Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

С рождеством

Старый 07.06.2013, 14:36   #81
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: С рождеством


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
насчёт запаха секса, ещё раз - это абстрактное понятие. а абстрактные понятия лучше вообще не употреблять в литературе.
Martimiann, а запах кухни это абстрактное понятие? При всём разнообразии кухонь и конкретной готовки?

А ну-ка:

М. И. Цветаева. Дневниковые записи (1917-1941)
"Еда иногда пахнет совсем не едой: приключением, грустью (запах кухни большого отеля)."

А. И. Куприн. В цирке (1901)
"Еще на лестнице он услышал запах, который всегда стоял в коридорах, ― запах кухни, керосинового чада и мышей."

Г.И. Успенский. Новые времена (1873)
"Пыль несется на окна с пустой улицы… В нумере мухи, запах кухни…"

Это при том, что у обсуждаемого нами действа диапазон запахов намного беднее, но не менее от этого узнаваемей.
Тем более, что "суслик-то - есть!", вы ведь сами наблюдали результаты поиска в гугле.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 14:44   #82
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: С рождеством


Martimiann, запах секса - абстрактное понятие только для тех, кто его не чувствует. Это пряный коктейль из запаха вспотевших тел, влажных простыней, остатка парфюма обоих и особый затихающий запах оргазма. Железы внутренней секреции у женщины сразу же после оргазма выключаются. Опытный любовник всегда знает имитировали ему оргазм или это было на самом деле. И я никогда не пишу того, чего я не знаю досконально. Даже если мой герой стреляет из арбалета, я знаю, как арбалет устроен. А в любви и сексе, уж точно, я знаю все. И на этом давайте закончим, у меня нет желания писать учебник онлайн. для меня эта страница закрыта.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 15:45   #83
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: С рождеством


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Да, тяжелое психическое, даже не психологические расстройство, характерное для матерых интровертов. Называется социофобией. Лечится только стационарно, характерно для всех маньяков и серийных убийц.
мама... он наш заказчик... что ж теперь делать-то?)))
У меня этот человек вызывает уважение, у него дома полным-полно книг, но вроде бы он не писатель... довольно вежлив, правда, очень капризный клиент.

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
похоже на то, как "нормальные" люди тыкают прутиком в свернувшегося ёжика - это ненормально, зачем он такой колючий, должен быть как все. а то мало ли, что он там прячет, пусть развернётся. бедненький, он наверное не знает, что такое секс. а давайте его научим...


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Любовь,конечно...Но не полная, ущербная, несчастная...
Любовь всегда счастье - не важно взаимная или нет.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 16:44   #84
Гость
 
Сообщений: n/a

Re: С рождеством


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Любовь всегда счастье - не важно взаимная или нет.
Аха..
С той лишь разницей, что оно убийственно-горькое.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 16:51   #85
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: С рождеством


Цитата:
Сообщение от Стерто Имя Посмотреть сообщение
убийственно-горькое.
Нет. Не горькое и не сладкое. Обычное счастье.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 18:24   #86
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: С рождеством


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
а запах кухни это абстрактное понятие?
нет, конечно. запах кухни, зверинца, столовой, земли - всё конкретно.)
запах секса, запах труда, запах лени, запах удовольствия - абстрактные термины из разряда "чем пахнут ремёсла", а там ключевое слово - "чем".
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
запах секса - абстрактное понятие только для тех, кто его не чувствует.
а почему читатель должен его чувствовать? он открыл книжку и читает. дайте ему почувствовать посредством слова. примерно так, как вы написали ниже.)

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Любовь всегда счастье - не важно взаимная или нет.
угу.)

Последний раз редактировалось Martimiann; 07.06.2013 в 18:27.
Martimiann на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 19:37   #87
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: С рождеством


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Это при том, что у обсуждаемого нами действа диапазон запахов намного беднее, но не менее от этого узнаваемей.
А запах секса в произведениях классиков не встречается, раз вы приводите запах кухни и т.п.

ч.т.д.

Но почему абстракцию нельзя использовать в худ. литературе??? Не соглашусь, пожалуй. Можно, если она работает на идеи произведения.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 19:49   #88
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: С рождеством


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
нет, конечно. запах кухни, зверинца, столовой, земли - всё конкретно.)
запах секса, запах труда, запах лени, запах удовольствия - абстрактные термины из разряда "чем пахнут ремёсла", а там ключевое слово - "чем".
Martimiann, дался вам этот запах. Вон, уже оказалось, что секс это ремесло. Нет, не без того, кто-то этим зарабатывает на жизнь, но здесь же не было даже и намёка на проституцию!..
Короче, вы же сами запускали поисковик на это выражение. И ясно увидели, что таковое обозначение весьма широко используется. Значит - суслик ЕСТЬ!
А вот вам определение этого понятия специалистом-сексологом:

«Запах секса – это смесь физиологических и эмпирических (флюидов) запахов, провоцирующих работу центра удовольствия головного мозга.
Запахи в сексе – это смесь физиологических и сторонних (парфюм, одежда, постельное бельё, помещение, еда, алкоголь и др.) запахов, разжигающих или подавляющих сексуальное настроение и желание заниматься сексом.» (с) Валерий Салтыков Книга «Я знаю о сексе всё. А ты?»

А потому автор миниатюры волен это понятие использовать, ежели таковое считает необходимым. За сим - всё!
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 19:52   #89
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: С рождеством


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Этим вы подтвердили, что я правильно отнёс ваше высказывание к демагогии чистой воды.
это, вы мне написали?.. но, какое мне дело - куда вы отнесли мной написанное?.. почему бы вам вместо того, чтоб изобличать никому не интересную подоплёку чужого мнения по сабжу, не подкрепить мнение своё?.. попытайтесь доказать, что обсуждаемый текст прекрасен.
Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Лексическую несуразность во фразе "- С Рождеством,- шепчут его губы мне в ухо" можно найти только если озаботиться именно этой целью.
Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
ханжество, показная добродетельность пополам с такой же набожностью.
что, по вашему, я могу на это ответить?.. могу только удивиться - насколько веским вам кажется моё мнение, что вас настолько уязвило несовпадение оного с вашим.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 19:56   #90
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: С рождеством


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
А запах секса в произведениях классиков не встречается, раз вы приводите запах кухни и т.п.
А потому классики его не использовали, что "В английском языке первое употребление слова «секс» в значении коитус зарегистрировано в 1929 году." (с) Douglas Harper «Online Etymology Dictionary», а "в СССР секса не было" вообще. Зато сейчас его употреблений - хоть завались!
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:18. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet