Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Наш двор

Старый 21.03.2013, 21:56   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для Анатолий Цыганок
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 262
Записей в дневнике: 1

Наш двор


Наш двор

Мы жили не богато, но и не бедно, жили как многие семьи советского периода, в чём-то получше других, в чём-то похуже. Но при этом кажущемся однообразии наша семья всегда выделялась среди других таких же семей из нашего дома. Да и в прилегающей округе мы были на особом счету - нет, были мы не бельмом в глазу и не изгоями, просто нас считали положительными со всех сторон. Наших родителей, да и нас, ребятишек, все, точнее многие, знали хорошо, ставили нас в пример, считались с нами, а к родителям относились с почтением и уважением.

Папа работал начальником производственно-технического отдела в строительной организации на железной дороге. Мама когда-то работала учительницей младших классов, а теперь была домохозяйкой и вплотную занималась нами и домом. Старшая сестра Валентина закончила десятилетку и училась в кооперативном техникуме, а мы с младшим братом учились в школе.

Только что начались летние каникулы, стояли жаркие дни, я отрабатывал в школе практику (были тогда такие занятия), а через некоторое время нам с братишкой предстояло отправиться к нашим бабушке и дедушке в деревню, куда мы ездили каждый год на летние и зимние каникулы.

В те годы, после того как мы вернулись в Советский Союз после четырёхлетнего пребывания в Монгольской Народной Республике, где папа работал на строительстве железной дороги, мы уже несколько лет жили в каменном двухэтажном доме на двенадцать квартир в городе, в котором в послевоенное время родился я. Сейчас у нас были две огромные комнаты в большой с высокими потолками трёхкомнатной квартире, а в третьей комнате жили наши соседи – молодожёны дядя Паша и тётя Панна. Дядя Паша работал в локомотивном депо, а тётя Панна трудилась в какой-то организации в центре города. Их сынишка Валера родился уже в нашем доме. В других квартирах тоже стали появляться ребятишки. И вскоре наш двор напоминал и детские ясли, и детский сад, и пионерский отряд, и комсомольскую организацию вместе взятые. Не было только октябрят – потому что их тогда вообще ещё не было в стране, они появились гораздо позже. Дом был только что построен, когда мы в него въехали, поэтому всё обустройство квартир, сараев и двора происходило на наших глазах и с нашим участием.

Наш дом стоял внутри квартала между двух улиц, а окружающие дома и хозяйственные кладовки образовали отдельный двор, который к тому же был обнесён штакетником и имел два входа-выхода. Из-за второго входа-выхода наш двор казался проходным, но так как в основном через него ходили одни и те же знакомые нам люди из соседних домов, то он как бы и не был проходным, потому что основная масса посторонних людей ходила за его пределами. Внутри нашего просторного двора очень удачно уместился сквер с небольшим заборчиком из низенького штакетника, в котором высились тополя и клёны, посаженные нами во второй год проживания в этом доме. Между деревьев росли кусты акации, на которых каждую весну появлялись жёлтенькие цветочки, а летом ребятишки свистели в пикульки, сделанные из стручков, которые появлялись на акации.

Скверу было уже несколько лет, деревья заметно подросли и каждый год в нём что-то прибавлялось усилиями жильцов и работников нашего домоуправления. То кустики новые, то скамейки, то стол для игры в теннис, то качели-карусели.

Одно время домоуправом был дяденька с фамилией Ельцин, нос у него всегда был красным и от этого большого дяденьки постоянно исходил стойкий запах сивухи и пива. Домоуправ запомнился ещё и тем, что он часто ходил по дворам, здоровался со всеми за руку, все его знали, лебезили перед ним, хвалили, а заглаза при удобном случае поминали иногда хорошими, а чаще плохими словами. Этот домоуправ потом куда-то подевался, может переехал куда, может спился совсем, а может на повышение пошёл. Тем не менее и в его отсутствие наше домоуправление каждый год весной и осенью привозило нам саженцы, которые мы с превеликим удовольствием высаживали, поливали и ухаживали за ними.
Все до одного дерева в сквере были закреплены персонально за мальчишками и девчонками, проживающими в нашем доме. Каждый поливал своё дерево и ухаживал за ним, а все остальные кусты и кустики были общими, но и им уделялось наше внимание. Мой тополь был угловым, ближе к общежитию, отделяющему наш двор от улицы, а рядом, через дерево, стоял тополь моего брата. У сестры тополя, равно как и другого дерева, не было, потому что она была гораздо старше нас и у неё были другие занятия и интересы.

К фасадам нашего дома с трёх сторон примыкали палисадники, в которых росли яблони-дички, сирень, черёмуха, клён, рябина и, как водится, тополь. Кроме того в палисадниках росли георгины, ромашки, астры, ноготки, анютины глазки, космея, настурция и другие цветочки, радующие глаз, иногда цвели даже гладиолусы. Каждую весну на весь двор стоял умопомрачительный аромат цветущих яблонек, черёмухи, сирени. Даже на прилегающих улицах чувствовался этот запомнившийся на всю жизнь аромат. А осенью мы и младшие соседские ребятишки не слезали с черёмухи, с яблонек, ходили счастливые, чумазые и сытые. Из плодов яблоньки-дички мама даже как-то варила что-то типа варенья – такие маленькие красненькие яблочки в сахарном сиропе. Десерт был отменным. А мы гордились тем, что это были плоды нашего труда. И мы чувствовали себя хозяевами нашего двора и всегда оберегали всё, что находилось в нём.

Через много лет по этим яблонькам и черёмухе уже лазила моя дочка, когда приезжала в гости к бабушке и дедушке на лето. И она тоже потом ходила вся в черёмухе, довольная и счастливая. А ещё через годы очередь дошла и до моей внучки.

Палисадники у дома считались общим достоянием, но с другой стороны они принадлежали жильцам первого этажа, окна которых выходили в эти палисадники. Высаживали в них растения и ухаживали за ними, а стало быть являлись полноправными хозяевами этих растений и палисадников, только жильцы первого этажа, а жильцы второго этажа лишь любовались этой прелестью. И всех это устраивало. Полив деревьев, кустов, клумб и грядок производился из шлангов через форточки от кранов водопровода в квартирах первого этажа. Поливочных кранов во дворе и на фасадах нашего дома не было. Позже в палисадниках мы стали высаживать лук, чеснок, укроп, петрушку, помидорчики, огурчики, горох, хрен, подсолнечник и даже кукурузу. Урожай был не ахти какой, тем не менее что-то произрастало и радовало глаз. К тому же всё это было немалым подспорьем семейному бюджету и прекрасным дополнением к нашему не очень богатому столу.

В нашем сквере непременным атрибутом всегда был турник, на котором мы, шпана, болтались, переворачивались и подтягивались, а взрослые парни из соседнего общежития, оно кстати принадлежало организации, в котором работал наш папа, даже делали на турнике угол, крутили солнце и выполняли соскок в стиле сальто, многие из них уже отслужили срочную в армии, многие занимались спортом.

Там же стоял теннисный стол для игры в пинг-понг, тогда мы называли просто - теннис. Сетка и ракетки хранились дома и при надобности сетка натягивалась и происходили теннисные баталии местного значения. Иногда сюда стекались любители поиграть и любители поболеть из близлежащей округи или приходили чьи-то друзья. Собирались любители тенниса разных возрастов, высокие и низкие, худые и толстые, школьники и студенты, были рабочие, представители разных профессий и специальностей. И от этого каждый привносил в игру свою индивидуальность и непредсказуемость. Всем было что показать, на что посмотреть и чему поучиться. Играли и днём, и вечером, и в будние дни, и в выходные.

Ракетки были почти у всех свои, у кого-то магазинские, у кого-то самодельные, кто-то наклеивал на них дополнительные накладки из микропоры. У кого не было своей – одалживал для игры у окружающих. Каждый при игре держал ракетку по-своему, но в основном это были разновидности двух стилей – либо вертикально, либо горизонтально. Мы называли эти способы: один - «по-европейски», когда держали ракетку горизонтально и играли двумя её сторонами, другой - «по-китайски» или «пером», когда держали ракетку вертикально и играли одной стороной. Большинство ребят держали ракетку «пером» или, как говорили, «пёрышком» и играли одной стороной ракетки. Я почему-то почти всегда держал ракетку «по-европейски», наверное не хотел вести себя как все, хотя умел играть и «пером». Постепенно мы осваивали и оттачивали технику подачи, приёма, удара и игры, каждый старался быть непохожим на других, придумывал свои прибамбасы. Я придумал и освоил способ подачи мяча с его такой специфической закруткой, что взять такую подачу было весьма сложно, поэтому на своих подачах я гарантированно выигрывал.

Я так подробно рассказываю про игру в настольный теннис (пинг-понгом мы в то время её не называли) потому что тогда это было повальным увлечением и все старались поиграть в теннис либо во дворе, либо в спортивном зале, а кто-то играл у себя на работе, на заводе, в институте в часы досуга или перерыва.

(продолжение следует)
(С) А.Цыганок
Анатолий Цыганок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 22:08   #2
Тяжелый случай
 
Аватар для Анатолий Цыганок
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 262
Записей в дневнике: 1

Re: Наш двор


Примерно в то же время в Советском Союзе появились спортивные кеды. Кеды были отечественного производства, синие с красной отделкой, потом стали появляться чёрные, красные, белые. Но «писком» моды были китайские белые или чёрно-белые кеды «Два мяча» с круглой накладкой на лодыжке, на которой были изображены два мяча, а на резиновой бежевой подошве была поперечная двойная насечка. Только именно такие китайские кеды издавали специфический громкий звеняще-скрепящий звук при трении подошвы об пол, особенно при игре в баскетбол или волейбол. Причём мальчишки носили кеды не только на спортивных занятиях, но и повседневно, даже ходили в них в школу, на улице или в кино. Чтобы как-то выделится из толпы и показать, что у них есть заветные кеды, некоторые мальчишки, стоя на деревянном или каменном полу, ширкали подошвой об пол, издавая этот впечатляющий, привлекающий внимание и интригующий звук. Отечественные кеды были не способны на такое, потому что рисунок на подошве у них был совершенно другой, а сама резиновая подошва была иного качества.
Очень сложно и трудно было купить китайские кеды, хотя стоили они не дороже наших. Обладатели китайских кед были счастливы и горды, что они у них есть. Отечественные кеды во многом уступали китайским, поэтому все старались приобрести именно китайские. Вскоре появились и корейские.

В этой связи наши доблестные разработчики и производители очень быстро освоили технику копирования лучших мировых товаров и в скором времени в Союзе появились кеды, похожие на китайские, причём на лодыжке у них тоже красовалась круглая накладка, на которой были изображены «два кольца», очень похожие на китайские «два мяча». Поистине – голь на выдумки хитра.
Хороший урок копирования мы преподали Китаю в своё время. Затем Китай отыгрался на нас по всем позициям и заполонил своими товарами всю Россию и весь мир.
(продолжение следует)
(С) А.Цыганок

Добавлено через 4 минуты

***
В центре нашего сквера стояла беседка со столом и скамейками. В этой беседке зачастую и мы, ребятишки, и взрослые играли в шахматы, в шашки, в домино, в лото, в карты и другие настольные игры. К беседке было подведено электричество, горела лампочка, поэтому игры, особенно в пятницу и субботу, продолжались допоздна. В беседке в шахматы я играл редко, оттого, что именно в шахматы я всегда играл с Васей, моим другом и одноклассником, который к тому же жил в нашем доме, только в другом подъезде. Мы играли у него дома. Иной раз мы с ним играли столь яростно и долго, что его отец Василий Петрович, подполковник милиции, говорил нам, чтобы мы отдохнули и отвлеклись от шахмат и от игры, потому как это может надоесть и опротиветь. Не знаю, может у меня потом появились другие интересы, а может слова Василия Петровича были пророческими – я в дальнейшем стал воздерживаться от игры в шахматы, потом они стали мне как бы безразличны, хотя иногда и появляется желание поиграть в шахматы.

В шашки и в поддавки, в квадратики и щелчки там тоже играли достаточно часто. Шашки называли ещё и пешками. Бывало и так, что двое играют вместе в эту игру, но один играет в шашки, а другой в пешки.

Когда собиралось много народу – играли в лото. По вечерам долго были слышны выкрики ведущего: «кол», «барабанные палочки», «два топора», «опять 25», «туда-сюда», «дедушка» и так далее.

Но больше всего мы играли в домино. Среди доминошников были и свои фавориты, были и аутсайдеры. В основном в домино играли взрослые из нашего дома, иногда приходили любители поиграть из общежития, из других соседних домов, чьи-то сослуживцы, родственники или знакомые. В основном это был постоянный коллектив игроков-доминошников, завсегдатаи, среди которых были и постоянные пары.
Дядя Лёня, который жил в квартире над нами, иногда брал меня в свои напарники. И тогда я, в качестве равноправного игрока среди взрослых дядей и отъявленных доминошников, применял все свои аналитические способности и зрительную память. В перерывах дядя Лёня пытался мне показать свои условные знаки, которые он должен был мне подавать во время игры, но мне это не очень нравилось, поэтому я старался играть честно. И, к моему удовольствию, мы с ним частенько выигрывали у разных любителей «забить козла», в том числе и у корифеев этой игры, чем заслужили авторитет хороших игроков и знатоков этой игры. И мы играли честно.

Иногда на стол в беседке ложились игральные карты. Играли то в «Дурака», то в «Пьяницу», а когда собиралось много народа – играли в «Девятку».
Но чаще всего играли в «Шестьдесят шесть». «Шуба, клин и шесть вперёд», как ещё иногда называют эту игру, была очень распространённой карточной игрой того времени, интересной и требующей большого внимания и аналитического мышления. Равных в этой игре нам с дядей Лёней, также как и в домино, было мало. Мы играли слаженно и грамотно, внимательно и решительно, самозабвенно и азартно, с открытым и вызывающим, но продуманным риском, и частенько довольно долго оставались за столом, когда играли на выбывание.

В то время у меня и в мыслях не было, что через несколько лет мы с дядей Лёней вместе будем ходить в тайгу, вместе будем добывать кедровый орех, станем постоянными и равноправными напарниками в таёжных походах, вместе будем делить таёжные радости и невзгоды, что я буду называть его уже не дядя Лёня, а просто – Лёня. Но это будет потом, а пока жизнь бурлила и клокотала в нашем дворе.
(продолжение следует)
(С) А.Цыганок

Добавлено через 2 минуты

***
В этом же сквере была и детская площадка с песочницей, с горкой, со шведской стенкой и конечно же с качелями. Качели были разных типов - и подвесные, и качалки, и противовесные с доской-перекладиной – выбирай на свой вкус и качайся в своё удовольствие. В нашем доме было много ребят, девчонок и мальчишек, разных возрастов, карапузов и постарше, младших школьников и старших. И каждый мог найти себе занятие, мог поиграть или отдохнуть там, где ему нравится. Родители тоже были рады этому и были спокойны за своих чад. И только перед обедом или ужином раздавалось с крыльца или из форточек: «Вася! Домой!», «Саша! Иди кушать!», «Алла! Мама зовёт!» и тому подобное.

В другом конце сквера стоял ещё один столик со скамейками, но без навеса. На нём тоже кто-нибудь чем-либо занимался или играл. Я к этому столу иногда привинчивал небольшие тиски и занимался столярно-слесарными работами в процессе изготовления каких-либо поделок или постройки авиамоделей. К тому времени я ходил в авиамодельный кружок и частенько продолжал мастерить дома или заканчивал начатую в кружке работу или деталь модели самолёта. Частенько за этим столиком мне приходилось вырезать из липы, осины или бальзы лопасти винта или, как говорят, пропеллера, резиномоторных моделей самолёта, которые стали моим основным классом в авиамодельном спорте.

По периметру сквера возле штакетника под деревьями стояли деревянные скамейки для отдыха, на которых и в мелкий дождик, и в солнечный день можно было с удовольствием посидеть, поговорить, поболтать ногами, почитать, отдохнуть.

Хорошо было в нашем дворе, можно было и в футбол поиграть, можно и в волейбол, на столбе щит с кольцом прибит – в баскетбол играй. На велосипеде можно и во дворе покататься, можно и на улицу выехать. Было место и в ушки сыграть, и в шайбу, и в пристенок. Догоняжки, прятки, жмурки – вот далеко не весь перечень наших игр. Часто играли в выжигалы – несколько ребят стоят в ряд посередине очерченного на земле прямоугольника, а с двух сторон в них выжигающие стараются мячиком маленьким попасть, то есть выжечь. Лапта и городки тоже были нашими любимыми играми. Чурки для городков и биты мы делали сами.

Летом многие разъезжались - кто в пионерский лагерь, кто в отпуск в другой город, кто на море, кто к родственникам в деревню, двор пустел. И мне тоже подходило время отъезда в деревню к бабушке.
(продолжение следует)
(С) А.Цыганок

Последний раз редактировалось Анатолий Цыганок; 21.03.2013 в 22:08. Причина: Добавлено сообщение
Анатолий Цыганок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:27. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet