Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Там, где...

Старый 09.04.2019, 18:31   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 09.03.2019
Адрес: Сибирский федеральный округ
Сообщений: 701
Записей в дневнике: 2

Там, где...


Я там, где меня ты создал
и там, где меня оставил,
где небо рубцуется ночью,
спят куклы в бескрылых платьях.
Считаются штуками вдохи,
от выдохов щурится воздух,
где с морем брачуются чайки,
в котором не моется солнце.

Гнусавят шаманские духи,
дурманится серою чрево,
где пыль под камнями стонет
и ветер петляет нервно.
Медлительно тают зимы,
луна бьёт ногами землю.
Я там, где меня ты создал
и там, где меня не ищут.
(с) Белая
Белая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 19:12   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Там, где...


солнцу все время не везет в ваших стихах...а луна прогрессирует- вот уже и ногами по земле топочет...еще бы: серою как кто дохнет, так сразу ветер нервно петляет, а воздух трансформируется... заставка к фильму Сталкер...и еще вот эти бескрылые платья, - банзай жутейский...
но скажу Вам, Белая, что стихи ваши какие-то сложноподчиненные... нутром чувствуешь, что не надо туда идти, а прешься ведь и натыкаешься на немытое солнце...то есть подчиняешься какому-то гнусавому шаману)))).. имхо

Последний раз редактировалось Алая; 09.04.2019 в 19:15.
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 20:52   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Там, где...


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
нутром чувствуешь, что не надо туда идти, а прешься ведь
)) тексты белой напоминают мне символизм. было такое поэтическое течение в начале прошлого века, эзотерическое и довольно пессимистическое. видимо, буржуазия предчувствовала грядущий кирдык, приход футуристов и неизбежность сброса с парохода современности) кста, лягающаяся луна ближе футуризму)
публика была увлечена спиритическими сеансами и вот такими стихами:

Надежда Тэффи

Он ночью приплывёт на чёрных парусах,
Серебряный корабль с пурпурною каймою!
Но люди не поймут, что он приплыл за мною,
И скажут: "Вот луна играет на волнах".

Как чёрный серафим три парные крыла,
Он вскинет паруса над звёздной тишиною!
Но люди не поймут, что он уплыл со мною,
И скажут: "Вот она сегодня умерла".

Последний раз редактировалось Клетчатый; 09.04.2019 в 20:56.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 21:02   #4
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 09.03.2019
Адрес: Сибирский федеральный округ
Сообщений: 701
Записей в дневнике: 2

Re: Там, где...


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
солнцу все время не везет в ваших стихах...а луна прогрессирует- вот уже и ногами по земле топочет...еще бы: серою как кто дохнет, так сразу ветер нервно петляет, а воздух трансформируется... заставка к фильму Сталкер...и еще вот эти бескрылые платья, - банзай жутейский...
но скажу Вам, Белая, что стихи ваши какие-то сложноподчиненные... нутром чувствуешь, что не надо туда идти, а прешься ведь и натыкаешься на немытое солнце...то есть подчиняешься какому-то гнусавому шаману)))).. имхо
Возможно, потому, что моё Солнце, это Луна... Предпочитаю больше её.
Солнце трудно разглядеть) И у нас она бывает огромная, вот и касается своими ногами земли... Сера - леса сосновые на сопках, в соснах - сера(смола), из неё, кстати, производят жевательную серу (полезна для желудка). Воздух, ветер - переменчивы.
то есть подчиняешься какому-то гнусавому шаману)
Не к шаману, а к Белой Ведьме из шаманских земель....Только тсс...
Спасибо, что забегаете, Алая!

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
)) тексты белой напоминают мне символизм. было такое поэтическое течение в начале прошлого века, эзотерическое и довольно пессимистическое. видимо, буржуазия предчувствовала грядущий кирдык, приход футуристов и неизбежность сброса с парохода современности) кста, лягающаяся луна ближе футуризму)
публика была увлечена спиритическими сеансами и вот такими стихами:

Надежда Тэффи

Он ночью приплывёт на чёрных парусах,
Серебряный корабль с пурпурною каймою!
Но люди не поймут, что он приплыл за мною,
И скажут: "Вот луна играет на волнах".

Как чёрный серафим три парные крыла,
Он вскинет паруса над звёздной тишиною!
Но люди не поймут, что он уплыл со мною,
И скажут: "Вот она сегодня умерла".
Приятно читать такой отзыв! Весьма лестно) Спасибо, Клетчатый!

Последний раз редактировалось Белая; 09.04.2019 в 21:02. Причина: Добавлено сообщение
Белая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 21:21   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Там, где...


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
символизм
да, это близко.. но у Белой так много образов в одном месте, как двенадцать месяцев у костра, что сложно понять"серу в чреве", если это оказывается смола сосен, растущих на сопках.. у Тэффи есть история в восьми строчках.. у Белой - бусы из кристаллов, которые вот-вот рассыпятся и раскатятся в разные стороны, а ты будешь ползать, собирать, но обязательно не найдешь самую главную, самую красивую бусину...и станет досадно...
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 21:30   #6
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 09.03.2019
Адрес: Сибирский федеральный округ
Сообщений: 701
Записей в дневнике: 2

Re: Там, где...


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
да, это близко.. но у Белой так много образов в одном месте, как двенадцать месяцев у костра, что сложно понять"серу в чреве", если это оказывается смола сосен, растущих на сопках.. у Тэффи есть история в восьми строчках.. у Белой - бусы из кристаллов, которые вот-вот рассыпятся и раскатятся в разные стороны, а ты будешь ползать, собирать, но обязательно не найдешь самую главную, самую красивую бусину...и станет досадно...
Алая, у меня есть строки близкие не только к символизму. Всегда найдётся тот, кто сравнивает с чем-либо или с кем-либо... Мне близок и модернизм, акмеизм... По сути, если перечислять все течения, то у меня найдутся для каждого течения что-то близкое. И, как ни странно, никогда не думаю об этих течениях при написании. А самая главная бусина катается по всем строкам...Не поймал - не твоя!
Это напомнило мне... "Если перед вампиром, который следует за жертвой, рассыпать бисер, или бусины, он начинает их собирать в срочном порядке.. У жертвы есть шанс спастись"
Белая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 22:35   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Там, где...


Белая, я совсем о другом сказать хотела...Вас никто не настигает, но и редкий гость постигает...все дело в том, что чрезмерное домысливание читателем каждой строки не есть наслаждение для читателя.. вроде и хочется недосказанности, и чтобы это не просто были рифмованные строки, а чтобы хотелось перечесть, задуматься, вернуться через время...я ни в коем случае не спорю о вкусах и предпочтениях.. и Вы вроде выбираете честный путь: вижу смолу-заворачиваю ее в пучок трав-подбрасываю в костер-шаманский дым испепелит сознание близстоящего...потом Вы признаетесь, что да, смола, и что?... да, завернула в траву и сожгла для пущей затуманенной составляющей, и что? честно? честно))... но дым не произвел должного эффекта, - все упали и проспали до утра, не увидев, как луна ногами на земле стояла...я тоже щаз дыму напустила для Вас, надеюсь, Вы все же разберетесь)...мне интересны ваши эксперименты, я поэтому и читать прихожу ваши новые строчки... но я жду золота, а "калиостро" уже свалил, - досадно)...
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 09:51   #8
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 09.03.2019
Адрес: Сибирский федеральный округ
Сообщений: 701
Записей в дневнике: 2

Re: Там, где...


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
Белая, я совсем о другом сказать хотела...Вас никто не настигает, но и редкий гость постигает...все дело в том, что чрезмерное домысливание читателем каждой строки не есть наслаждение для читателя.. вроде и хочется недосказанности, и чтобы это не просто были рифмованные строки, а чтобы хотелось перечесть, задуматься, вернуться через время...я ни в коем случае не спорю о вкусах и предпочтениях.. и Вы вроде выбираете честный путь: вижу смолу-зок трав-подбрасываю в костер-шаманский дым испепелит сознание близстоящего...поаворачиваю ее в пучтом Вы признаетесь, что да, смола, и что?... да, завернула в траву и сожгла для пущей затуманенной составляющей, и что? честно? честно))... но дым не произвел должного эффекта, - все упали и проспали до утра, не увидев, как луна ногами на земле стояла...я тоже щаз дыму напустила для Вас, надеюсь, Вы все же разберетесь)...мне интересны ваши эксперименты, я поэтому и читать прихожу ваши новые строчки... но я жду золота, а "калиостро" уже свалил, - досадно)...
Вы признаетесь, что да, смола, и что?... да, завернула в траву и сожгла для пущей затуманенной составляющей, и что? честно? честно))... но дым не произвел должного эффекта, - все упали и проспали до утра,

Я в этом признавалась?
Эка вы закрутили, Алая!

мне интересны ваши эксперименты,
Это не эксперименты, Алая! То что хотела написать, так и написала!

Вы все же разберетесь
В чём именно?)))
Белая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 10:31   #9
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Там, где...


солнце давно не мылось
рожа его в саже
сопли висят под носом
и волосы как солома
всё просит рублик на пляже
на билетик до воркуты
а земля лежит кверху сиськой
жалко бабла для солнца
катись-ка лесом бомжара
немытый ты нищеброд
но тёмною тёмною ночью
луна избивает землю
пинает ногами в пузо
отобрав в подворотне все бабки
и золотые серёжки
и телефон хуавей
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 10:35   #10
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 09.03.2019
Адрес: Сибирский федеральный округ
Сообщений: 701
Записей в дневнике: 2

Re: Там, где...


Martimiann , где вы нахватались такой пошлости?
Белая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet