Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Палата Плановой Хирургии Прозы > Наследие Сола Кейсера

Наследие Сола Кейсера "Не сыпь мне Сол на рану..."


Ответ
 
Опции темы

Чай с сахаром

Старый 06.06.2008, 12:32   #11
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
во-первых, очень благодарю за детальный разбор, реально увидел многие недостатки.
попробую немного пояснить, прежде всего, что б разобраться самому в их причинах

пролог: излишняя навороченность - моя беда состоит в том, что всегда плохо начинаю. Либо комкаю, либо наворачиваю лишнего.
Вторая проблема пролога - рассказ, по идее должен вестись от имени человека, который его читает. Это до меня дошло только на днях, когда я перечитал сам почти чужими глазами. Просто в прологе описан реальный факт, имевший место. Именно поэтому, кстати, чай, а не коньяк, к примеру. От этого нужно уйти, нужно, чтоб каждый читающий почувтвовал себя на месте личности по имени "я" в этом рассказе. подумаю
также, думаю, что буквы PS надо убрать из эпилога - мешают

на персик указание дельное очень, тут надо соображать...
про сигарету - там есть упоминание, что у персонажа была почти полная пачка, то есть сигарета именно целая. По моему мнению (видимо, неочевидному для читателей - надо продумать!) слово "сигарета" означает именно целое изделие, а не окурок, который я бы так и назвал... Надо было более четко это выразить

про переход у трем персонажам - согласен, тут надо чуть поменять. ибо смысл моей "фантазии" к тому и сходился - праздник, он для них для всех так вот, спонтанно, получился, из нескольких мелких удач каждого из них. то есть надо привести "моего" бомжа в эту компанию. возможно, здесь требуется дополнительная фраза.

"огни и воды" - вот тут не соглашусь для меня это привычное выражение, слышанное, возможно читанное. У меня по этому поводу звучит в голове либо "огонь воду и медные трубы", либо те самые "огни и воды". Первое пришлось бы явно не в тему

резюмируя - сейчас ничего менять не буду, а если задумаю выложить еще куда-нибудь, обязательно проработаю упомянутые моменты
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 16:51   #12
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177
Ringa,
Denikin,
Я редко обращаю внимание на описки и ошибки: тоже грешу этим, особенно в репликах: некогда думать и проверять.
На ЗПТ обратил внимание только по той причине, что споткнулся на передаче фразы.
С Ринга спорить не стану, но я бы поставил запятую, ни секунды не сомневаясь. Хотя бы для разделения мысли. Или перестроил бы все предложение.
Кстати, корректоры в двух издательствах почти не внесли исправлений в мою повесть, даже те, о которых я им писал. Но я нахожу ошибки в их корректуре и описки по сей день, надоело. Возможно, им мало платят по первой специальности.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 17:05   #13
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
мало платят по первой специальности
Мало платят - не работай. Зависит от отношения. От "глазных" же никто не застрахован, не роботы.
Предлагаю закрыть тему.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 17:13   #14
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177
treplo,
Эх, ёлки зеленые, писал-писал, все пропало, востанавливаю...

Мне очень нравится Ваша реакция, спасибо.

Обычно авторы и их болельщики реагируют "наоборот": шумят, дерутся по матушке, ищут ошибки или описки в рецензии, чтобы "развенчать" критика. Еще чаще бегут читать работы критика, вискивают вырванную из контекста фразу или плохую рифму в стихе и устраивают критику Юрьев день по полной.

Вы реагируете честно и правильно, браво!

О фразе. Нужно подумать. Правильное построение не подходит из-за не работающей ассоциации с медными трубами. Но эта ассоциация НЕ ИСЧЕЗАЕТ от того, что мы искажаем подачу слогана. Возможно, здесь больше подошло бы "Крым и рым". Мне кааца, что если вокруг не такой уж важной для автора фразы возникают прения болельщиков, то ее лучше ЗАМЕНИТЬ на что-то другое.

Я рад, что вы понимаете, что моя статейка - НЕ ПРИГОВОР, а просто мнение, каких может быть много. Приговоры выносят в редакциях, но там не пишут рецензий.
И приговор имеет только "да" или "нет": в корзину или в работу.

Я не возражаю - как читатель - против сигареты. Но уверен, что можно поискать что-то более заметное.

Пока всё...
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet