Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Ночь идет

Старый 24.03.2016, 18:06   #21
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Ночь идет


Мельник Александр, Все, о чем вы так подробно говорите - исключительно ваше субъективное мнение. Почему вы думаете, что кто-то должен или не должен поступать именно так? Из моего личного опыта детства, прошедшего в скандалах и семейных несчастьях, могу ответственно заявить, что бывает всякое. Вот вы представили себе ползающего алкаша, а он, может, не особенно-то и пьян. Да, выговорить связную фразу он может и нечетко, а потом вдруг (настроение у пьющего человека меняется страшно и внезапно. Вот он орет, вот он пьяно рыдает, вот он проламывает башку кому придется...) взрывается и яростно орет. Женщина говорит, естественно, не в состоянии "задыхания" - это невозможно. Сначала возмущенно задыхается, а потом не выдержав, тоже срывается на крик. И пытается логически - именно логически (и эмоционально, и по-всякому) что-то донести этому неадеквату - да, годами пытается, не может поверить, что это невозможно. Я подобное наблюдала двадцать лет подряд (не совсем "алкашное", но и эпизоды пьянства тоже). Так что вы, из чистоты своего кабинета, можете не верить - и я рада тому, что вам не верится в такой бред. Но кто пережил - к сожалению, верит.

По поводу "поэтических красивостей" - да, разумеется, для контраста. Как и веселый ритм, оказывающийся ритмом смерти.

Добавлено через 2 минуты

П. С. Возможно, тарантеллу действительно лучше заменить на более простую и понятную чечетку.

Последний раз редактировалось Белая Голубка; 24.03.2016 в 18:06. Причина: Добавлено сообщение
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 18:11   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Ночь идет


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Испуганная девочка привычно ожидающая чего-то нехорошего (и здесь тоже автор оставляет интригу недосказанной) от отца-алкаша, который её не любит, не может шептать ласкательно-любящее "папочка" - не может она его любить.
видимо, чтобы было понятней непонятливой публике и для усиления ужасти надо добавить:
"папочка, папочка... не убивай"
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 18:14   #23
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Ночь идет


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
"папочка, папочка... не убивай"
Я не уверена, что дитё понимает, что именно происходит. Просто чувствует страх. И не смотря ни на что папу любит.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 18:17   #24
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Ночь идет


а реплики, да, "олитературены"

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Я не уверена, что дитё понимает, что именно происходит. Просто чувствует страх. И не смотря ни на что папу любит.
дитё понимает... и папу в такие моменты совсем не любит... а просто боится... слова "папочка, папочка..." не всегда проявление любви...

Последний раз редактировалось Клетчатый; 24.03.2016 в 18:18. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 18:22   #25
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Ночь идет


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
слова "папочка, папочка..." не всегда проявление любви
В данный момент, конечно, они не проявление любви, но надежда, что папочка ведь хороший, что он не сделает плохого. Ребенок всегда на это надеется. Тем более, что пьяница и психопат зачастую бывает периодически очень мил и нежен.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 18:25   #26
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Ночь идет


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
В общем, по "взрослой" части миниатюры в силу таких вот нюансов я не могу поверить в реальность и жизненность персонажей, их поступков, а следовательно и всей фабуле(. ИМХО)
Именно, что ИМХО. Потому как есть люди, имеющие противоположную ТЗ, подтверждённую не только сторонними наблюдениями или, того пуще, логическими выкладками (даже не обо мне речь, чтобы не придирались). Впрочем, и от меня, в котором "сидело" на тот момент полтора пузыря водяры, лились вполне складные речи. Алкаш не может орать? Да помилуйте - мартовские коты подчас не выдают таких мощных "арий", какие учиняют в полицейских "обезъянниках" "несправедливо" задержанные за распитие в неположенном месте; а уж касаемо бытовых сцен - в деревнях в домах стёкла лопаются от их воплей. Я "матчасть", увы, знаю достаточно хорошо, чтобы судить об этом. Не бывает стандартных пьяных скандалов, поймите наконец! Оставьте автору право на собственное вИдение нюансов подобных трагедий. Лично я вполне верю (повторюсь) в описанную Наташей историю: вещь, именуемая в наркологии "алкогольный параноид" - страшная вещь, и человек, ещё минуту назад содержавший в себе какие-то крохи человеческого, может в момент превратиться в зверюгу, которому никого не жаль. Даже себя. Сплошь да рядом натыкаешься на новости типа: "Пьяный мужчина убил собственную жену и четырёхлетнего сына на почве ревности, а после покончил с собой, выбросившись из окна шестого этажа". А вы тут собрались и препарируете с профессорским видом пусть придуманную, но могущую быть абсолютно реальной трагедию. Крючочки тут кому-то "не нра", шёпот вместо крика должен был быть (или наоборот - неважно). Что вы знаете об этом, чтобы об этом судить?! Спросите врачей "скорой" и ментов - вот кто вам даст полноценную и куда более страшную картину жизни подобных семей. Я уже про "флэты" и "блатхаты" не говорю. Сказывали случай: алкаши грохнули по пьяни своего собутыльника, и, прежде чем его отнести на пустырь и зарыть, помянули его "по-человечески". "А вы мне здесь про розовый закат..."(с)
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 18:39   #27
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Ночь идет


Peccator, ага.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 19:18   #28
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Ночь идет


Peccator, дык Мельник вроде и не говорил, что алкаши не орут... просто показал некоторые противоречия в тексте... в чём-то я с ним согласен, при прочтении это царапало ухо... конечно, алкаши бывают разные, может, кто-то при белочке начинает петь про крейсер варяг или лезет прятаться под кровать, но... нам же нужна психологическая достоверность, а, значит, некая закономерность поступков и слов.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 19:23   #29
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Ночь идет


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
при прочтении это царапало ухо
Значит, надо исправлять. Всем спасибо за тот самый взгляд со стороны!

Но педофилия никому не мерещилась, могу выдыхать?
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 19:32   #30
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Ночь идет


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Но педофилия никому не мерещилась, могу выдыхать?
Нет, да)) Не мерещилась.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:37. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet