Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

НЬЮКРАЙНЕЦ

Старый 21.06.2014, 11:14   #1
Тяжелый случай
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 427

НЬЮКРАЙНЕЦ


У девочек Филя не вызывал большой симпатии. Конопатый, рыжий, с белесыми ресницами, нос картошкой – все это вызывало у слабого юного пола даже брезгливость.

Видимо, глаза цвета морской волны и густые оранжевые бровки привлекли внимание Настены.

Ей тоже было за тринадцать. И учились они в одном 7 «Б» классе.

Пухленькая, с яркими очертаниями наливающейся груди, далеко не детской, выразительной юной талией, и вертлявыми бедрами, устойчиво примостившимися на длинных, упругих ногах.

Блеск жгучих карих глаз обжигал парня при пристальном взгляде девушки в моменты, когда вдруг молодые люди оставались в уединении.
Филю бросало в жар, как от горячего укола.
Настя же, утопая в морской волне мутного содержания, сначала погружалась в небытие мгновенное, затем, будто, выныривая из студеных вод на горячий пляжный песок, через легкую дрожь, обретала покой, и неизгладимую тягу к сбитому, накаченному шоколадному телу с конопушками и бесцветными кудряшками, усыпанными по всему торсу.

Вот так все у них произошло в первый раз на диком пляже деревенского пруда.

Так длилось до десятого класса, пока Филя не вступил в «гвардию»- с пренебрежением отзывалась Настя о заведении, в которое поступил по доброй воле ее возлюбленный.

По настоящему-то оно называлось « Школа свободного выживания». Какой свободе и какому выживанию учили там парней Настене было неведомо. Девушкам вход в заведение был запрещен.

Но как говорится: « Все тайное однажды становится явным». Так и случилось в один из летних жарких деньков.

Истосковавшись по возлюбленному, после трехмесячного перерыва их глубоких взаимоотношений, девушка отважилась отправиться на встречу к парню. Путь был нелегким. Километров пять по бездорожью по заросшему крапивой лесу, сквозь колючие кустарники, типа дикой смородины и малины, с трудом добралась до цветущей, огромных размеров, поляны.

Удивлению ее не было предела.

Такой дворец из деревянных брусьев, и такие газоны с ухоженной зеленью и пальмами в горшках она видела разве что в глянцевых журналах о природе, иногда по телевизору в передачах о путешествиях, которые девушка очень любила смотреть на сон грядущий.

Тут сказочную красоту обнаружила в яви. Странное чувство охватило юное существо. Оно сравнимо было с первым свиданием на диком пляже деревенского пруда. Озноб длился сравнительно долго. До той поры пока она не увидела двух статных парней, вышедших из березовой рощи с корзинками.

Одного она сразу же узнала. Это был он, ее Филя. Сильно возмужавший, и почему-то в форме солдатской. Второй тоже был в форме. И такой же высокий, но брюнет. Все бы ничего, но вдруг брюнет, извиваясь, словно уж на раскаленной сковороде, обнял ее возлюбленного и присосался к его губам.

У Настены потемнело в глазах. Не помня себя, она закричала благим матом:

- Филька, дурак, что ты делаешь?!

Затем она рухнула, словно израненная птица, на зеленый аккуратно выстриженный газон, ударяясь затылком об массивный коричневый горшок той самой тропической пальмы, которой несколько минут назад любовалась в очаровании.

Очнулась Настена в объятьях возлюбленного.

Вздохнув облегченно, девушка по привычке прильнула к волосатой рыжей груди, обвила массивную фигуру нежными руками, будто крыльями, заслонив жертву от змея искусителя, которого она обнаружила в тот миг, стоящим поодаль пальмы.

Ей почудилось, что чужестранец врос столбом в чарующий газон.

- Филя, зачем он здесь? – Ели пролепетала она, после долгого поцелуя.

- Это мой друг Энри из Голландии. Мы все тут братья.

- И много вас?

- Если быть точным – сотня.

- И все вот такие?! – не скрывая брезгливости, по-детски ширнула указательным пальцем в сторону Генри.

- Ну, что ты, дурешка, мы все свободные от предрассудков.

- Вас этому здесь учат?

- Не тольки… – вдруг, как ей показалось, пропищал по-бабски, заграничный приятель, не выходя из образа окаменевшего столба.

На какое-то мгновение ответ иностранца даже позабавил Настену:

- Вы похожи теперь на Каменного гостя, - побледнев, сухо констатировала девушка.

- Гостьья – это вы, а мы державные небожители. Я правильно изьяснилься?

- Нормалек, Генри. Моя девушка отличница. По русской литературе у нее всегда было – пять.

- Вы изучаль русский литератур?

- Было дело, теперь сплыло. Верно, Настена?

- Куда всплыло, милый? – Впадая в забытье, прошептала девушка.

- Настя! Настена! Любимая!

Вот уж поистине: слова имеют не только смысл, но и позитивное влияние, каковыми они оказались в данной ситуации.

Настена раскрыла глаза, и жгучее, непонятное, вновь обволокло Филю.

- Ну, вот, любонька моя, ты в поряде…

- Я тебя очень люблю, Филиппок…

- Я ж тоже любу тебе.

- Милый.

- Возлюбленькая мое.

- Пусть этот змей исчезнет.

- Он не змий, он Генри, и он мой братан.

- Пусть он сгинет с глаз моих.

- Настена, не издевайся, я ж говорил, он мой братан.

- Кто он – Голландец, а ты?

- Ньюкрайнец!

- Кто, кто?!

- Ньюкрайнец, дурында. Мы все здесь одной масти – ньюкрайнцы - свободный державный люд. Разницы в национальностях нет.

- И половых?

- О чем ты, дурашка?

- О том, что зрила.

- Так, энто ж дружба, как сговаривают, народов и наций.

- Вы педики, Филя, педики: ты и твой дружбан - змий Генри.

Настена не помнила как и кто ее доставил в районную больницу. Только в ту душную летнюю ночь сквозь боли и горечи в минуты озаренного сознанья врывались дикие картины насилия, издевательств.

Назойливым мотивом, будто сквозь ржание табуна жеребцов, громом оглушал голос ее возлюбленного: « Через спину суй!».

Полгода потребовалось на восстановления здоровье девушки. Врачи обнаружили беременность. Предлагали аборт, но Настена воспротивилась убийству живого существа.

Теперь Михайло тринадцать лет. И он учится в деревенской школе в 7 «Б» классе. Ну, в точности, все, как у родителей. Только юноша больше смахивает на мать. Правда, нос картошкой. Ну, что-то должно остаться в память от родителя. Хотя, парень не посвящен в историю своего рождения. И бородатого деда Ивана называет и считает своим предком.
Есть ли у сына возлюбленная, мама догадывается – Марьяшка из польского подворья.

Время – оно и вправду лечит. С годами дурное, как дым, улетучивается в необъятном пространстве жизни. В моменты ассоциативных ситуаций случается, воспламеняются сердечные раны, что и произошло в тот летний июньский неспокойный вечер.

За ужином по телевизору Настена увидела лощенного брюнета с залысиной и в очках дорогой оправы. Он что-то толковал публично о политике, о военных действиях, уверяя народ в преданности державной.

Ни перекраска, ни заморские очки не могли скрыть истинного в облике Фили. Безусловно, она узнала бывшего возлюбленного, которому так и ни разу не изменила с другим мужчиной.

В тот же вечер и танки ворвались в их деревеньку. В тот же вечер и произошло самое страшное.

Настену вытащили из руин их деревенской хаты. Бородатого деда Ивана изуродовало так, что даже внук не смог опознать в теле убиенного родного деда.

Когда он склонился над изголовьем матери, то почувствовал свежесть нагрянувшего ветра с востока.

- Мама, ты жива!

- Жива, сына…

- Потерпи маленько, щас скорая придет.

- Потерплю, сына.

- Мам, я с Марьяшкой на пруду… … закатом… а тут вдруг танки… и взрывы.. мы наутек…

- Сына, то был твой батька… в очках который… по телеку… это он… я его узнала сразу…

- За каким телеком?

-У сегодни вечером, за ужином… не становись ньюкрайнцем, как батько, умоляю тебя… Христом Богом прошу…

- Мам! Ма-ма!

Подоспела скорая помощь. Мать увезли в районную больницу.

Михайло с Марьяшей всю ночь добирались до райцентра. Путь их был нелегок.

Бомбили не только в жилых районах, но и в пустынных полях.

Всю дорогу у него занозой торчало в мозгах одна единственная мысль:

«Кто такой ньюукрайнец? И, что это был за батько?»…

- Непременно дознаюсь у мамы?

- О чем?

-Так. Ни о чем… Мысля одна гложет.

- Скажи.

- Не-а.

-Ты меня не любишь.

- Люблю.

Странно, но под свист пуль, взрыв бомб молодые впервые поцеловались…

Подростки чудом добрались до больницы.

Настена не выжила.

(с) Александр Балбекин
Александр Балбекин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 14:26   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: НЬЮКРАЙНЕЦ


Цитата:
у слабого юного пола
Цитата:
Ей тоже было за тринадцать.
Спасибо, посмеялся. И это только в начале, дальше тоже есть. Александр Балбекин, родную речь-то будем учить, аль нет?! А то ведь что ни текст, то кладовая с перлами.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 16:39   #3
Тяжелый случай
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 427

Re: НЬЮКРАЙНЕЦ


Спасибо, Нилс-ойка куда ж мы денемся = БУДЕМ! На ошибках и учимся... Да, и без них - Никуда...
Александр Балбекин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 19:01   #4
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: НЬЮКРАЙНЕЦ


Цитата:
Сообщение от Александр Балбекин Посмотреть сообщение
Спасибо, Нилс-ойка куда ж мы денемся = БУДЕМ! На ошибках и учимся... Да, и без них - Никуда...
Хорошо.
Цитата:
Настя же, утопая в морской волне мутного содержания, сначала погружалась в небытие мгновенное, затем, будто, выныривая из студеных вод на горячий пляжный песок, через легкую дрожь, обретала покой, и неизгладимую тягу к сбитому, накаченному шоколадному телу с
конопушками и бесцветными кудряшками, усыпанными по всему торсу.
Сделать разбор или вы сами найдете правила для написания сложноподчиненных предложений?
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 19:26   #5
Тяжелый случай
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 427

Re: НЬЮКРАЙНЕЦ


Да, конечно разберите. Со стороны видней.
Честно признаться , после публикации, сам обнаружил много чего... Даже вы не заметили... Ну, вот торопыга я... Да и меняться поздно - 70 не 17. Конечно, буду рад разбору грамотному. Спасибо, что отозвались.
Александр Балбекин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 00:14   #6
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: НЬЮКРАЙНЕЦ


Я так и не понял, кто такой "ньюкрайнец" и о чем все это было... Видно, не в теме.
Но текст небрежный, надо бы вычитать.


Цитата:
Сообщение от Александр Балбекин Посмотреть сообщение
Конопатый, рыжий, с белесыми ресницами, нос картошкой – все это вызывало у слабого юного пола даже брезгливость.
"даже" - не на месте, а лучше бы вообще без него.


Цитата:
Сообщение от Александр Балбекин Посмотреть сообщение
Видимо, глаза цвета морской волны и густые оранжевые бровки привлекли внимание Настены.
Бровки - это обычно у ребенка, но у тринадцатилетнего пацана?


Цитата:
Сообщение от Александр Балбекин Посмотреть сообщение
Ей тоже было за тринадцать.
Гадаю - сколько это, за тринадцать? Четырнадцать, пятнадцать? Почему бы так и не написать?


Цитата:
Сообщение от Александр Балбекин Посмотреть сообщение
Пухленькая, с яркими очертаниями наливающейся груди, далеко не детской
Что угодно представляю себе ярким - цвет, свет, даже звук - но очертания? Вот, хоть убейте...
Грудь только наливалась - но уже была далеко не детской? По мне так или-или...


Цитата:
Сообщение от Александр Балбекин Посмотреть сообщение
и вертлявыми бедрами, устойчиво примостившимися на длинных, упругих ногах.
А бедро - это не часть ноги?


Цитата:
Сообщение от Александр Балбекин Посмотреть сообщение
Блеск жгучих карих глаз обжигал парня при пристальном взгляде девушки в моменты, когда вдруг молодые люди оставались в уединении.
Жуткая фраза...



Цитата:
Сообщение от Александр Балбекин Посмотреть сообщение
Настя же, утопая в морской волне мутного содержания
Что же она такое содержала? Мутное?


Цитата:
Сообщение от Александр Балбекин Посмотреть сообщение
Вот так все у них произошло в первый раз на диком пляже деревенского пруда.
Морская волна и деревенский пруд - что-то у меня в голове не стыкуется.

И дальше по тексту.

Извините, Александр, что-то не вкурил.

Последний раз редактировалось Джон Маверик; 22.06.2014 в 00:16.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 07:58   #7
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: НЬЮКРАЙНЕЦ


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Сделать разбор или вы сами найдете правила для написания сложноподчиненных предложений?
Ой, Нильс-ойка, мне кажется, здесь разбор делать не надо, и правила искать тоже не надо, и главное - такие предложения писать не надо, какое там написано! Во всяком случае, пока автор не Лев Толстой
Делить надо на более короткие, а если длинные, то с более простой структурой.
А то некоторые бестолковые читатели, вроде меня, на второй-третьей запятой в ступор впадают

Добавлено через 3 минуты

Да, а Автору спасибо - давно я так не хохотала! Что ни фраза - то перл

Последний раз редактировалось Neznajka; 22.06.2014 в 07:58. Причина: Добавлено сообщение
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 09:39   #8
Тяжелый случай
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 427

Re: НЬЮКРАЙНЕЦ


НЕЗНАЙКА:Во всяком случае, пока автор не Лев Толстой

Дорогая моя, не хотел отвечать, но вот вышеприведенная фраза "перловая"! Даже "гречневая"!Где вы увидели Львов да еще Толстых? На " неогранке"? Их больше в природе не будет. Но есть Незнайки, которые всячески пытаются уничтожить творчество не любимых им авторов. И Есть Нилс -ойка, Джон Маврик , А. Мельник, Солангри и сотни других авторов, которые считают своей миссией помочь другим, поделиться своим опытом. Если вы думайте, что я пришел на этот сайт за признанием, то глубоко ошибаетесь. Я здесь исключительно ради общения доброго, конструктивного, товарищеского.
Александр Балбекин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 09:41   #9
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: НЬЮКРАЙНЕЦ


Александр, все эти переходы с русского акцента на слабый украинский(?) и обратно - портят весь текст. При первом взгляде они выглядят как опечатки.
И это:
"- Вы педики, Филя, педики..." - не очень. Просто "извращенцы" - это полнее дополнит их наклоности.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 10:07   #10
Тяжелый случай
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 427

Re: НЬЮКРАЙНЕЦ


Спасибо, Андрей, спасибо, Джон! Я учту ваши дружеские, профессиональные замечания. Признаюсь, материал сырой. Андрей про "извращенцев" - это здорово. Ведь, и идея моя: исподволь на бытовых ситуациях, отобразить весь ужас потока негативного, который за последнее время несется к нам ОТТУДА.
Спасибо, друзья. Буду рад любому замечанию. Соберу все и через какой-то период времени выставлю новую версию. Надеюсь, с вашей помощью, что-то определится дельное. Я, постараюсь.
Александр Балбекин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:27. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet