Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Математика

Старый 08.06.2020, 23:23   #21
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Математика


Нормально всё с суворовыми и жуковыми. Просто полководцы. Ничего не напрягает.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 00:29   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Математика


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
А казановы, макиавелли разные - не так известны?))
Нет, Андер ))
Тема другая.
Объясните, почему к Суворову и Жукову надо относиться с иронией?
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 03:16   #23
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Математика


Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Нет, Андер ))
Тема другая.
Объясните, почему к Суворову и Жукову надо относиться с иронией?
Вот обратите внимание, Нина, что вы их написали с большой буковки, а я с маленькой. Знаете, почему? Патамушта я не говорю о конкретно Суворове и Жукове, а я говорю о тех генералах, полковниках и проч., кто себя оными мнит. Эта фигура в теории смеха известна еще от римлян. Гай Юлий Цезарь, отец римского народа, ею не принебрегал, общаясь с народными трибунами. Называется она иронией. Основывается на ложном возвышении выбранного объекта и через это происходит осмеяние.
Я ответил?
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 05:32   #24
Пациент
 
Регистрация: 25.04.2018
Адрес: страна
Сообщений: 121

Re: Математика


Теперь он прост, но в то же время и (и одновременно)
(Он) Так сложен в страшном уравнении. (Он сложен в страшном и т.д.)

Имеющаяся редакция не слишком изящна и это раз. А два это то, что этого пера тут немало ироничного пра вайну, не так ли?
Георгий Волжанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 10:37   #25
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Математика


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Просто вау, Андер! Если скажут, что плохо - не верь.
Вы знаете, у меня такое ощущение, что серьёзную (можно сказать – святую) тему Автор превратил в какую-то детскую считалку, что-то вроде: крестики-нолики-единички… Уже первые строчки вызывают недоумение:
«Убили братика-солдатика…»

И сразу вопросы. Где убили? Как убили? За что убили? Чей он братик? Но Автора, похоже, такие вопросы не сильно волнуют, для него главное – математика, вернее – игра в неё. А остальное так, походя. невнятной скороговоркой: где-то что-то взрывалось и клацало (зубами, что ли?), непонятные умножения в сотой степени, безымянные травы дикой местности, словом – мутная картинка, где на переднем плане заумные уравнения, степени и прочая математическая лабуда, а фоном – псевдопатриотические стенания по поводу невинно убиенных.. А ведь речь идёт о живом человеке, о советском воине, который (как я полагаю) бесследно пропал на полях сражений в самые первые месяцы войны. Исчез, сгинул, испарился… Но отнюдь не стал ноликом! Он просто стал «без вести пропавшим», как и миллионы других солдат.
Кстати, с математикой у Андера А тоже нелады. Вот смотрите:

А) «…взрывалось всё и клацало
стремясь делить живое нацело…»
б)«…стирая жизнь…в крошево
на ноль солдатика помножило..»

Сначала разберёмся с первым утверждением. В математике считается аксиомой, то есть: «делить нацело» - это делить без остатка. Другими словами, если некий множитель делится на 2, 4 или 8 без остатка, то это означает, что произвели данное деление нацело. Но ведь в стихах у Андера присутствуют не какие то пусть абстрактные, но числа, а виртуальное НЕЧТО, которое взрывалось и клацало. Возможно, это были снаряды, мины или гранаты, но какое отношение они имеют делению? Тем более – к делению без остатка.

Теперь разберёмся со вторым утверждением нашего доморощенного Ньютона. Значение «помножить на ноль» в математической среде всегда считалось абстрактным и глупым занятием, не заслуживающим внимания у серьёзных теоретиков. Потому что, при любом раскладе любое число, помноженное на ноль, обязательно получит ноль! И не иначе. Резюмируя вышесказанное: Андер А в своём стихе, по сути умножил всю прошлую жизнь погибшего бойца на ноль, то есть – обнулил её. Простым росчерком пера послал в небытиё! Круто. А как же знаменитые слова на могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»? А как же память и благодарность внуков и правнуков к подвигу своих дедов и прадедов? Пусть бесследно пропавших, и всё-таки вечно живых. Это что, тоже – ноль?

А уж когда автор приплёл сюда Жукова и Суворова, я понял, что с памятью и благодарностью к нашим воинам и полководцам у Андера А, как говорится, не всё в порядке. Не патриот он, однозначно не патриот. И как тут не вспомнить вещие слова одного гениального поэта:

«….кто там шагает левой?
Правой! Правой! Правой!»

Увы, Андер А шагает по стихотворной тропе левой… И всё не в ногу.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 11:45   #26
Пациент
 
Аватар для БлайндПИ
 
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 117

Re: Математика


Ander A, хорошее, понравилось!

Никакого диссонанса между формой и затронутой темой у меня не возникло. Горькая ирония. О ценности человеческой жизни вне контекста. А по факту - о её дешевизне в условиях войны.
Использование полководцев с той или иной буквы тоже вопросов не вызвало. Впрочем, когда использовали их, да и вообще писали на эту тему, то вы наверное были внутренне готовы, что набегут ура-патриоты - это неизбежно. Что, в общем, только подтверждает необходимость писать и обсуждать данные темы.

Задумка хорошая, есть отличные места.

Но по части математики во многом согласен с Беликовым: некоторые мат. действия выглядят несколько случайными и не имеют четких образных параллелей.

Помножили на ноль - да, равен неизвестности - да.
Но в делении нацело это самое "нацело" достаточно случайное слово. Просто всё стремится поделить солдатика на части, целые, нецелые, любые, разорвать его. Да и "клацало" в общем тоже показалось довольно случайно-беспомощным в описании войны. Особенно после "взрывалось".
Дикий зной, умноженный на нереальность в сотой степени - это что-то расплывчатое. Что в итоге получилось? У меня не рисуется картинка. Опять же, умножение уже занято дальше - повтор.

Последний раз редактировалось БлайндПИ; 09.06.2020 в 11:51.
БлайндПИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 12:13   #27
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Математика


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Я ответил?
Нет, Андер )

вы понимаете о чём речь, но скорее помрёте, чем согласитесь ))

К двум последним строчкам :
сначала вы утверждаете, а потом спрашиваете по утверждению.
Слово «ничем» определяет солдатиков. И они имеют отношение к «генеральской» , а не вообще к матем. -

«вашей математики» )

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от БлайндПИ Посмотреть сообщение
что набегут ура-патриоты
Это ко мне обращение?

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 09.06.2020 в 12:13. Причина: Добавлено сообщение
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 12:45   #28
Пациент
 
Аватар для БлайндПИ
 
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 117

Re: Математика


Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Это ко мне обращение?
К сожалению, я не читал ваши комментарии в теме, а лично с вами не знаком, поэтому не могу судить. Персонально вас я не имел в виду, когда писал сообщение.
БлайндПИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 12:50   #29
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Математика


Цитата:
Сообщение от БлайндПИ Посмотреть сообщение
Персонально вас я не имел в виду, когда писал сообщение.
А-а...
Ну и хорошо , что к Беликову: в обсуждении пока только мы с ним ура – патриоты.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 12:51   #30
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: Математика


Мне очень понравилось. Без психоза, с горечью и каким-то очень взрослым смирением.

Горе луковое - отлично. Очень уместно и работает на идею.
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:40. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet