Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурс №7 "10 лет спустя" > III тур - "Смеяться, право, не грешно"


Ответ
 
Опции темы

Оценки и обзор III тура от Юрия Семецкого

Старый 23.05.2019, 11:17   #1
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680
Восклицание

Оценки и обзор III тура от Юрия Семецкого


Смеяться, правда, не грешно

1. Бисовские дела
Посмотрите, как в оригинале выписан образ:
Рассыпались оранжевым драже
Фантазии обманутого эго...

И сравните с началом пародийного стихотворения:
Я - аж дрожу, ведь я узнал уже
реально, как мне Эго облапошить:

Тут даже намёка нет на создание образа, это такой пацанский нарратив. Плюс хромой ритм, и мне ничего не остаётся, как поставить
За Технику 2 балла.
Ценность 3 балла. В качестве пародии ценность нулевая, в качестве самостоятельного стихотворения интерес представляет. Стихотворению не хватает образности и точности высказанной мысли.
Юмор 2 балла. Не смешно.

2. Невинное
Финал мне показался несколько провальным. Ну не то, чтобы совсем, но ждал нечто феерическое, под стать всему стихотворению, и обязательно вызывающего если не хохот, то хотя бы улыбку…
А в остальном образцово-показательная пародия.
Техника 5.
Ценность 4.
Юмор 5.

3. Бездомный пёс по городу как серый волк крадётся
В оригинале техника стихосложения весьма посредственная. Автору пародии удалось отразить это в своём произведении. Вот и думай, это специально так сделано или и у пародиста она хромает?
Что касается ценности, то её отлично иллюстрирует вопрос заданный автором: «О чём я?»
В том-то и дело, что сказанное хоть и является высказанной мыслью, но смысла её высказывать не было.
Юмор про трусы только подчёркивает, что ничего такого, что можно было бы смешно обыграть, в оригинале не нашлось. И это не удивительно, но об этом было в прошлом туре.
Техника 4.
Ценность 3.
Юмор 3.

4. Я в трамвае чипсы лопаю
В одной строфе дважды использовано местоимение «я» - это сразу минус один балл за технику. Конечно, если это не анафора.
К знакам препинания надо бы повнимательнее относиться. А сейчас непонятно, то ли героиня лопает чипсы с банкой, то ли с банкой ощущая попою, тоже лопает чипсы…
Финал никакой. В оригинале – только о хорошем. А пародия должна быть смешной только потому, что снизу – криво? Не убедительно.
Техника 3.
Ценность 3.
Юмор 3.

5. Жертвенное
Пародия лучше оригинала. Это плюс. В оригинале даже посмеяться не над чем. Это минус. Потому что и пародия получилась несмешная.
Техника 3.
Ценность 2.
Юмор 3.

6. Укорочение строптивой
В оригинальном стихотворении есть оригинальный образный ряд, за его развитием, за каждым новым мазком по создаваемой автором картине, интересно следить. В пародии этот образный ряд разрушен и заменён на ассоциацию, которая скорее характеризует автора пародии, нежели пародируемое стихотворение. И мне не смешно.
Техника 4.
Ценность 2.
Юмор 3.

7. Печь
Ну да, композиция – это же просто слово красивое, а к технике стихосложения оно отношения не имеет… Ну да, ну да…
Это сарказм, блин.
Данное стихотворение пародией не является, сильно затянуто и вообще ни о чём. О печи? Ну да, ну да… Скорее вокруг печи, чем о печи.
И ещё о технике: Я на желтке замешу глину
Техника 2.
Ценность 2.
Юмор 2.

8. Симфония жизни
Убей – ручей? ЗаржАвели? Серьёзно? А на рифмовку в оригинале решили внимания не обращать? Зачем с таким подходом вообще участвовать в конкурсе?
Ритм скачет, повторы, характеристика сурка – пустой холодильник…
Техника 1.
Ценность 2.
Юмор 2.

9. Финита ля комедиа
Придумали образ – это хорошо. Читатель не может его понять – это плохо.
Наш роман в половину серебряных лун – это о чём, что я должен представить? Может быть, действие происходит на Юпитере? Почему лун много?
Техника 2.
Ценность 2.
Юмор 2.

10. На смерть поэта
Вам русских букв не хватило? Если Вы ломаете французский язык на русский манер, пишите кириллицей.
Я, конечно, понимаю, что поэтический дискурс требует синтаксических жертв, но я Вашу жертву не принимаю. Деепричастный оборот – это дополнительное действие. И либо все дополнительные действия идут одно за другим, а потом идёт основное действие, либо за деепричастным оборотом идут два равноправных действия, то есть селявижу И праздную поминки.
А ещё у Вас получилось, что Ваш герой босиком живёт.
Техника 2.
Ценность 2.
Юмор 2.

11. Невинное фрейдо-мивинное
Никогда не видел, чтобы пародия была объёмнее оригинала. Ну вот увидел. Теперь гадаю, за что баллы снижать, за технику или за ценность?
Здесь есть пара удачных мест, и совершенно невменяемый неологизм. Стихотворение пародией, конечно же, не является, это просто стихотворение написанное по мотивам. С точки зрения техники стихосложения оригинал лучше. И с точки зрения содержания оригинал интереснее. Единственное, что здесь удачнее, так это юмор, но это сомнительная удача.
Техника 3.
Ценность 3.
Юмор 4.

12. Одна хорошая
Вот и галлицизмы пошли. А в оригинале их, вроде, не было.
В общем, это очередная не пародия. С композицией беда, всё свалено в кучу. Ну откуда у Вас взялись бёдра из легированной стали? Ах, это шутка такая. Я так сразу и понял, ведь при переломах бёдра делают из титана, он и покрепче, и полегче. А с бёдрами из легированной стали, как и без композиции, беда. Потому и смешно. Это сарказм.
Техника 2.
Ценность 2.
Юмор 2.

13. Алкогольно-поэтическое
Вот эти строчки:
Стекла колчеязыкая вода
В артрозные стихи кровавой точкой

Могли бы стать отличным финалом. Увы. И на них нет выхода, и после них всё лишнее.
Техника 3.
Ценность 3.
Юмор 4.

14. Дезинформация
Хотя бы похоже на пародию. Взята суть оригинала и высмеяна. Правда, автор оригинала и сам смеётся над тем же самым, а потому это стихотворение вообще не следовало выбирать в качестве пародируемого объекта, но что сделано, то сделано.
Техника 4.
Ценность 3.
Юмор 3.

15. Про муссоны и кальсоны
Если придумать забавный финал, убрать мусор типа «в общем», «пардон», это вот…
Сюжет: биндюжник в пальто встретил грязную девушку, и пошёл к своей Ассоли, однако после фиаско ушёл по-русски.
Мудрый Ворд по поводу предыдущего предложения сообщает: возможно, предложение не согласовано. Полностью с ним согласен, но не только предложение не согласовано, всё стихотворение не согласовано.
Техника 3.
Ценность 2.
Юмор 2.

16. На смерть поэта
Всё свалено в кучу – никакой тебе композиции, детализации и прочих радостей стихосложения.
Мне кажется, что первое четверостишие не согласовано со вторым. Назвать тризну пиром скорее всего можно, но как-то это звучит неожиданно. Неожиданно, но допустить можно. А вот бредущие кобылы за одним столом с дежурным ботом – это перебор. Если кобылы и бот настолько важны на тризне по поэту, то следовало бы закончить мысли, объясняющие необходимость их присутствия. Представленный текст – не более, чем черновик, но перспективный.
Техника 2.
Ценность 2.
Юмор 2.

17. Буду оды петь японобогу
Оригинал выглядит гениальным произведением, в сравнении с этой претензией на пародию.
В этом тексте плохой синтаксис, понапиханы какие-то бантики, не имеющие отношения к сюжету, композиция не выстроена, детализация отсутствует. Читать невозможно.
Техника 1.
Ценность 1.
Юмор 1.

18. Кот судьбы
Почему «стехи»? Типа шутка? Не понял. Написано хорошо, но в качестве пародии интереса не представляет. На мой взгляд.
Техника 5.
Ценность 3.
Юмор 3.

19. На переезде
Это пародия. И хотя несколько затянуто вступление, однако мысль оригинала вычленена и высмеяна, то есть основная задача выполнена. Ну и слава Богу, а то уже на стенку лезть хотелось от прочих «пародий».
Техника 5.
Ценность 4.
Юмор 4.

20. Случай на вокзале
В принципе ведь и написано хорошо, но юмор натужный-натужный…
Техника 5.
Ценность 3.
Юмор 2.

21. Критик, прищуря глаза
Ну что сказать – весело. Настолько было очевидно, что стихотворение рифмованное, что про эвфемизмы ничего сказать не могу, я их не заметил. Техника приемлемая, но вместо того, чтобы обыгрывать особенности оригинала, пародист откровенно говорит, что думает. Это немного не то, что требуется от пародии.
Техника 4.
Ценность 3.
Юмор 5.

22. В гулких улицах спасет ведро с лопатой
Оригинал плох, а стихотворение, написанное по мотивам (пародией ни разу не является), ещё хуже. Сильно подозреваю, что автор оригинала хотел написать суггестивный текст, нечто такое же пытались изобразить и в «пародии», но получился сумбур.
Суггестивная лирика – это очень сложный жанр. Мой совет – работайте с образами и нарративами.
Техника 2.
Ценность 2.
Юмор 4. Шутка в финале понравилась.

23. Когда в мозгах шумят такие страсти
Читал оригинал и спрашивал себя: разве можно высмеять текст, в котором автор сам смеётся над собой? Оказалось, можно. Надо просто сказать, как есть, всю правду-матку. И уже смешно. А вот склифососку приплетать не стоило, тем более, что она в этом стихотворении, как пятая нога у телеги.
Техника 5.
Ценность 4.
Юмор 4.

24. развевалось пальто за окном на верёвке
Интересная пародия, но финал я не понял. При чём здесь кровавый клинок? Вообще образ месяца с ножиком не сильно сочетается с пулей в живот в оригинале. Этот образ явно провисает в пародии, существуя как бы сам по себе. Это минус.
Техника 4.
Ценность 4.
Юмор 4.

25. Я бегу, лизя мороженку
Оригинал, конечно, не образец для подражания, но я не вижу в нём неграмотно использованных деепричастных оборотов. А раз так, то представленная пародия просто неграмотная.
Техника 2.
Ценность 2.
Юмор 2.

26. Собрался как-то утром на работу
Пародия – это когда пародист копирует манеру автора оригинального стихотворения. Пародия и оригинал должны быть стилистически однородными. В оригинале выткано образное полотно, а в «пародии» галимый нарратив.
Кроме того есть разрыв связей между третьей и четвёртой строфами. Нарушена логика – если боты принадлежат одному и тому же человеку, то они налезут, цвет здесь ни при чём. Началось с того, что человек собрался на работу. Неизвестно пошёл ли, но в финале нам сообщили, что герой хочет быть дизайнером в Париже. Мда, про композицию что-нибудь слышали?
Техника 2.
Ценность 2.
Юмор 2.

27. Мрачновато – весёленькое
Очень хорошо. Не знаю к чему придраться, поэтому оценка максимальная, но без дополнительных балов.
Техника 5.
Ценность 5.
Юмор 5.

28. Развевался подол, поддувало с востока
Написано хорошо, стилю оригинала пародия соответствует, но юмор ниже пояса заставляет несколько снизить оценку за юмор.
Техника 5.
Ценность 5.
Юмор 4.

29. Устал
Хорошее детское стихотворение, но ни разу не пародия. Так что в качестве пародии техника и ценность этого стихотворения нулевые. Однако в качестве самостоятельного стихотворения, я оценил бы технику и ценность на 5 баллов.
Сойдёмся на середине.
Техника 3.
Ценность 3.
Юмор 5.

30. Поддувало. Такое бывает у взрослых
Когда пишут про фиаско, что случилось ночью между мужчиной и женщиной, я понимаю это однозначно. А вот что за фиаско утром после (ладно) двух привокзальных минут? Тут и про первый-то смысл не сообразишь, а уже коннотации разные лезут в голову. Может быть, в туалете что-то случилось за две минуты? А наутро фиаско, и надо бы бежать в диспансер? Или всё ещё хуже? Муссон же поддувал. Ё-моё, похоже, героиня застудила придатки…
А что, оригинально. И ведь героиня оригинального стихотворения сама подставилась под такой юмор, так что всё в границах жанра. И всё-таки…
Техника 5.
Ценность 4.
Юмор 5.
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2019, 16:05   #2
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: Оценки и обзор III тура от Юрия Семецкого


Огромное спасибо за добрые слова!
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2019, 17:40   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Оценки и обзор III тура от Юрия Семецкого


А Бондаренко мне поставил гораздо лучшие оценки))) А меня им пугали, как химерой. Оказывается нужно было Семецкого бояться. А в прошлом туре он мне 15-ку нарисовал. А сейчас - просто слёёёёзы...
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2019, 17:55   #4
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: Оценки и обзор III тура от Юрия Семецкого


А у меня все как раз отлично)
В смысле - оба одинаково отозвались.
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2019, 19:16   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Оценки и обзор III тура от Юрия Семецкого


Вообще полярность мнений судей говорит о том, что конкурсы эти ничего никому не доказывают. Не зря я в них перестала участвовать много лет назад - и как участник, и как судья.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2019, 22:12   #6
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Оценки и обзор III тура от Юрия Семецкого


Нет, не в старом замке, увитым плющем, в этот раз был убит Юрий Семецкий.
Он сидел со стеклянными глазами в деревенском сартире и невыразительностью
взгляда наводил ужас на мух и прочую летающую нечесть. Такая суматоха была на лапку угловым паукам. Они подтягивали потеряшек, обволакивали, высасывали и ... росли.
Паутина перестала быть надежной опорой для обожравшихся монстров и мохнатые лапы интуитивно пошли на приступ жертвы, соразмерной с их аппетитом.
Когда адская работа была завершена и мумия Юрия покорно готовилась
к откачке изначально зловонных соков, в огород, похерев капусту и хрен, приземлилось НЛО.
С десяток боковых люков бесшумно открылись и оттуда, потягиваясь и зевая, стали
выползать не менее отвратные тела, чем ожиревшие на мухах сартирные пауки.
Они ползли в направлении досчатого строения, похрустывая огурцами.
"Юрик, мы пришли за тобой в последний раз", - прочавкала впереди ползущая
невидаль.
Но Семецкий был уверен, что это - мешковинная ложь от суконнорылой солдатни,
пустые сто пятьдесят вторые угрозы ленивых рабов.
"Главное, добраться до матрицы - получить пятилитровку дерьмасила и мзду
за опороченье рода человеческого", - думал туго перетянутой задницей бессмертный Юрий Семецкий.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2019, 07:49   #7
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Оценки и обзор III тура от Юрия Семецкого


Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
17. Буду оды петь японобогу
Оригинал выглядит гениальным произведением, в сравнении с этой претензией на пародию.
В этом тексте плохой синтаксис, понапиханы какие-то бантики, не имеющие отношения к сюжету, композиция не выстроена, детализация отсутствует. Читать невозможно.
Техника 1.
Ценность 1.
Юмор 1.
Юрий, а можно подробнее. Помню я, где-то было в правилах, что при 1 нужно обосновать свою оценку. Особенно хочется услышать о плохом синтаксисе.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2019, 12:30   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Оценки и обзор III тура от Юрия Семецкого


Pilot,
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2019, 16:51   #9
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680

Re: Оценки и обзор III тура от Юрия Семецкого


А. С. Пупкин, А можно, прежде чем ответить, я задам вопрос?
Вы обязаны были писать пародию именно на это стихотворение или самостоятельно его выбрали?

Последний раз редактировалось semecky; 24.05.2019 в 16:54.
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2019, 16:58   #10
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 09.03.2019
Адрес: Сибирский федеральный округ
Сообщений: 701
Записей в дневнике: 2

Re: Оценки и обзор III тура от Юрия Семецкого


Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
А. С. Пупкин, А можно, прежде чем ответить, я задам вопрос?
Вы обязаны были писать пародию именно на это стихотворение или самостоятельно его выбрали?
Отличный вопрос!
Как будто-то бросили перчатку...
Белая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:21. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet