Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Сотвори себе кумира

Старый 04.06.2009, 22:31   #31
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Александр Астафьев, я не считаю, что в этом рассказе мне изменило чувство меры. Рассказ о художниках, и красивость мне кажется в данном случае более чем уместной.
Что такое понимание ситуации? Я хотел показать мир глазами художника. Разве творческая задача не решена? Пусть скажут те, кто прочел до конца.
Цитата:
Сообщение от Александр Астафьев Посмотреть сообщение
Чувство меры... О, это неуловимо...
У меня оно есть! А у Вас?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 12:34   #32
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Очень ярко! И как всегда отлично!

Цитата:
Странно было видеть, как прозрачный мир на глазах плавился, оплывал, как свеча, растекаясь по матово блестевшему асфальту разноцветной водой. Небо таяло голубым, под деревьями собирались яркие мутно-зеленые лужицы, а из рваной прорехи в тучах -с желтизной по краям - густыми каплями стекал плавящийся темно-золотой огонь. Там, в глубине, словно зарывшееся в перья гигантской птицы, распластавшей лохматые крылья над притихшим городом, пряталось солнце. Как будто на непросохшую картину плеснули растворителем, и краски потекли.
Какой мерзкий дождь. Именно такое ощущение у меня возникло.

Очень интересная теория насчёт того, что художник забирает душу у предметов, которые рисует. И только то, что он не может нарисовать, продалжает жить: ветер, солнечный свет, время, любовь, боль.

Секрет:
Джон, я так поняла, что у ГГ - раздвоение личности. Цви - вторая сущность Сергея. Отсюда и талантливые картины, и "речная комната" с тонкими фарфоровыми чашками. Наверное, Цви - душа Сергея. Быстрый олень с тонкими изящными ногами и утончённым, необычным взглядом на мир. Именно так я поняла то, что вы хотели донести до читателя. Именно так я восприняла Ваш рассказ, а вовсе ни как гимн однополой любви. Понять и полюбить себя - значит понять и полюбить этот мир. Именно любовь к себе, к такому, как ты есть, и похожа на птицу, выклёвывающую кусочки мясо из твоей, онемевшей от вселенского холода, ладони.

Куда меня занесло? Джон, я не знаю, как это объяснить, но в Ваших рассказах есть какая-то глубина, что-то между строк, что открывается мне. (Может только мне одной?) И я падаю в эту бездну чувств, не боясь больше увидеть мир другими глазами. Или я просто брежу?
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 13:12   #33
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Очень интересная теория насчёт того, что художник забирает душу у предметов, которые рисует
Я по этой самой причине не разрешаю себя фотографировать Так что для меня вполне обычная мысль была

А то, что под спойлером... Не волнуйтесь - вы не одна ))))
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 13:14   #34
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение

А то, что под спойлером... Не волнуйтесь - вы не одна ))))
И это радует.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 15:00   #35
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Спасибо, Лучик! Особенно за "секрет"! Да, именно это вложено в рассказ между строк. И Вы абсолютно правы, у меня многие рассказы именно так и сконструированы: на поверхности одно, а в глубине - едва уловимым подтекстом - совсем другое. Такая у меня авторская манера. К сожалению, подтекст не все могут чувствовать, но некоторые могут. Так что Вы точно мой читатель.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 22:05   #36
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Спасибо, Лучик! Особенно за "секрет"! Да, именно это вложено в рассказ между строк. И Вы абсолютно правы, у меня многие рассказы именно так и сконструированы: на поверхности одно, а в глубине - едва уловимым подтекстом - совсем другое. Такая у меня авторская манера. К сожалению, подтекст не все могут чувствовать, но некоторые могут. Так что Вы точно мой читатель.
Джон Маверик, да, я Ваш преданный читатель влюблённый в Ваши произведения.

С нетерпением жду новых.

А данному рассказу, по моему скромному мнению, место в Палате. Причём на лучшей койке, у окна.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 00:06   #37
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
А данному рассказу, по моему скромному мнению, место в Палате. Причём на лучшей койке, у окна.
Люблю у окна.
(Поднимаю, пока не исчез автоматически)
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 00:41   #38
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Писатель питает произведение своим внутренним миром, художник - внешним, выжимая и опустошая его, а музыкант?) Берет взаймы у Бога?)
Люблю тонкую прозу. С удовольствием прочла, как всегда.)

Интересно, все же, что же подразумевалось под "подведением читателя к пониманию ситуации"? Пардон, но такие вещи не подносят на блюдцах, не разжевывают и не впихивают в рот. Все равно, в конечном итоге, таким непонятливым читателем все будет выплюнуто, даже если сгоряча пару-тройку рассказиков он и проглотит.)))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 17:59   #39
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Писатель питает произведение своим внутренним миром, художник - внешним, выжимая и опустошая его, а музыкант?) Берет взаймы у Бога?)
А действительно, интересно. Я так далек от музыки, что даже не задумывался, откуда черпает образы музыкант...


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Интересно, все же, что же подразумевалось под "подведением читателя к пониманию ситуации"? Пардон, но такие вещи не подносят на блюдцах, не разжевывают и не впихивают в рот. Все равно, в конечном итоге, таким непонятливым читателем все будет выплюнуто, даже если сгоряча пару-тройку рассказиков он и проглотит.)))
Увы, но очень многие читатели мои рассказы выплевывают, не прожевав. Не могу понять почему: они (то есть рассказы) слишком тонкие? слишком сложные? какие-то "другие", непривычные для большинства людей? Хроническим непониманием со стороны читателей и критиков (а последнее чаще всего выражается в самой агрессивной форме ) меня уже вогнали в глубокую (творческую?) депрессию...
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 18:55   #40
Пациент
 
Аватар для Aletta
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Томск.
Сообщений: 125
Записей в дневнике: 1
Меньше слушайте критиков.
Рассказы не для всех, согласна. Но личто я уже становлюсь поклонницей вашего творчества.
Aletta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet