Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Съёмочные будни

Старый 13.06.2018, 11:37   #1
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Съёмочные будни


Да будет Свет! И поставили свет. И говорит Светило:
- Смотрите на меня! Я одно такое безподобное и величественное! И свет мой будет желанен для всех!
Огненный шар, шкворчя и вздрагивая, несётся сквозь обломки и пыль, оставшиеся некогда от своенравных, таких же как он шаров, возномеревшихся приблизится к Свету.
- Я буду блистать! Я стану второй Звездой! - восклицали они на всю Съёмочную Площадку. Но лишь обжигались и разваливались на куски.
- Стой! - закричал Режиссёр одному шару. - Не то, совсем не то! Позволь себе быть самим собой! Наконец, пожертвуй всем, ради этого!
И шар сдержал свои амбиции, обуздал затмевающий Солнцем разум и выжил. И не просто выжил, а перевоплотился в новую для себя роль - он стал планетой.
Она сделала глубокий вдох и вальсом закружила по кругу.
И вот уже в остывающем подводном мире зародилась жизнь. А сквозь выжженную землю, разламывая камни, прорываются первые растения. Манимые светом софитов, они тянутся к небу, по которому клин птеродактилей летит на зимовку к тёплым озёрам и морям, богатым жирной и вкусной рыбой. По пышным лугам бродят стада разнообразных животных. Всё вокруг застрекотало, защибетало, завыло.

В саду гуляли два человека - высокорослые юноша и девушка. Они смеялись, кружили вокруг единственной на весь сад яблони, срывали с неё плоды и бросали друг другу.
- Прекратите портить реквизит! - громогласно восклицает Режиссёр и прогоняет пару из сада в засушливую и малопригодную для жизни часть планеты.

И вот уже их потомки несутся в маленькой лодчонке по затопленной полностью, в результате безответственной и безнравственной деятельности предков, земле.
В лодке шестеро людей и бессчётное количество колб и пробирок с ДНК животных, погибших в потопе, дабы когда катаклизм прекратится, возродить их к жизни на обновлённой земле.

- Стоп камера! Какие пробирки?! Какая ДНК?! - возмущению и удивлению Режиссёра не было предела. - А подать сюда Сценариста!
Сценарист попытался оправдаться, мол технический прогресс и бла-бла-бла, но Режиссёр был неумолим:
- В это время не может быть пробирок и ДНК! Как и сигарет "Друг", с собакой на этикетке!
Теперь удивиться пришла очередь Сценариста:
- ?!
- Да потому, что Америку ещё не открыли! - и швырнул увесистый сценарий на стол. - Переделать! Пять минут вам!

Ветер по морю гуляет и корабль подгоняет.
В нём шестеро людей и бессчётное количество животных, каждой твари по паре, спасшихся от потопа для жизни на обновлённой земле.

И вот осел ковчег на горе, и разбрелись его обитатели во все концы земли.
И увидел Режиссёр, что сцена удалась с первого дубля, и не стал перестраховываться, и переснимать, ибо не собрать уже снова всех животных, да и накладно это для бюджета.

И новый Актёр пришёл из Ниоткуда. И дана ему была роль, которая изменила весь сценарий и съёмочный процесс.

И приумножились люди по всей земле, а прививок на всех не хватало, и посему болезни прокатились по городам и деревням.
И запылали костры, как под умершими, так и под живыми.

- Снято! А теперь батальные сцены! - Режиссёр обвёл взглядом площадку. - Где статисты? Всех сюда!

Дубина схлестнулась с мечом, а град стрел перемешался с пулями и осколками снарядов - око за око, зуб за зуб.
Горели поля, леса, и камни крепостей плавились, стекая смолой на землю. Обозы и караваны вырезались, самолёты сбрасывали друг друга с неба на землю, а танки сходились стенка на стенку в кулачном бою. Корабли вспыхивали как факелы и выживших уносили с собой в глубины морские. А костры уже не жгли, ибо хлопотно это - по одному на костёр.
Постановщики трюков не подвели - щедро полили площадку кровью!

- Та-ак... - Задумчиво протянул Режиссёр. - Какие сцены у нас ещё остались?
Сценарист спешно залистал сценарием:
- Путешествия, культура, научные открытия и технический прогресс.

Перед камерой - где ровным строем под марши, где хаотично и вразвалочку под народную музыку - потянулись знахари и врачи, шарлатаны и учёные, первооткрыватели и естествоиспытатели, художники и скульпторы, композиторы и поэты.

- Снято! Прекрасно! - удовлетворённо потёр руки Режиссёр и открыл сценарий. Не спеша прочитав пару страниц и сделав на их полях пометки, Режиссёр резко и громко хлопнул в лодоши, привлекая внимание всей съёмочной площадки:
- Так, сейчас доснимем пару батальных и научных эпизодов! А финальную сцену "Мир и Благоденствие" начнём снимать завтра с утра.

***

Шёл восьмой съёмочный день...


(c) Солангри
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 18:21   #2
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Съёмочные будни


Интересная интерпретация "Сотворения мира", но ошибки (опечатки?)в самом начале:
Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
безподобное, шкворчя, защибетало,.
снижают впечатление. Да и стилистически - не всё ладно. На мой взгляд.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 19:15   #3
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Съёмочные будни


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Интересная интерпретация "Сотворения мира"
Да так, мелкотравчатое кощунство с потугами называться творчеством...
Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
затмевающий Солнцем разум
Елена Загорученко, это тоже опечатка? Слишком нарочитая тогда.
Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
вальсом закружила по кругу.
И эта.
Сплошь несогласованность времён повествования. Если уж безбожничаете, то хоть пытайтесь над текстом работать, пигмеи...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2018, 15:18   #4
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Съёмочные будни


Елена, Сергей, Благодарю за визит!

Елена, это чёртов Т9! Каюсь, не усмотрел. Вроде всё вычитывал. Не пользуюсь программами по правке текстов. Спасибо на добром слове!

Сергей, не вижу ошибок в Вашем примере. И по смыслу вроде верно. Что не так?
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2018, 17:27   #5
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Съёмочные будни


Мда, как не выёживайся, а Сергей прав... Вердикт принят и обжалованию не подлежит!

Уважаемые Модераторы! Кто будет на связи. Замените пожалуйста первое "мелкотравчатое кощунство с потугами", это "безбожное пигмейство", на нижеследующий текст:

Съёмочные будни

Да будет Свет! И поставили свет. И говорит Светило:
- Смотрите на меня! Я одно такое бесподобное и величественное! И свет мой будет желанен для всех!
Огненный шар, шкворча и вздрагивая, несётся сквозь обломки и пыль, оставшиеся некогда от своенравных, таких же как он шаров, вознамеревшихся приблизиться к Свету.
- Я буду блистать! Я стану второй Звездой! - восклицали они на всю Съёмочную Площадку. Но лишь обжигались и разваливались на куски.
- Стой! - закричал Режиссёр одному шару. - Не то, совсем не то! Позволь себе быть самим собой! Наконец, пожертвуй всем, ради этого!
И шар сдержал свои амбиции, обуздал затмевающий Звездой разум и выжил. И не просто выжил, а перевоплотился в новую для себя роль - он стал планетой.
Она сделала глубокий вдох и закружила вальсом вокруг Солнца.
И вот уже в остывающем подводном мире зарождается жизнь. А сквозь выжженную землю, разламывая камни, прорываются первые растения. Манимые светом софитов, они тянутся к небу, по которому клин птеродактилей летит на зимовку к тёплым озёрам и морям, богатым жирной и вкусной рыбой. По пышным лугам бродят стада разнообразных животных. Всё вокруг застрекотало, защебетало, завыло.

В саду гуляют два человека - высокорослые юноша и девушка. Они смеются, кружатся вокруг единственной на весь сад яблони, срывают с неё плоды и бросают друг другу.
- Прекратите портить реквизит! - громогласно восклицает Режиссёр и прогоняет пару из сада в засушливую и малопригодную для жизни часть планеты.

И вот уже их потомки несутся в маленькой лодчонке по затопленной полностью, в результате безответственной и безнравственной деятельности предков, земле.
В лодке шестеро людей и бессчётное количество колб и пробирок с ДНК животных, погибших в потопе, дабы когда катаклизм прекратится, возродить их к жизни на обновлённой земле.

- Стоп камера! Какие пробирки?! Какая ДНК?! - возмущению и удивлению Режиссёра не было предела. - А подать сюда Сценариста!
Сценарист попытался оправдаться, мол технический прогресс и бла-бла-бла, но Режиссёр был неумолим:
- В это время не может быть пробирок и ДНК! Как и сигарет "Друг", с собакой на этикетке!
Теперь удивиться пришла очередь Сценариста:
- ?!
- Да потому, что Америку ещё не открыли! - и швырнул увесистый сценарий на стол. - Переделать! Пять минут вам!

Ветер по морю гуляет и корабль подгоняет.
В нём шестеро людей и бессчётное количество животных, каждой твари по паре, спасшихся от потопа для жизни на обновлённой земле.

И вот осел ковчег на горе, и разбрелись его обитатели во все концы земли.
И увидел Режиссёр, что сцена удалась с первого дубля, и не стал перестраховываться, и переснимать, ибо не собрать уже снова всех животных, да и накладно это для бюджета.

И новый Актёр пришёл из Ниоткуда. И дана ему была роль, которая изменила весь сценарий и съёмочный процесс.

И приумножились люди по всей земле, а прививок на всех не хватало, и посему болезни прокатились по городам и деревням.
И запылали костры, как под умершими, так и под живыми.

- Снято! А теперь батальные сцены! - Режиссёр обвёл взглядом площадку. - Где статисты? Всех сюда!

Дубина схлестнулась с мечом, а град стрел перемешался с пулями и осколками снарядов - око за око, зуб за зуб.
Горели поля, леса, и камни крепостей плавились, стекая смолой на землю. Обозы и караваны вырезались, самолёты сбрасывали друг друга с неба на землю, а танки сходились стенка на стенку в кулачном бою. Корабли вспыхивали как факелы и выживших уносили с собой в глубины морские. А костры уже не жгли, ибо хлопотно это - по одному на костёр.
Постановщики трюков не подвели - щедро полили площадку кровью!

- Та-ак... - Задумчиво протянул Режиссёр. - Какие сцены у нас ещё остались?
Сценарист спешно залистал сценарием:
- Путешествия, культура, научные открытия и технический прогресс.

Перед камерой - где ровным строем под марши, где хаотично и вразвалочку под народную музыку - потянулись знахари и врачи, шарлатаны и учёные, первооткрыватели и естествоиспытатели, художники и скульпторы, композиторы и поэты.

- Снято! Прекрасно! - удовлетворённо потёр руки Режиссёр и открыл сценарий. Не спеша прочитав пару страниц и сделав на их полях пометки, Режиссёр резко и громко хлопнул в лодоши, привлекая внимание всей съёмочной площадки:
- Так, сейчас доснимем пару батальных и научных эпизодов! А финальную сцену "Мир и Благоденствие" начнём снимать завтра с утра.

***

Шёл восьмой съёмочный день...
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2018, 16:29   #6
Пациент
 
Аватар для Ник Георг
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 155

Re: Съёмочные будни


Не доверяйте проверку текста программам. С русским (особенно пунктуацией) дела обстоят х...во. Доверяйте своим знаниям (а они у Вас есть), если есть сомнения, то смотрите справочники.

Ошибки по второму варианту:

*, дабы, когда катаклизм прекратится, возродить их к жизни на обновлённой земле. – «дабы» в значении «чтобы» (слияние двух союзов на стыке)

*, мол, технический прогресс и бла-бла-бла, - частица «мол» в значении вводного слова, обособляется с двух сторон

*- Та-ак... – задумчиво протянул Режиссёр. – правило написания слов автора после прямой речи

*Перед камерой - где ровным строем под марши, где хаотично и вразвалочку под народную музыку - потянулись… – тире в этом СПП ставить не нужно, замените запятыми, все придаточные относятся к слову «перед камерой»

А по сюжету

Последний раз редактировалось Ник Георг; 18.06.2018 в 16:33.
Ник Георг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2018, 13:47   #7
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Съёмочные будни


Вот с этого момента сюжет неполезно предсказуем:
Цитата:
Режиссёр и прогоняет пару из сада в засушливую и малопригодную для жизни часть планеты.
А вот пример, как эта тема может быть раскрыта: http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=11956
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2019, 13:58   #8
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Съёмочные будни


Благодарю, Ник, Нильс!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 05:13   #9
Тяжелый случай
 
Аватар для Левченко-Токарева
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: М.О, г Домодедово
Сообщений: 291

Re: Съёмочные будни


Солангри, я рада снова вас читать!!! Можно без замечаний? Просто читать. Я скучаю без зубастых акул. Пожалуй, возвращаюсь, вы молодец!
Левченко-Токарева вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet