Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Исцеление

Старый 19.10.2013, 00:28   #1
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Исцеление


Он сидит за нашим столом, но ничего не ест. Хотя жена специально готовит самое вкусное. Усталая и похудевшая, она каждый день ездит на другой конец города, за тридевять, можно сказать, земель, в магазин «Дары моря» и покупает тигровые креветки. Бледно-зеленые, крупные, они похожи на маленьких морских монстров. Жена запекает их в тесте, с хрустящей корочкой. Мне не предлагает, а перед ним ставит полную тарелку.

«Попробуй, сынок, - ее глаза влажно блестят, то ли от боли, то ли от радости, потому что готовить для него — это счастье. - Кушай, пожалуйста. Креветки. Ты их любишь», - умоляет жена.

Он нюхает пар.

«Спасибо, мам. Я обязательно попробую».

Но даже не притрагивается к тарелке. Его волосы пахнут травой и цветами. Он больше не пользуется туалетной водой. Ему не нужно бриться.

Иногда мы спрашиваем его, как там было? В том месте, куда он уходил. Может быть, его там обижали?

«Да нет. Не обижал никто. Просто задавали вопросы. Что я делал, как и почему... Как будто я — телезвезда, и у меня берут интервью».

Ночью мы боимся закрывать дверь спальни, и все прислушиваемся к его тихим шагам в коридоре. Как он шлепает босиком по холодному полу. Не простудился бы. Бедный мальчик. Мы боимся, что за ночь он исчезнет, испарится, как испаряются с кафеля его следы. Уйдет — и оставит нас в пустоте. Не спим до утра, ворочаемся, держимся за руки — и слушаем. Знаете, как это бывает, когда душа плачет от страха?

Но утром он, как ни в чем ни бывало, выходит к завтраку.

«Ну что вы, - говорит, замечая наши испуганные лица. - Как я могу уйти, если вы — вы оба — так меня любите?»

Любим. Любим. Да, любим. Если бы любовь могла исцелять — мы любили бы его в десять, в сто, в тысячу раз сильнее. У нас бы мяса не осталось на костях — одна только любовь. Если бы только...

Порой нам кажется, что ему становится лучше. Вчера он первый раз улыбнулся, а сегодня я заметил слезинки в уголках его глаз. Мы ничего не знаем о смерти, но верим, что это просто болезнь, от которой еще не найдено лекарства. Но бывает ведь и так, что организм — очень сильный, и тогда исцеление наступает без лекарств. Мы ничего не знаем о смерти, но говорим друг другу: наш мальчик выздоравливает. Мертвые не плачут и не смеются.

Он сидит за нашим столом, но ничего не ест.


© Copyright: Джон Маверик, 2013
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 12:28   #2
Lovecats
 
Аватар для Ушастая
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 313

Re: Исцеление


а мне понравилось. без лишних слов
Ушастая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 12:40   #3
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Исцеление


Джон Маверик, прочла, как всегда на одном дыхании, и замерла в недоумении, потому что вопросов больше, чем ответов, Джон.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 13:18   #4
На обследовании
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Курск
Сообщений: 90
Записей в дневнике: 1

Re: Исцеление


Текст как обычно, не требует правки, и придирки неуместны. но сюжет так и не понял. Трипжды перечел, медленно - но так и не понял. Если мальчик жив после болезни, то почему не ест? А ведь это повторено в начале и в конце, значит ключик - здесь. Но я не нашел замка.
KalT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 14:40   #5
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Исцеление


Господа, спасибо огромное! Вот, видно, как-то я не понятно написал. Сын не жив после болезни, он мертв. Родители и мертвый сын, которого они не могут от себя отпустить, удерживают своей любовью и верят, что смогут исцелить, сделать живым. Может быть, призрак или астральный двойник... а может, фантом, созданный их горем, их воображением. В общем, не суть, что. Зарисовка о скорби.

Добавлено через 3 минуты

Вроде бы сказано прямым текстом, а все равно почему-то остается не понятным... Надо написать яснее, но не знаю как.

Вот здесь говорится о смерти - косвенно:

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Иногда мы спрашиваем его, как там было? В том месте, куда он уходил. Может быть, его там обижали?

«Да нет. Не обижал никто. Просто задавали вопросы. Что я делал, как и почему... Как будто я — телезвезда, и у меня берут интервью».
А в конце - уже прямо:

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Мы ничего не знаем о смерти, но верим, что это просто болезнь, от которой еще не найдено лекарства. Но бывает ведь и так, что организм — очень сильный, и тогда исцеление наступает без лекарств. Мы ничего не знаем о смерти, но говорим друг другу: наш мальчик выздоравливает. Мертвые не плачут и не смеются.

Последний раз редактировалось Джон Маверик; 20.10.2013 в 14:40. Причина: Добавлено сообщение
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 14:43   #6
На обследовании
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Курск
Сообщений: 90
Записей в дневнике: 1

Re: Исцеление


а я понял так, что мальчик был при смерти, но вернулся. Ну, а как сделать понятнее - это уж автору решать)
KalT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 14:58   #7
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Исцеление


Я подумаю, спасибо! Может, просто тема необычна - и сознание читателя само воспринимает наперекор тексту... Так, как неполная картинка достраивается до завершенного образа, не совсем правильно. В общем, есть над чем поразмышлять.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 01:22   #8
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Исцеление


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Порой нам кажется, что ему становится лучше. Вчера он первый раз улыбнулся, а сегодня я заметил слезинки в уголках его глаз.
Вот эта фраза сбивает мысль..тут мальчик жив. И еще несколько фраз такого же порядка путают читателя... Я тоже не поняла,что речь об умершем... Простите, Джон...
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 11:10   #9
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Исцеление


Что тут можно переделывать? Миниатюра, где всё, до запятой, на месте. Читал не дыша, ибо выше - только поэзия.
Спасибо, Джон.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 12:58   #10
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Исцеление


Наталья Бугаре, так в том и соль, что родители надеются на исцеление мертвого. Что видят его улыбку, слезы и говорят себе - мертвые не плачут. Если все это убрать, то что останется?


Нильс-ойка, спасибо огромное! Вы - строгий судья, тем приятнее получить Ваше одобрение.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet