Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

И будет мне счастье

Старый 18.04.2013, 13:41   #11
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: И будет мне счастье


Мельник Александр, ой, перечитала ваш коммент. Аж теперь поняла, Вы моё эссе восприняли как литературную работу, а не просто описание реальной моей жизни. Эссе давнее, просто все поняли,что я писала о себе и своем доме-хобби. О своей жизни. Там заметно,что это не просто владение материалом, а описание реальной жизни. Странно,что Вы этого не уловили. Это эссе я написала в одном закрытом литературном клубе, просто во время разговора. Шел март,все ждали весну, я собиралась домой. И парой строк описала свой дом, двор,цветники, настроение. Потом собрала все воедино, сшила и выложила, как эссе. Форма эссе разрешает оставлять очень много за кадром- и усталость, которая есть конечно, и замотанность, если ты еще работаешь помимо огородов-хозяйства, и саму битву за жизнь в селах. Да, этого тут нет. Это просто писание одной грани медали, одной стороны сельской жизни, описание сельчанкой, влюбленной в свой край и землю. Любящую цветы и все,что произрастает из тучных метровых черноземов. Корову завели когда зять появился. До этого я держала только козу. Но могла и корову, у нас с мужиками тяжко в селе, повымерли...А корова и не одна в каждом доме. Тюки сена покупаем в колхозе,он у нас уцелел. Деньги подъемные. Так,что проблем с содержанием скотины нет. Телка сдаем сразу на мясо, но дети в прошлом году придержали до зимы, а в этом еще 2 хотят докупить. Отела вот как раз ждем. Современные методы коммуникации дают возможность мне быть в курсе каждого движения дома, будучи за тысячи км. Да и езжу я домой часто. Благо, моей дневной зарплаты хватает на билеты туда-назад. Откуда у Вас такое предубеждение к сельской жизни? У нас хорошо... У нас вода ключевая и молоко парное, а не черти что с названием "Молоко" и хлеб свой горячий из минипекарни домашней и пироги и булочки и кексы и яйца корзинами теплые каждый день. И фрукты-овощи в росе с огорода, ничего кроме навоза не видевшего, никакой химии. И душевая кабинка и газ и ванна в кафеле и туалет в доме. И работа,если ты втянут в неё -посильная. Мы так хозяйство сильно увеличиваем еще, справляемся. Дети так 70 га еще взяли в аренду, хотели больше,но у них малыш родился. Через годик-два выйдут на запланированные 250 га. И трактор есть у нас и комбайн в этом году купим. Я что, зря на заработках? А тянет домой...тянет, зарыться в землю и упахаться на ней до седьмого пота. Жирок городской разогнать, надышаться воздухом, на травах настоянным. А вы говорите-сон, юмор) Жизнь это -настоящая. Без урбанизации, и всяких других заций. Только там я и живу и дышу полной грудью. И пока такие дуры есть- жива будет мамка- Украина, жива будет Россиия. Пусть и пафосно звучит, зато правда.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 14:55   #12
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: И будет мне счастье


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
зарыться в землю и упахаться на ней до седьмого пота.
"У меня имеется десять коров, из-под брюха которых льется молоко в ведра. Но ежели мне попадется такая хозяйка, которая будет у меня вроде ломовой лошади, такая хозяюшка, которая, не жалея своих костей, напрет на работу так, что дух вон, – вот тогда можно и побольше коров держать! – ответил Партанен и тут же добавил:

– Покойная моя женка была болезненного сорта. Она прямо-таки была помехой в моем хозяйстве.

– Тут нужен крепкий человек, с железными костями, чтоб удержаться в хозяйстве Партанена. Ничего, Кайса, ваша спина выдержит, – сказал Туртиайнен..."
("За спичками")
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 16:59   #13
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: И будет мне счастье


Pilot, )))))) да ну вас)))) Хороший отрывок) Жаль, никак не могу найти породу коров, что подставь ведро и молоко само польется)))))) Вот не поверите,но для меня это нормальное желание- упахаться. На СВОЕЙ земле - да запросто) благо, при правильной агротехнике всего 3 раза в году надо серьезно поработать, так,что каждая клеточка пощады просит. Зато дома у меня был 46-48 размер, а в Москве уже 52..пора домой) на лучшую диету в мире- агродиету))))))
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 19:25   #14
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: И будет мне счастье


а я в прошлом году дачу купил. поселил там двух кроликов - думал крольчата наплодятся, буду с мясом диетическим... кролики сразу куда-то ушли через дырку в заборе. а дача стала травой зарастать... в этом году я там ещё не был. могли кролики вернуться, расплодиться и съесть ту траву?
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 19:42   #15
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: И будет мне счастье


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
могли кролики вернуться, расплодиться и съесть ту траву?
О, Олег! Конечно! Думаю, Вы и соседей-то уже не увидете!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 19:54   #16
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: И будет мне счастье


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
могли кролики вернуться, расплодиться и съесть ту траву?
Не, в подобных ситуациях кролики квитанции приносят от СЭС за выращивание карантинных сорняков и от председателя кооператива за просрочку взносов)
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 21:06   #17
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: И будет мне счастье


Shaol, если дача в Австралии, то вас еще и оштрафуют за разведение злостных вредителей))))))
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 17:46   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: И будет мне счастье


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Аж теперь поняла, Вы моё эссе восприняли как литературную работу, а не просто описание реальной моей жизни.
А как же мне ещё воспринимать эссе? Эссе это и есть литературная работа! И то, что я высказал, относится именно к литературной работе. А описание реальной Вашей жизни подходит под категорию документального репортажа. Но в любом случае, моё неверие представленным в тексте моментам основывается на личном опыте, связанным с селом. А эта связь началась с глубокого детства(пятитесятые-шестидесятые годы) и продолжается до сих пор(в разных, конечно, ипостасях). И знаю я о сельской жизни и крестьянском труде не по наслышке. Вот поэтому мне и представилась Ваша картинка лубочной. И я уверен, что и большинству читателей, знающих эту тематику не по литературе, а по собственному опыту, эта картинка будет точно так же представляться. А сельские жители, живущие исключительно от земли(без побочных заработков: "моей дневной зарплаты хватает на билеты туда-назад" "за тысячи километров") вряд ли смогут себе позволить всё то, что Вы описали, и уж тем более написание диссертации (говорю об этом ответственно, т.к. сам их не только написал, но и защитил аж две штуки. Не по экономике правда. По экономике у меня дочурка защитилась)
Так шо, як кажуть, звыняйтэ, алэ це байка, гарненька казочка

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 19.04.2013 в 17:53.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 18:14   #19
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: И будет мне счастье


Мельник Александр, ваше право, пане Олександр, так вважати. Але це ессе - просто точка зору автора. Моя точка зору на життя в селі, якщо любиш землю. І ми не багаті, сусіди живуть набато краще - там хлопи заробляють, а не баба. І не на Московії, а в Євпропах. На Західній Україні с покон віків половина населення-заробітчани. Тому,може і хати міцні і машина в кожному дворі і двір в бруківці. А відносно ессе, не повірити, воно опубліковане на десятках літературних сайтах і кругом знайшло масу відгуків. І особливо радо його стріли автори з села, такі як я.

В общем, не верите- приезжайте в гости)
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 18:48   #20
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: И будет мне счастье


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
приезжайте в гости)
Дякую пани Наталко! Алэ я вирю Вам, бо у нас на Хмэльнитчыни теж нэ бидують Та Вы ж мэнэ нэ розумиетэ - бо я зовсим про другэ кажу.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
там хлопи заробляють, а не баба. І не на Московії, а в Євпропах. На Західній Україні с покон віків половина населення-заробітчани. Тому,може і хати міцні і машина в кожному дворі і двір в бруківці.
Вот видите, Вы сами говорите, что достаток не от женского труда и тем более не от труда на земле, а "таки файни садыбы" от "заробитчанства на чужыни". Но ведь в своём эссе Вы говорите совершенно о противоположном! О том, как одна женщина с двумя детками и без мужа(без финансовой поддержки от заробитчанства на стороне!) ведёт такое огромное хозяйство и при этом ещё и занимается литературой. Вот в этом то и есть противоречие!
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:12. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet