Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

На исходе дня

Старый 04.04.2019, 15:58   #11
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: На исходе дня


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Беликов Сергей, про бутыль, кстати, у меня тоже возникли ассоциации не вполне приличные. но я их отнесла на привычку цепляться за все, на что можно повесить пародию.
миниатюрка неплохая. но ...жанр миниатюры - жутко сложный. я например, когда их писала, прокляла все на свете. не умею я коротко. все на Войну и Мир тянет. Так вот в миниатюре каждое слово должно быть по делу. нет места на проходное. типа как в стихотворении.
а тут все начало - описание медленное, тягучее. динамики - ноль. и читатель заскучает и бросит читать. надо его читателя чем-то зацепить, заинтересовать, а потом уже философствовать.

Ха, Чайка. Ну как же я мог пройти мимо этой взрывоопасной бутыли с яркой наклейкой - «жена Зина. Осторожно, не бултыхать!». Да она выпирает из Олдшузовского опуса, как неприкрытый идиотизм участников из телепроекта «Дом 2»! И можно бесконечно рассуждать о свежем взгляде автора на окружающий мир, но если на картине нарисована жопа, но называется она почему-то «Мозг», я, как зритель, увижу жопу. И ничего, кроме жопы. При этом уважаемый Олдшуз на полном серьёзе заявляет всем о якобы скрытом драматизме данного сюжета. Интересно, где же он, этот драматизм? Может он кроется в явном непонимании супругов учения Коперника? И то верно: Сашок гонит пургу, что Земля, мол, – это пуп Вселенной, а Солнце – лишь красный помидор на лезвие горизонта. На что его сорокалетняя «бутыль» весом под центнер лениво цедит сквозь зубы: «Ты, что, Саня, с дуба упал? Башкой вниз? Так я подниму и ещё добавлю!». И снова протяжное: «Спа-а-ать…».

Как Олдшуз умудрился в столь короткую миниатюрку впихать панораму заката и наблюдения юнната, на фоне которых доморощенный философ зачем-то вспоминает великих Коперника и Бруно и терзается при этом непонятной грусть, мне тоже не очень ясно. К чему эта бодяга? Я считаю так: настоящий мужик при своём хозяйстве и огороде в сорок соток так за день упарится, что ему не до соловьёв с воробушками будет. А уж как там солнце вертится и за что учёных на кострах палили, ему - по барабану. На исходя дня мужику что надо? Правильно: передохнуть на лавке да стакан доброго первача жахнуть! А после второго потащить свою аппетитную Зинку до хаты, завалить в постель, чтоб ноги под потолок, да как…!!! А утром можно и на картоху.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2019, 16:22   #12
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: На исходе дня


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
А уж как там солнце вертится и за что учёных на кострах палили, ему - по барабану.
Так тут жи как раз о пробуждении, о становлении современного самосознания деревни. Радио же! Из каменного века вам этого не понять)) И не пытайтесь.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 14:49   #13
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: На исходе дня


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
камня на камне не оставил... камня на камне...

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
пойду обзоры писать. ээээх...)

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Думаю, может получиться отличная миниатюра, когда-нибудь. Если писать каждый день по двенадцать часов. Три строчки в день.
«…камня на камне…сволочи…не оставили…», «…пойду, наверное, обзоры писать. эээээхххх…». Прочитав такое, я заплакал. Заплакал от благодарности и тихой радости: «Господи! Спасибо тебе! Спасибо за то, что ещё одного сирого и убогого, кривым пальцем деланного, наставил на путь истинный, на путь праведный!» Человеком стал! Осознал!…Исправился!…Перековался!…

Прочитал написанное, возмутился на себя: это почему сирый и убогий, и кривым пальцем деланный?… Олдшуз – крепкий прозаик, не чета другим – скорохватам. А как он природу описывает, всяких воробушек да соловушек! Так рассказать о ней может только человек тонкой душевной волнительности и потрясающей наблюдательности. Умудриться в позе Роденовского «мыслителя» увидеть всегда голодных птенчиков под стрехой сарая – это не каждому дано! А Олдшуз не только птенчиков разглядел, но и жирных зелёных гусениц, которых таскали очумевшие от такого обжорства родители. И это – ровно в девять часов пополудни! А если неугомонные коллеги чуток и пожурили за излишнюю натуральность в описании любимой женщины и некоторую затянутость астрономической темы, так он готов голову пеплом засыпать по самые уши, каясь во всех смертных грехах (даже тех, что не успел совершить)

Другими словами, Олдшуз на наших глазах проходит Великое Очищение. Очищение от скверны гордыни непомерной и литературного маразма. И пройдя этот нелёгкий путь душевного самопознания, он с радостью и восторгом поведает нам о новых приключениях людей и зверей. И в прозе и в стихах. Мой коллега Диот необдуманно посоветовал Олдшузу трудиться по 12 часов в сутки над правкой своих бесценных опусов. Это он погорячился. На мой взгляд, достаточно и 16-18 часов, чтобы из шустрого графомана получился обыкновенный гений. А отдохнуть можно и на пенсии.

В добрый путь, товарищ! С уважением Ваш коллега Сергей.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 22:22   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: На исходе дня


Гер Беликофф ныне в ударе. Серж жжот!

Спасибо, посмешили)))
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 16:47   #15
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: На исходе дня


а давайте мы эту сладкую парочку отправим в одно место туда же
авансом. автор доработает - уверена.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:23. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet