Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Межпортальный конкурс НеоМПК-1 > III акт - Улыбайтесь, господа!


Ответ
 
Опции темы

Обзоры третьего (пародийно-юмористического) тура

Старый 11.05.2020, 18:18   #41
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.04.2020
Сообщений: 1,426

Re: Обзоры третьего (пародийно-юмористического) тура


Таина, собачки, может, в нынешних реалиях столько людей выводят по своим делам гулять из засады дома, что пусть делают, что хотят :-)
ЛанаЮрина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 19:23   #42
На обследовании
 
Аватар для Моська с Авоськой
 
Регистрация: 30.03.2020
Сообщений: 68

Re: Обзоры третьего (пародийно-юмористического) тура


Часть третья, заключительная
Всё, что мы задолжали — отдаём!

№39. Синюшкин колодец
Авоська считает, что описание виртуального ангела, несколько затянуто и нудновато, особенно для пародии. (Даже, если бы это было просто стихотворение, это было бы скучно)
Строчка, которая Авоське понравилась — "и теперь воистину всё вай-фай!".
Моське не понятно, почему пародия так далека от народа, тьфу, т. е. от оригинала.

№40. Герой нашего времени
Авоська задумался, ему кажется странным: "Санитар ... надавал по роже ... и повёл к попу отлучать от беса".
К сожалению, сумасшедший дом и санитары — до ужаса избитый пародийный приём и если пародист, всё-таки решил им воспользоваться, то это должно быть очень смешно!
А Моське с Авоськой совсем не смешно.

№41. Дырка в окоёме
"Бедный Йорик ржёт до колик", а Моська с Авоськой не ржут. Они до самого конца ждали, где можно смеяться, но так и не дождались. К тоже конец у этого опуса совсем безударный — в оригинале лучше.

№42. Называнница
Авоське нравится, что автор ухватился за строчку "Я свои названия ищу" и размотал-раскрыл тему до логического конца.
"Шмелечёлы на цветах жужливы,
Паусеть опутала траву,
Вызревают звонко яблосливы -
Звонкозреем это назову"

Моське концовочка нравится:
"Бродим мы в обнимку со склерозом
И гадаем, как меня зовут”

Пусть, это не самая смешная пародия в ленте 3 тура, но она написана хорошо и по всем законам жанра.

№43. Выпитый день
Авоська доволен, получилось настоящее ироническое стихотворение, вызывающее улыбку. Моська согласен.

№45. Объяснительная записка
Авоське нравятся "герои с рюшами под макинтошами", а ведь в начале было скучновато, а потом пошло-поехало "и с преступлением, и с наказанием, периодически и с опозданием"!
Моське полюбился конец — всему делу венец:
"Зачистить матрицу незамедлительно.
Снять с Архитектора надбавку с премией
за ямб не столбиком в произведении"

Отличная пародия, скажем мы вам!

№46. Два оттенка голубого
Хоть и написана пародия бойким слогом, но Mоська с Авоськой, страх, как не любят пошлятины! А её тут мноооого…

№47. Хаски в касках и товарищ Гамп
Авоська ржёт — "космодром Песец" это песня!
Моське показалось, что в предпоследней строчке случился переход ударения в слове "сказочники", вышло сказочнИки — "И героиня, полагая, что сказочники промолчат".
Авоська говорит, что это легко исправить, потому что стихо хорошее.

№48. Текли слова о том, о сём, на кой
Совсем неплохое ироническое стихотворение. Просто, в ленте есть очень смешные лидеры. Моське с Авоськой кажется, что где-то в другом конкурсе, оно могло бы занять достойное место.

№49. Мамка*
Прекрасная пародия, на прекрасное стихотворение! Что тут скажешь — в шорт!

№52. Беда
Очень приличная пародия, полностью, на взгляд Моськи с Авоськой, соответствующая жанру.
Порадовало:
"И покуда хамствует болячка,
как С2Н5ОН горька,
я завёл для радости собачку,
но она без имени пока"

И концовочка ударная:
"Лишь один в забывчивости козырь:
денег одолжить и не вернуть".


№53. Ироническое стихотворение
***
Крепко написано, мастерски, но грустно... Хотя названию ироническое стихотворение соответствует на 100 процентов. Моське с Авоськой нравится.

№55. Озонированное
Моське с Авоськой было скучновато... Автор пародии ухватился за озон, как за яд, и сделал его отправной точкой, хотя после дождя воздух разбавленный озоном полезен. Люди даже озонатор придумали для здоровья. А ведь есть не только озоновый слой, который защищает нас от опасного ультрафиолетового излучения Солнца — существует озон, который обеззараживает, заживляет раны, восстанавливает иммунитет, избавляет от целлюлита, ожирения и др.
Моська с Авоськой академиев не кончали, но когда хозяин в GOOGLe, они тут как тут!


На первый второй рассчитайсь!
— Первый!
— Второй!
Обзор ленты 3 тура окончен!
Моська с Авоськой!

Последний раз редактировалось Моська с Авоськой; 11.05.2020 в 19:29.
Моська с Авоськой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 19:32   #43
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Обзоры третьего (пародийно-юмористического) тура


Цитата:
Сообщение от Моська с Авоськой Посмотреть сообщение
Люди даже озонатор придумали для здоровья.
Ага, придумали, чтобы отравить клопов, тараканов, мышей, бактерий и т.д.)))
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 23:01   #44
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: Обзоры третьего (пародийно-юмористического) тура


Цитата:
Сообщение от Моська с Авоськой Посмотреть сообщение
---------------------------------------------------------------------
Мы только не понимаем, зачем некоторые обзористы копируют сюда полностью стихи и пародии, это только занимает площадь и ничего нового не несёт.
Или это зрительно увеличивает обзор и делает его солиднее?
Вот я полностью согласен: если убрать тексты самих пародий, сам обзор уважаемого Г. Волжанина будет похож на двухгодичную воблину- пересушенная и пересоленная
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 14:32   #45
Посетитель
 
Аватар для Пришелец Константин
 
Регистрация: 02.05.2020
Адрес: планета Константина, система звезды Антарес
Сообщений: 40

Re: Обзоры третьего (пародийно-юмористического) тура


Привет всем с далёкой планеты Константина, что находится в системе звезды Антарес! Меня зовут Константин, и о моих злоключениях во время первого посещения Земли можно прочитать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Там же, чуть дальше, Саша Привалов рассказал о том, каково отношение к поэтам у нас на Константине. Повторяться не буду.
По профессии я читатель стихов, специалист по амфибрахию, решил получить вторую профессию, и перед отпуском начал посещать курсы по александрийскому стиху. Но, вернувшись на родную планету, обнаружил, что большинство поэтов стало писать исключительно ямбом или хореем, имеющиеся читатели не справлялись, и мне было предложено освоить один из этих метров. Впрочем, неважно. Уж не взыщите за наши разнопланетные разногласия, если что…
Ну вот, прилетел к пародиям. Эх, пораньше бы! Не пишут на Константине пародий, а всё равно попробовать хочется…

№1. Новатор
Хм. Ироническое? Возможно, у нас на Константине ирония понимается по-другому. По-моему, это стихотворение — просто лёгкий юмор, даже воздушный. А кто такой Ра? По-константиновски слово “ра” означает “плохой дядя” — ну да, плохой. Пушку расплавил. (А, вспомнил… был такой древний бог Солнца на Земле в Египте.) И объясните, пожалуйста, растерянному Пришельцу, что такое “луч спросонья”! Вернее, “спросонье” (“луч” понятно, сами по световому лучу движемся) — это что?

№2. А сами?
Так, пародия. Ну давайте я уж не буду высказываться про “пародийность”, а то у нас на Константине… Хм, ладно.
Но стишок приятный, про деда Мороза (это у вас такой дух Зимы, да?), щедрого — и на игрушки, и на конфеты. О, сверло, конечно, — лучшая игрушка! Только вот “январь, похожий на апрель” как-то, на мой взгляд, рановато появился. Там в начале “ничего весны не предвещало”, какой там “похожий на апрель”! А вот когда ДМ ушёл — тогда понятно, что стало, как весной… как ранней весной. Чуть позже у вас ведь тоже красиво?

№3. Пиши…
Хороший призыв, правильный! Чем больше пишет писатель — тем больше работы у читателя. Соответственно, зарплата, премии… я отвлёкся.
А что, собака — тоже читатель, вернее, слушатель. Этот стишок наверняка понравится любой собаке (видел мельком, у вас тут два пёсика обзоры пишут), однако, куда подевался кот из оригинала?

№4. Новый пациент
Загадочно, чесслово, загадочно! Главная загадка для Пришельца: что такое “палата номер шесть”. Но хорошо, чёрт побери! Вот только, пожалуй, “пилподомскомон” как-то всмятку (у нас этот термин означает, что всё перемешано и слито в одно целое) читается.

№5. Чёрный квадрат
Всё загадочнее и загадочнее. Нет, вы положительно должны мне объяснить… нет, я догадываюсь, что такое “квадратный подбородок” — в форме квадрата, так? И этот квадрат (чёрный) кто-то наклеил бедному преподавателю (так, раз речь идёт о школе?) на нижнюю часть лица — ну, туда, где у вас речевое отверстие расположено. Тогда понятно, почему это мешает чётко говорить.
К слову, на Константине все войны прекратились, когда каждый поэт получил своего благодарного читателя, каждый художник — благодарного зрителя и т. д.

№6. Каминг-аут
Ага, критика плохой работы почты (“на почте всё напутали”)! Только почему так в общем? Поконкретнее надо, из какого отделения ушло послание, куда и вместо какого пришло. Если бы на межгалактической почте так напутали, боюсь, ржанием коня (у получившего — копыта; и хвост с мухами) бы не отделались!

№7. Амбивалентное признание
Автор, простите Пришельца! Я по-русски пока не очень. Вроде бы, у вас там много букв заменено другими, такие тонкости мне не под силу, хотя вижу, вы очень-очень старались!

№8. Любительница абсента
Знаю, знаю эту картину. Там дама действительно весьма худосочна. Так, наверное, дамы-критики и выглядят. Стишок как-то очень хорошо вписывается в атмосферу картины. Плавное течение… уххххх! Правда, не очень понятно, какое такое особое значение имеют приведённые имя и отчество — прибыл к третьему туру, видимо, где-то раньше это мелькало, в этом туре не нашёл. А вам, судя по обсуждению, понятно. Ну и хорошо! Тем более, что имечко такое уютное, Дорофея Ивановна.
Собственно… это у вас говорят, мол, не бывает некрасивых женщин, бывает мало водки? А дама-то что? Или она по тому же принципу перед зеркалом сидит?

№9. Вишнёвые метаморфозы, или О рваных котятках замолвите слово
Честно скажу, с самого заголовка, как у вас говорят, “не зашло”. Зря автор преувеличивает, нет в оригинале никаких “рваных котяток”. Ну и сразу же, конечно, обратил внимание на первую половину заголовка. А что автора смутило до такой степени, что он эти “вишнёвые мета… метла… в общем, …озы” в заголовок вынес? Вишнёвых кустов никогда не видел? Ну так погуглите (так, да?), какая бывает вишня. Сразу забейте войлочную вишню или, там, кустарниковую. Кстати, даже в России есть места, где вишню видят либо на кусте, либо на прилавке супера.
А так… ну, гладенько, техничненько. Только из-за чего сыр-бор (я правильно это выражение употребляю?)?

№10. Не уходит…
Это мне знакомо! У меня на Константине тоже такая соседка есть, как придёт — и ну стихи читать. Я ей, мол, напечатайся в амфибрахии — с удовольствием почитаю. За зарплату. Мне же работать надо!
Да, отвлёкся…
А стишок на оригинал очень похож. Такой же плавный, размеренный, и почти рефрен “не помнит” хорошо вписался.

№11. Никакой
Хороший стишок. Чистенький. Гладенький. Правда, как-то выбиваются рифмы “сонмы-зомби” (“б” мешает) и “замуж-сказала”. По форме в точности соответствует оригиналу. Название тоже точно отражает суть.

№12. Чистый четверг
Стишок ввёл меня в недоумение, но, поразмыслив, я погуглил “Федора”, потом добавил к имени “посуда” — и о чудо! — сразу же на меня посыпались картинки, мультики, стишок про “Федорино горе”. И ведь точно, всё так и было, только значительно длиннее. А так — ну да, посуда ушла, коты хвосты фуфырили; посуда вернулась (правда, после того, как изба чудесным образом как-то вычистилась), помылась. “Погрызла совесть обух топора” и “травились анекдотом тараканы — не понял. Это какие-то устойчивые обороты (в гугле их не нашёл)?

Уффф! Пора отдохнуть, а то на чужом языке, да и вообще, другая планета…
Пришелец Константин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 14:51   #46
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Обзоры третьего (пародийно-юмористического) тура


О! Инопланетный разум!
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 15:10   #47
как Птица-Сова лапой…
 
Аватар для Птица-Сова
 
Регистрация: 02.07.2019
Адрес: Jerusalem
Сообщений: 2,339
Записей в дневнике: 5

Re: Обзоры третьего (пародийно-юмористического) тура


Цитата:
Сообщение от Моська с Авоськой Посмотреть сообщение
Обзор ленты 3 тура окончен!
Не заметила, №56 раньше был?

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Ага, придумали, чтобы отравить клопов, тараканов, мышей, бактерий и т.д.)))
Да уж, поGOOGLEила я про этот озон… одна ПДК чего стоит…

Последний раз редактировалось Птица-Сова; 12.05.2020 в 15:10. Причина: Добавлено сообщение
Птица-Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 15:45   #48
На обследовании
 
Аватар для Моська с Авоськой
 
Регистрация: 30.03.2020
Сообщений: 68

Re: Обзоры третьего (пародийно-юмористического) тура


Цитата:
Сообщение от Птица-Сова Посмотреть сообщение
Не заметила, №56 раньше был?
Уважаемая, птица! №56 был в третье части!
Моська с Авоськой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 17:12   #49
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Обзоры третьего (пародийно-юмористического) тура


Собачки, а там какие-то котята к вам примазываюццо. Говорят соседки ваши. Не врут?
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 17:51   #50
На обследовании
 
Аватар для Моська с Авоськой
 
Регистрация: 30.03.2020
Сообщений: 68

Re: Обзоры третьего (пародийно-юмористического) тура


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Собачки, а там какие-то котята к вам примазываюццо. Говорят соседки ваши. Не врут?
Врут!
Нам, вообще-то фиолетово, хоть лошатки, хоть кошатки — мы только не любим, когда наши идеи из-под носа таскают!
Моська с Авоськой вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:13. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet