Возможно по тому, что неучи готовы подвергать стихи анализу, люди стали думать о качестве критики.
Еще раз - здесь критиков нет. Здесь есть читатели, как и везде, на большинстве подобных сайтов. Для подробных детальных разборов есть стихомастерские, стихоремесленные цеха, анатомичесчкие театры, палаты шоковой терапии и тому подобные места. Адреса могу в личку кинуть. Да и сами найдете при желании.

Добавлено через 11 минут

Kapel, а, кстати, почему бы вам не восполнить этот досадный пробел и не стать штатным бесплатным критиком на Неогранке? У меня, например, есть новые работы, которые я с удовольствием отдам вам для подробного анализа.

Последний раз редактировалось Surrealizm; 01.10.2012 в 15:14. Причина: Добавлено сообщение
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 20:30   #29
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Критика и анализ текста


[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Еще раз - здесь критиков нет. Здесь есть читатели.
"...мне теперь гораздо веселее стало." (Фраза из к/ф "Женитьба Бальзаминова")

Цитата:
Kapel, а, кстати, почему бы вам не восполнить этот досадный пробел и не стать штатным бесплатным критиком на Неогранке? У меня, например, есть новые работы, которые я с удовольствием отдам вам для подробного анализа.
Бесплатным готова, но я же не критик, я не могу подробный анализ предоставить. Только свое мнение. И буду благодарна за доверие.
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 20:47   #30
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Критика и анализ текста


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Бесплатным готова, но я же не критик, я не могу подробный анализ предоставить. Только свое мнение.
Как и все здесь. От кого конкретно вы критики требуете? Да еще и не "эрзаца", а качественного продукта. Да еще и в виде дружеской переписки))) В Палату шоковой терапии не идете, другие ссылки вас не интересуют... к чему весь сыр-бор?
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:42. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet