Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Красный сад

Старый 27.03.2010, 15:30   #1
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Красный сад


Есть у нас село такое в пойме - Красный сад. Село-то хоть и в пойме, а берег у него высокий. И устроил один дедок себе скамеечку на том берегу… Не знаю, как в другие дни, но каждый раз, когда я под тем берегом рыбачил, дедок выходил на закате на берег, долго смотрел на зарю, потом пел:
– Когда-нибудь, когда придёт седая старость… Сынок, а, сынок!..
– Чего?
– Слов – не знаешь?..
– Нет, бать, не знаю…
– Вот ведь жизнь пошла: сдохнешь, и – песня помрёт…

© Patriot Хренов
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 16:55   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Красный сад


Мал золотник, да дорог. Мне очень понравилось!
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 17:02   #3
Посетитель
 
Аватар для тикириС
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: Барнаул
Сообщений: 50

Re: Красный сад


Песню выучить захотелось)), чтобы дед не переживал...
Всего не выучишь - жалко.
тикириС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 22:47   #4
Гость
 
Сообщений: n/a

Re: Красный сад


Цитата:
Сообщение от тикириС Посмотреть сообщение
Песню выучить захотелось)), чтобы дед не переживал...
Извините!.. вот, может быть, с Вами бы я б и поругался по-доброму... ну, чисто - за душу....
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 23:07   #5
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Красный сад


Вот - право слово, господа! - жалко мне на вас смотреть после этой штучки...
Не обижайтесь!..

Добавлено через 3 минуты

Лично для меня эта миниатюка - это образец литературы... жалко, что я так не умею... хотя это именно я её списал с жизни...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 00:34   #6
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Красный сад


Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Извините!.. вот, может быть, с Вами бы я б и поругался по-доброму... ну, чисто - за душу....
Таки и што Вы думаете? Я со своим отцом и поругался... Ага... как раз вот за эту миниатюрку в том числе... Боже ж мой - и было бы за что...
Нет, господа, вот это вот меня и сильно-таки умиляет: вот ведь совершенно ничего нету в этой или до того предыдущих миниатюрках... с какого б хрена тут ругаться?!.. Или таки я действительно пишу литературу?.. Так то же ж - ни! Просто - честно...
А поругаться - чисто за душу - вот как зряплату выдадут, так дня на три ругни "за душу" и хватит, а дальше - ну, уж извините, придётся в гомонке, как в мёртвом море топтаться: и утонуть не утонешь, и печень не спасёшь... Нет, но на следующий месяц - дня на три - я снова весь ваш...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 08:45   #7
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Красный сад


Самое интересное, что эти две с половиной строки честного описания у всех выйдут по-разному. Попросить других авторов передать то же - и что мы увидим? У Квинта тотчас за спиною у деда появицца тень Унгерна... у Эдварда он вдруг крикнет: "У кого ты купил свою удочку? Надо было покупать у Рабиновича." Да и споет другое.) У Графини Тунгусской посмотрит огромными прозрачными глазами, в которых - счастье, восторг, приятие жизни, извлечет из кармана "дух помидора"... а вены у него будут исколоты... вот беда...
Какой славный конкурс стилизаций таки мог бы у нас получиццо...)))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 15:22   #8
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Красный сад


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
две с половиной строки честного описания
Спасибки! А где Вы там ещё половинку отыскали? Мне так вообще казалось, что там - две строчки... А!.. эт ж я пьяный был - хвостик не заметил... Вот уж эти слова - за ними глаз да глаз необходим.


Вот только не надо мне каркать Квинта сюда! Я ж потом от него не отбодаюсь: А где у тебя сильный человек пребывает? Да и "красный" нынче не актуально
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 16:00   #9
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Красный сад


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
не надо мне каркать...
))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 21:41   #10
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Красный сад


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Какой славный конкурс стилизаций таки мог бы у нас получиццо...)))
Принимается, Ариадна!
Выкладываю две стилизации под классиков.

Под Гоголя

"О, чуден ты, Днепр! Сколько ж можно петь тебе песни мои? Но нет! не устаёт сердце ласкать, не онемели уста шептать "люблю!", и очи не туманятся привычкою, а всё смотрят, всё впериваются в пышные твои воды, на древние Пороги, и еще далее - за них - туда... туда, где уж не увидишь того, на что и глянуть любо, что заставило бы воспеть меня птицею, и воспламенило, как прежде, мечтою, и понесло на белых крылах окунуться в святую Малую Русь... Где ты, дорогое время моё? Куда кануло? Как мне вернуться в тебя? Зачем я тут? к чему?.. Чужой, чужой... И крыла - горбом тяжким на спине, и вовек не раскрыться им... Что за дикая цена за бессмертие!.."
- Восемьдесят гривен.
- А?
- Восемьдесят гривен, говорю, цена на ту сторону. А ежели за Пороги, до микрорайона "Щ" - все двести. Днепр тебе не Ельцовка, одного бензину мотор сожрет двенадцать литров.


Под Платонова

- Возьми махорочки у меня, дорогой ты мой товарищ. Покури, а потом умрёшь.
- Закрути сам. Видишь, руки животом заняты, дыра в нём большая от буржуазного снаряда. У буржуев кровь зелёная от тоски на мировую революцию, а у меня - алая, как наше бедное простреленное знамя. Я через него луну вижу.
- Это Солнце. Гляди на него простым глазом.
- Ослепну перед смертью.
- Нет, геройский боец. Смотри, не бойся. Тем, кто окончательно покалечен за рабочих и крестьян, Солнце глаза ласкает и зовет сделать на нём Революцию.
- Сделай за меня тоже, я не успею.
- Не переживай. Умирай себе, и не думай, что народная власть Солнце без Революции оставит. Какую песню ты знаешь? Надо спеть на прощание.
- Одну строчку помню, самую главную, а всю песню забыл. Память вместе с животом разлетелась.
- Будем петь одну строчку. Начинай, я подтяну.
- Надо петь отрывисто, назло Каппелю и прочим гадам. Рев-воен-совет на-ас в бой зовёт! Рев-воен-совет на-ас в бой зовёт!
- Рев-воен-совет на-ас в бой зовёт! Зачем молчишь?.. Умер... И целую могучую песню мне оставил.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:38. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet