Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Палата Плановой Хирургии Прозы > Наследие Сола Кейсера

Наследие Сола Кейсера "Не сыпь мне Сол на рану..."


Ответ
 
Опции темы

Конец подкрался. «Первая миниатюра о смерти» автора Kulti

Старый 13.08.2009, 17:48   #1
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Конец подкрался. «Первая миниатюра о смерти» автора Kulti




Говорю, в основном, о недостатках.
Прошу иметь в виду, что мое мнение – частное, вычурное, несправедливое и ни к чему не обязывающее мнение читателя. Советы стараюсь не давать. Метод «как бы Я написал ЭТО» никогда не применяю, ибо работа написана не мной.
Если автору удастся почерпнуть из такой односторонней рецензии что-то полезное, буду счастлив. Если нет, - причислите меня к сетевым церберам, я привык и давно перестал обижаться на такое.
**
Я устал бесконечно повторять, что первый и последние абзацы – лицо автора. После первого – многие читатели сразу переключаются на другие работы, после последнего – говорят: «Класс!» или «Ерунда…».
1. Масса слов-паразитов, клопов: они никому не нужны, но лезут и лезут, кусаясь. «Он открыл глаза ЕЩЕ РАЗ». Автор ни слова не пишет о ПЕРВОМ разе. Дальше. Слово ЕЩЕ повторяется ЕЩЕ раз через два слова, местоимения – бич трудящихся писателей – повторяются много раз: он, ним, он, с ней. Тут же в кратком диалоге многократное повторение «ты». М-дя…
2. Темная фигура, она же силуэт, больше никогда не появляется, значит ружжжо, висящее на стенке в первом акте, не выстрелило к концу спектакля.
3. Красивости, слащавости, сентиментальности, банальности – атрибуты т.н. «женской» прозы. Побойтесь бога – речь идет о СМЕРТИ. Я понимаю, что это ни в малой мере не означает, что нужно плакать, но в миниатюре столько фраз подобного рода, что содержание почти теряется за их лесом.
4. Сомнительно «щекотание ЛЕГКОГО дыхания жены, сидящей на стуле, а не лежащей рядом. Сомнительно, что запах кофе может ВОЛНОВАТЬ, особенно, если он – ежедневная атрибутика жизни. «КофЭ - в пАстель» выло в тысяче плохих рассказов и рОманов, в сотне посредственных фильмов. Запах кофе разносится по всему дому, незачем его тащить в кровать!
**

Вниманию наблюдателей! В МИНИАТЮРАХ, коротких рассказах, действие должно ЛЕТЕТЬ, стремительно, как пыль от электровеника, иначе получается пустота. Повести и романы – другое дело.
**

Бендная Леночка попала под ошибку автора, аналогичную ошибке в первом абзаце: она сделала ВТОРОЙ глоток кофе. А где ПЕРВЫЙ???! Автор, я Вас спрашиваю, извольте доложить читателю!

5. Опять – мне, меня…
6. Что такое «оставшаяся доброта любящих глаз»?! Вы пытались прочитать эту фразу не по-децки, чужими глазами?
7. КОГО Дианочка ПРИЧМОКНУЛА? А… губами, автор губы упустил.… И вообще, что это за сюси-пуси в миниатюре? Я говорю обо всей фразе….
8. Пришел (приехал) герой на работу. КАКИМ ОБРАЗОМ он знает, что дочка еще СПИТ? Когда спрашиваю, как жена, как дети, не отвечают: «спят», а придумывают что-то поитересней.
9. ТРИ ЧЕТВЕРТИ ЧЕГО сделал герой?
10. НЕ УДАЛОСЬ передать картинку освещенного солнцем пятачка, потому что фраза «Он блестел зеленым и желтым, отражая солнечный свет» неточна и корява. Фразы «убежать за горизонт», «пробежаться по поверхности воды» - типичные красивости, смысл их сомнителен в данном контексте.
11. Иван Грозный убил своего сына Ивана, судя по воспоминаниям Репина, за фразу «Грусть и печаль рвали мое сердце на куски».
12. «Он открыл дверь СВОИМ ключом». А-а-а. А я думал – чужим. Или ногтем. Вообще-то ключом открывают ЗАМОК.
13. Опустил дочку на пол ПРВЫЧНЫМ ДВИЖЕНИЕМ?! Господи, боже мой….
Всё, гуд бай! Нет сил. Ничего не получилось. Вся миниатюра – сентиментальный набор для подростков. Ни одна линия не доведена до конца, характеров нет, событийный ряд слаб.

Работа не удалась. Если где-то в сети на нее оставят положительные отзывы, то они будут исходить исключительно от друзей или от малограмотных подростков.
Прошу с моей рецензией не считаться. Надеюсь на то, что эту жесткую критику автор примет с пониманием: я еще не завтракал и не ВОЛНОВАЛСЯ от запаха кофе из итальянской кофейни, в метре от меня.
(Спирта автору не давать!)

Сол
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 09:06   #2
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
sol_keyser, очень приятно услышать в свой адрес многое из того, что сам другим постоянно говорю
Общий комментарий: я понял, что это не миниатюра, а нечто другое
Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Я устал бесконечно повторять, что первый и последние абзацы – лицо автора
+100500 Вы считаете начало неудачным... может быть... со стороны виднее все-таки.
вот скажите мне, если это не противоречит вашим правилам, как вы прочитали начало? Мне-то кажется все понятным - я ж автор этих строк.
1. "Он открыл глаза еще раз." - ага! значит он уже открывал и почему-то закрыл. почему? "Перед ним все еще стояла темная фигура" - ах, вот оно в чем дело! ИМХО, с "еще" все в порядке.
Повторы "ты" - в разговорной речи. Не вижу проблемы
Местоимений много - это плохо. согласен.
2. Темная фигура - средство сообщить, что ГГ жить осталось 24 часа. И свое дело она сделала.
3. Б-га не боюсь, смерти тоже Хотелось не стандартный взгляд на смерть показать. Потому и красивостей много - ГГ продолжает жить.
4. Про кофе согласен. Фигня какая-то... надо было яичницу и жареные колбаски оставить...
5. Мда... спасибо После такого пинка по местоимениям... да, теперь и этот момент буду более тщательно вычитывать.
6. "оставшаяся доброта любящих глаз" Вот не надо меня перевирать Я ж помню, что такую бредятину не писал. Что такое "доброта любящих глаз" понятно? Вот она и осталась, а улыбки больше нет. Лицо так у жены изменилось.
7. Автор ничего не упустил
Цитата:
ПРИЧМОКИВАТЬ несов. неперех.

1. Производить звук губами, смыкая и быстро размыкая их.
Про сюси-пуси в пункте три сказал.
8. Какая разница откуда ГГ знает, что дочка еще спит? Может, она встает каждый день в 8 утра, чтоб в садик идти? Или ГГ просто отмахнуться от коллеги хочет? А перегружать ненужными деталями такой маленький текст...
9. вот это значит: "автор почистил повторы, а перечитать текст забыл". Согласен - косячок-с
10. Тут спорить не буду: разные люди - разное восприятие. На всех не угодишь. А бежать по воде не ради красивости, а ради передать ощущения героя, кто думал, что может пробежаться по поверхности воды, тот должен понять.
11. Мне тоже не нравится эта фраза Хорошо, что отец меня за нее уже не убьет.
12. Сам всегда к таким мелочам придираюсь так что тут
13. Не понял, что не так с "опустить дочку на пол привычным движением"? Вы своих детей всегда по разному опускаете? (на пол, разумеется, на пол)
Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Работа не удалась. Если где-то в сети на нее оставят положительные отзывы, то они будут исходить исключительно от друзей или от малограмотных подростков.
Уф, хоть что-то хорошее сказали На Неогранке у меня полно друзей.

Вынужден вас успокоить, автор спирт не употреблят, впрочем, как и кофе...

Чрезвычайно благодарный за рецензию,
Kulti
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 16:34   #3
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177
Подмигивание

Мне нЕчего Вам ответить. Если не понимаете, о чем я талдычил, то случай - клинический. И излечение невозможно..
Вы же - цепляетесь за те мелкие детали, которые поправит любой редактор и даже корректор. Однако, исправить весь текст невозможно. Его нужно написать заново, тщательно продумав всё, даже детальки, мелочи.
Вам НЕ УДАЛОСЬ правильно передать СОСТОЯНИЕ героя, жены, сотрудников, ребенка.
Но я вполне допускаю альтернативное мнение другого читателя. Или автора: "Удалось, получилось, шедевр. Разве что не хватает одной запятой перед Ъ".
Читатель -ВНИМАНИЕ! КАСАЕТСЯ ВСЕХ НАС! - не обязан домысливать все за нас - авторов. В тексте есть только то, что в нем есть (с), и ни слова больше. Заставить читателя расшифровывать несказанное, тащить читателя силой за собой - большое искусство, не всем дается. Особенно сложно передать атмосферу, дух рассказа, повести, отдельной сцены.
И в ЭТОЙ работе автору такое не удалось. Увы....

Желаю успеха, честно!
Сол
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 22:08   #4
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Ага! Спасибо еще раз, но теперь несколько в другом плане ) За то, что сказали, что я сам думаю о своем творчестве ))) В вашей предыдущей рецензии вы придирались к мелочам, вот я на мелочи и ответил.

В общем, Америку для себя не открыл, получил хорошего нагоняя, значит, буду стараться сильнее. Спасибо еще раз )

ЗЫ. Пишу недавно и прекрасно знаю, что мне еще учиться и учиться.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 22:21   #5
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177
Kulti,
Спасибо за трезвый взгляд.
В рецензии я не к мелочам придирался, а по порядку рассказа показал на массу трудно исправимых недоработок, недочетов.
И не о ТВОРЧЕСТВЕ Вашем я говорил, не о Вас, авторе, а об одной, неудачной, на мой вычурный взгляд, РАБОТЕ.
Желаю Вам и Вашим работам успехов в сети и Реале. Если много трудиться, то они не за горами.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:39. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet