Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

СЕТЕРАТУРА - НЕ ДУРА

Старый 04.07.2012, 18:40   #1
Тяжелый случай
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 427

СЕТЕРАТУРА - НЕ ДУРА


ПРЕЛЮДИЯ


В шестьдесят девять – могло быть и похуже.

В самом деле, не девица распутная, не барышня жеманная, даже - не карга облысевшая. На удивление злопыхателей, оказался в результате:

- не озлобленным,

- не обштопанным,

- не обрюзглым стариканом брюхатым,

… тьфу-тьфу-тьфу.

Умом, конечно, не блещу особо:

- не разбрызгиваю фонтаном мудрость житейскую,

- не палю из пулеметов дробью юмористической,

- не запечатлеваю в потоке литературном искрометных иронических пассажей.

Живу по средствам. Чужих мыслей не краду. Свои распространяю благотворительно.

Одним людям – на радость.

Вторым – на огорчение.

Третьим – и вовсе мое ремесло, как ленивому ослу седло.

Десятым и тысячным (теперь уж миллионным)

– чудачество мое безумием представляется.

Потому как, если « бабло за то не кидают в кошель», то ты как бы ноль без дырочки.

О талантливости не принято самолично обобщать прилюдно.

(Посторонние постараются:

- в лучшем случае, промолчат,
- в худшем, назовут все своими именами).

Понимаю, не совсем этично судить в сей час о не присутствующих за твоим столом. Тем более, думать да гадать:

«Отчего это у них происходит:

- от зависти ли,

- от злобы,

- в отместку ли за критику,

- или по издевке зловредной?!

Случается частенько подобное в творческих кругах, и даже не литературных - со всеми нами.

Особенно, кто по беде графоманской на стезю шелкового литературного пути ступил.

Или, не нате грабли в свое время наступил.

Теперь маетно мается бедолага в суетных фантазиях творческих, будто классиками проклятый.

Может, сглаженный, невзначай, по дури современниками?..

***
Бетховен-Бах-Моцарт?..

Или:

Стравинский-Прокофьев - Шостакович?..

Нет.

Паганини?..

Так и не понял, откуда доносились эти звуки?..

То ли из Кремлевского дворца съезда?

То ли из Большого театра?

То ли со стадиона из Лужников?..

Но играл не Паганини, нет – это точно!

Поток, терзающих душу, оживших нот, словно морская волна, разрывал в клочья обветшалую, морщинистую старушку-тарелку, дожившую до девяностых годов прошлого века…

Царствие ей Небесное, долгожительнице радийной, вынесшей тяжкое бремя урагана, ворвавшегося в тот день из далеких, неведомых ею до селе сторон света.

Транслировался концерт Симфонического оркестра штата Юта из города Солт-Лейк-Сити, которым в то время руководил Павел Леонидович Коган.

Предполагалось время больших перемен!

Нет, не жалко было расставаться с хламом.

С пренебрежением выбросил отслужившую лошадку в мусоропровод.

Зачем теперь нам прогнившая, заросшая паутиной дребезжала?..

Только что поставил на журнальный столик в «двушке» черно-белый «Рекорд».

А вечером - балет «Щелкунчик»!

И все удовольствия, не сходя с шикарного дивана «Надежда»!

Чудным образом оказался в тот день отмеченным первым литературным гонораром за трудоемкую «Прелюдию», опубликованную в одном из престижных изданий столицы.

***

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ТРЕНИНГ

Место действия:

ИНТЕРНЕТ – ЛИТ-КЛУБ

ГОРОД N…

Время действия:

НАШИ ДНИ

Состав участников:

НАЧИНАЮЩИЕ ПОЭТЫ, ПРОЗАИКИ

(по условиям заказчика – рекламной фирмы
« SBW» - , творческие личности, прошедшие отборочный тур, продолжают представляться под псевдонимами-буквами русского алфавита)

Возраст участников (не ограничен).

Тема:

УРОКИ СЕТЕВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Цели

ДОСТИЧЬ ПОВЫШЕНИЯ ТВОРЧЕСКОГО УРОВНЯ, ПРОЯВИТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ НАВЫКИ (знания) В ИНТЕРНЕТЕ

Задачи (или шаги творческого роста, наглядно представленные, и выявляемые участниками в процессе действия):

- СОПОСТАВИТЬ НЕ СОПОСТАВИМОЕ,

- ВЫЯВИТЬ НЕ ВЫЯВЛЕННОЕ,

- ОПРЕДЕЛИТЬ НЕ ОПРЕДЕЛЕННОЕ,

- ДОСТИЧЬ НЕ ДОСТИЖИМОЕ,

- ОБЪЯТЬ НЕ ОБЪЯТНОЕ,

- ВЫРАЗИТЬ НЕ ВЫРАЖЕННОЕ,

- ВООДУШЕВИТЬ НЕ ОДУШЕВЛЕННОЕ,

Фасилитатор (в последующим, просто, Ф)

Я, КОНЕЧНО,

Первое знакомство:

Ф - Прошу представиться в соответствии правил отборочного тура?

- С - мне 25 лет. Живу в Германии. Город Дрезден. Преподаватель русского языка.

- Е - 65 лет, персональный пенсионер, по совместительству прозаик на дому. Обитаю в Новосибирске.

- Т - Я из Риги, учусь по-русски говорить самостоятельно, при помощи словаря, работаю проводником пассажирских поездов дальней отслежке.

Ф – Дальнего следования.

Т – прощайте изумленно, я пробуюсь прозой.

Ф – Продолжим тренинг.

- Е (с невероятным удивлением в глазах, оцепенением в стати, выпугивает громко):

- Почему вторая?!

Ф – Потому что первым был мужчина, как, впрочем, и Адам – первый человек в раю.

.
Господа, мы работаем по сценарию заказчика. Выдвинутые им требования – закон – это тоже первое, и главное в данном процессе. Довожу до Вашего сведения: известная всему миру фирма SBW спонсирует большинство литературных сайтов в сети. Естественно, заинтересованность наших партнеров понятна:

« Качество в содержании рекламы!»

Надеюсь, эту маленькую глупость Вы примите за шутку, и серьезно отнесетесь к освоению целей и задач?

(Общий вдох облегчения, замедленный выдох, и некое шепотное улюлюкание, вроде, хихихохохаха).

Ф – Очень мило. Продолжим знакомство…

- Р, 70 лет без двух дней, биолог, занимаюсь творчеством, как в прозе, так и в стихах, рисую. Сейчас обитаю в Чикаго у дочери. Радуюсь жизни в общении с внуками, наслаждаюсь интернетом, активный пользователь литературных сайтов.

- А (кокетливо) – корректор, в бывшем шрифтовальщица, живу в Сочах. О возрасте – не прилично, не правда ли, друзья?

( Всеобщее оживление, с переглядами)

- Т (осматриваясь хмуро вокруг) – Вроде, я не последний?

Ф – Полагаю, и не первый?

У (с апломбом, но без юмора) Между прочим, на сайте три Д, в конкурсе «ЖИЖА В ЛУЖЕ» мои стихи «МРАЗЬ» обгадили все предыдущие, завоевав почетный первый приз.

Ф - В нашем соревновании Вы вошли в шорт-лист – седьмое место.

Р (глубоко потрясен, дерзко) – Лирика – не моя стихия. Моя «Бледная курица» - это вызов человеческому обжорству в лирическом изложении материала.

С (иронично декламируя) – « О яйца, яйца – О! Снесла я для кого? Что б жрали люди их! Где Петя-Петушок – и мой жених?!» (поправляя челку, с негодованием) - Во втором кортеже он ее успокаивает сплошным нецензурщиной, в третьем - петушит преподобно, в четвертом – кудахтают дуэтами, обрыгывая людей, взносятся упруждающе в еблыки. Проминат с сокцуальной похлебщиной.

А – Похлебщину с пахабщиной не путайте ПЖАЛСТА. Кстати, я из Бостона. 42 года. Прозаик. Не Булгаков, конечно, но, что-то в этом роде. Неприятно удивлен русскоязычными, коверкающими русский язык. Кстати, интернет забит подобной грязью.
Предполагаю, об этом будет идти разговор на семинаре. Лично я, за фильтрацию.

Ф – Господа участники, обсуждение авторских шедевров, отобранных нашими уважаемыми спонсорами, начнутся планово во второй половине дня. Сейчас кофе-брейк, где Вы можете не только подкрепиться, но и поближе познакомиться друг с другом. Кстати, яйца будут с красной икоркой. Приятного всем аппетита.


/продолжение следует/

Последний раз редактировалось grianatoly; 05.07.2012 в 13:59. Причина: название темы
Александр Балбекин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 18:41   #2
Тяжелый случай
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 427

Re: СЕТЕРАТУРА - НЕ ДУРА


/продолжение/
КОФЕ – БРЕЙК

«Бадяга – лучшее средство от постакне, застойных пятен – Прыщи.
- Наверное, нет такого человека, который бы не знал об этом средстве. Все от того, что оно популярно и правда работает, является одним из лучших в борьбе с застойными пятнами.
- Многие из нас посмеиваются, услышав слово «бадяга», вспоминая шутливое ворожение «разводить бадягу».

-Бадяга – это не что иное, как обыкновенная пресноводная губка.
НЕОМЕД»
Разбросали листовки, где надо и не надо. Листопад какой-то! Не пойму: кто? Когда? Главное, для какой цели?..
Истинный профан.
Сам-то для какой цели очутился в комфортабельном кирпично-деревянном закутке с хрусталями на потолках, с паркетами на полах, с финтифлюшками вывороченными на стенах?..
О том история умалчивает.
Она все больше апеллирует неизгладимыми фактами.
Они на лицо – бадяжные, в моем варианте.
Нет, не пойму я тебя, господин- товарищ Ф?.. Что ты тут торчишь в зарешеченной компьютерной полутьме, когда нормальные люди яйца с красной икрой уминают в мраморно - сияющем помещении рядом?
Чудно, но массовое Б, внезапно очутившееся в приличном клубе на изящной мебели, необходимо убрать, срочно похерить!
Опять же, в мои обязанности вменяется:
«Не допускать влияния из вне во время проведения тренинга!»
Взялся за Б доводи до… Интересный вопрос: до чего должен до вести разнокалиберную животворящую массу, собранную с разноцветного шарика в эпицентр вулканического извержения?..
Алекс повелел, мол, чистой зеленью отстегиваю за труд, будьте любезны, оставаться на высоте птичьего полета. Соответственно, исполнять желания заказчика.
Чуть было не выпалил тогда:
« Может, рыбьего зажора, или скотского помета?..»
Во время язык прикусил. До кровищи прогрыз кончик.
Как тут не остолбенеть, когда тридцать лощеных в вольфрамовой упаковке брякнулись на стеклянную столешницу, внезапно подпрыгнув, вмиг рассыпались колодой не тасованной?!.
До последней минуты сомневался в платежных способностях мастера спорта по фехтованию.
Истомный красавец с бугристой наружностью, качковой статью и ужьим, гипнотизирующим взглядом, в первый же день знакомства в редакции не преминул пробросить, вскользь, про прежние заслуги в спорте.
- Причем тут это, когда речь идет о литературе? – мягко так, скорее самому себе задал тогда неуклюжий вопрос.
- Литература – это состязание умов, эмоций, виртуозных открытий… и всемирного обуча. Да, да, не смотрите на меня ошарашено. « Что посеем, то и пожнем» - так кажется, гласит русская пословица?
- Вы, русский? – не с того, ни с сего брякнул впопыхах.
- Чисто славянской крови, с примесью голубых вливаний далеких предков из Скандинавии. Родом из Воронежа. Квартирую в Москве. Частенько в Лондоне переночевываю. В Париже ненадолго останавливаюсь. В Сан Тропе задерживаюсь всякий раз суток на двое. Так вот, кочуем-с. Выискиваем дарования.
- А по интернету?
- Грязная помойка. Свалка. Требует немедленной очистки. Сверхъестественного вливания озона. За ним и охотимся.
- Хозяева Ваши, они, что ж писатели, поэты?
- Но, но, и еще раз – НО! Дружище, где Вы встречали удачливого бизнесмена, поднявшегося по лит лестнице?.. Скажем так, алюминий – не золото, медь – не алмазы, а нефтяные сокровища – все вместе взятое. Точно так же, как эта фольга. Она - оттуда, из нефтяных недр.
- В самом деле?
- Бывает, дружище.
Так вот и попал в нефтяную скважину. Ничего дурного, конечно. Лучше, что ли довольствоваться пенсионным пайком?.. Потом, разнообразие, деятельность…
Откуда амбициозные дельцы узнали о болезни Лены?.. И о сумме, требующейся на лечение – ровно шесть тысяч долларов?
- Три получаете до тренинга, остальные, при условии успешного соединения букв в животворящую формулу. Позаботьтесь о знаках.
- Простите, Алекс, ничего не понимаю? – пряча дармовое богатство во внутренний карман пиджака, недоуменно, с внутри утробной дрожью, пролепетал тогда.
- Вы не обязаны знать результат. Мы его ищем на протяжении двадцати лет. Пока безрезультатно. Вы - наша последняя надежда.
- Почему я? Кто я такой? Есть уйма успешных, издающихся большими тиражами писателей по всему миру. Они-то, наверняка, найдут то, что вам надо.
- Нет. Не получится у них. Слишком много голимой харизмы. С Вашей помощью мы пробуравим паутинную скважину.
- Премного льстите. Спасибо, конечно, но тут чувствую, чем-то другим попахивает.
- Странный Вы экземпляр: Вам дают много денег за проведения плевого тренинга по сценарию благодетелей, а Вы еще собираетесь строить интрижки.
- И в мыслях не было.
- Нам наплевать на Ваши мысли. Мы научились их читать между строк. Если таковые присутствуют. У Вас - да, просматриваются в некоторой степени.
- Спасибо на добром слово.
- Преступайте к изучению сценарного тренинга. Во второй половине дня через пару недель прибуду. Там разберемся. И хорошенько подумайте о знаках препинания. Буквы мы предоставили в полном объеме. Ваша задача отыскать, и расставить по местам знаки.
Так вот и расстались две недели назад.
Сегодня явится мифический шеф. Я должен отчебучить результат, о котором не ведаю до сей поры.
А, если это шпионаж?!
Ну, я критин безмозглый?!
Кому нужны сухожильные идеи?!
Возможно ли воспользоваться пустотой?!
А финансы и впрямь требуются для здоровья единственной.
В мыслях не укладывается: как без нее?! После сорока пяти годков совместного жития-бытия…
Не только.
Да, любовь! Да, сострадание! Да, обожание!
И много-много ласковости, доброты и взаимо…
Просто – ВЗАИМО!
ВСЕГО!
Вот-вот птенцы нефтяных магнатов влетят стаей в неадекватную компьютерную пещеру.
Нано логично образовывается сюжет:
« Очистители свалок – новоявленные озоновые гидры из потомства нефтяных скважин!»

/продолжение следует/

Последний раз редактировалось grianatoly; 05.07.2012 в 14:02.
Александр Балбекин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 18:43   #3
Тяжелый случай
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 427

Re: СЕТЕРАТУРА - НЕ ДУРА


/продолжение/

ПЕРЕД ПРЕДШЕСТВИЕМ ХРИСТА
Мозговой шторм. Участники – в замкнутом круге. Сидят. Запрещено вставать, ходить, разговаривать. Допускаются оценки движениями, жестами, артикуляцией, записями в блокнот.
Знакомство продолжается. По указке Ф, очередной представляющийся должен войти в середину круга, без излишних комментарий кратко рассказать о себе.
Серединный не должен отвлекать круговых, препятствовать движению мыслей сосредоточенного большинства, в единстве осваивающего проблемы, заданные в заглавии темы.
Религиозность возможна, но не желательна. Главенствующее начало: видение пространства в масштабном Вселенском измерении.
Ф – Следущий ( бросает воздушный шар, поймавший, входит в центр круга).
Т. 55 лет. Из под Ржева. Занимаюсь сельским хозяйством на дому. По профессии ветеринар. По призванию поэтесса, и чуть-чуть – проза. В конкурсе «Ржачка» на сайте «Плювачка» была обхаркана с ног до головы. Выбилась в призеры с любовной лирикой «Слезы хорька».
Ф – Присаживайтесь. Включайтесь в тему. Следующий.
У – 45 лет, депутат Украины от третьего сОзыва, не пью, не курю, Хобби – интернет, литература. Прозаик широкого профиля. На сайте «Гребля» отгреб третье место. На «Вонючке» вошел в лонг-лист -15 место, из тысячи участников. Произведение называется «Вместо Холстомера хвост кобылий». На ридной Украйне вхожу в состав директоров обширной сети фито баров. Спиваю, зрисую, один грех – бабонЕк люблю, сквозь мерно…
Ф – это можете оставить в глубине сердца. Или покаяться при возвращении, на Родине.
Следующий.
Р - из Бельгии. Владею пятью Языками. Шестой родный – молдавский. 60 годков с гаком. Гак – в секрете. Сколько дадите. В профессии – исцелитель. Серьезно – доктор медицинских наук. Член множества объединений, советов в сети. Презентирую альманах: «По колени в луже». Лужа - порок, пьянство, наркомания. Колени – Всевышний. Эксклюзивное название по абривиатуре «ЕЖУЛ». Надо комментировать?
Ф – Нет. Спасибо. Следующий.
А - 27, Я из Кипра. Хотя и белая. Муж афро американец. Редактор нового журнала «Белое и Черное». В сети с 17 лет. Душечки литсайты принимают меня за своЮ. В конкурсах не учувствую, по уважительным причинам – не хочу терять друзей.
Ф – Спасибо.
Н - откровенная пошлячка, дурашка, заводила – это имидж. На самом деле, скромница, умница, болтушка. 25 и далее не бывать. Я из Бордо, Франция. Веду юморину на «Закате». Стихи, предпочтение – лимерики.
Е - вопиющий алкаш, не скрываю, горжусь. Потому как: неделю – запой, вторая – отбой, третья – стихи, и наконец – проза. Я из Сан Франциска. 35, лишнего не беру. Устойчиво сижу на девяти сайтах. Критик по совместительству, судья по призванию. Сужу. Пописываю в основном в малых формах. Ненавижу лицемерие. Ценю – Слово.
Д - 19, но пишу с трех. Всеядная. Жадная до творчества, и болтологии. Живу в Питере. Модель. Обожаю хлесткие форумы. Особенно, когда про моду. Имею приз и звание лучшей поэтессы года на портале три точки RU.
У – Махачкала, даргинец с русским языком. 38. Море, чайки, горы, пиво, стихи, вино, проза, коньяк, критика, и капельку спорта – футбол. Печатаюсь в русскоязычных изданиях Дагестана. В основе – юмор и сатира. На сайте «Юмалина» завоевал второе место на тематическом конкурсе «Ствол».
Р - 47, чувствую себя девушкой. Не в похвальбу – ценю мужчин до тридцати. Им посвящаю свое творчество: музыка, стихи, к прозе равнодушна.
А - 25, честный пофигист, матерщинник, бабник, и очень порядочный поэт-песенник. Прозу оставил два годя спустя из-за разногласий с одним импотентом с сайта «Кидало». По паспорту - русский, по национальности – еврей. Оформляю соответствующую документацию на ПМЖ в Израиль.
Ф – Удачи…
Наше время истекает. После кофе брейка встретимся вновь. Уже в обновленном качестве. Со свежими идеями. Не забудьте запечатлеть в памяти все, о чем думалось во время тематического мозгового штурма. Постарайтесь зафиксировать основные точки соприкосновения, узлы, особенно, преграды, которые стояли на пути, или мешали возвыситься до уровня самого себя. Тех, кто мог перейти рубеж личностного, поздравляю с победой. Не обязательно о том рассуждать в перерыве. Ибо еда – это отдых. Расслабляйтесь.
Кажется, удачно завершили первую половину: прошлись по теме не спеша, выявили, кто чем дышит, научились слушать друг друга. Не плохая компания собралась со всего света. Самое-самое впереди – появление Алекса. Все бы ничего, если б не Ленкина операция. Во второй половине дня требуется выплатить полную сумму. Не малую – три тысячи баксов. В кармане пусто. Одна надежда на щедрость благодетелей. Сыров безвозмездных в мышеловках не бывает. Капкан. В каком углу? Или во всех поочередно, как жучки-подслушки, торчат?.. О каком результате речь?
Полчаса назад врач звонил – температура не спадает. Завтра крайний срок. А, если…
Если б да кабы…
Лена-Елена, дорогая моя, девочка, золотая моя бабушка, держись, родная!
Будет результат.
Что бы там не было, во что бы не стало, но я добьюсь положительного, уверяю тебя, любимая, моя, ненаглядная.

КОФЕ-БРЕЙК - 2
Любовь. Любовь. Любовь.
Слово-то, какое оригинальное!
Будто свежий ветер пахнул в лицо в знойный жаркий день.
Ты раскаленный, измученный тяжким бременем грузчика, застреваешь между платформ с цементом, пот градом катит, обволакивает, липнет.
Скидываешь вонючую робу.
Можно и труселя сбросить – вокруг ни единой живой души!
Остаешься в чем мама родила.
Будто из горячего душа выскользнул.
Пытаешься присесть на булыжник.
Фу! Дъявол! Чуть не опалил детородный орган.
Спина закостенела, кисти немеют, в коленях дрожь…
Ложишься на песок под кустом сирени.
Листья скрючены у бедняги.
Все же даровал кусочек прохлады в тени!
Мыслей никаких.
Лукавишь.
Одна есть:
«Скорей бы сбросить едучую фигню с платформы».
Обещали громадный куш – аж, пятьдесят рубликов!
Небо чистое, ясное и глубокое.
Тишина. Тишина. Тишина.
Здесь птицы не поют.
Но… кузнечики стрекочут.
И бабочка прилипла.
Дур-ра! Это не твое имущество – это принадлежит ей – только ей одной.
Смешно, но другой у тебя не было: ни до, ни во время, наверное, уже и не будет.
Любовь. Любовь. Любовь.
Надо, надо закончить эту грязную работу.
Вечером с Ленкой собирались пойти в кино.
Какое счастье! У нас скоро появится первенец.
Все равно, мальчик или девочка.
Твое - в ней!
Вот эгоист!
И тут всех под себя подмял.
«Ленка, как я хочу быть рядом с тобой сейчас» - и эта мысль появляется в решающий момент, перед разгрузкой остатка, в количестве ста мешков.
- Угу, в постели, ты - против?
- А, если ему будет больно?
- Может, ей?
- Ей готов причинить боль?
- Что за ерунда?
- Терпи тогда… Или найди кого–нибудь на время.
- Ты это всерьез?
- Мужику постоянно нужна баба, естественно.
- Я мужчина. И люблю свою жену.
- Наконец-то!
- Чем опять не довольна?
- Наконец-то ты признался мне в любви.
- Чего буробишь? В первый же вечер раскололся.
- Про угукал?
- Процеловал… и все остальное.
- Все-таки ты у меня Ангел.
- А ты – Ангелица.
- Не по-русски.
- Скажи на английском. Люблю, когда на импортном балакаешь.
- I love you.
А на платформе, как минимум еще сто мешков с цементом.
Голова кружится от голода. Попить бы чего-нибудь.
Пустынно. Жара.
И две ненавистные платформы на рельсах.
Желание одно: послать все к чертям собачьим, оставить к такой-то матери сто этих зловредных упаковок, и бежать безоглядно. Найти первую попавшуюся лужу, глотнуть, пусть грязной, но воды.
Внутри горит, ссыхается, а на поверхности мерзкие, липкие, вонючие капли.
И вот долгожданный ветер.
Нет, не сухой – влажный.
Откуда?
С Небес.
Ватные тучи причудливыми фигурами вмиг заслонили огненный шар.
Красотища!
Старец бородатый высвечен оранжевым ажуром.
Медведь косолапый забрался в тень под самый купол.
Обезьянка, мигом, преобразившаяся в бегемота, поплыла навстречу снежной горе.
И, вроде бы, ангел с огромными крылами образовался на глазах в центре небесного действа.
Однако недолго просуществовал в подвешенном состоянии посланник с Небес.
Грянул гром.
Последовали грозовые стрелы. Грохот. Будто неведомая колесница сотрясла кукольное царство.
Полил – ливнем. И град с голубиное яйцо.
Хлещет.
И скрыться некуда. Пустынно.
До тысячного километра шагов сто осталось.
Скачешь козленком, ловишь град, пинаешь льдинки, ржешь, как конь.
- Бей, град, бей!
- Лей, ливень, лей!
Охлаждай, очищай!
И свежестью необыкновенной пронизывай до бесконечности.
Обнюхиваешь локти, ладони…
Едучий запах испарился, растворился, исчез в некуда.
Театрально распластав руки к небу, вопишь:
- Ленка! Мы спасены! На жратву хватит! И даже на пеленки!
Прохлада обласкивает тебя, будто Елена перед сном, после сладостного уединения, неосознанных пылких страстей, объятий, и несказанных ласк.
Часы тикают. Земля вертится. И время идет своим чередом.
Рождаются дети, появляются заботы: надо кормить, одевать, провожать в школу, встречать, и снова разгружать вагоны, если ничем другим не можешь заработать на пропитание.
Проходит время.
Ты осилил, разгрузил, опустошил платформы, выволок груз.
Образовал гору в пустыне.
Кто будет строить дома – тебя уже не касается.
Твои циклы завершаются удачливой чередой.
И снова в путь.
Напился холодной родниковой воды.
Проглотил десять пирожков с ливером.
Запил горячим сладким чаем.
И вновь появилась ОНА.
В цветастом сарафане, с налитыми упругими губами, с пышущей от зноя грудью, с пепельными вьющимися волосами, и с бездонными почти зелеными с крапинами глазами:
- Устал? – нежно впиваясь в толсто шерстный подбородок, лепечет она.
Какая там усталость, когда рядом Жизнь моя, надежды, мечты?!
Но ты не признаешься ей в том.
Сквозь стон мычишь: «Угу».
Быть может, в том «угу» и прячется смысл?!
Угу. Угу. Угу.
И так сорок пять лет:
- Угу-угу-угу…
Без восклицаний. Прозаично.
В итоге сорокапятилетний любовный роман с тремя детьми, шестью внуками. И, кажется, на подходе правнук.
Что же это за болезнь такая?!
Началось лет пять назад – тяжесть в суставах, трудно передвигаться. В Германии, кажется, умеют лечить эту заразу. Баснословные деньги. Здесь за шесть тысяч согласились.
Три надо внести сегодня. Желательно до конца рабочего дня.
Тренинг закончится в четыре вечера.
Время у меня еще есть.
Денег нет.
Алекс пообещал заплатить, если добьюсь неведомого мне результата.

/окончание следует/

Последний раз редактировалось grianatoly; 05.07.2012 в 14:05.
Александр Балбекин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 18:44   #4
Тяжелый случай
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 427

Re: СЕТЕРАТУРА - НЕ ДУРА


/окончание/
АНАЛИЗ ЗАДАЧ
Ох, уж эти дизайнеры новомодные! Некогда кирпично-деревянная компьютерная пещера превращается в просторный офис, ассоциируемый с телевизионной студией.
На самом деле световое решение пространства творит чудеса на глазах. Вмонтированные фонари в стены, потолки, пол создают атмосферу космического пространства. Зеркальный пол, потолок, две г-образные стены делают его объемным, безразмерным. За счет небесного цвета угловых стен создается впечатление вакуумного аквариума.
Участники тренинга шокированы неожиданным преображением зала, но сдержано терпеливы.
Для меня это тоже сюрприз.
«Может, это и есть результат?.. - взбредает шальная мысль: Все же, какой смысл было собирать людей со всего света, тратить огромные деньги на непонятный курс обучения?..»
Появление Алекса в центре участников тренинга в момент громом разразил все мои размышления.
Будто осетр в пространстве чистого озера, плавал он между мелкими рыбешками, одаривая алмазной улыбкой каждого из присутствующих. Серый с блестками рыбий чешуи костюм подтверждал явно мои фантазии.
Наконец и я был удостоен звездным обаянием. Более того, Алекс подплыл ко мне, пожал судорожно дрожащую ладонь, и мягким, бархатным баритоном, поражая взглядом трепещущее существо, театрально молвил для окружающих:
- Поздравляю с удачным завершением первой части тренинга.
Я не шевелился. Смотрел на моего избавителя. Уж он-то точно знает все, коль теперь читает мои мысли. Но они ужасны: « Заплатишь ты мне вторую половину?»
Алекс не спешил с решением. Он продолжил:
- Итак, господа, мы пришли к завершающему финалу. Финалу, который останется в истории, как глобальное открытие в мировом пространстве. Всем Вам известно, что собрали мы Вас в связи с приближающейся всемирной катастрофой. Лучшие умы человечества, окунувшиеся в пространство интернета, погрязли в сетях безжалостной паутины. Центр, которым руковожу на протяжении двадцати лет, занимается охраной интеллектуальных открытий во Вселенной. Мы пребывали на пороге вулканического извержения. Мировая сеть заражена ужасным вирусом под названием «Свалка». Двадцать лет мы собирали Вас по крупицам, исследовали, анализировали, согласно секретному грифу. Откровенно признаюсь, сложнейшей задачей было найти ключевую, так сказать, связующую фигуру. Господин Ф, Вам слово.
Вот те раз! Я-то тут причем?! И что должен открыть, когда вдохнуть глотка воздуха нет сил?!
Ели держусь на ногах.
« Это тебе не вагоны с цементом разгружать» - вдруг мелькнула мысль. Явно не моя, Алекс внушил. Но и выручил в тот же момент:
- Я понимаю волнение нашего общего друга – это не просто открытие – это милосердная миссия. И ее надо завершить с честью.
Итак, попрошу, каждого из Вас назвать свою букву, и присоединится к господину Ф.
Начнем в варианте первого знакомства.
Тут произошло невероятное.
Зазвучала шестая симфония Шостаковича в исполнении Симфонического оркестра штата Юта из города Солт-Лейк-Сити, которым когда-то руководил Павел Леонидович Коган. И, который двадцать лет назад я слушал по радио.
С
Е
Т
Е
Р
А
Т
У
Р
А
Н
Е
Д
У
Р
А
Гробовая тишина.
Алекс вывел меня в центр зала.
- Итак, дорогие мои, мы составили спасительную формулу. Линейно не будем озвучивать до тех пор, пока не поставим в центр связующее звено, которого нам не доставало в последние годы. Это знак тире. Ставим его в центре формулы.
Алекс вновь взял меня за руку, как малолетнего ребенка, поставил в центр. Все за аплодировали. Меценат вручил обещанный заработок прилюдно. Опять раздались аплодисменты. И мягкий, чарующий баритон под фонограмму оркестра, когда-то изменившего мою жизнь, продекламировал:
СЕТЕРАТУРА – НЕ ДУРА!
И тут я пробудился. Елена еще спала. Тихонько прильнул к ее щеке.
- Опять всю ночь сидел в интернете? – сквозь дрему прощебетала жена.
- Опять.
- Когда же закончишь губительные для твоего здоровья игры?
- Не знаю.
- А я видела сон. Мы с тобой на пляже Красного моря, потом ты полез на пальму, и тебе помогал кудрявый юнец. Ты сорвал с верхушки банан, притащил мне. Помнишь?
- Помню Я, тоже видел сон. Но он, не о бананах.

(с) Александр Балбекин

Последний раз редактировалось grianatoly; 05.07.2012 в 13:57.
Александр Балбекин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 11:30   #5
Тяжелый случай
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 427

Re: СЕТЕТУРА - НЕ ДУРА


"СЕТЕРАТУРА - НЕ ДУРА" - верное название.
Как выпали две буквы - ума не приложу?..
Исправить оригинал - не доступно!
Простите милосердно,
С теплом,
Александр Балбекин
Александр Балбекин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 14:24   #6
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: СЕТЕТУРА - НЕ ДУРА


Цитата:
Сообщение от Александр Балбекин Посмотреть сообщение
Исправить оригинал - не доступно!
А я зачем?
Исправил. Внес поправки для многопостового размещения произведения.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 16:17   #7
Тяжелый случай
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 427

Re: СЕТЕТУРА - НЕ ДУРА


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
А я зачем?
Внес поправки для многопостового размещения произведения.
Cпасибо!
Лады.
"Внес".

Добавлено через 3 минуты

Увидел!
Спасибо большое!

Последний раз редактировалось Александр Балбекин; 05.07.2012 в 16:17. Причина: Добавлено сообщение
Александр Балбекин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:38. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet