Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Гости из других санаториев > WWW Проза


Ответ
 
Опции темы

Труба

Старый 03.10.2007, 16:06   #1
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
лучшее

Труба


Те двое подошли неожиданно. Стандартный вопрос-повод, про закурить. Про себя я мысленно назвала их "А" и "Б". Высокие подростковые голоса, дисканты, а выражение лиц хищное. Такие не отстанут.
- Не курю.
- Ты слышал, Боря, деушка не курит, да где ей с нами, пролетариями, курить, - начал один.
- Мда, Антон, такая фифа... а может, все-таки спички есть в сумочке, - пальцы потянулись к моему локтю.
Где-то в висок молотком застучала паника. Мир как-то сдвинулся, я изогнулась и побежала, свернув в первую же парадную... потом двор, потом еще один, пустой. И еще. Конечно, кто же гуляет по Покровке дождливой осенней ночью.
- Надо было ловить такси, - кольнуло где-то в солнечном сплетении. Впрочем, что толку в этих "надо". Надо было одно-бежать, спасаться на этих нелепых, неудобных тонких каблуках, перепрыгивать лужи и кривые ступеньки, улепетывать, как заяц.
Дышать становилось все тяжелее, погоня, кажется, настигала. Эти питерские дворы, запутанные и бесконечные, как сама жизнь, похоже, приближались к своему концу. Еще одна подворотня, и еще одна... сзади слышался топот ног. Может, ну их, бежать? Все равно догонят. Не сегодня, так завтра... или послезавтра.
Еще один двор. Раскуроченная детская площадка, сломанные кривые качели, песочница, скамейка, урна, и нелепая огромная бетонная труба. Как и зачем она очутилась посреди этой площадки? Впрочем, мне уже было неважно. Вот и моя парочка. Запыхались. Догнали. Теплого разговора не избежать.
Я обернулась. Никого. Ну что же, ребятки, разговор так разговор.
- Тоша, деушка, кажется, не рада нас видеть,- глумливо присвистнул один.
- Ну что ты, наверняка она хочет общаться... теснее, - сделал шаг вперед второй.
Я медленно опустилась на трубу.
- Ну почему же не хочу? Садитесь, мальчики, поболтаем.
Парни переглянулись. Должно быть, что-то в моем голосе их насторожило. Впрочем, помех не предвидилось, двор пуст, не горит ни одно окно, тишина. Свидетелей не будет, да и помощи ждать неоткуда.
Ухмыльнувшись, они плюхнулись на бетонную трубу.
Я закрыла глаза и забормотала:
- А и Б сидели на трубе...
Обернулась. Вокруг никого не было. Только тихий ночной питерский двор, таких много. Улыбнувшись, я спрыгнула с трубы на землю, погладив холодную бетонную поверхность. Интересно, куда вынесло моих собеседников?
Этот фокус срабатывал всегда. Труба появлялась вовремя. В самом последнем дворе, на самом заброшенном пустыре находилась какая-нибудь труба. Она могла быть любой формы, любого вида, но я-то знала: она одна и страшно, ужасно голодна, так голодна, что втянет любого. Кроме меня, наверно. Но мне повезло. Меня зовут Ирина.

©karetu
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 16:27   #2
лаконичка
 
Аватар для Сбежавшая
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 2,045
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Но мне повезло. Меня зовут Ирина.
вот только не уловила смысла...при чем тут ее имя?
Сбежавшая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 16:33   #3
Миролюбивый следитель настурций
 
Аватар для Overload
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 343
вот так вот.
А еслип ее звали Катерина, поцанчегов зохавало бы какой-нить собачьей будкой, каторая так и шлялась бы за ней па гораду.
Overload вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 16:37   #4
лаконичка
 
Аватар для Сбежавшая
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 2,045
Overload, а если б Зинаида, то Зевс спустился бы с Олимпа и долбанул их пару раз молнией
Сбежавшая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 16:41   #5
Миролюбивый следитель настурций
 
Аватар для Overload
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 343
Сбежавшая,
неееее, ты чо! Тада их захавало бы палсмассовой офисной корзинкой для мусора, каторая тожи появлалась бы вовримя всигда.
Overload вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 16:41   #6
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
А и Б сидели на трубе?
А (Антон) ,Б (Боря) ,И (Ирина) . Повезло девушке .
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 16:43   #7
Миролюбивый следитель настурций
 
Аватар для Overload
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 343
chajka,
ишь...
Overload вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 16:46   #8
лаконичка
 
Аватар для Сбежавшая
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 2,045
chajka, аааааааааааааааа во я тормоз
Сбежавшая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 16:48   #9
Миролюбивый следитель настурций
 
Аватар для Overload
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 343
Сбежавшая,
давай ты будешь передний тормоз, а я задний. Тока чур я с системой АБС!
Overload вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 16:50   #10
лаконичка
 
Аватар для Сбежавшая
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 2,045
Цитата:
Сообщение от Overload Посмотреть сообщение
Тока чур я с системой АБС!
не матюкайся ( я в машинах полнейший ноль)

прекращаем оффать
Сбежавшая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet