Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Путешественник

Старый 28.07.2019, 21:26   #21
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Путешественник


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
надо писать интересно
не стоит так упрощать.) вот в той же книжке, про колхоз, для меня не было совершенно ничего интересного, - ну зачем мне информация про то, как трактористы дрова привозили бабкам за самогон, да как доярки молоко крали?.. И написано было простейшим языком, без выкрутасов... Но я не пожалел ценного рабочего времени прочитать про это. Почему?.. Думаю, потому что автор сумел глубоко показать живых людей, а не абстрактно-схематичных, и это самое интересное.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 21:29   #22
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Путешественник


А кто автор был, кстати?
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 21:36   #23
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Путешественник


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
кто автор был, кстати?
не знаю, я и раньше никогда авторством, того что читал, специально не интересовался. Завтра, если на работе буду - посмотрю и сообщу.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 21:44   #24
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Путешественник


Ладно))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 21:48   #25
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Путешественник


Нашёл, по запомнившимся фразам. Этой книжкой оказался сборник рассказов Бориса Екимова. Теперь буду знать.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 00:01   #26
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Путешественник


Ну, удивили, конечно. Я думала, будет экшен и саспенс.))
Нет, медленные, раздумчивые рассказы о советской деревне... Член Союза Писателей с 85 по 91 год...
Долгие описания природы, трогательные описания деревенских жителей...
Я ничего не хочу сказать плохого об этом авторе. Искренне, трогательно, чистая природа...
Я даже не могу сказать, что тут дело в разных наших с вами вкусах. Просто жанры совсем разные. Ну просто несопоставимые.
Однако, вот это вы предлагаете современному человеку для времяпрепровождения? Показалось странноватым. Ибо медленнее этого - только православная литература...
Впрочем, конечно, вкусы различны. Кого ведь что интересут...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 01:37   #27
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Путешественник


Ариадна, написано хорошо. Но нужно редактировать. Напрягло обилие оборотов. Сократить бы их местами. И водичку отжать местами. Сейчас один абзац попробую почистить.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Не помню, когда я стал Путешественником. Теперь мне кажется, что задолго до рождения.
В детстве у меня дома был аквариум. Большой такой, с подсветкой. Отец любил возиться с рыбами, порой покупал редких и красивых. Я же по мере сил вносил свою лепту: доставал где мог игрушечные парусники и подводные лодки, а потом укладывал их на дне аквариума, создавая потихоньку свой мир затонувших кораблей. В одном из корабликов был даже сундук с золотом, живописно валявшийся с откинутой крышкой, которую я трудолюбиво опутал водорослями и для достоверности присыпал камешками. Бирюзовые дискусы и переливающиеся радужницы любили стоять среди этих останков, а я смотрел на них и мечтал о будущих экспедициях.
Не помню, когда я стал путешественником, теперь кажется, что задолго до рождения.
В детстве у меня был аквариум, большой такой, с подсветкой. Отец любил возиться с рыбами, покупал редкие и красивые виды. Я же по мере сил доставал игрушечные парусники, укладывал их на дно, создавая мир затонувших кораблей. Был даже сундук с золотом, который я опутал водорослями и для достоверности присыпал камешками. Бирюзовые дискусы и переливающиеся радужницы любили стоять среди кладбища кораблей, а я смотрел на них и мечтал о будущих экспедициях.


Здесь бы ещё одно (я) убрать. Первое хорошо читается, а вот дальше их ещё три штуки. Одно из них лучше убрать.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 02:11   #28
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Путешественник


это однозначно войдёт в сокровищницу мировой прозы. лучшее что читал про кошек, чорных старух и любовников в церкви. чтение было настолько увлекательным что забыл про время. когда, спохватившись, взглянул на часы, было далеко за полночь. о флоренция, о вертинский, о рим и брут который не то капулетти не то спагетти... вопчем продзенн наповал...

Последний раз редактировалось Клетчатый; 29.07.2019 в 02:14.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 07:42   #29
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Путешественник


АС Пупкин, спасибо. Но, вы знаете, похоже, вот это вступление надо менять решительнее. Тут мало пожертвовать стилем ради легкости и быстроты чтения.
Лучше переписать. Чтобы уложить в пару абзацев, не более.
Легких путей чо-то никогда не находится.)))

Добавлено через 6 минут

Клетчатый, вы становитесь слишком желчным... Надо будет взять вас на заметку в качестве персонажа - в копанию к чорным старухам...))
И тоды посмотрим, кто будет продзеннее...

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 29.07.2019 в 07:45. Причина: Добавлено сообщение
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 08:18   #30
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Путешественник


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
это вы предлагаете современному человеку для времяпрепровождения? Показалось странноватым
да, как ни странно, это и есть тот "концентрат" которого не хватает современному человеку.)) современный человек, начинает забывать, что такое человек, вообще, поэтому ему необходимо освежать эти знания, чтоб окончательно не заменить их приложениями в гаджетах.))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:03. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet