Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Волшебник-недоучка

Старый 20.08.2014, 16:31   #1
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Волшебник-недоучка


Неужели такое бывает, чтобы половину класса выкосила неизвестно какая болезнь? Вчерашние мальчишки и девчонки до смерти травились алкоголем, выпадали ни с того ни с сего из окон или бросались под поезда, умирали от лейкемии, астмы, или осложнений сахарного диабета. Словно побеги, только-только принявшиеся, кто-то полил кислотой, и те обгорели до корней, до черных, корявых пеньков.
Конечно, всякое случается. Но почему-то именно им — выпускникам двенадцатого «c» - крошечная ранка на пальце грозила столбняком или сепсисом. Купленный в магазине хомячок оказывался бешеным. Ступени — скользкими, хирург — неопытным и криворуким, а идущий навстречу прохожий — шизофреником с ножом в кармане и с голосами в голове.
Не то чтобы Олли горевал по своим бывшим однокашникам. Кто они ему? Чужие люди. Случайные попутчики на дорогах детства. Дружбы он ни с кем не водил, и тогда — в детские годы, а теперь и подавно. Общался иногда в социальных сетях. У каждого своя судьба.
Но при взгляде на школьную фотографию он испытывал неприятное чувство. Не могло ли так случиться, спрашивал себя Олли, что его класс кто-то проклял? Их всех — ребят из двенадцатого «c», а значит, и его в том числе? Белобрысое чучело в клетчатой рубашке и с волосами, так обильно спрыснутыми лаком, что торчат во все стороны и кажутся пластмассовыми. Олли, маленького ростом, отчего-то поставили в третий ряд, а перед ним — высокую девочку, Лину Грасс, симпатичную кофейно-сливочную мулатку с высокой копной осветленных кудряшек. Так что на фотоснимке от него осталась половина лица и голубое, в клеточку, плечо. Лицо — от лба до подбородка — затемнено, а рубашка, наоборот, бликовала.
Еще меньше повезло Максу Зоммеру, невзрачному парнишке, о котором и сказать-то нечего. Учился так себе, робок, не болтлив... С ним никто не дружил, впрочем, и врагов у него тоже не было. Макс, вероятно, поднялся на цыпочки, чтобы казаться выше — но это не помогло. Над ним, как неприступные скалы, возвышались плечи и головы, его затолкали, бесцеремонно оттеснив на задний план — в глубокую тень.
В первом ряду сияли девчонки — Лена Вернике с улыбкой кинозвезды и Хана Шнайдер, ее подружка. Уютная, скромная. Олли она нравилась больше яркой Лены. По левую руку от Ханы — Аксель Бауер, щекастый, с толстыми бровями, этакий тюлень тюленем. Он, единственный из класса, задирал Макса, но не по злобе, а в шутку. Он вообще любил посмеяться. Другие дети не обращали на Зоммера внимания. Нет, поначалу его дразнили и даже били пару раз. Аутсайдеров всегда бьют. Но настолько он был флегматичным и малозаметным, нечувствительным, казалось, ни к боли, ни к унижению, что мучить его стало не интересно.
Олли грустно переводил взгляд с одного юного лица на другое. Аксель разбился на машине. Лена Вернике ослепла от глаукомы. Но, по крайней мере, жива. Пару раз она являлась Олли во сне — с глазами белыми, как у мраморной статуи. Хана три года назад покончила с собой.
Про Лину он ничего не слышал. Как и про Макса Зоммера, во всяком случае, до тех пор, пока тот не объявился на фейсбуке и в ответ на его, Олли, пост: «Буду проездом в Саарланде» не написал: «Заходи в гости. Я купил дом в Херензоре».
Макс... убогий Макс... живет в собственном доме? Хотя почему бы и нет? Люди меняются, и неудачник Зоммер вполне мог добиться успеха. Случается, что и самые невзрачные звезды вспыхивают сверхновыми, а яркие, наоборот, гаснут в одночасье.
«Интересно будет с ним поболтать», - думал Олли, укладывая вещи в дорожную сумку. Он и сам не знал, радоваться приглашению или грустить, что исходит оно не от Лены Вернике и не от Лины Грасс.
Херензор — городок тихий, одноэтажный. Вернее сказать, не городок даже, а часть Саарбрюккена, но отдельная. Окраиной упирается в лес. И если в центре расположены аккуратные коттеджи — ровные, точно по линейке выстроенные, блестящие свежей краской и лаковой черепицей, то по краю леса дома заваленные, словно кубики на мягкой поверхности. Стены — не вертикальны и покрыты трещинами. Штукатурка лопается от напряжения. Подоконники и карнизы покаты. Неподалеку от Херензора не так давно находилась одна из крупнейших в Саарланде угольных шахт. Сейчас она закрыта и залита водой, но земля, израненная и потревоженная, полная глубоких пустот — продолжает неумолимо проседать.
Олли припарковал машину на обочине и выключил навигатор. Улица в том месте кончалась, переходя в пыльную глинистую площадку, а дальше — в зеленый лужок, за которым нежно клубилась просвеченная солнцем молодая поросль. Дом Макса Зоммера тонул в колючих волнах ежевики и кренился, словно корабль в бурю. Из распахнутых окон вырывались занавески, надуваясь белоснежными парусами. От калитки к деревянному крыльцу вела тропинка. Вернее, крыльца, как такового, не было, а вместо него перед входом в дом высилось нечто шаткое, временное, сколоченное наспех из разнокалиберных досок.
По хлипкой лесенке сбежал навстречу гостю сам хозяин — Макс Зоммер, неказистый, в майке и брезентовых штанах с узкими карманами. Его лицо, и прежде невыразительное, за пару лет еще больше стерлось — стало гладким и плоским. Словно ни время, ни опыт не потрудились над ним, оставляя зарубки, а тучи песка, мелкого и острого, изо дня в день полировали его.
- Рад тебя видеть, - сказал Макс и пошевелил в карманах пальцами, как будто загибал их там по одному.
Олли взглянул ему в глаза, и протянутая для приветствия рука опустилась.
- Вот она, моя жизнь, - объяснил Макс с легкой улыбкой. - Кривой дом, как символ кривой судьбы. Да, представь себе. Ты не поверишь, Оливер, но здесь я чувствую себя на своем месте.
Они стояли посреди гостиной — комнаты с наклонным полом, из-за чего вся мебель — шкаф с открытой витриной, два кресла и диванный столик — сбилась к одной стене. Стоять было трудно, а тем более ходить — подошвы скользили и казалось, что при каждом шаге земля уходит из-под ног.
Олли поморщился. «Ну, что за глупый пафос, - хотелось ему возразить, - какая еще кривая судьба? Сказал бы просто, что нет денег на нормальный дом. Я бы понял».
- А вода по трубам как течет? - спросил он.
- Плохо. Но во дворе есть колодец.
Кухня выглядела приличнее. Трудно сказать, почему. Возможно, Макс или предыдущий владелец пытались приподнять в ней пол. А может, дом перекосило неравномерно. Олли мало смыслил в статике, а потому судить не мог.
Странное ощущение — смещенного центра тяжести — сохранялось, но табуретки стояли цепко, раскоряченные, как пони на льду, пластиковый, белый в серую крапинку буфет надежно прислонился к верхней стене, не грозя опрокинуться, и стол не сползал.
Зоммер наполнил кофейник из большого кувшина. Плеснул коньяку — примерно на треть.
- За встречу?
Олли кивнул.
За чашечкой кофе потекла беседа. Зоммер говорил неохотно и все какими-то полунамеками, вокруг да около, так что гость едва понимал, о чем речь. Его уклончивая манера напоминала женское кокетство — в худшем его проявлении.
- Общаешься с нашими? - интересовался, например, Олли.
- Не знаю их и знать не хочу.
- Да? А почему?
- Так.
- А где работаешь?
Макс отводил взгляд.
- По мелочи.
- В смысле?
- Ну, ничего особенного, - тянул нарочито уныло. - Работа как работа. Не работа, а так...
Олли не знал, что и думать. Занимался ли Макс чем-то постыдным, о чем не принято говорить вслух? Работал «по-черному», скрываясь от налогов? Делал что-то криминальное или перебивался сезонными заработками?
Ему вспомнился долговязый парень, который с приходом лета наряжался большой уткой — Дональдом — и веселил детишек на городской детской площадке.
Или вот еще — живые скульптуры на Берлинер Променаде. И в жару, и в ливень — изображай из себя какого-нибудь синего человечка с антеннами на голове или римского императора.
Все лучше, чем торговать наркотиками.
А у Макса Зоммера от кофе с коньяком заблестели глаза. Маска разбухла, словно бумажная, и отклеилась, а под ней обнаружилось другое лицо — злое и растерянное. Не плоское, плохо проработанное, а выточенное тонким резцом, с подвижной левой бровью и трясущимися губами. Очень ранимое лицо.
- Слушай, а как ты справлялся? - спросил он вдруг, как бы между прочим, но обхватившие чашку рука напряглась, так что выступили голубые паутинки вен.
- С чем справлялся? - не понял Олли.
- Я про школу, - отрезал Макс и замолчал.
- Про школу?
- Ну, да.
- А, вот ты о чем, - догадался Олли. - Знаешь, мне нравилось учиться. Были, конечно, нелюбимые предметы, у кого их не было... Физика, вот, хотя бы... но и физику можно выучить. Память у меня хорошая, не жалуюсь, и тогда не жаловался. Так что справлялся без всякого напряга.
- Да я не о том, - сердито оборвал его Макс. - Неужели ты не понимаешь? Я говорю о социальной изоляции. А так же о пинках и побоях, распоротых куртках, сливочном масле в карманах, украденных тетрадках с домашними заданиями, насмешках и кляузах, и о всех бесчисленных маленьких унижениях, через которые мы прошли. О моббинге, как это сейчас называют. О том, как нас с тобой третировали, не давая высунуться. Вот о чем.
- Нас? - только и смог переспросить Олли.
Удивительно, но он видел их школьную жизнь по-другому. Не как бесконечную череду издевок, а как... ну, пусть не дружбу, но нормальные отношения между ребятами. Хотя масло в карман подкладывали как раз ему. И кошачье дерьмо — в портфель. А однажды угостили козьим катышком в золотом фантике.
- Да, нас, - кивнул Макс и поставил чашку на стол, так резко, что чуть не расплескал кофе.
«Ну, не так это было страшно», - хотел сказать Олли, но слова застряли в горле, как рыбья кость. Неудобно и больно, ни выкашлять, ни проглотить...
- Наверное, нам стоило держаться вместе, - задумчиво проговорил Макс. - Но два аутсайдера — если каждый из них сам по себе — мишень для плевков, и только. А стоит им объединиться — и это уже восстание, которое надо жестоко подавить. Это вызов коллективу, понимаешь? Такое не прощают. Нам бы с тобой мало не показалось.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 16:31   #2
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Волшебник-недоучка


Он заглянул в чашку и скривился:
- Кофе остыл. Сейчас еще заварю. Нет, сперва покажу тебе кое-что, а кофе подождет. Думаешь, зачем я тебя пригласил? Поделиться опытом. Не знаю, как ты справлялся, а меня эта жизнь наизнанку вывернула. Чуть руки на себя не наложил. Надеялся, после школы выдохну — а там, за порогом, все та же дрянь. Мелкие, злобные людишки. Только и думают, как тебя уесть. Ждут, что ты проявишь слабину — и топчут ногами. Что, я не прав?
- Не знаю.
Олли беспомощно пожал плечами. Он был рад, что не «держался вместе» с Максом Зоммером.
- Знаешь, но боишься, - презрительно сказал Макс. - Меня можешь не бояться. Мы — товарищи по несчастью. Ты ненавидишь их не меньше, чем я, но молчишь, потому что — мямля. Да и я такой же... В цивилизованном обществе не принято давать волю кулакам. А если бы и да — все равно кулаки у нас с тобой слабые. Что же нам остается? Во-первых, называть вещи своими именами. Не лгать хотя бы самим себе.
Олли уставился в чашку, а локти положил на стол, и все равно Макс заметил его мелкий протестующий жест.
- Да, не лгать! - возвысил он голос. - Разрешить себе злиться, ненавидеть, презирать... Чувствовать все, что хочется. И учиться давать выход своей агрессии.
Он затараторил, как по-писанному, словно читал вслух рекламный буклет, а Олли облегченно вздохнул. Вот оно что. Его бывший однокашник вербует, оказывается, людей на какой-то психологический тренинг. Пусть и в такой странной манере, но бизнес, как бизнес. Ничего противозаконного. Тренинг, правда, с эзотерическим уклоном, но не ворожба и не черная магия. Олли всегда побаивался таких вещей.
Доверчиво, и даже с любопытством, он позволил Зоммеру увести себя с кухни, по лестнице вниз — в подвал. Балансируя на шатких ступеньках, он то ли спускался, то ли падал, то ли выполнял замысловатый цирковой трюк, а Макс говорил:
- Купи себе плюшевого мишку и представь, что это, например, твой начальник. Что бы ты хотел с ним сделать?
- Ничего.
- Так уж — ничего? Не верю. Впрочем, возможно, у тебя хороший начальник. Ну, пусть наш
географ, этот кляузник, господин Волчек... или из ребят кто-нибудь. Из самых-самых. Петер Штолен, или Аксель Бауер, или Мориц Ланч. Помнишь их?
- Еще бы, - ответил Олли, ежась от земляного холода.
Макс распахнул тяжелую дверь.
Камера пыток. В подвале перекошенного, как злая судьба, дома находилась камера пыток для мягких игрушек. Вздернутые на дыбе, с распоротыми животами, расчлененные, повешенные, разодранные на куски, с отрезанными лапами... Зайцы и мишки, и зеленые фальки, и синие аватары, и губки-бобы, и тряпичные куклы в лохмотьях и с мягкими, как у ящериц, телами. Вырванные с мясом уши. Пол, устланный клочками синтепона, ватой и поролоновой крошкой.
Обезображенные, казненные, они плавали в лужах серого света. Проходя сквозь пыльную оконную решетку солнечные лучи теряли краски, становились безжизненными, тусклыми. А Макс Зоммер стоял на пороге и ухмылялся.
- Вот моя тайная комнатка, тут я отвожу душу. Так, как нас учили на том курсе, правда, я прервал его раньше, не дослушал до конца. Очень неудобное у них было расписание. Но ведь и так все понятно, правда? Покупаешь игрушку, даешь ей имя того, кто тебе насолил — и отрываешься на нем по полной. И знаешь, помогает. Обида проходит — иногда не сразу, а через пару дней, но испаряется бесследно. Как будто умер для тебя человек. Вот, полюбуйся, дружище...
С улыбкой он принялся называть имена: «Аксель, Петер, Хана, Цедрик, Лина, Кадир...» Аксель — щекастый плюшевый хомячок — лежал на верстаке. В голове его зияла дырка, из которой лез грязный синтепон. От Петера — клоуна в зеленом колпачке — осталась только верхняя половина туловища. Нижняя, срезанная бритвой и перепачканная в масле, торчала из ящика с инструментами. Должно быть, ей пользовались, как тряпкой.
Олли смотрел и слушал, потрясенный, не в силах сдвинуться с места и вымолвить хоть слово. Почему-то он больше всего боялся увидеть Лену и узнать, что случилось с ее глазами.
- Я храню их, не выбрасываю, - объяснял, между тем, Зоммер. - Конечно, хлам... К тому же, использованный, отслуживший свое. Но для меня он символичен.
- Погоди, Макс, - Олли обрел, наконец, дар речи, - а ты слышал когда-нибудь про кукол вуду?
Если Зоммер и смутился, то лишь на секунду. Его лицо исказилось мгновенным страхом, но тотчас разгладилось. На него снова, будто тонкий ледок на открытую полынью, начала нарастать маска.
- Конечно, слышал. И что? Что ты хочешь сказать? Ты сам не знаешь, о чем говоришь. Они зашивали туда волосы и ногти жертвы и читали специальное заклинание. А я — что я делаю? Да ничего особенного. Я не колдун и никому не причиняю вреда, ясно? И это никакие не куклы вуду, а игрушки, купленные в магазине.
«Он не виноват, - говорил себе Олли, - он не знает... А если узнает, как поступит? Скажет, чушь, совпадение? А завтра — принесет из магазина какого-нибудь плюшевого бедолагу и назовет его Олли? Раскается и выкинет игрушки? Или станет убивать сознательно?»
«Как поступить, - думал он, силясь унять озноб, - чтобы не сделать хуже?»
Где-то над их головами, на первом этаже, хлопнуло незакрытое окно — и по подвалу тонкой ниточкой протянулся ветерок. Вата, грязная, как лежалый мартовский снег, зашевелилась на полу.
- Ты можешь мне не верить, Макс, - сказал Олли, - но все эти люди умерли.


© Copyright: Джон Маверик, 2014
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2014, 17:42   #3
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Волшебник-недоучка


По моему, кто-то удалил всю концовку, добрую четверть текста.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2014, 17:58   #4
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Волшебник-недоучка


Нет, почему?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 08:25   #5
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: Волшебник-недоучка


Ага, мне тоже как-то показалось, что с концовкой что-то не то.
Пожалуй, начиная со слов "а ты слышал про кукол вуду?"
А читалось здорово, а про камеру пыток - вообще до озноба.
Но ощущение незаконченности есть.
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2014, 07:48   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: Волшебник-недоучка


Я тут подумала...
Может быть, как раз наоборот, ощущение не того, что нет концовки, а того, что было сказано лишнее.
То есть лично для меня был бы логичным конец на словах
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Почему-то он больше всего боялся увидеть Лену и узнать, что случилось с ее глазами.
Ну, может быть, если бы чуть-чуть не так было бы это предложение сформулировано.
А про кукол вуду - если читатель знает, он сам и подумает. А если не знает, так та информация, которая в концовке приводится, ничего все равно не даст.
То есть, мне показалось, что описанием камеры пыток тема закончилась.
А дальше началась другая тема, связанная с выбором Олли, как поступить, и вообще с дальнейшими взаимоотношениями Олли и Макса. И вот эта тема только обозначена, и тут-то рассказ и закончился. Поэтому, возможно, и возникло ощущение, что "кто-то удалил концовку".
Ну вот как-то так
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2014, 22:22   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Проша
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,050

Re: Волшебник-недоучка


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Не то чтобы Олли горевал по своим бывшим однокашникам. Кто они ему? Чужие люди
Насколько всё-таки изменился мир... Про Ханну Шнайдер- какое меткое и редкое при описании людей слово: "уютная"!
...и только дочитав до конца подумал,- а ведь сколько их среди нас , этих Зоммеров? И правда же ведь, ты живёшь, что-то там крутишься, влюбляешься , дышишь... а какой-то макс уже заготовил куклу с твоим именем. И всё это- те ТИХИЕ, которых ты и вспомнить толком не можешь...
Ох, призадумал ты меня, друже...
ПэСэ: Портреты заслуживают отдельной похвалы!
с ув. Юрка
Проша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2014, 18:51   #8
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: Волшебник-недоучка


Жуткая штука получилась.И оборвано так заканчивается.Впечатляет.Написано здорово.По поводу вуду-не только Африка славилась куклами-зомби.Были и шаманы Чукотки,и колдуны Пармы.Кукла вещь почти одушевлённая,тем более сделанная вручную и под кого-то.Да и у славян в культуре язычества есть такая тема.Спасибо.
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 00:39   #9
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Волшебник-недоучка


Друзья, спасибо огромное за отклики! Извините, что не мог ответить сразу - был в отпуске и без интернета.


Neznajka, да, пожалуй, на этой фразе можно закончить, потому что последние абзацы получаются как бы лишними, они не несут никакой новой информации. Или надо изменить конец. Если ничего другого не придумаю, то воспользуюсь Вашим советом. Спасибо!


Проша, спасибо! Зоммеров среди нас много, к сожалению. Сюжет не очень оригинален, наверное, но зато жизненный.


Бес, спасибо большое. Мне кажется, куклы вуду просто самые известные, хотя, конечно, были и другие. Это уже своего рода штамп - первое, что приходит на ум.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet