Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Истопник

Старый 18.11.2011, 09:18   #1
Тяжелый случай
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 427

Истопник


Затухло в печи. В маленькой такой кочегарке.

На улице мороз. Деревья в инеи. Застыли лужицы во дворе. И в доме ноль.

Набрал стопку яблоневых высушенных обрезков. Бросил в печь. Вроде разгорелись. Подкинул пару совков угля. Запылало, однако. В ожидании тепла сижу у котла.

И мысли... мысли...

« Только вчера играл на сцене… И страсть, и слезы, и любовь... И поклонницы, и цветы, и все остальное... И вдруг – истопник?.. Топлю. Подкладываю в печь. Слежу за процессом... Каким?.. Утепляющим тело. Надо же обогреться. Иначе, вообще, окочуришься. У-у-у... Холодно. Погасло... Черт, как раздушигарить?! Может бензинчику ?..»

Бегу во двор. Хватаю канистру. В печь бабах... Взрывом отдалось. Хорошо, что не на смерть. Брови с усами опалило. Кашлем внутри отозвалось. Выбежал на улицу. Темень. Соседа позвал:

- Витек, помоги, что-то там взорвалось.

- Дядянь, Чего пульнуло-то?..- краснощекий такой, видать, поддатый с вечера, сосед, с фонарем-прожектором китайским объявился у ворот

- Сдуру, бензин… - пролепетал то ли с перепуга, то ли от изумления, обнаружив на уплотненных бицепсах крупным планом церковные колокола, на волосатой груди, слева, под выпуклым соском татуировку: « Из Ада в Ад - свободный Град!»

Дрожь пробрала… На дворе снег, мороз, а Витек в трусах, галошах и с фонарем-прожектором китайским.

- Ты б приоделся…

- Нюська и без того авось злая…лишил бабу наслаждений, старый хрыч! - в слащавом басистом хохоте заключил шерстопузый верзила, и медвежьей поступью направился в кочегарку:

- Вот, артист! Между делом, и меня оборвал не в срок… учтется, понял, дядяня?

- Угу…

- Один момент.

Пламя уже само по себе утихло.
Так что пришлось заново растапливать.

Надо отдать должное, Витек справился с этим нелегким делом в считанные секунды.

- Ну, ты гений, соседушка!
.
- Без вчерашних удобрений. У тебя, дядянь, мысли из-под куста растут.

- Какого куста?

- Розового.

- В смысле?

- Видишь, розовые кусты?

- Цветут.

- Отцвели, надысь.

- Ну, да, осень глубокая.

- Во, ты даешь, дядянь! Зима подряд. Минусовая. Это у тебя в саду розы красятся. Вообще-то, у всех отцвели.

- Я ж не виноват.

- Никто и не винит. Просто, убогий ты какой-то, печку и ту растопить не можешь...

- Так я ж, Витек, всю жизнь в сфере культуры.

- Ой, дядянь, смурной ты какой-то... Какая культура, когда на жизнь зарабатывать нужно.

- Да, Витек, может, оно и так, но ... все же духовность – она...

- Дядянь, ты, спятил, какая душевность, когда из-за каждого угла с двумя пистолетами, или, вооще, с гранатами... Лишь бы где, чего-нибудь урвать...

- В каком смысле?

- В смысле ограбить.

- Витек, а ты не простынешь?..

- Не-а, я морж закоренелый, дядяня…А ты жмурик вчерашний…

- Ты о чем?

- О том, что грабить тебя пора. Ну, ты, гоблен! Ну, ты, чумик!

- Что, Витек, котел нагрелся?..

- Перегрелся, сосед. Пора тебя самого в котел кидать.

- Опять вчера самогонку хлестал?

- А ты ноне от бабы меня украл. Чуешь оборот? За все ноне платить треба…. Дом-то пора на меня переписывать.

- С какой стати?

- Чего?.. Не понял?.. Должок гони! Времена другие ноне. Наши. Мы теперь хозяева.

- Вы?.. А кто вы такие?..

- Мы – партия «Справедливых». Мы против частной собственности. Мы за равноправие.

- Витек, погоди отбирать, в печке вон огонь опять погас... Холодно, стало быть...

-Мы согреем. Наладим. В будущее надо смотреть без сожалений.

- Кто же сожалеет?.. Разве, что совок?

- Какой совок?

- Что в руках у тебя застрял... Ты, хотя бы, уголь-то из ведра зачерпай...

- На фига, без углей отберем.

- Что отбирать-то собрался?.. И у кого?...

- Долг, дядяня, платежами красен…

- Чай не семнадцатый?

- Ну, истопник, ну, хохмач! Двадцать первый – наш.

- Чей-то?

- Разя, не знал – богатырей... Здорово, сосед! Почмокаемся.

В слащавом ржанье сосед было потянулся обнять меня.

Ели увернулся от верзилы.

Спасибо кобелю моему, кавказцу Роджеру. Во время подоспел на подмогу.

Покусать – не покусал окаянного, но трусы стянул с бедолаги.

Так что Витек, как раз, во время подоспел в надлежащим обличии,
предполагаю, под одеяло к Нюськи.

Что называется, квиты мы теперь.

(с) Александр Балбекин
Александр Балбекин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 12:13   #2
Тяжелый случай
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 427

Re: Истопник


Истопник ( испр. вариант)
Затухло в печи. В маленькой такой кочегарке.

На улице мороз. Деревья в инеи. Застыли лужицы во дворе. И в доме ноль.

Набрал стопку яблоневых высушенных обрезков. Бросил в печь. Вроде разгорелись. Подкинул пару совков угля. Запылало, однако. В ожидании тепла сижу у котла.

И мысли... мысли...

« Только вчера играл на сцене… И страсть, и слезы, и любовь... И поклонницы, и цветы, и все остальное... И вдруг – истопник?.. Топлю. Подкладываю... Слежу за процессом... Каким?.. Утепляющим тело. Надо же обогреться. Иначе, вообще, окочуришься. У-у-у... Холодно. Погасло. Черт, как ее раздушигарить?! Может бензинчику ?..»

Бегу во двор. Хватаю канистру. В печь бабах... Взрывом отдалось. Хорошо, что не на смерть. Брови с усами опалило. Кашлем внутри отозвалось. Выбежал на улицу. Темень. Соседа позвал:

- Витек, помоги, что-то там взорвалось.

- Дядянь, Чего пульнуло-то?..- краснощекий такой, видать, поддатый с вечера, сосед, с фонарем-прожектором китайским объявился у ворот

- Сдуру, бензин… - пролепетал то ли с перепуга, то ли от изумления, обнаружив на уплотненных бицепсах крупным планом церковные колокола, на волосатой груди, слева, под выпуклым соском татуировку: « Из Ада в Ад - свободный Град!»

Дрожь пробрала… На дворе снег, мороз, а Витек в трусах, галошах и с фонарем-прожектором китайским.

- Ты б приоделся…

- Нюська и без того авось злая…лишил бабу наслаждений, старый хрыч! - в слащавом басистом хохоте заключил шерстопузый верзила, и медвежьей поступью направился в кочегарку:

- Вот, артист! Между делом, и меня оборвал не в срок… учтется, понял, дядяня?

- Угу…

- Один момент.

Пламя уже само по себе утихло.
Так что пришлось заново растапливать.

Надо отдать должное, Витек справился с этим нелегким делом в считанные секунды.

- Ну, ты гений, соседушка!
.
- Без вчерашних удобрений. У тебя, дядянь, мысли из-под куста растут.

- Какого куста?

- Розового.

- В смысле?

- Видишь, розовые кусты?

- Цветут.

- Отцвели, надысь.

- Ну, да, осень глубокая.

- Во, ты даешь, дядянь! Зима подряд. Минусовая. Это у тебя в саду розы красятся. Вообще-то, у всех отцвели.

- Я ж не виноват.

- Никто и не винит. Просто, убогий ты какой-то, печку и ту растопить не можешь...

- Так я ж, Витек, всю жизнь в сфере культуры.

- Ой, дядянь, смурной ты какой-то... Какая культура, когда жизнь преумножать в одночасье желаемо.

- Да, Витек, может, оно и так, но ... все же духовность – она...

- Дядянь, ты, спятил, какая душевность, когда из-за каждого угла с двумя пистолетами, или, вооще, с гранатами... Лишь бы где, чего-нибудь урвать... желательно, на халяву, без последствий.

- В каком смысле?

- В смысле ограбить трехтонник с медяшками. На худой конец, бандуру с зельем отхватить не в урочное время.

- Витек, а ты не простынешь?..

- Не-а, я морж закоренелый, дядяня…А ты жмурик вчерашний…

- Ты о чем?

- О том, что грабить тебя пора. Ну, ты, гоблен! Ну, ты, чумик!

- Что, Витек, котел нагрелся?..

- Перегрелся, сосед. Пора тебя самого в котел кидать.

- Опять вчера самогонку хлестал?

- А ты от бабы меня украл. Наслаждений лишил. Потомству не дал оплодотвориться. Чуешь оборот? Дело-то наказуемо. Статьями грозит… Мы, вроде, по-свойски обойдемся. Соседи как-никак. Хоромы обездоленные на меня перепишешь. Навроде, дарственной.

- С какой стати?

- По долговым обязательствам. Без судов и следствий. Братьям по оружию. За их подвиги в делах эволюционных.

- Витек, а ты в понятиях не путаешься разом?

- Дядянь, в стратегиях силен, учти на минутку. На другую, сообрази, чем дело пахнет?

- Криминалом, так полагаю.

- Ошибся чуток, благотворительностью в пользу потомства не нарожденного. Заметь, не в первой отвлек от изобретений конструкторов-подельшиков. Может, из-за таких вот халявщиков никчемных и рождаемость в стране падает. Усек?

- Как-то упустил из виду данное обстоятельство.

- Об чем и речь толкую.

- Как бы у меня смягчающее обстоятельство: не предполагал. Не помышлял. Само собой, по-соседски вышло. Да и ты всегда безотказно на зов откликался.

- В том и суть. Отсюда и выводы. Благодарность за благодарность. Без помощи моей, дядянь, давно б ноги протянул. Еще када твоя в здравии проживала не оставлял в беде. То огородик скопаю, то яблони подчекрыжу. А то и на поливы заглядывал.

- Оно так и было, вроде бы по-соседски.

- Долг, дядяня, платежами красен…Задумайся поострее. По уму излагаю. Конкретными фактами шмаляю, без выкрутасов вопросы ребром ставлю. Ущерб здоровью – раз. Два – нанесение удара по семейному счастью. Напряги мозги, вспомни, что такое жинка недокаченная? Бестия в стогу лебедином. Нюська не исключение в этих планах.

- Однако, не предполагал по совести признаюсь.

- Ну, истопник, ну, хохмач! Про совесть залепетал. Птички и те о ней перестали чирикать. Перебили всех певчих. Одни каркающие в строю. И лающие за заборами. Овчарики да кавказцы во дворах обосновались вместо певчих скворцов.

- Пока что скворечники на месте возвышаются. И ласточки гнезда вьют под крышей. Глаза-то раскрой. Погляди в правый угол.

- Короче – не волочий, дядянь. По всем статьям обязан чек оплатить

- Интересно все же, что за статью ты мне отыскал в уголовном кодексе?

- Айн мОмен: Двадцать дробь одиннадцать, следовательно – год и место происшествия, ноль три – месяц пребывания, пятнадцать – число назначения, двадцать три ноль, ноль– время преступления. Двадцать три сорок пять – исполнение желаний по всем правилам действующего кодекса. И исполнение прокурорского надзора в единоличных обстоятельствах... Здорово, сосед! Почмокаемся. Как говорят французы, на брЮдершафт в знак взаимного доверия.

В слащавом ржанье сосед было потянулся обнять меня.

Ели увернулся от верзилы.

Спасибо кобелю моему, кавказцу Роджеру. Во время подоспел на подмогу.

Покусать – не покусал окаянного, но трусы стянул с бедолаги.

Так что Витек, как раз, во время подоспел в надлежащим обличии,
предполагаю, под одеяло к Нюське.

Что называется, квиты мы теперь.

(с) Александр Балбекин
Александр Балбекин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 23:31   #3
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Истопник


Автор, не обижайтесь, но ни один вариант не понравился. Первый совсем неясный. Второй яснее, но опять-таки... один диалог сплошной. И с какой радости сосед соседа хотел на дом развести мне так непонятным и осталось, не смотря на аналогичный вопрос ГГ и пояснения в виде ряда статей. Мотивация "партийного" блатняка мне тоже не понятна.
И совсем не ясно, что с кустовыми розами зимой происходит. Наверное, эта деталь меня больше всего поразила. Хоть и на сюжет она никак не влияет. Как и многие другие детали.
Почти готова отнести рассказ к сюру.
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 05:41   #4
Тяжелый случай
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 427

Re: Истопник


Спасибо, Мари, за отзыв, за внимание. Жаль, конечно, что не мог дойти до Вашего понимания, донести печальную мысль о главенствующей силе физической и другой, кроме интеллекта, но... ничего не поделаешь. Что касается роз, то они бывает цветут зимой, но не у каждого... и в этом смысл. (Имеются ввиду, вьющиеся на заборе). У меня лично, до сей поры в цвету.Могу фотку выслать.
Насчет сюра - не задумываюсь. Пишу, как Бог на душу положил, и приобретенный многолетний опыт.
Еще раз спасибо, Мари.
Удачи.
Александр Балбекин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet