Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Продавец елей

Старый 31.12.2007, 14:27   #1
пожа-луйста, критикуйте
 
Аватар для Макар Андреев
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 313

Продавец елей


Всегда в это время начинаешь мечтать, размышлять о том, что сделал, кем бы хотел стать в следующем году. Все спешат за подарками, город погружается в толпу бегущих людей, непролазную колонну автомашин, вывозящих груды елочных украшений и сувениров. Из открытых форточек разносится запах кулинарных изысков, иной раз и на любителя. Какое радио не включишь, услышишь песню про колокольчики. Дети при словах о Деде Морозе замирают в радостном предвкушении сказки. Кто-то прикидывает, сколько удастся ему заработать за новогоднюю ночь и хватит ли на решение материальной проблемы, хотя бы на первый месяц нового года.

Да, для многих это бизнес, от путаны, нарядившейся в голубоватую девчушку, до владельца ресторана, алчно закупающего ликеро-водочные изделия вперемешку с халяльными барашками и постными индюшками.

И я не исключение. Я тоже «работник» Нового года. Я продаю самое необходимое, то без чего никто не представляет себе этот праздник. Елки, конечно, не палки же, в самом то деле. И в этом году они особые. Об этом мало кто пока знает, Вы, пожалуй, что первые. Вот я те, которые особые, буду продавать особым покупателям. На мой, так сказать, скромный взгляд.

Вот, смотрите, молодой человек заходит. Он впервые будет сам покупать елку, без родителей, то есть. И впервые, будет отмечать этот праздник наедине со своей подружкой, даже не целованный еще ни разу. Вон, как у него глаза горят. Думает, намешает ей в шампанское водки, она размякнет и будет ему праздник по полной программе. Сейчас мы ему елочку то особенную продадим, посмотрим, что выйдет.

Я, когда в прошлом году с дедом Морозом отмечал окончание сезона, он все жаловался, дескать, одну Снегурочку таким обманом напоили, да и через костер прыгать убедили. Хорошо, хоть Снегурочек у него много, внучек-шуструшек. Без них, говорит, и не успел бы всем подарки разнести.

А вон женщина с толпой ребятишек влетает. Ба, да, если их на елку вместо игрушек развесить, то самая красивая на свете гирлянда будет. А вот с мужиками ей то и не везло в этой жизни. Вот, эту самую елочку к ней на праздник и отправим.

Скажу я Вам, такое количество ребятни или от малого ума бывает, или от большого сердца. Здесь я точно вижу от большого сердца. Тут половина то нее кровей, сразу понятно. Вот летом прошлым с кикиморой болотной беседовал, так у нее почти тоже самое. Помимо своих кикиморчиков, всех кто в болоте ее утоп, приголубит, пригреет и как детишек своих воспитывает. Ну, что ж, что утопленники, а все одно существа, хоть и не живые.

Подходи, не скупись, покупай ель новогоднюю! Это я так покупателей завлекаю. Хотя и так толпой валят.

Кто это тут меня за рубаху дергает? Что за мелкий шкет? А, ясно, папаша, значит, любовнице колечко в подарок выбирает, а он здесь затерялся. Ну, ничего, придет твой папка, мы ему эту елочку обязательно продадим, а то и так подарим, нам не очень то и жалко для доброго дела. Так, ведь?

И тут помню, в Лукоморье кот-ученый, такой проказник по этой части был, всех кошек в своем захолустье перезахолустил. Каждой к Новому году, подарочек какой-нибудь готовит, рыбы у медведя там украдет или яйцо у Кащея. А своей Мурке, бывает подзатыльником весь подарок выразит, и вся недолга.

Ох, ты ж, господи. Да, куда же тебе, бабуля, елку-то? Ой, беда-беда, вижу, что не дотащишь. На тебе хоть веточек наломаю, для ароматца новогоднего. Да, ну, не благодари. Не последний он у тебя, год этот, точно знаю.

Говорят, что старость не в радость. Ну и пусть себе говорят. После пенсии жизнь только начинаться должна. Должна… Эхм.

И вот так целый день. Но пора и честь знать, всех денег не заработаешь. Надо и самому елку наряжать, да праздновать начинать…

1 января. Часов так пять-шесть вечера.

Ну, с праздничком, что ли. Да, уже на работе. Надо убирать все начинать, каждый день аренды, знаете ли, не чужих денег стоит. А вот и покупатели прошлогодние начинают подтягиваться, сейчас послушаем, как отметили.

— Ну, мужик, ну, ничего себе! Прикинь, я, значит елку, нарядил. Всяких напитков накупил. Сидим мы с девчонкой, она вообще кайфовая, как мне казалось, прямо слов нет. Я ей в шампанское всякой жути намешал. И вот празднуем мы, я все тосты говорю и тут, представляешь, понимаю, что мне в шампанское не то что-то намешали, прямо, как будто елка веткой их местами меняла. Хотя вряд ли, такого то не бывает. И, значит, чувствую, сознание терять начинаю. А очнулся, к елке привязан, а она меня веткой охаживает, а потом как накинется, да, в общем-то, изнасиловала она меня. Ну, такого праздника я теперь никогда не забуду.

— Ой, здрасьте, помните, я вчера у Вас елочку покупала. А у меня кавалер появился. Прямо чудом. Говорит, шел вчера с благотворительного вечера, он их сам и устраивает, и вдруг елка у меня во дворе лапой качнула, и калитка перед его носом распахнулась. Он мимо пройти то и не смог. Так и остался, хочет на каникулах нас всех на море отвезти, отдохнуть да с детьми наиграться, своих бог не дал.

— Ну, братан, влип я вчера. Представляешь, только я собираюсь из дома выйти. Ну, дела у меня были, на стороне, так сказать. А елка твоя упала и в дверь уперлась. Так до сегодняшнего дня и сдвинуть ее не смогли. А с другой стороны, что-то мы с женой так душевно посидели, что и дела мне эти, пожалуй, что и не нужны больше. Кольцо ей вот в пору пришлось…

— Молодой человек, а я Вам пирожков принесла. У меня, ведь, радость то дома, да какая! Мы же с моим супругом последний год вместе отмечали, до золотой свадьбы не дожил бы он, а только часы пробили, нам доктор позвонил. Говорит, я сегодня только узнал, да до ночи приберег, что у мужа Вашего нет рака, ошиблись мы, и такое бывает.

Так, вот знайте, если у Вас что-то необычное произойдет, так это Вы елочку особую купили.

С наступающим Вас всех, Макар Андреев.
Макар Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 17:15   #2
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115
Цитата:
Сообщение от Макар Андреев Посмотреть сообщение
Так, вот знайте, если у Вас что-то необычное произойдет, так это Вы елочку особую купили.
э-э-э... что-то мне нашептывает, что тут другой флорой попахивает...
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 17:35   #3
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
милый рассказ такой. улыбательный. понравилось

(но писалось вполсилы, это видно)

а все равно
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 18:14   #4
пожа-луйста, критикуйте
 
Аватар для Макар Андреев
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 313
Муза, елочку тоже особеную курить надо
thelonewolf, спасиб, не в полсилы, а в полобъема (так надо было), но мысль я, которую хотел, высказал
Макар Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 20:08   #5
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407
да ну вас , зануды

хороший рассказик .
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 20:45   #6
пожа-луйста, критикуйте
 
Аватар для Макар Андреев
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 313
Klivija, спасибо, веселушка
Макар Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 14:32   #7
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Хороший рассказик. Пройдемте...
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 17:52   #8
пожа-луйста, критикуйте
 
Аватар для Макар Андреев
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 313
chajka, С Вами, доктор, хоть на край света, спасибо
Макар Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 21:10   #9
Гость
 
Сообщений: n/a
Ну, хоть теперь скажу что-нибудь Андрюш, замечательный рассказ. Новогодний очень. Трогательный

Секрет:
Между прочим, новогодний сезон уже открыт, а мы все осенью дышим!
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 13:08   #10
пожа-луйста, критикуйте
 
Аватар для Макар Андреев
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 313
Ringa, Наташ, ничего себе, ты какую штуку подняла, спасибо. А рассказ, как и многие, которые для конкурсов пишутся, мне кажется слабоватым.
К секрету, есть задумка... времени бы хватило.
Макар Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:39. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet