Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Василиса

Старый 14.03.2012, 07:56   #1
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Василиса


Сбылась мечта идиота — устроился таки на работу. Да не куда-нибудь, а в своё родное гаражное общество. И то благодаря тому, что отец мой, дай Бог ему здоровья ещё много-много лет, вступил в кооператив тогда, когда даже не приступали к разметке пустыря, отведённого под «фатеры» для машин. Уж и председатель наш давно выжил из ума, теперь всем сын его рулит, уйдя на пенсию в синештанных полканах, а старые связи дают о себе знать: звякнул батенька по нержавой дружбе — и вот я уже сутки буду при своей Лани, а двое — гуляй Ванька, жри его, разговляться всё равно… Зарплата-то копеечная.
В первый же день проставился председателю. Петрович всё кивал головой и периодически называл меня именем отца. Потом и мой старик подскрёбся, уронил вместе с прежними сторожами не один десяток скупых мужских слёз, на обратной дороге совсем уж повис на моём плече и всё просил напомнить слова песни про «есть только миг между прошлым и будущим».
И удачно всё так сошлось, что устроился я на работу в начале декабря. Впервые за всю свою недолгую жестяную жизнь моя Ланушка встречала зиму умытой что твоя невеста, с выбитыми ковриками, под завяз заряженным аккумулятором и чуть-чуть приспущенными шинами — как доктор прописал.
На второе или третье дежурство напарник позвал меня:
— Гляди, гляди! Вон наша Василиса!..
Бесхвостая ворона подбиралась к миске Дружка. Прочие вороны нашей лесопосадки тем временем подняли кипеж с противоположной стороны от кормёжки, и наш «конуровый дворянин» повёлся — стал бросаться на этих прохиндеек, давясь от лая. Василиса же тем временем оттащила миску подальше и спокойненько закатила пир горой.
— А почему Василиса? — поинтересовался я.
— Э-э!.. А ещё с высшим образованием! — напарник усмехнулся с нескрываемым чувством превосходства. — Или и правда не знаешь про Василису Кожину? Старостиху? Партизанку двенадцатого года?!.. И чему вас только в ваших универах учат?!
— Так я ж не историк… Филолог.
— Угу, угу… филолух! Слава Богу, газету вашу закрыли… А ещё редактор!..
Я только и нашелся парировать:
— А по сопатке? А что с ней?
— Может, кошка подрала… Совсем не летает
Тридцать первого декабря все старики нашего кооператива, что ещё могли шевелиться, по давно заведённому обычаю собрались у нас в сторожке помянуть всех, кто уже никогда не придёт. Стекались ещё часов с двенадцати, а когда мы с напарником по сумеркам стали их выпихивать по домам, кто-то закричал:
— Гляди! Гляди! Васька на крыло встала!
Немедленно послали за шампанским.
И пришлось бабкам растаскивать своих дедов по домам чуть ли не на рогачах.
И только Шиздюк, овдовевший этим летом, всю ночь шастал у нас под звёзды и, путаясь в пуговицах на ширинке, всё кричал до утра:
— Сынки! Да вы посмотрите, небо-то какое!
Чих-Пых, напарник мой, пинал его под тощий зад на правах старшинства, и приговаривал:
— Иди, иди, сопляк, в тепло…
А Шиздюк сокрушался:
— Никакой в тебе романтики не осталось! А тут вон даже Васька встала на крыло!.. «Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, на мутном небе мгла носилась…»
— Да ступай ты, гад! Последнее хозяйство отморозишь…
А потом и в самом деле навалилась пурга. Замело всё напрочь.
Я перед Рождеством еле-еле смог до гаражей добраться.
Дружок кинулся мне навстречу, аки тать в ночи: знал, что горячей похлёбки несу.
А я гляжу — из его конуры Василиса выходит.
— Ты — чего? — обратился я к кобельку, разводя руками. — Совсем рамсы попутал? Она ж ворона!
Наш придворный дворянин описался, изо всех сил виляя хвостом, но при этом стараясь прикрыть от меня свою новую подругу.
— Да ладно!.. — вот и всё, что я смог сказать.
А перед Сретеньем пришла оттепель Двести пятьдесят девятый себе день рожденья справлял — всё общество шашлыками провонял. Но и нас попотчевал. А часа в четыре вечера ко мне подошёл Григорьич — сын председателя — протянул духовое ружьё.
— И чего? — пожал я плечами.
— Ты с глазами — ты и стреляй.
— То есть?
Григорьич широким жестом указал на двести пятьдесят девятого:
— Ты знаешь, какой это человек?
— И?
— А его Феррари вороны обосрали!
Я не смог удержаться и фыркнул:
— Поэма в прозе!
— А ты не фыркай! — Григорьич жестом Адольфа потрепал меня по щёке. — Думаешь мне долго тебя уволить? Вон видишь ворону? — ткнул пальцем в сторону Василисы, сидящей на крыше конуры Дружка. — Сними!
— Ты в своём уме, Григорьич? Мы же в городе!
— И — чё?!.. Ты знаешь, какой это человек? Да и я совсем не шилишпер в этом, как ты его назвал, городе. Кстати, до восемнадцати ноль-ноль ещё далеко, а мне бумажку подмахнуть — как два пальца об асфальт… — Григорьич вдруг резко навалился мне на плечи, сцепил пальцы своих рук у меня на затылке, дыхнул перегаром мне в очки. — Ты забыл, где биржа? А общественные работы, м? Сейчас как раз весна уж скоро… Да кому ты нужен на шестом десятке? — Он пьяно откачнулся, потряс меня за плечо. — Неси её сюда! Если не совсем дурак.
Я плюнул ему на сапог и поднял ружьё…

Patriot Хренов © 11.03.2012
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 07:30   #2
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Василиса


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Я плюнул ему на сапог и поднял ружьё…
и отстрелил григорьичу...? так ему и надо.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 10:34   #3
Стихически здоров
 
Аватар для Жорж Декосье
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,110
Записей в дневнике: 3

Re: Василиса


Патриот Хренов, жестом какого Адольфа? Вы чего, всех Адольфов теперь Гитлерами считаете?
Жорж Декосье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 02:02   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Василиса


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
и отстрелил григорьичу...? так ему и надо.
...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 22:04   #5
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Василиса


я тоже Григорьевич конечно .
Но ему бы отстрелил...

Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
— Гляди! Гляди! Васька на крыло встала!
Немедленно послали за шампанским.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2019, 23:38   #6
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Василиса


А вот ещё...
— Гляди! Гляди! Васька на крыло встала!...
А вы её -- на выписку...
Угу...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2019, 21:57   #7
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Василиса


Чая, Чая! Ну а чем Василиса Вас не устроила?
Обоснуй!
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 11:56   #8
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Василиса


а всем... устроила ))) хорошо написано. только я ее первый раз читаю. вопрос только
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Григорьич широким жестом указал на двести пятьдесят девятого:
вот этот 259 не поняла. это про что?
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 16:42   #9
Пациент
 
Аватар для EauVive
 
Регистрация: 21.08.2019
Сообщений: 130

Re: Василиса


Patriot Хренов, птичку жалко. ((
Но только ответьте, если бы ворона нагадила на машину гг, то он продолжил бы испытывать к ней нежные чувства?
EauVive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 22:20   #10
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Василиса


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
а всем... устроила ))) хорошо написано. только я ее первый раз читаю. вопрос только
вот этот 259 не поняла. это про что?
Номер гаража. Ведь в гаражах не всех знаешь по имени-отчеству, а уж тем более фамилии. По имени-отчеству, к примеру, я знаю человек пять. По имени без отчества ещё с пяток, ну с десяток. По фамилии -- всего трёх. А номер гаража всегда написан на воротах того самого гаража.

Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
Но только ответьте, если бы ворона нагадила на машину гг, то он продолжил бы испытывать к ней нежные чувства?
Ну не корова же!..
А вообще, ворона -- это ерунда. Если, конечно, не сравнивать с воробьями. Другое дело эта... ой!.. короче, помёт птички, которая питается рыбой. Мало того, что воняет тошнотворно, так ещё и краску разъедает просто мгновенно.

С воронами же у нас был такой случай.
Было это в 90-е. Когда мы все были миллионерами, а зарплату задерживали порой по полгода.
И вот как-то вечером -- уже на закате -- мы с сотрудником стоим на улице, курим. Нам же ещё тогда запретили курить не только в помещениях офиса, но даже и во дворике. Идите, мол, на улицу, там и травите атмосферу. Ага. А улица наша -- даже и не улица вовсе, а так себе... переулочек. Зато весь в высоченных тополях. И вот вороны чуть ли не со всего города взялись прилетать на ночёвку именно на тополя нашего переулочка.
Стоим, курим.
Подъезжает шеф. Ставит машину под тополями -- ну а куда ещё?
Подходит к нам:
-- Зарплату опять платить нечем.
-- Но!.. -- возмущаемся мы. -- А как жить то?!..
-- Работать надо лучше! Заказы искать...
-- Так мы ведь не рекламные агенты. Мы сайты строим...
-- Значит, с завтрашнего дня пойдёте по городу, по предприятиям заказы искать... -- и уходит.
Стоим, курим.
И тут сотрудник увидел бумажный пакет из-под пирожков или там булки.
Поднял его. Надул. И схлопнул со всей дури. Звук вышел как от выстрела.
Всё вороньё с тополей мгновенно поднялось на крыло.
И машина нашего шефа из чёрной превратилась в почти сплошь белую....

Последний раз редактировалось Patriot Хренов; 19.09.2019 в 22:47.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet