Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Палата Плановой Хирургии Прозы > Наследие Сола Кейсера

Наследие Сола Кейсера "Не сыпь мне Сол на рану..."


Ответ
 
Опции темы

Кто написал романы "Двенадцать стульев" и "Золотой телёнок"?

Старый 15.11.2014, 08:42   #31
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Кто написал романы "Двенадцать стульев" и "Золотой телёнок"?


а я вполне могу поверить, что Булгаков - автор "стульев". вполне мог гений и подарить кому-то авторство, или идею такой, для его уровня, безделушки. ну так и что с того?.. авторство, на то и авторство, что автор сам решает, как им распоряжаться. а все эти копатели могил, в поисках мистификаций - литературные спекулянты.
Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
такое ощущение, что не на литературном сайте нахожусь, а в какой-то местечковой тусовке.
конечно, на тусовке... понятно, что кому-то хочется находиться на партийном собрании, где все сидят согласно рангу и голос подают только с позволения вышесидящих... но если администрация сайта решила, что сайт будет функционировать в формате тусовки, то дискомфорт "нетусовщиков" - их проблема.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 09:42   #32
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Кто написал романы "Двенадцать стульев" и "Золотой телёнок"?


вот ничо се безделушка)) даже для уровня Булгакова... вот так, раз, и подарил, с барского плеча)) много таких примеров знаете?)) то ись написано левой пяткой, не жаль, ишшо настрогаим)))))) а два негрика, ой, обрадовались славе незаслуженной и тайну написания ото всех сокрыли, перед родными и близкими придуривались, дескать, сами ваяем и никаких гвоздёв. И только м-м Амели спустя столетие смогла проникнуть и разоблачить всю эту аферу. Шаол, почему вам проще поверить в этот бред, нежели в простое и разумное? На чём вся эта белиберда строится? На том, что сия, как вы изволили выразиться, безделушка не по силам двум молодым талантливым писателям. Не правда ли, оскорбительно для них? На "лингвистическом анализе"? Ой, мама, да мало ли, кто на кого похож по стилю. Тем более, не сомневаюсь, что ребята могли многое перенять у мэтра, ничего зазорного, и великие не гнушались подобным. Больше ничего такого же "глыбастого" не создали? Простите, вам привести примеры авторов "одной вещи"? Вопчем, в одном согласен - спекуляции, как там у Ильфа с Петровым "а в маленьком мире в это время изобрели надувные шарики..."

Последний раз редактировалось Клетчатый; 15.11.2014 в 09:50.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 09:53   #33
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Кто написал романы "Двенадцать стульев" и "Золотой телёнок"?


Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
Да уж, я тоже, кажется, офигеваю от всех последних комментариев - такое ощущение, что не на литературном сайте нахожусь, а в какой-то местечковой тусовке. Стесняюсь спросить: а кто-нибудь из тусовщиков вообще читал тему? или, к примеру, ту самую книгу Ирины Амлински? Впрочем, можете не отвечать, ответы предсказуемы. Счастливого продолжения банкета, господа литераторы.
Я тоже офигиваю, поэтому отвечаю только вам, Елена. Книгу Амлински нашла в интернет магазине. Заказала. Получу и прочту. Изменится ли мое мнение на счет того, что мне все равно чье имя стоит на обложке? Вряд ли. Книги после публикации начинают жить своей жизнью. И имя родителя помогает или мешает им делать первые шаги. Они, как дети ( для меня по крайней мере, такая вот ассоциация). И я не думаю, что кто-то из авторов до сих пор ворочается в гробу, потому что не его имя стоит на титуле. Меня вот в связи с этой темой занимают другие мысли. Я и раньше ловила себя на том, что "12 стульев" поразительный по однородности текст. Долгие годы именно это произведение было, для меня лично, эталоном соавторства. Не видно в ней "швов". Сплошной монолит. Но, как только предположение о том, что автор был в единственном лице, появилось - мои сомнения сошли на нет.
А спорить, я думаю, бесполезно. Особенно здесь. В этом месте слишком много скучающих крикунов.
И еще раз повторю, что если единственная возможность напечатать "12 стульев" - это поставить имена Ильфа и Петрова в качестве авторов, и Булгаков это сделал - то я ему рукоплещу. Это поступок. И не думаю, что кого-либо из участников тех событий мучают сожаления. Каждый получил то, что хотел.

Последний раз редактировалось Мира Кузнецова; 15.11.2014 в 10:01.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 10:01   #34
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Кто написал романы "Двенадцать стульев" и "Золотой телёнок"?


Ну, вот и Мирочка появилась. Ей, видите ли, всё равно, чьё имя на обложке. Но посудачить всегда готова))) Интересно, как бы возопила, увидев чужую подпись под своим опусом. В миг бы забыла про "всё равно"))))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 10:08   #35
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Кто написал романы "Двенадцать стульев" и "Золотой телёнок"?


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
вот ничо се безделушка
я подразумевал, что сам автор вполне мог и недооценить собственный труд, мог даже и невзлюбить его, мог разочароваться и отдать незавершённым...
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Шаол, почему вам проще поверить в этот бред, нежели в простое и разумное?
это было чисто дискуссионное допущение. если с логикой хоть немного дружить - то в это, конечно же, поверить трудно. и заявлять подобное можно, только имея неопровержимые доказательства, иначе, это называется сплетнями, а те кто подобное распространяет - сплетники.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 10:11   #36
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Кто написал романы "Двенадцать стульев" и "Золотой телёнок"?


Клетчатый, привет...если бы увидела
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
чужую подпись под своим опусом
, поставленную без моего ведома, видимо -да. Если бы отдала добровольно? О чем сожалеть? Глупо это. Ведь это история не о плагиате, не о воровстве, не о присвоении авторства. Да и у Ильфа-Петрова роли не отрицательные. Булгаков не стал кричать "крымнаш" после успеха книги? Ребята не стали вопить : "Лавры не наши! Отдайте их другому"? А зачем? Цель была достигнута - книга издана и нашла своих читателей. Именно для этого и пишутся книги.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 10:20   #37
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Кто написал романы "Двенадцать стульев" и "Золотой телёнок"?


Вы, Мирочка, и добровольно отдали? Ой, мне даже не смешно... хотя, ваши шедевры пожалуй можно.
Не, вы мне приведите примеры подобного альтруизма. Евангелия, и те подписаны)))
А для чего пишутся книги нам известно, не сумлевайтесь.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 15.11.2014 в 10:25.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 10:22   #38
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Кто написал романы "Двенадцать стульев" и "Золотой телёнок"?


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Ребята не стали вопить : "Лавры не наши! Отдайте их другому"?
а в человеческую порядочность, что, верить уже не надо?.. нет, понятно, что у людей склонных к писательству и совесть - условное понятие, но не до такой же степени... да ладно один бы был, а тут двое... как же они в глаза друг другу могли смотреть и работать дальше, как ни в чём ни бывало?..
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 10:34   #39
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Кто написал романы "Двенадцать стульев" и "Золотой телёнок"?


даже, если допустить, что у них была договорённость с целью облегчить публикацию, то дальше-то, дальше, а? вот роман вышел, обрёл славу, и? зачем дальше-то скрывать? а дочь Ильфа прохиндейка получается?
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 14:11   #40
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Кто написал романы "Двенадцать стульев" и "Золотой телёнок"?


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
а в человеческую порядочность, что, верить уже не надо?..
именно потому, что я еще не окончательно разуверилась в человеческой порядочности, я и допускаю мысль, что парни ( сколько им тогда было? Что-то около тридцати? ) и пошли на сговор. И данное друг другу слово не нарушили.

Цитата:
"Сознание своего полного, ослепительного бессилия нужно хранить про себя" М.Булгаков
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Не, вы мне приведите примеры подобного альтруизма. Евангелия, и те подписаны)))
А зачем? Мне это не интересно. Вам - да? Гугл вам в помощь...
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet