Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Декабрь две тысячи девятого

Старый 22.02.2012, 23:20   #1
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Декабрь две тысячи девятого


Как же не хочется вставать, но там снег, я его заметил еще вчера ночью. Давно такого не было, обычно в ноябре автостоянка - смесь черных прямоугольников асфальта и покрытых белыми покрывалами автомобилей. А сейчас уже декабрь, и я сворачиваю с протоптанных дорожек, чтобы насладиться первым похрустыванием. На улице полно людей с хмурыми, как и весь этот город, лицами. Но есть и другие, не скрывающие свою радость, направляющие свои улыбки небу и лысым деревьям.

Я нечто среднее, принимающее горести одних и растворяющееся в счастье других. Но вот прелесть первого снега превращается в мерзкую грязную кашу, образованную тысячами ботинок людей, спешащих туда, где я вишу на поручне, как груша - можно скушать, где люди делают вид, что читают бесплатную газету, а на самом деле пялятся в твою книгу и ни черта там не понимают. Но все же я уношусь вслед за строчками, абзацами, картинами...

Первый раз в жизни я оказался в Венеции зимой, в благословенное время конца карнавала и начала поста, когда город кажется поздно проснувшимся и ленивым, небо, с легкими разводами голубизны, хмуро и устало разворачивается над лагуной, и на набережных разливается ощущение покинутости, как разливается снотворное по телу, измученному бессонницей.

- О! Вы читаете Ипполитова? - прерывает мою ежеутреннюю дрему девушка в вязаной шапке и с улыбающимся лицом, редко посыпанным веснушками.
- Да, - коротко отвечаю я.
- Хорошо он пишет, - продолжает она неначавшуюся беседу.
- Да, - еще короче отвечаю я.
- Почему вы такой бука? - потянула она меня за рукав, когда я собрался выходить. - Позвоните мне, если не с кем будет чаю попить, - и сует мне в руку бумажку с наспех нацарапанными цифрами.

Метро похоже на человеческий организм: на выходе совсем не то же самое, что было на входе. Мы выходим из него, пережеванные ежедневной порцией давки в вагонах, переваренные едкими взглядами попутчиков, продвинутые по туннелям из пункта А в пункт Б. И вот широкая платформа сужается до одной дорожки эскалатора, после которого мы(люди) попадаем в открытое пространство, некогда белое от снега, но уже слегка подпорченное предыдущими испражнениями дверей с надписью "выхода нет".

Придержав дверь, выхожу на площадку бесплатной раздачи календариков с новогодней рекламой, таких полезных, когда теряешь последнюю закладку. А сейчас кругом эти надоедливые тигры. Помню, было так приятно получить кружку в форме коровы на год свиньи. Но в этот раз я ничего не получу. Хотя теперь у меня есть телефонный номер этой девочки...
- Привет, чем занимаешься?
- Сижу в М* и скучаю.
- Я сейчас приеду.

М* - хорошее место, там всегда тихо, даже если полно народу. Туристы почему-то обходят это место стороной или просто не замечают, а аборигены, согласно менталитету, ведут себя, словно сытые тигры в зоопарке.

Она сидела в центре зала, хотя мои любимые столики в углах были свободны. Не говоря ни слова, сажусь за понравившийся и ближайший к ней столик и тихонечко кашляю. Люблю доминировать. Она подхватывает картошку фри в форме полусфер, но не менее вредную, пересаживается ко мне и, не дождавшись моего салата, начинает говорить.

Я старательно выбираю кусочки редиски и слушаю про ее вредную подружку, затем принимаюсь за помидорчики, отлепляя от них ненавидимый мною лук, и невнимательно ловлю фразы про бойфренда той самой вредины, про какого-то важного дядьку.
- Чиполлино какое-то! - восклицаю я.
- Чего? - смотрит она глазами человека, упавшего с луны.
- Да, твой рассказ и моя еда... а, ладно, что там дальше?

До самого лав-отеля, до самых первых вздохов она не умолкала. Потом она тоже молчала мало, но слов было не разобрать, что не могло не радовать. Теперь она молчит, и я молчу, и мы молчим, развалившись на неприятно липкой простыне. В голове рисуются картинки того, как она встает и смешно поскальзывается на использованном презервативе, но ничего подобного не происходит. Нам становится холодно, и мы покидаем пахнущую потом комнату с плотными шторами.

***

Домашнее кресло поглощает меня своей мягкостью. В нем тепло, а еще сухо. Идеальный вечер у несуществующего камина разрушает своей конкретностью мелодия мобильника.
- Привет, - раздается в трубке её голос с налетом насмешливости.
- Угу, - лениво отзываюсь я.
- Ничего, что я вот так сразу? Ведь всего несколько часов прошло...
- Прости, я не понимаю, о чем ты.
- Я о нас, - улыбается она. - Что мы будем дальше делать?
- Каких нас? Между нами ничего не может быть. У меня жена и двое детей.
- П-правда? - уже подрагивающим голосом спрашивает она.
- Да, - безапелляционно вешаю трубку.

Никаких детей у меня, разумеется нет - вечное одиночество лучше не разрушать. А ее ждет очередная бессонная ночь с порванными зайчиками, мокрыми, на этот раз от слез, подушками. И она будет молиться, глядя в потолок и не подозревая, что я и есть скучающий бог...

©Kulti
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 09:24   #2
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Декабрь две тысячи девятого


Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
девушка в вязаной шапке и улыбающимся лицом,
с улыбающимся?

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
мы молчим в луже ее смазки.
лужа... сурово. л-героиня - челябинская женщина?))

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
А ее ждет очередная бессонная ночь с порванными зайчиками, мокрыми, на этот раз от слез, подушками.
не могу представить, отчего же были мокрыми подушки в прошлый раз.
хотя, наверно вряд ли особа, легко предлагающая себя незнакомцам, будет плакать в подушку при отказе.


тоскливый рассказ.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 13:19   #3
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Декабрь две тысячи девятого


Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
У меня жена и двое детей.
- П-правда? - уже подрагивающим голосом спрашивает она.
- Да, - безапелляционно вешаю трубку.

Никаких детей у меня, разумеется нет
Детей нет, а жена таки есть?

И мобильник - нажимаю "отбой"?
В целом - до полного портрета уставшего от жизни человека чего-то мне не хватило, не проникся ((
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 15:31   #4
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Re: Декабрь две тысячи девятого


Martimiann, спасибо, поправил. Я в этом месте сначала написал "улыбающаяся лицом", через два с лишним года подумал, что как-то не по-русски. Насчет "с" думал-думал и почему-то решил не ставить, а надо было бы...

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
лужа...
Удивительно, что женщина этого не знает: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
тоскливый рассказ
Еще раз спасибо.

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Детей нет, а жена таки есть?
А почему бы и нет? Хотя в контексте данного рассказа это не так важно. Но скорее всего ее нет у ЛГ.
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
И мобильник - нажимаю "отбой"?
"Вешать/класть трубку" - это идиома. И кстати, у меня на телефоне не нужно ничего нажимать, а лишь коснуться надписи "End Call".
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
В целом - до полного портрета уставшего от жизни человека чего-то мне не хватило, не проникся ((
Ничего страшного, меня фактически заставили выложить это
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 15:55   #5
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Декабрь две тысячи девятого


Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
лужа...
Удивительно, что женщина этого не знает
нуу, я конечно, догадывалась... спасибо, что просветили. но в статье, между прочим, говорится о количестве - от половины до нескольких чайных ложек. а они в раске "лежали в луже".)))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 15:59   #6
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Re: Декабрь две тысячи девятого


Martimiann, я статью не читал Но сейчас посмотрел
Цитата:
Сообщения относительно количества выбрасываемой жидкости значительно разнятся: от количества, которое незаметно женщине (примерно 1−5 мл), до объёма небольшой чашки (примерно 30−45 мл)
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 16:02   #7
кошка_тоже_человек
Модератор
 
Аватар для Алина Марк
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,489

Re: Декабрь две тысячи девятого


Цитата:
Ничего страшного, меня фактически заставили выложить это
и между прочим, ничуть об этом не жалею!
Алина Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 16:09   #8
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Декабрь две тысячи девятого


Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
(примерно 30−45 мл)
всё равно это меньше, чем полстакана, лужу такое количество образовать не способно. да и впитается небось в постель в основном... а там они - оба!- лежат в луже.))


Цитата:
Сообщение от Алина Марк Посмотреть сообщение
и между прочим, ничуть об этом не жалею!
почаще заставляйте выкладывать.)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 16:11   #9
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Декабрь две тысячи девятого


Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Удивительно, что женщина этого не знает
Меня фраза про "лежание в ее луже" едко ухмыльнула, как будто ЛГ в этом самом по уши
Цитата:
"Вешать/класть трубку" - это идиома.
Неустоявшаяся она, режет глаз.
Цитата:
И кстати, у меня на телефоне не нужно ничего нажимать, а лишь коснуться надписи "End Call".
А я акселем...
Цитата:
Ничего страшного, меня фактически заставили выложить это
Прекрасный повод!
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 16:13   #10
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Re: Декабрь две тысячи девятого


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
всё равно это меньше, чем полстакана, лужу такое количество образовать не способно. да и впитается небось в постель в основном... а там они - оба!- лежат в луже.))
Это относительно небольшое количество жидкости впитывается неглубоко, в простыню на достаточно большой площади, что ощущается именно, как лужа
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
почаще заставляйте выкладывать.)
Если я буду выкладывать здесь то, что я обычно пишу, то боюсь никто этого не поймет Т.к. пишу я на языке не русском, а на С++, к примеру, или вот Haskell меня заинтересовал совсем недавно
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:48. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet