Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Молчание

Старый 21.12.2022, 15:09   #21
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Молчание


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
А э, впрочем, что я? Раз сам Диот сказал. )))
Диот-то тут при чём? Пиррихий был, есть и будет, пока не стихнет людская речь в конце времён. Сделайте над собой минимальное усилие и прочитайте пиррихий так, как вы читаете дактиль, не налегая, впрочем, на первый слог и вы почувствуете, как стихотворение вдруг приблизится к разговорной речи. Только не говорите, что стихи нужно читать без усилия.

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Но с другой стороны, в моем стише и не нужны эти примеры правомерного словоупотребления: у лг была рефлексия и ему пофиг, как правильно надо звонить в колокола.
Стихотворения с дёрганием вы не нашли и это показательно. Даже если б и нашли, то что-то вроде "дёрнул пернул и затих")). Ну, не пафосное слово! В том и проблема, что весь текст весьма возвышенный, в финале переходит в чистый пафос и вдруг дёргание за банальную верёвку.

Последний раз редактировалось Диот; 21.12.2022 в 15:10. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2022, 15:25   #22
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: Молчание


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Ну, не пафосное слово! В том и проблема, что весь текст весьма возвышенный, в финале переходит в чистый пафос и вдруг дёргание за банальную верёвку.
Логика понятна, но если выдерживать всё в высоком штиле, есть опасность скатиться в ненатуральность. Можно и разбавить пафос. Мне видится применение этого слова вполне гармоничным.
Ну, дёрнул ЛГ за верёвку в нервах, мог и стопарь дёрнуть. Стресс, кортизол, все дела. Да хоть полграфинчика выкушать залпом! Кто ему запретит, окромя аффтара))) Лично я в нервах могу ТАКОГО наворотить, фиг разрулишь.
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2022, 16:42   #23
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Молчание


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Президент резко*дернул*за*веревку.*Колокол*не зазвонил.
потому и не зазвонил, что дёрганье - одномоментная передача энергии, исполнение же движения языка до стенки колокола - включает в себя минимум два действия - стартовый рывок и дальнейщий разгон до точки удара.
Все эти примеры - просторечны и происходят от упрощенного представления о физике движения тел.
А что касается собственно вашего образа - он надуманн и нелеп... что сравнивается с верёвкой?.. каждая отдельная клавиша или вся клавиатура?..
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2022, 17:06   #24
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: Молчание


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Стихотворения с дёрганием вы не нашли и это показательно. Даже если б и нашли, то что-то вроде "дёрнул пернул и затих")). Ну, не пафосное слово! В том и проблема, что весь текст весьма возвышенный, в финале переходит в чистый пафос и вдруг дёргание за банальную верёвку.
Вот настырные какие!))

1."Хоть кто нибудь, дерните за веревку колокола,
Душа рвется на небо, уставшая жить на земле.
Погромче звоните, до всей хрипоты его голоса,
А затем отпевайте..."(c)etc

Из классики:

1.Язёв отец — Дрянной Мужик — лениво бьет в сторожевой колокол; каждый раз, когда он*дергает веревку, она, задевая за железный лист крыши, жалобно поскрипывает, потом раздается сухой удар маленького колокола, — он звучит кратко, скучно.

Горький Максим, В людях, 1914*

2.Теперь уже не верую, но звоню и буду звонить до конца, до могилы; буду*дергать веревку, пока не зазвонят к моей панихиде!

Достоевский Ф. М., Бесы, 1872

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
А что касается собственно вашего образа - он надуманн и нелеп... что сравнивается с верёвкой?.. каждая отдельная клавиша или вся клавиатура?..
С веревкой сравниваю извилины читателя. Лг дергает за них, желая выпрямить. Но туг клубок. Извилины переплетены в узел. Здесь надо рубить - понимает лг и ...падает занавес.

Последний раз редактировалось Ander A; 21.12.2022 в 17:06. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2022, 17:14   #25
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Молчание


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Горький Максим
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Достоевский Ф. М
этим двум - я бы то же самое объяснил, а прочим из твоих примеров и не стал бы даже - так что ты не в самой плохой компании заблуждающихся.)

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
дергает за них, желая выпрямить
прямые извилины - не то, чего автору следовало бы желать в своих читателях. А сравнивать нажатие с дёрганьем - типа холодное с горячим, или пресное с солёным... можно, но не нужно.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2022, 17:15   #26
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: Молчание


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
потому и не зазвонил, что дёрганье - одномоментная передача энергии, исполнение же движения языка до стенки колокола - включает в себя минимум два действия - стартовый рывок и дальнейщий разгон до точки удара.
.
Шаол, если вы наконец внимательно прочтете концовку, у меня тоже колокол не звонит
Так с чем вы спорите?))
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2022, 17:20   #27
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Молчание


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
садисты и мазохисты
это можно делать аккуратно.)

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
у меня тоже колокол не звонит
просроченный наверно.)

Последний раз редактировалось Shaol; 21.12.2022 в 17:20. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2022, 17:27   #28
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: Молчание


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
прямые извилины - не то, чего автору следовало бы желать в своих читателях. .
"Горе от ума" читали?

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
А сравнивать нажатие с дёрганьем - типа холодное с горячим, или пресное с солёным... можно, но не нужно.
Нет это не то же самое. Нажатие кнопок - это все же "звонок". Корень "звон-". Ассоцитивный ряд идет от него, привлекая различные ассоциации ... типа с "По ком звонит колокол" и конечно из группы "Ленинград"

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение

просроченный наверно.)
Это капитуляция, я полагаю?

Последний раз редактировалось Ander A; 21.12.2022 в 17:27. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2022, 17:40   #29
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Молчание


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Нажатие кнопок - это все же "звонок"
да хоть выгрузка дров - образ нелеп.

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Это капитуляция
я что ли за верёвки дёргал?)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2022, 17:48   #30
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: Молчание


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
да хоть выгрузка дров - образ нелеп.

я что ли за верёвки дёргал?)
Выпрямлять! Выпрямлять, батенька, обязательно!

На те еще до кучи)


1. Особенным звуком звенит в моих ушах частый колокол, и я знаю: это старик сторож из кантонистов подошел к углу гимназического здания, где на двух высоких столбах укреплен качающийся колокол, и*дергает*за*длинную*веревку.

Короленко В. Г., История моего современника, 1921



2.
Должно быть, звонарь Иван Кадило заснул себе под церковью и*дергал*веревку*спросонок, — так долго вызванивал полночь. Зато в последний раз, обрадовавшись концу, он бухнул так здорово, что мельник даже вздрогнул, когда звон загудел из-за горы, над его головой, и понесся через речку, над лесом, в далекие поля, по которым вьется дорога к городу…

Короленко В. Г., Судный день («Иом-Кипур»), 1890

Последний раз редактировалось Ander A; 21.12.2022 в 17:50.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:38. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet