Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

ЛОХОТРОН

Старый 24.08.2012, 09:11   #1
Тяжелый случай
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 427

ЛОХОТРОН


Ой, мир еще не знал столь доверчивых олухов, как я! Теперь узнает. Может, и научится чему-нибудь путному. Хотя, опыт других редко дает плоды. Зачастую, фрукты съедают, запивая шампанским, искристостью наслаждаясь ощущениями благости, будоражащими фантазии. Посудите сами, к примеру, Федор Михайлович Достоевский, написал «Игрока». Не поверю, что б великий мастер дотошно отобразив метания героев, не испытал самоличного ощущения пагубного процесса. Нет, не подумайте, что пытаюсь приблизиться к гению. Скорее, наоборот, вхожу в образ Емели на печи, что мечтал о сладкой жизни, и по велению, или хотению вмиг приобрел сполна желаемое. Сказка-то – сказкой, а в Были?..

Все тоже твориться до сей поры, только продвинуто технологически. Вместо печи теперь объявился «мобильник».

Дело было в полдень. Жарко было. Правда, в салоне «Тойоты» работал кондиционер. Улицы у нас просторные, город зеленый, линии прямые, вдали горы снежные. Едешь в гору – одно наслаждение, когда в салоне прохлада, а на тротуарах печет, словно через лупу поджигает прохожих. Оттого они: то под березы забредут, то между кронами дубов прошмыгнут, и совсем в кайф – под ивами столбами в зной застрянут, будто свечи отекшие.

Нам с Андреем, водителем моим беззубым, повезло, мы в салоне комфортном в гору поднимались. Решили порыбачить после обеда, из речушки горной возмечтали форель подловить.

Едем так безмятежно, переговариваемся:

- Андрюш, зубы пора вставить. Чего здоровье не бережешь?
- Дядь Сань, заработаю три штуки, и заделаю челюсть.
- Я тебе уже пять раз по три в этом месяце выдавал. Пора уж.
- Жена, сын, игрушки, ватрушки…
-Андрюха, не думаешь ты о себе. О сыне подумай.
- О нем и толкую… то крокодила надувного, то пингвина, то пожарную машину… Малой увлекающаяся натура… Теперь вот, айпад просит. Дорос.
- Беда с тобой.

Хотел было наставить, подсказать, как умеючи тратить деньги, а тут звонок по мобильному:

- Компания Севергаз приветствует Вас и поздравляет с выигрышем в сорок тысяч сом, и телевизором Эл Джи.

- Какой выигрыш, я ни с кем не играл?
- Вы - «нет», мы - «да». Еще раз поздравляем, просим прийти по адресу… №№№ … получить подарок.
- Спасибо, но это так неожиданно?!
- Счастье, всегда нежданно. Вы счастливчик. Записывайте адрес, приезжайте, радуйтесь!

Водитель мой вдруг притормозил, подкатил к обочине на Набережной:

- Дядь Сань, я бы после июльской получке вставил зубы, но ей потребовались бабки на какой-то лохотрон. Короче, на гаданье, или заговор. Мать у нее раком болеет. Вот и ищут способ.
- Все это, Андрюша, лажа. Вымогательство. Не поддавайся искушению.

Вновь звонок:

- Дорогой клиент, Вы обозначены на нашей карте. Сегодня вечером по ТВ каналу розыгрыш: желаете двухкомнатную квартиру – пожалуйста, автомобиль – к Вашим услугам.
- Послушайте, хорош, лохотронить, ничего мне от Вас не надо.
- А сорок тысяч кровных – выигранных? И телевизор?
- Тоже не надо.
- Нет, но хотя бы, сорок тысяч получите, приезжайте по адресу… №№№…
- Ладно. Как к Вам проехать?
- Просто. Вы сейчас в центре?
- Не далеко.
- Будете проезжать мимо магазина «Народного», закиньте в терминал одна тысяча пятьдесят сом за семь лотерейных билетов.
- Интересно?.. На фик они мне?
- Вечером же розыгрыш по ТВ… Помимо, возможно выиграете квартиру или авто…
- Слушай, парень, завязывай.
- Это государственная компания, и акция летняя. Вы – счастливчик. Поздравляю.
Независимо, получаете свой выигрыш.
- Какой выигрыш?
- Поймите, Вы счастливчик. Выиграли сорок тысяч… далее, продолжим играть на квартиру и авто. Уверен, счастье на Вашей стороне.
- Голову не морочь, что надо?
- Купите семь билетов по сто пятьдесят сом. Итого, тысяча пятьдесят сом.
- Где оплатить?
- Направо от Вас магазин « Народный». Там терминал. Все по закону: оплачиваете по электронному номеру, регистрируйтесь, приезжаете к нам с квитанцией, мы выдаем Вам выигрыш.
- Вас как величать?
- Сергей Анатольевич Ким – менеджер компании…
- Послушайте, Сергей Анатольевич, Вам нужны деньги, могу Вас спонсировать…
- Ради Бога! О чем Вы?! Мы так Вашему счастливому случаю рады! С чем Вас искренне и поздравляем. Покупка семи лотерейных билетов – всего лишь формальность. Уверен, вечером Вы выиграете автомобиль.

Нет, меня уже не интересовал выигрыш. То, с каким азартом, увлечением на той стороне восхищались моим счастьем – это было для меня откровением!

- Хорошо, я заплачу.

- Переходите улицу… перешли?.. Заходите в магазин… Зашли?.. Видите, справа терминал?.. Замечательно! Наберите номер…

Будто загипнотизированный, вмиг, все исполнил, перечислил обозначенную сумму.

Жара. Неистовая. Спрятался в салоне авто. Андрей в недоумении:
-Чего, дядь Сань, без покупок?
- Да так, перечислил бабки одному приятелю.
- Поехали?
- Нет. Подождем. Велено звонка дожидаться. А ты чего скис?
- Не в жилу, конечно, хотел у Вас три штуки на зубы авансом попросить…
- Все уладим. Через минут пять, четыре выделю. Кое-какие формальности… звонка подождем…

Недолго ждать пришлось:

- Все нормально. Ваш вклад зачислен на Ваш номер. Через полчаса приезжайте за призом. Только небольшие формальности. Прочтите от меня смс..

Читаю:

« по законодательству нашей Страны Вы должны выплатить двенадцать процентов налога от суммы выигрыша, что составляет шесть тысяч пятьсот сом. Половину платите Вы, вторую, мы, итого – три тысячи двести пятьдесят сом уплатите по терминалу».

Хмыкнул, конечно. Андрей, удивленно поглядел на меня:

- Что случилось?
- Зубы хочешь иметь?
- Чего – даете три штуки авансом?
- Даю, как только выплачу налог.

Вновь звонок. Тот же картавый, но приятный баритон:

- У вас все замечательно, Александр. Выигрыш оформляется, по смс отправлена электронная карта. Осталось заплатить пятьдесят процентов налога.
- Прямо сейчас?
- Время ограничено. Вернитесь к терминалу, оплатите, по тому же адресу. Позвоните мне, я Вас встречу у входа в офис с подарками.
- Хорошо, - не думая ни о чем, продолжил начатую игру. Заплатил же первый взнос?! Куда теперь деваться?!

Исполнил волю моего искусителя. Отправил. Не успел дойти до машины, звонок:

-Простите, все уже готово. Я у подъезда с телевизором, и картой.
- Куда ехать?
- Извините, надо вернуться к терминалу, оплатить комиссионные по выигрышу: пятьсот сом…

- Слушай, ты, прохиндей, ты чего мне голову морочишь?! Никаких сом, рублей, долларов, больше от меня не получишь! Хватит издеваться!
- Зря Вы так, это Вы издеваетесь над нами. Не хотите получить выигрыш, откажитесь гласно. Произнесите: « Не хочу участвовать в лоторее!»

Произнес. Чертыхнулся. Вернулся в прохладный салон. Андрей ждет.

- Чего, Андрюша, без челюсти в очередной раз остался?
- Я так и понял по Вашему азартному виду.
- Прости, Андрюха, игрок я…
- Все мы, малость, с изъянами. Кто пьет, кто курит, а кто в игры азартные шугает, вместо того, что б о ближних, тех, кто рядом, подумать…
- Не переживай, зубы мы тебе вставим… Без зубов слабо жевать натуральное мясо.
- Где Вы его теперь натуральное увидите? Везде химикаты. И скотам научились вводить через шприцы заразу, что б вес увеличить, вид облагородить, людей в очередной раз одурачить. Об естестве теперь одному Богу известно.

- Может, ему-то, как раз ни фига неведомо, что творится в этом мире человеческом.
- Дядь Сань, а разве ж мы люди, коль от обезьянок произошли?!

На том сказки конец, а кто уразумел, тот молодец…


(c) Александр Балбекин
Александр Балбекин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet