Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Вернись в Сорренто...

Старый 27.08.2010, 19:32   #41
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Вернись в Сорренто...


Буду считать, что герой не типичный.
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Силы в 65 лет у всех разные. Абсолютно. И не зависит это ни от пресловутой физической и мозговой активности, ни от чего другого... Ни от чего не зависит. Кому как повезет.
Вообще, зависит и от генетики, и от работы надпочечников и...от хорошего правильного пения (знаю от тех, кто поёт, что если петь правильно, здоровье можно удерживать на уровне достаточно долго...там как-то по-особому работает гортань, что влияет).

И насчёт схематичности...Ощущение, что Вы захотели "объять необъятное", я бы выбрала, что больше хочется, где делать главный удар. Потому что, если сравнивать допустим с изобразительным творчеством, то в картине одно - главное, всё остальное подчиняется. В подчинении есть своё соподчинение, но " и того, и другого и побольше" - идея рассыпется, и картина оставит зрителя в недоумении.

/Я действительно Ольга.../
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 19:40   #42
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Вернись в Сорренто...


а мне понравилось (c)
Поддержу Рекорда Надоева. Мне не очень часто близки твои рассказы, Ада. Т.е я умом понимаю, что написано отлично, профессионально, но не мое. Для меня, обычно, многовато красивостей и маловато действий героев, через которые я (читатель) формирую свое к ним отношение.
А вот тут, на мой взгляд, как раз "мое". Цепляет и сильно.
Мелодрамы, как раз, в этом рассказе - минимум. (ИМХО)

Что не понравилось: 1. тема матери не раскрыта. схематично очень. ощущение вины и недостаток любви виден. но не хватает какой-то детали, чтобы меня как читателя царапнуло и я прониклась, а не только поверила автору на слово.
2. перебор ключевой фразы. Фраза отличная - все хорошо. Но зачем же мне ее постоянно повторять? я уже запомнила ее и оценила. наоборот, если дать читателю ее чуть подзабыть, то концовка резанет еще сильнее (ИМХО)
3. есть неудачные фразы:
Цитата:
Любовь, которую не умела дать, но просила, а под конец – требовала мать, вообще не симпатизировала Эдуарду Николаевичу. Всю жизнь она лишь насмехалась над ним, не удосужилась и на седьмом десятке прогнать беса из его потертого, поношенного ребра…
1 фраза запутывает - я на ней зависла - не поняла кто не симпатизировал - стала разбираться. и вторая поэтому же непонятна - и с логикой тут тоже чего-то. почему любовь должна прогнать беса из ребра?
Цитата:
Зато подарили долгожданный, хоть и выдуманный, очаг его бездомной, отощавшей и опаршивевшей душонке, сняли цепь, на которой она сидела все это время, впустили в дом…
душонка резанула. слишком негативный оттенок у этого слова, а ведь ГГ он не мерзавец и подонок, а просто несчастный старик.

В остальном не вижу проблем - ни с "принимали как Паваротти". Ни вальяжные старикан с серебряной гривой. Мне, наоборот, сразу увиделся портрет Эдика - лаконично и точно.
Насчет возраста тоже согласна - это обычный человек в 62 может уже быть немощным стариком. Артисты - люди особые. Они и в 70 могут выглядеть прекрасно и потом привыкают всю жизнь к невероятным физическим нагрузкам, с которыми связана концертная деятельность. Так что тут все вполне правдоподобно.
Да и фраза с пьяными следами - весьма хороша. Видна картинка пьяного от счастья человека, готового нести на руках свою возлюбленную, забыв о возрасте напрочь.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 20:12   #43
Тяжелый случай
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Астрахань
Сообщений: 317

Re: Вернись в Сорренто...


Да уж... Назад даже смотреть не рекомендуется...
Хорошо сделано!)

С уважением.
Степняк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 20:59   #44
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Вернись в Сорренто...


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
если петь правильно, здоровье можно удерживать на уровне достаточно долго...).
ну так и вот.))) он жеж правильно пел, я надеюсь. вот и силы сохранил для поездок и любви.)))))))



Марин, спасибо. Я, конечно, рада что вам с Рекордом понравилось. Только сама все равно в большом сомнении.) Хотя ваша поддержка - хорошее тонизирующее.)))
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Мелодрамы, как раз, в этом рассказе - минимум.

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
В остальном не вижу проблем

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Да и фраза с пьяными следами - весьма хороша.

Славатеоссспаде!..


Терь дальше...

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
тема матери не раскрыта.

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
перебор ключевой фразы.
согласна, почищу.
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
фраза запутывает - я на ней зависла - не поняла кто не симпатизировал - стала разбираться. и вторая поэтому же непонятна - и с логикой тут тоже чего-то. почему любовь должна прогнать беса из ребра?
"Седина - в бороду, бес - в ребро". Пословица. Любофь в очередной раз посмеялась - допустила эту ситуацию, не изгнала беса, а впустила.
"Любовь, которую... (придаточное предложение), вообще не симпатизировала ему. Она лишь насмехалась..."
Какие проблемы? Любовь - она. Между ними - придаточное. Неужели так уж громоздко? Нуууу, подумаю, раз спотыкает.

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
душонка
а вот тут - не согласна. Сохраню уничижительность. Можно бы и еще героя попинать, потоптаться на нем, да ладно... В мыле обвинят...

Спасибо тебе огромное, в любом случае, все замечания дельные и обдумываццо мною будут усиленно. Рассказ надо дорабатывать, и хорошо бы было не только косметически, но на это меня вряд ли хватит... Скорее всего ограничусь косметикой. Учтя все поступившие замечания и насобирав каментов. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Степняк Посмотреть сообщение
Назад даже смотреть не рекомендуется...
Это как? Куда назад?
Я уже отупела (еще больше, чем всегда) и не могу сообразить, чего это значит...
Цитата:
Хорошо сделано!)
- хотя, вроде не ругают...
Но, наверное, никогда нельзя быть уверенным, что рядом нет дракона...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 20:34   #45
Безнадёжный случай
 
Аватар для wind
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: на берегу
Сообщений: 790

Re: Вернись в Сорренто...


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Только сама все равно в большом сомнении.)
Ада, а мне не показалось ни мелодраматичным, ни излишне визуальным, ни предсказуемым, ни схематичным. В небольшом объёме уместилось очень много, что-то штрихами, что-то подробно, это нормально. И герой показан так, что вызывает сочувствие, сопереживаешь ему. Ну не знаю, мож это я такая сентиментальная)

Насчёт фразы про любовь и ребро согласна с Мариной, мне тоже пришлось пару раз перечитать, чтобы разобраться)
wind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 21:49   #46
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Вернись в Сорренто...


Цитата:
Сообщение от wind Посмотреть сообщение
ни мелодраматичным, ни излишне визуальным, ни предсказуемым, ни схематичным.
Да? Лер, спасибо что это сказала.)) А то я ломаю голову, что бы изменить.

Цитата:
Сообщение от wind Посмотреть сообщение
Насчёт фразы про любовь и ребро согласна с Мариной, мне тоже пришлось пару раз перечитать, чтобы разобраться)
Убедили, буду менять фразу.)) Сама уже в ней запуталась.)))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 22:23   #47
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Вернись в Сорренто...


И все-то вы, женщины, о нас знаете. Завели перепалку "может - не может", "похож- не похож" А ведь еще древние говорили: "Ut desint veris. tamen est laundanda voluntas".ИМХО
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 22:53   #48
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Вернись в Сорренто...


"Пусть не хватает сил, но желание все же похвально."

)))))))))

Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 23:42   #49
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Вернись в Сорренто...


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Завели перепалку "может - не может", "похож- не похож"
где-то очень давно слышала:" джигит, не вмешивайся, когда женщины разговаривают..."
- если такие герои выплывают из-под пера женщины (из-под пальчиков на клавиатуре), значит, женщина знает больше о влюблённых мужчинах вообще и о несчастных артистах в частности.

Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 02:00   #50
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Вернись в Сорренто...


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
"Седина - в бороду, бес - в ребро". Пословица.
Я немного порылся в запаснике и откопал на эту тему (правда на украинском):

Десь поділись: юначий запал,
Із судомами в тілі бажання,
Почуттів невгамованих шал.
Залишився лиш попіл зітхання.

Та ще інколи, лише на мить,
Мов жарина у згаслім багатті,
Оченяток небесна блакить
Обпече, мов довічне прокляття.

Я далеко уже не юнак.
Сивина лягла сріблом на скроні,
Кров, ще може й гаряча, однак,
Не спроможна зігріти долоні.

І палкого кохання не слід
Сподіватись, бо серце поволі
Огортає холодне, як лід,
Збайдужіння до власної долі.

Відпалали пожежі в грудях,
Серце стисли лещата печалі –
Не співати пісень про любов? –
Нема сенсу й співати надалі.

Я думаю - перевод не требуется, тем более, что поэтический перевод у меня не получается, а в прозе у Вас получается лучше.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:06. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet