Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Карапульки

Старый 31.01.2011, 23:44   #21
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Карапульки


Тогда может стоит немного усилить?
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
То, перед чем склоняет голову огненное закатное солнце... То, что благоговейно, не дыша, слушает море... То, что летит мимо белых домиков навстречу сеньорите в мантилье (не знающей про факс и ксерокс) и заставляет идальго в длинных плащах скрещивать шпаги по глухим проулкам...
а то получается, что закатное солнце слушает море и летит мимо белых домиков.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 08:27   #22
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Карапульки


Да, с морем тут как-то...
Тогда, наверное, так (спрятала, чтоб не загромождать тему):

Секрет:
Фламенко


День выдался неудачный. Сломала ноготь, застряла в пробке, шеф встал не с той ноги, и к обеденному перерыву "мальчиком для битья" общим голосованием выбрали меня. Я решила прогуляться. Мороженое было вкусным, осенний день - теплым, а скамейка - пуста. Я размышляла о несправедливости и жестокости мира под названием "офис", когда мои горестные раздумья прервали "Зеленые рукава". Эту мелодию я, по личным причинам, не могу слушать равнодушно... Поэтому скоро выяснилось, что двоих ребят, расположившихся с гитарами в сквере, зовут Санек и Дюша. Ребята не собирали "на билет", "на учебу" или "больной маме", они играли, потому что играли - легко и свободно - как дует ветер, как бьется сердце... Звучало еще что-то очень мелодичное, листья кружились, и я кружилась с мороженым в руке... А потом зазвучало испанское... То, перед чем склоняет голову огненное закатное солнце. То, к чему благоговейно, не дыша прислушивается море. То, что летит мимо белых домиков навстречу сеньорите в мантилье (не знающей про факс и ксерокс) и заставляет идальго в длинных плащах скрещивать шпаги по глухим проулкам... Приглушенная, но рвущаяся на волю страсть. Дикая. Живая...

- Семенова, где копии брошюр с корпоративным уставом?! - звонили телефоны, шуршали бумаги, клацали клавиши...

...Но мои каблуки все еще отстукивали фламенко на деревянной скамейке и палочка от мороженого все еще была в руке... И тогда с настоящей испанской страстью (и с большим удовольствием) жестом тореро, взмахивающего мулетой, я подбросила в воздух кипу этих бланков, ведомостей, отчетов по контрактам, приемов-сдач, смет и прайсов! Прямое копирование и отпуск в ноябре! И весь этот картонный мир под названием "офис"! Adios!
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 22:37   #23
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Карапульки


Правки внес, но вот здесь я бы немного изменил препинаки
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
День выдался неудачный. Сломала ноготь, застряла в пробке, шеф встал не с той ноги... и к обеденному перерыву "мальчиком для битья" общим голосованием выбрали меня.
Но это - потом... в Палате.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 23:08   #24
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Карапульки


Да тут много еще всего шлифовать... буду думать)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 10:40   #25
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Карапульки


Хочется невольно спросить: это об чем? Иде завязка тире развзка?)))

Одна историйка, видимо, о том, как девочка залетела по глупости. Вторая - вот она лежит, больная, и че-то там слышит, каку-то таку музыку. Третья - о том, как затраханная работой девица картинным жестом бросает всяки там бланки и посылает офис к черту с тем,видимо, чтобы на нажитые непосильным трудом деньги взять недельный тур в Испанию))))

Возникает вопрос: и че? Банальнейшие, простейшие истории, при этом рассказанные почему-то с неестественным придыханием, с невероятным пафосом. Особенно восхитили меня цветистые фразы по типу этих:

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Наверное от болезни мой слух очень тонок - я различаю шелест крыльев вороны, вспорхнувшей с ветки огромной ели за окном, шуршание снега, упавшего с колючей лапы, тиканье часов в кухне, и атональное стаккато капель воды из крана
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
То, перед чем склоняет голову огненное закатное солнце. То, к чему благоговейно, не дыша прислушивается море. То, что летит мимо белых домиков навстречу сеньорите в мантилье (не знающей про факс и ксерокс) и заставляет идальго в длинных плащах скрещивать шпаги по глухим проулкам...
Это ж надо: атональное стаккато капель из крана...Сразу и не выговоришь. И море, благоговейно к чему-то там прислушивающееся, с огненным закатным солнцем над ним. И непременно стройные синьорины в мантильях (надо было ишо добавить - огнеглазые, с кроваво-алой розой в черных, как смоль, волосах)))) и изящно скрещивающие в глухих переулках шпаги гордые идальго в длинных плащах ( и шляпах с пышными перьями, в сапогах на высоких каблуках, в расшитых серебром камзолах, с гитарами за спиной)))...В обчем, полный набор напыщенных штампов и набивших оскомину банальных образов.

Извините за откровеннность, но мне было просто скучно. Лучше пойду ишо раз перечитаю Хемингуэя))))Adios!
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 12:30   #26
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Карапульки


Ну, я так и знала, что отметитесь)))


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
И море, благоговейно к чему-то там прислушивающееся, с огненным закатным солнцем над ним. И непременно стройные синьорины в мантильях (надо было ишо добавить - огнеглазые, с кроваво-алой розой в черных, как смоль, волосах)))) и изящно скрещивающие в глухих переулках шпаги гордые идальго в длинных плащах ( и шляпах с пышными перьями, в сапогах на высоких каблуках, в расшитых серебром камзолах, с гитарами за спиной)))...В обчем, полный набор напыщенных штампов и набивших оскомину банальных образов.

Спасибо) Все правильно. Представление простой девушки об Испании. Где ошибки? Думаете, работница ксерокса и факса должна по ассоциации с Испанией пафосно вспоминать Сервантеса и его заслуги в мировой литературе?))) Это было бы как минимум халтурой, как максимум - шизовато).

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Это ж надо: атональное стаккато капель из крана...Сразу и не выговоришь.
Уточните, пожалуйста, какое именно слово Вам трудно выговорить?

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Банальнейшие, простейшие истории, при этом рассказанные почему-то с неестественным придыханием, с невероятным пафосом.
Как раз-таки пафоса старалась избежать и сосредоточиться на простом и жизненном.

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Одна историйка, видимо, о том, как девочка залетела по глупости
Да, именно об этом... в чем суть Ваших претензий? Мало информативно? Мало событий на кол-во текста?)))

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Вторая - вот она лежит, больная, и че-то там слышит, каку-то таку музыку.
Нет, не об этом. О детстве, которое как затонувшая Атлантида. Страна, ушедшая навсегда.

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Третья - о том, как затраханная работой девица картинным жестом бросает всяки там бланки и посылает офис к черту с тем,видимо, чтобы на нажитые непосильным трудом деньги взять недельный тур в Испанию))))
А Вы точно мое читали?)))

Вы правы, идите читать "И восходит солнце"))) Adios!
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 21:13   #27
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Карапульки


После поста №42 следовали разборки, не относящиеся к теме. Вынужден весь флуд удалить.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 05:55   #28
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Карапульки


grianatoly, тут начиная с поста №27 можно все удалить)))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 11:33   #29
лаконичка
 
Аватар для Сбежавшая
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 2,045

Re: Карапульки


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Adios!
а ее уволили после этого? очень инетресно! личный интерес )
прониклась всеми тремя размышлизмами...спасибо! мир добр!
Сбежавшая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 12:49   #30
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Карапульки


Цитата:
Сообщение от Сбежавшая Посмотреть сообщение
а ее уволили после этого?
Думаю, конечно, выгонят))) Ксероксных девушек - как собак нерезаных, быстро найдут замену)))

Спасибо)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet