Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Шурочка и море

Старый 25.11.2018, 11:39   #51
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Шурочка и море


Shaol, говоря о личностях, я имела ввиду личности комментирующих)...мне с ними срастаться не хочется, как и им со мной)))...
о медузе чего только не придумали, все, кому позволительно тыкать автора палочкой со всех сторон...
а образ медузы тут не зря... она, как и девочка, выброшена из своей обычной жизни на берег, так же хочет пить и мучается ожиданием возвращения в свою привычную среду.. не зря в конце рассказа опять появляется этот образ... и здесь ребенок, уже познавший, что существуют люди, которым не все равно в этой жизни на проявления жестокости и предательства, берет с них пример и спасает медузу вновь, проговаривая слова того взрослого, что спас и ее саму поздно вечером, подобрав на берегу и предложив воды и помощь... и не надо примешивать сюда всякую отсебятину, превращая критику в критиканство... даже больше скажу, - в глумление...
я хочу завершить подобное "обсуждение"...
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2018, 11:48   #52
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,993
Записей в дневнике: 1

Re: Шурочка и море


Надо попросить администрацию, чтоб автору дали вне очереди статус "тяжёлый случай" ибо воистину.)
Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
я хочу завершить подобное "обсуждение"
да, а лучше и не начинать. В архивах десятки-сотни подобных обсуждений, так что вы бы даже могли приписать личной к вам симпатии, что с вами это вообще обсуждают. Надоело всем давно поить из уст в уста жаждущих.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2018, 12:05   #53
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Шурочка и море


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
да, а лучше и не начинать. В архивах десятки-сотни подобных обсуждений, так что вы бы даже могли приписать личной к вам симпатии, что с вами это вообще обсуждают. Надоело всем давно поить из уст в уста жаждущих.)
а больше пока некого обсуждать... друг друга вы давно уже обсудили по сотому разу...так что обсуждайте на здоровье - у меня от этого давление стабилизируется))))...но эту тему пора закрыть.. а то, перейдя на обсуждение дяди Алика или пакета-флажка на башне, построенной папой и мальчиком, все надолго уйдут в написание опусов...

Последний раз редактировалось Алая; 25.11.2018 в 12:07. Причина: дополнение
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2018, 14:00   #54
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Шурочка и море


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
я хочу завершить подобное "обсуждение"...
что ж. ждём вашего разрешения на следующее произведение )
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2018, 14:04   #55
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Шурочка и море


Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
что ж. ждём вашего разрешения на следующее произведение )
Вы о чем, уважаемый критик?
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 05:51   #56
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Шурочка и море


Surrealizm, Катя, Вы спрашивали в другой теме Алой "Ах так! Давай примеры, где кто кому гадостей наговорил". Вот, здесь, к примеру. Автор написал рассказ. Так же, как и в театре\кино артист должен не играть, а прожить роль, так и автор должен проникнуться жизнью героев своего повествования. Автор проникся. Он пережил драму вероломно-брошенного ребёнка...
и тут же получает на сообщение "мама в Хабаровске" - "ржака". Да, м.б. рассказ чересчур прямолинеен и тянет на понятие "слезодавилка", но для автора, проникшегося состоянием ребёнка, это ли не оскорбление чувств?
В Вашем стихе "Лиомпа" Вы были уязвлены довольно деликатными сомнениями Гринатолия о точности терминологии при одобрительном отношении к самому стиху.
"Но, спасибо, что напомнили, почему я не бываю больше здесь)".
Вот, в другом комментарии Оксана была понятнее для меня, объяснив, почему такое акцентирование на трагических событиях смотрится, как игра на чувствах примитивного читателя (к коим отношу себя): типа "тема святая, значит надо только восхищаться этим произведением". Это стоит принять к сведению. Ведь многих, и меня в том числе, веселят великие трагедии "мыльных опер". Но после "ржаки" происходит только отдача по типу "сила действия равна силе противодействия".
По-моему, так.

Последний раз редактировалось Елена Загорученко; 26.11.2018 в 05:55.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 06:31   #57
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Шурочка и море


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Так же, как и в театре\кино артист должен не играть, а прожить роль, так и автор должен проникнуться жизнью героев своего повествования. Автор проникся. Он пережил драму вероломно-брошенного ребёнка...
Елена, я вас понимаю, естественно, надо как-то находиться внутри того, о чем повествуешь. Но сколько внутри не находись, надо ведь еще правильно и грамотно это описать. Если описано не очень, то и получается ржака. В этом же и суть - сказать о том, что буквами написано, а не о том, что автор чувствовал во время написания.
Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Да, м.б. рассказ чересчур прямолинеен и тянет на понятие "слезодавилка", но для автора, проникшегося состоянием ребёнка, это ли не оскорбление чувств?
Ох... Если уж и оскорбление, то той последовательности буковок, пробелов и знаков препинания, которые автор изобразил.

Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
В Вашем стихе "Лиомпа" Вы были уязвлены довольно деликатными сомнениями Гринатолия о точности терминологии при одобрительном отношении к самому стиху.
"Но, спасибо, что напомнили, почему я не бываю больше здесь)".
Комментарий был деликатный, но не по делу. А вообще-то я сперва обижалась - еще как! Пока не научилась смотреть на свои буковки как на работу.

Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Но после "ржаки" происходит только отдача по типу "сила действия равна силе противодействия".
Надо как-то поспокойнее. На самом деле, по крайней мере один момент очень легко поправить, чтобы ржаки было поменьше. Если бы автор посмотрел на свою работу отстраненно, сразу бы заметил и сам. Я имею в виду медузу и холодец. Сместить акцент не на смачню вкусную еду, которую даже хлебушком с тарелки промакивала ЛГ, а на то, что вид чего-то, схожего с бабкиной едой, напомнил о друге - бабке.
Выкинуть нах толстого мальчика - ну совсем уж вульгарщина. Чтобы подчеркнуть, что девочка голодает достаточно эпизода с конфеткой, которую берегла-берегла, но вот не выдержала и съела. Остальное, наверное, тоже можно поправить - все эти Хабаровски, тыканье в медузу... короче, изящней надо быть, не указывать пальцем, а намекать. Я в комментариях как раз пыталась намекать, чтобы автор понял намек и сам додумался, и гордился бы собой, поросенок эдакий))) А получилось одно противодействие. Ну, что делать, шо маемо, то маемо))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 06:56   #58
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Шурочка и море


Ну, вот, можно ведь более спокойно объяснить! И понятнее, и приятнее, а потому - доходчивей. И, да, лучше не надеяться, что автор поймёт намёки - у него же "глаз замыленный", пока придумывал, продумывал, проникался.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 07:08   #59
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Шурочка и море


Елена, а меня с души воротит разжевывать и в рот кому-то класть. Это невежливо, автор не дебил, сам должен догадаться)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 08:00   #60
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Шурочка и море


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
На самом деле, по крайней мере один момент очень легко поправить, чтобы ржаки было поменьше. Если бы автор посмотрел на свою работу отстраненно, сразу бы заметил и сам. Я имею в виду медузу и холодец. Сместить акцент не на смачню вкусную еду, которую даже хлебушком с тарелки промакивала ЛГ, а на то, что вид чего-то, схожего с бабкиной едой, напомнил о друге - бабке.
Выкинуть нах толстого мальчика - ну совсем уж вульгарщина. Чтобы подчеркнуть, что девочка голодает достаточно эпизода с конфеткой,
медуза стала другом , безмолвным, ничем не могущим помочь ребенку, но другом... страшным на вид, но по ассоциации со страшным(но при этом вкусным и сытым) холодцом, а для голодного ребенка это перевешивает в соотношении страшный-хороший, она перестала этот холодец бояться и полюбила, как блюдо -спасение от голода... из этого своего маленького житейского опыта она приняла и медузу, хоть она и противная на вид, скользкая и холодная, но она (медуза) оказалась беспомощной и выброшенной... ребенок провел этот незамысловатый анализ, опираясь на свой животный инстинкт, и принял решение помочь , но как не знает, ибо впервые это существо видит.. единственное, - это полить водой и подтолкнуть к воде...девочка, все время выживающая рядом с горе-матерью, очень любознательная и наблюдательная, ибо от этого зависит ее существование в среде взрослых, равнодушных и порой агрессивных особей, - это тоже ее опыт... равнодушие проявляется и в этих маленьких деталях с теткой и пухлым мальчиком, когда по сути , - ну угости ты рядом сидящего ребенка тем же бананом, глядишь и твой толстопузик поест за компанию... и девочка оправдывает такое равнодушие простой фразой, что Бабдуся купит и ей, и медузе сто таких бананов.. широта ее души, искренность в проявлении простых человеческих качеств, о которых давно позабыли некоторые взрослые , проявляется во всем.. она не уходит, сидит с этой конфеткой , уже расплавившейся в маленькой ладошке, и ждет пресловутых обещанных дельфинов, чтобы полакомить их... она не понимает еще, что ее предали и бросили, она верит...конфетка - не запретная вкуснятина, ее можно съесть, но девочка уже заботится о своих новых друзьях-дельфинах.. так может поступать маленький человечек, который уже много чего изведал, но еще не потерял веру в доброе...у нее мало друзей на данный момент - одинокая пенсионерка Бабдуся, страдающая от жары медуза и дельфины из ее мечты...и это ее мир, который она тщательно оберегает: Бабдусе нашла красивую ракушку, сквозь дырочку которой можно увидеть небо, солнце - ведь чудо, кусочек моря, которое старушка тоже никогда и не видела, медузу поливает водой, а дельфинам хранит единственную конфетку...
вопрос в другом, - кто как видит изложенное, у кого на что заточен глаз, кто где воспитан был.. не нахожу ничего смешного в этом повествовании, ничего нелепого...
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet