Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурсы Прозы > Конкурс N5 "Смех сквозь слезы" проза


Ответ
 
Опции темы

Обсуждение произведений номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы"

Старый 01.12.2010, 00:00   #91
Стихически здоров
 
Аватар для Жорж Декосье
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,110
Записей в дневнике: 3

Re: Обсуждение произведений номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы"


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Да вот, побей меня бог, не вижу я в них "потерянности"!.. Растерянность? Постоянная готовность к контрагрессии, частенько переходящая в превентивную...
Абсолютно в точку. Растерянная именно до момента истины. Он наступает у каждого по-своему, но познание есть процесс бесконечный (в масштабах всеобщего). И это современные парни отдают жизнь на войнах. Это они, расстреляв все патроны, взрывают себя гранатой вместе с врагами. Кто думает иначе, тот не знает современной молодёжи, часто путая её с "золотой" молодёжной элитой. Автор, Вы правы, а многие ваши критики заблуждаются.
Жорж Декосье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 14:25   #92
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Обсуждение произведений номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы"


И смех и грех


О да, тема раскрыта. Зуб даю. Да что там зуб? Берите всю верхнюю челюсть: ни одного вставного, только пара с пломбами.
Весь рассказ пропитан темой конкурса, и, снова таки, в самом прямом смысле слова: с одной стороны прелюбодеяние хоть головой об стену бейся – есть, был и будет грех, но читать без ржача невозможно, потому и смех присутствует тоже.

Сюжет пикантненький эдакий… «Сползает по крыше старик Козлодоев…» Да, автор?
Если говорить о классическом принципе построения малой формы и о скелете рассказа, то кульминация, наверное, припадает на «не пейте шампанского». Автор, помните старое, совецкое, из мультика: «Ты будешь спать – а я в тебя плюну?» Ну, автор на конкурсе отстрелялся, спит себе спокойно, как тут припёрлось невесть что, кличут ево Пяткиной, и оно ругаеццо.
Так вот, во-первых, сама по себе эта кульминация-история – ужасно заюзанный (в разных народных интерпретациях) баян, так вы его ещё и в самом конце текста подали, ИМХО, это ашипка. Давать нужно было в середине, а потом сладким киселём, не простатным, а словесным, лечить читателя от ашипкиного послевкусия, а так получается – бац! И после баца вот уже уролог Рабинович. Всё обрезано, как этот самый ваш Рабинович обрезает за небольшую мзду децкий фимоз. Знаете, что урологу можно забашлять, чтоб в больницу с дитём не ложиццо? Короче, вам мало было баяну, так ещё и финал в рассказе не просто скомканный - он отсутствует.
Но это ещё не всё-о-о… (Зловеще так)
Кто вам сказал, что площицы могут за сутки так развестись, чтобы с бровей в тарелку падать?! Не верю. Площица - существо биологическое, ей для развода время нужно. Лобковые вши, конечно, размножаются очень интенсивно - каждый день самка откладывает по нескольку яиц, прикрепляя их к волосам. Через 10-13 дней из яйца появляется личинка. Личинка, пройдя стадию нимфы, становится взрослой особью - имаго. Но эти 2 недели, которых у вашего героя не было, площице всё равно нужны. Даже подцепи он от барышни десяток, с бровей они падать не будут, это вы соврали. Но образ, согласна – крутой.
Потом.
Что это за диагноз у вашего героя – кисель простаты? При его образе жизни ему светила вульгарная аденома, на ощупь плотненькая и крупненькая. Весч неприятная, особенно, послеоперационный больной такой выглядит просто шикарно – у него в растянутом нерабочем вовек уже пенисе огромный пучок трубок торчит – катетеры, через них жидкости вливаются и выливаются и шнурки с грузилами, чтоб, значит, внутреннего кровотечения не было. Очень забавно, если такого больного после наркоза психоз шибанёт, они тогда с этими катетерами по отделению бегают и трясут ими очень смешно, а медперсонал их загоняет и ловит, приговаривая чёто тип: "Дое...ся, дядя!".

Но на этом пендали в моей коробке закончились. Образ лиргера раскрыт очень зримо, тут автор однозначный молодец, наверняка у каждого читателя без описания внешности (не считая бровей, я вот брови запомнила, ога) образ вашего героя сложился. Лично мне он почему-то немного похож на одесского еврея, не могу понять, почему так)) Наверное, из-за «Каварер, каварер, а кальсон-то прогорер!», да и всей его манеры речи.


Как по мне, то с языком, с мастерством исполнения у автора всё в порядке. Чтобы так уж легко и невесомо читалось-проглатывалось – этого нету, в ваш текст приходится вникать и временами вдумываться, но, сделав это, обычно не жалеешь)) Думаю, что стилю автора присущ авторский изюм, и тот, кто уже сталкивался с его прозой, без проблем узнал этот текст на конкурсе.
Лично мне в нём сравнения и образы понравились, ога.
Например: бронебойная гонорея, те же вши с бровей в тарелку, избивание гусём или монастырская роженица – просто блеск. И другого всякого добра куча.

Личное впечатление у меня от рассказа - да, осталось положительное)) Я человек простой, люблю пиво, беляши с мясом и когда кому-то, а не мне, плохо. Во время прочтения добросовестно хихикала))
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 18:56   #93
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Обсуждение произведений номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы"


Шоп я еще села Пяткину читать с кофем и бутером...
Дык мало ей одного раза, еще и в конце -
Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
те же вши с бровей в тарелку,


Спасибо за рецу, Мари. И за вторую. Давайте сериалом, каждый день - по одной. Интересно.)) Раз в конкурсе не участвовали, Патриот за вас отпахал - отрабатывайте теперь. С удовольствием читаю. Если б тока не тот отрывок ...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 19:08   #94
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Обсуждение произведений номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы"


Здравствуйте, Мари!
Спасибо за медовое.
А что касаемо капельки дёгтю, так это несчитово, это пустяк, такой же, как употребленные мною ради словца "кисель" простаты и форсажно размножающиеся бяки. Только лишь за ради словца.
А вот с кульминацией рассказа ситуация сложнее. Тут я попал, как кур в ощип. Да если б я знал, что рассказанный лет двадцать тому курьёз (действительно смешнющий, ежели представить ситуэйшн умозрительно), выданный за личный опыт шляпошным моим знакомцем есть просто анекдот, разве... да что тут тереть. Надул, мерзавец.
Я редчайше читаю сетевую прозу (исключение "Неогранка" и три автора мимо неё), а по сему не мог знать, что на "Прозе", где и сам публикуюсь, болтается бездарный опус с аналогичным финалом. На это был направлен перт указующий, и это, скажу Вам, был удар! Дохнуло плагиатом. Благо, члены жюри разобрались и не приняли обвинений в мой адрес.
Рад был вновь встретиться с Вами.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 12:59   #95
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Обсуждение произведений номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы"


Цитата:
Сообщение от Жорж Декосье Посмотреть сообщение
Растерянная именно до момента истины. Он наступает у каждого по-своему, но познание есть процесс бесконечный (в масштабах всеобщего). И это современные парни отдают жизнь на войнах. Это они, расстреляв все патроны, взрывают себя гранатой вместе с врагами. Кто думает иначе, тот не знает современной молодёжи, часто путая её с "золотой" молодёжной элитой. Автор, Вы правы, а многие ваши критики заблуждаются.
Да вот про момент истины и жизнь после него у меня-то как-то почти ничего и не сказано...
Если говорить про гранату для себя и врагов, то нельзя не вспомнить "Злой город" Козельск... что-то есть у нас в русской натуре такое, именно в самой натуре.
Я же говорил о другом, о том, что практически отсутствовало прежде.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 14:20   #96
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Обсуждение произведений номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы"


Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
Надул, мерзавец.
я им уже и верить перестала. Мне тоже пацаны таких историй вагон понарассказывали, я когда обнаружила, что с ними в сеть соваццо противопоказано, была ужасно огорчена. Все эти истории уже давно с кем-то произошли, и не с одним.


Ариадна, рада, что порадовала. Вот написала на всех победителей, а теперь думаю, а оно людям надо? В самом деле, как-то неловко себя чувствую с этими отзывами. Просто подумала, раз Патриоту написала, надо и победителям, ибо неудобно.



СМЕХ

Если допустить, что автор иронизирует над героем-юристом, сперва убившем, затем воскресившем в себе художника, тогда рассказ теме соответствует.

Нормальный, законченный, закольцованный сюжет. Иногда нужно уснуть, - говорит автор, - для того, чтобы во сне найти себя и избавить самого себя от преследований собою.
Провалов в логике рассказа не вижу, образ героя раскрыт, вернее, приоткрыт нам изнутри. Логики в его поступках искать не стоит, потому что это сон

Мастерство исполнения.
Ну, сейчас модно писать короткими и рваными фразами, что мы и видим в этом рассказе. Говорят, они лучше до журнального читателя доходят.
Также в рассказе использовано настоящее время, призванное создать ощущение, что всё происходит именно здесь и сейчас и с тобой. Множественные повторы, усиливающие впечатление от прочитанного (и покрывающие любой текст как пудрой – слоем пафоса, который далеко не всем читателям по вкусу). Уточняющие слова, опять-таки во множестве. С моей, сугубо-непрофессиональной и глубоко имхастой, в корне неправильной читательской точки зрения, в тексте можно было бы без вреда для смысла немало сократить.
Зато всё изложенное – безукоризненно грамотно. Респект, завидую.
И, вот удачный образ: «Смех катится следом, растёт, ширится, заполняет собою весь холл, давит». Понравился. Вот понравилось тоже: «Паника стучится в рёбра.»

Общее впечатление от рассказа сперва было среднее. Потом, когда впечатления устоялись, я поняла, что это, пожалуй, самая качественно сделанная весч. Пожалуйста, не обижайтесь, автор, что мне как читателю не очень. Но ведь лучше правду сказать, чем лицемерно похвалить? Вполне возможно, мне другое что-нибудь ваше понравится. Мне разные нравятся вещи.
Пойду-ка почитаю судейские отзывы, любопытно.



Петух

Тема конкурса вполне раскрыта непосредственно самой ситуацией, описанной в рассказе. Да, смешная была бы ситуация, не будь она грустной. Персонажи тоже на тему органично работают))


Тут имеется в наличие и чёткий линейный сюжет с началом-кульминацией-концовкой и атмосфера отличная создана – всё на месте. Умерла животина у бабки – быть убытку в хозяйстве. Вроде и не лошадь издохла, но брешь одинокому старому человеку прикрыть нечем, кроме как пойти на авантюру на старости лет. Вот очень трогательное место: «…на время, чтобы сделал он свое петушиное дело в бабушкином курятнике, а потом Тихонова его отпустит. От петуха-то не убудет? Правда же? Может ему только в радость?» Прям как о человеке бабушку об ём думает))
«Помнишь, о прошлом годе ты мою молодку к себе загнала?» - тут у меня, человека малознакомого с деревенским сленгом, ни одной ассоциации не возникло, кроме как с неприличной песней «Помню я молодушкой была». Предположительно, речь идёт о корове, но угон коровы, это уже уголовно наказуемое дело? К тому же в деревне даже кур только двое лиц держат)) Ну, я шучу))
Финал в рассказе позитивный и светлый. Автор говорит, что все люди братья, и что всем на земле будет счастье. Спасибо, поверю)

Мастерство исполнения приличное. Языком автор владеет, фантазией тоже, атмосферу создать умеет, текст читается легко. Небольшие проблемы с пунктуацией устранились бы обычной вычиткой. Видно, бета-ридера у автора нету.

Общее впечатление от рассказа симпатичное. Послевкусие осталось светлое.
На самом деле не много-то и надо, чтобы маленькое чудо сделать себе или кому-то, правда? Хотя бы яиц принести соседке.
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 15:03   #97
Тяжелый случай
 
Аватар для Mari-ka
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: г. Кемерово
Сообщений: 293
Записей в дневнике: 1

Re: Обсуждение произведений номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы"


Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Общее впечатление от рассказа сперва было среднее. Потом, когда впечатления устоялись, я поняла, что это, пожалуй, самая качественно сделанная весч. Пожалуйста, не обижайтесь, автор, что мне как читателю не очень. Но ведь лучше правду сказать, чем лицемерно похвалить?
Мари Пяткина, полностью с вами согласна )) И я совершенно не обижаюсь - не на что )) Более того: спасибо вам большое за честность и за такой развёрнутый отзыв. Мне интересно мнение людей, тем более людей грамотных ))
Ещё раз: большое спасибо ))
Mari-ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 16:01   #98
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Обсуждение произведений номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы"


Mari-ka, спасибо, что не обиделись)) А то я постоянно боюсь кого-нибудь обидеть. Чувствую себя вправе чистосердечно ругать на Неогранке только Квинта и Патриота Хренова, им обоим всё-равно глубоко наплевать)) Ну, может Патриоту не совсем, тем приятнее мне ругать Патриота))


Люди, кто-нибудь ещё хочет отзыв на свой конкурсный раск, или я пойду себе лесом?
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 16:30   #99
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Обсуждение произведений номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы"


Вот так, запросто, самая обыкновенная Мари Пяткина дала сто очков вперед уважаемому жюри, оптом.

Мари, по Вашему, конкурс состоялся?
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 17:07   #100
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Обсуждение произведений номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы"


даешь Графиню в жюри прозы на следующем конкурсе!

вот это -- рецки, так рецки! пальчики оближешь! ау, жюри!
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:50. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet