Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

И будет мне счастье

Старый 19.04.2013, 22:17   #21
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: И будет мне счастье


Мельник Александр, Саш, я родом из Волочиска. Знаете такой город?) Так,что как живут на Хмельниччине тоже в курсе) А теперь по эссе, где там сказано,что ЛГ живет исключительно с земли? Эссе это форма оды в прозе, просто песня своей земле, своему страстному хобби. Просто признание в любви. Никаких политических и экономических вопросов в нем нет. Я люблю свою землю, вижу её именно так. Для Вас-лубочно? А для меня- искренне и всем сердцем. Ну вот такая я недальновидная, и нравится мне моя земля вот такой- лубочной и не натуральной. И да, я написала 2 романа, 2 десятка повестей, и 6 томов стихов, проживая в Тернопольской области в маленькой селе, с двумя детьми на руках и большим хозяйством. При этом ходила еще на работу. И я опять не могу понять, почему это невозможно? Мы ведь так живем... И все успеваем. И мужики наши( у кого они есть) всегда не дома, и тянем сами все и при этом не становимся тупыми забитыми селючками. Бррррр у нас какой-то спор странный.. Я говорю- я так живу. Вы отвечаете- не верю... Но ведь живу же! До развода дома была 35 лет. И только после него пришлось ехать на заработки. Где Вы в моем эссе нашли утверждение,что моя ЛГ живет исключительно с земли? Там просто признание в любви к земле идет, к цветам, к красоте нашей неописуемой. Там ностальгия моя... Господи, каждому-свое. Одному хорошо в городе, мне - в селе. Хотя я замужем в Москве и мужик хороший и любит меня и квартира и прописка и тд и тп...а я вот домой рвусь. И старость встречать хочу дома, а не тут... Аж расстроилась...С земляком из-за чепухи лаюсь...Простите.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 23:14   #22
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: И будет мне счастье


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Восемь лет назад я продала «двушку» в центре города и купила большой дом в селе и кай-фу-ю.
Шесть лет назад я купила большой дом в глухой литовской деревушке и года три кайфовала: писала рассказики, малевала на стенках дома, потому что денег на ремонт не осталось. У меня тоже гектары пастбищ и леса. Умудрялась даже вырасти неплохой урожай дынь и арбузов. Это в Литве-то...
А теперь "укатали сивку крутые горки"... Поэтому с трудом верится в написанное... Хотя при хороших помощниках, почему бы нет!
Но к вашей оде прелестям сельской жизни вполне присоединяюсь не только потому здесь всё живет, поёт и радует, но и потому что двух моих внуков, благодаря деревне, перевели на более легкую формы астмы.

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Не-е, не настоящая, а сказочная, красивая, какую хотелось бы, мечталось бы, но увы...
Ох, Наташа, нарисовали Вы нам лубок, утопию Сен-Симоновскую)) Как правильно подметила Лика:

Цитата:
Вот тут я тоже присоединяюсь... В любой жизни и не только деревенской кроме "Ахов" есть и "Охи". А у вас получилось не "эссе" а как литовцы говорят giesme деревенской жизни. В русском языке языке нет такого слова, близкий перевод: песня страсти, вожделения.

Последний раз редактировалось Lanagai; 19.04.2013 в 23:21.
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 23:15   #23
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: И будет мне счастье


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Вы и соседей-то уже не увидете!
а что случилось с моими соседями?..
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
от председателя кооператива за просрочку взносов
я уплотил. даже на подвод газа хотел дать - не успел.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
оштрафуют за разведение
дык они даже не развелись - так ушли.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 00:48   #24
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: И будет мне счастье


Lanagai, О) вы уловлили мысль. Да, это именно песня страсти по земле. Ностальгия, любовь моя к ней-родимой. Я просто рвалась тогда домой, к моим цветам, к колодцу( хотя и централизованная вода есть в доме), но в колодце вкуснее) Рвалась к грядкам, я по первому образованию агроном, а цветы -хобби длиною в жизнь. И я не хотела тут намерено никаких углов и охов-вздохов. Хотела именно ахи, передать все,что во мне накопилось. Всю ту нежность,что испытываю к землице и моим цветочкам. У меня куча рассказов про тяготы сельской жизни. Повести есть об этом. Но тут, именно тут я хотела дать песню страсти. Спасибо Вам, здорово вы прочувствовали этот вопль восторга) ( Я ремонт начала делать,только когда поехала на заработки. Так тоже денег не было, так,что очень вас понимаю.)
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 00:54   #25
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: И будет мне счастье


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
дык они даже не развелись - так ушли.
скорее всего их кошки переловили и сожрали.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 01:00   #26
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: И будет мне счастье


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
дык они даже не развелись - так ушли.
У меня раз сбежала нутрия. будучи на сносях прилично сбежала. А за нашим двором небольшой прудик, и старые корпуса откормочного( вот не знаю как это по-русски..). Такие фермы длинные в которых откармливают крупный рогатый скот. В общем, через год местные охотники объявил,что в этом прудике выдры! завелись. Муж- злостный браконьер побежал проверять. Мы,конечно, их нашли, "выдр", ток они нутриями оказались. Там прудик аиром порос весь, а это любимейший корм этих зверьков. Парочку мы даже отловили. Не знаю выжили ли они потом, просто та зима была очень мягкой. нутрии вообще-то не оч морозы любят... Но наша там "развелась" и чувствовала себя великолепно.
Жаль, с кроликами в нашем климате сие невозможно) Кролики-это вообще сплошное разочарование,дохнут даже после прививок..и всегда большими( Так,что Вам еще крупно повезло,что сами ушли и живыми. Потому как если все лето как ненормальный рвешь траву и кормишь проглотов, а потом они за сутки всей толпой отдают Богу душу- вот это боль)))))))

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
скорее всего их кошки переловили и сожрали.
Или собаки,что скорее даже,если кролики крупными были... Или лиса- если рядом лес есть . Рядом это км 10-20, они дойдут в лето,когда их много. Может скинемся мужчине на пару ушастых? Вон как оплакивает потерю)))) Ток клетки пущай поделает)

Последний раз редактировалось Наталья Бугаре; 20.04.2013 в 01:00. Причина: Добавлено сообщение
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 07:18   #27
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: И будет мне счастье


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
кошки переловили и сожрали.
они больше кошек были.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
скинемся мужчине на пару ушастых?
лучше сразу жареными тушками. животноводства мне достаточно. в растениеводстве (или как это называется?) я тоже разочаровался - там большая груша росла - с неё мне перепало с десяток груш - до которых дотянуться можно было - остальные перезрели и попадали...
так что, счастье автора не универсально, а значит это не счастье, а так, мелкие радости жизни...
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 08:23   #28
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: И будет мне счастье


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
счастье автора не универсально, а значит это не счастье, а так, мелкие радости жизни...
выходит, что счастья нет. ибо не может быть универсального счастья. и это радует.)

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
они больше кошек были.
голодная кошка может завалить большого ленивого кролика.
у брата в деревне жил декоративный кролик какого-то сложного цвета, который никто не пытался определить. потом он сбежал из клетки и долгое время разгуливал по деревне. соседи рассказывали о загадочных розовых зайцах, шныряющих по плантациям перед их глазами, когда они вечерком, после трудов праведных, усаживались попить чайку на своих верандах.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 10:26   #29
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: И будет мне счастье


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
у брата в деревне жил декоративный кролик какого-то сложного цвета, который никто не пытался определить. потом он сбежал из клетки и долгое время разгуливал по деревне. соседи рассказывали о загадочных розовых зайцах, шныряющих по плантациям перед их глазами, когда они вечерком, после трудов праведных, усаживались попить чайку на своих верандах.
)))))))))) Прелесть просто история) Готовый сюжет для юморески))))

Добавлено через 14 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
так что, счастье автора не универсально, а значит это не счастье, а так, мелкие радости жизни...
В общем да. Потому и столько споров. Формула счастья у всех индивидуальна..Кто ж спорит? Я даже миньку написала на эту тему. Она не оч получилась, так как сама мысля о том,что счастье у всех совершенно разное шла в финале и народ не уловил толком эту мыслю... Но суть такая- сколько людей- столько и счастий. И даже счастье на двоих, называемое любовью, иной раз требует и иных компонентов для того чтобы быть полным. Зятю вон предложили бесплатно аспирантуру в институте Патона и сразу место на кафедре и квартиру в Киеве( он у меня умница в плане железяк, причем настолько,что делает технические чудеса). Так он отказался, пожав плечами. И живет в селе, мечтая о комбайне и взять в аренду еще пару сотен гектаров земли... Да, сейчас делает свой газ. В смысле совсем свой- он придумал как аккумулировать газ от распада органики, накоплять, и им пользоваться в бытовых целях. И вообще продумывает систему индивидуального энергоснабжения - солнечные батареи и тд и тп. А в Киев не хочет... У него счастье-его личное- никак с городом не связано. Мы просто семейка чудаков, влюбленных в землю. Чудаков образованных, творческих, одаренных. Но дышится и работается нам хорошо только, упираясь пятками в родную землю. Это важная составляющая нашего индивидуального счастья.

Добавлено через 1 минуту

Да и название таки эссе- И будет МНЕ счастье...

Последний раз редактировалось Наталья Бугаре; 20.04.2013 в 10:26. Причина: Добавлено сообщение
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 12:23   #30
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: И будет мне счастье


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Аж расстроилась...С земляком из-за чепухи лаюсь...
Наташа, не надо расстраиваться! И не "лаемся" мы с вами (вот и слово то какое подобрали нэгарнэ, уж кращэ бы "чубытыся"). Просто недопонимаем немного друг друга. И это нормально! Разные у нас душевные конструкции. У Вас более ярко выражены чисто женские черты восторженности и рмантизма, а у меня - чуть больше чисто мужского прагматизма, реализма и где-то даже жёсткости. Но это не мешает нам обоим палко кохаты зэмлю, природу и людей работающих на ней. А по поводу Вашего эссе, как конкретного лит. произведения, у меня, к сожалению(Вашему))), сложилось именно такое отношение. Но это ведь не означает, что оно единственно верное))) Просто лично у меня оно затронуло именно такие струны души, вот и всё)) Мне больше импонирует такой подход к этой теме(любовь к земле и труд на ней), как у, например, Довженко.
А край у нас действительно замечательный!
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:01. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet